Всё о скорой медицинской помощи Апатиты-Кировск

thor42 thor42 7 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Хотите я вам отвечу?
После звонка в Скорую Помощь, вызывающий (родственники, соседи) должен: обеспечить доступ в подъезд дома (а значит и в квартиру), позаботиться о наличии помощников для транспортировки (если таковая будет необходима).
Бригада, по приезде на вызов, должна ОРГАНИЗОВАТЬ транспортировку до машины, но никак НЕ ОБЯЗАНА ТАСКАТЬ носилки. Так написано в приказах МинЗдрава. Все, что вам скажут другое - туфта полная.
Могу объяснить почему. Очень часто приходится полностью или частично оказывать помощь в автомобиле СП. Если я, с водителем на двоих, протащу на своих руках бабушку или дедушку весом под 200 кг., а именно такие попадаются чаще всего, то вместо укола в вену, я просто раскурочу бабке руку. Вены у них, как правило, никакие, а тут я с весьма дрожащими руками.
Ночные вызовы.
Как показывает практика, ночью катастрофы с сердцем происходят редко (здесь имеется ввиду катастрофы на фоне полного здоровья).
Все остальное (основная масса вызовов) лечится и наблюдается в поликлинике участковым врачом. Если больной почувствовал себя плохо (обычно начинается днем), не надо затягивать до 4-х утра. Все отговорки типа: ...Я думал, что пройдет. Пью таблетки, а мне не помогает... - это детский лепет. Само не пройдет и не рассосется. Таблетки у бригады СП абсолютно такие же как у вас. Почему ваши вам не помогают, а наши (такие же) помогают?
Если пациент вовремя посещает участкового врача для СВОЕВРЕМЕННОЙ КОРРЕКТИРОВКИ ЛЕЧЕНИЯ и подбору лекарств, то, при приеме таблеток (как прописано врачом), вызывать Скорую в 4 утра не придется.
В общем здесь работает старая добрая поговорка: цыплят по осени считают.
Все надо делать вовремя. И никто за вами бегать не будет, постоянно напоминая: Сходи ко врачу, выпей лекарство.
просмотры121668
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Glaz-777
Ещё
thor42
Извините, но позвольте с Вами не согласиться.. Практика показала следующее: Днем поход на прием к врачу, который прописывает таблетки, мази и уколы, а ночью, точнее в 4 утра, - приступ и последующая срочная госпитализация. В чем тут вина пациента, что еще надо было предусмотреть? И кого и кому считать по осени? И никто ничего "не думал".. Просто вместо того, чтобы сразу госпитализировать больного, врач захотел "поэкспериментировать" с его лечением.. Но это уже другая история.. К вопросу относящаяся только косвенно..
Я понимаю, что врач должен больных лечить, а медсестра уколы делать.. И про руки, дрожащие после носилок, я тоже понимаю.. Но это никак не отменяет моего вопроса. Что делать одинокому больному в такой ситуации? Как ему добраться до машины скорой помощи, если у человека приступ? Если все так плохо со штатными единицами в скорой, то, может быть, организовать подобную доставку до машины на платной основе? Ну что бы человек мог хоть за деньги решить эту проблему.. А то, то "руки дрожат", то "машину покидать нельзя", то "не входит в мои обязанности", а человеку-то обездвиженному чего делать..
Аватар Обер-фельдфебель
Ещё
Последний раз, Ширяев, судя по форуму, ответил (внимание!) 23 декабря. Хотя
Как только гость перестает отвечать на вопросы более чем 1 месяц (или по желанию гостя) - тема закрывается.

https://www.hibiny.com/forum/viewtopic.php?p=...82352
Продолжайте постить записки на "Стене плача", граждане.
Аватар Плюх
Ещё
Дорогой Юрий Семенович! Поделитесь, пожалуйста, как и на чем Вы подъезжаете и паркуетесь у городской поликлиники? На танке?

Еще хочу Вас поблагодарить за развитие физкультуры и спорта в среде больных граждан нашего города - железная дверь с торца той же поликлиники (после того как подкатишь к ней с горки по льду на заднице) требует недюженных усилий для ее раскрытия, развивая сразу комплекс мышц тела. Правда бывают и ньюансы - при мне одна бабуля, громко вслух благотворящая наше здравоохранение, прищемила этой дверью себе голову, чуть было не получив дополнительную черепно-мозговую травму. Но это так - мелочи..
Аватар thor42
Ещё
thor42
Извините, но позвольте с Вами не согласиться.. Практика показала следующее: Днем поход на прием к врачу, который прописывает таблетки, мази и уколы, а ночью, точнее в 4 утра, - приступ и последующая срочная госпитализация. В чем тут вина пациента, что еще надо было предусмотреть? И кого и кому считать по осени? И никто ничего "не думал".. Просто вместо того, чтобы сразу госпитализировать больного, врач захотел "поэкспериментировать" с его лечением.. Но это уже другая история.. К вопросу относящаяся только косвенно..
Я понимаю, что врач должен больных лечить, а медсестра уколы делать.. И про руки, дрожащие после носилок, я тоже понимаю.. Но это никак не отменяет моего вопроса. Что делать одинокому больному в такой ситуации? Как ему добраться до машины скорой помощи, если у человека приступ? Если все так плохо со штатными единицами в скорой, то, может быть, организовать подобную доставку до машины на платной основе? Ну что бы человек мог хоть за деньги решить эту проблему.. А то, то "руки дрожат", то "машину покидать нельзя", то "не входит в мои обязанности", а человеку-то обездвиженному чего делать..
"Glaz-777"


Что же, попробую ответить.
Допустим, пациент днем пришел к врачу (лечащему). Был осмотрен, получил назначения в виде рецептов, рецептов заметьте, а не огрызка бумажки с названиями препаратов на русском языке и не понятной печатью, и был отправлен на лечение домой.
Вроде бы всё нормально. Так? Но у меня у самого возникает вопрос: почему вместо рецептурного бланка препараты "прописываются" на простой бумаженции, на русском языке? У работников аптек вообще глаза на лоб лезут, а кто-то из них и возмущается.
Это первый косяк. Ответ прост: значит врач не знает как правильно выписывать лекарства или вообще не знает Латыни. А ведь рецептурный бланк это ЮРИДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ. И врач обязан это знать как Отче Наш. Отсюда вывод: Главный врач не требует правильного исполнения закона. Т.е., от фельдшеров можно требовать, а от врачей - ни-ни.
Далее.
Выкупил человек все лекарства, начал принимать. Ага! Он думает, что у него болезнь отступит после приема первой же таблетки и намазывания мазью. Уп-с! Не тут-то было.
Граждане, прошу вас уясните себе наконец-то, не пройдет с первого раза ничего. Надо хоть маленько потерпеть. Дать время на накопление препаратов в организме. Тогда только симптомы болезни начнут ПОСТЕПЕННО отступать. Процесс этот длительный.
Поэтому я и говорю: "... пью таблетки, но ничего не помогает" - это детский лепет.
Далее.
Если пациент в ту же ночь (после дневного общения с врачом) поступает в стационар и его там оставляют на лечение, кто виноват? Вопрос вопросов. Однозначно здесь не ответишь. Я бы сказал - все поровну. Иногда врач, иногда пациент. А иногда Инфаркт днем не дает картины, на ночью вылез в полной своей красе.
В отношении бабок-гипертоничек (ВЫЗЫВАЮТ ПО НОЧАМ ЧАЩЕ ДРУГИХ) даже говорить сил уже нет. Им как об стену горох. Эти с участковыми врачами не общаются (а чего участкового беспокоить?), днем спят - ночью поговорить не с кем. Сидят каждые 15 минут намеряют себе давление. Раз в пятилетку придут к участковому врачу (и то после пинка Скорой Помощи), ничего не выспросят, не поинтересуются и снова, как подводная лодка, на дно. До момента, пока Скорой не надоест и не отвезет в Кировск. Им какая разница где развлекаться по ночам. А вдруг и положат полечиться?
Далее.
По-настоящему одиноких пациентов у нас не так-то много, мы их не бросаем. Тут разговор отдельный.
В основном народ имеет родственников 99,9%. И здесь вопросы, уже однозначно, только к этим родственникам. Они не следят за больным представителем своей семьи, не помогают ему. Даже не наведываются. Скорой помощи это делать что-ль?! Скорая - организация не занимающаяся благотворительностью или социальными вопросами. Поэтому вопросы с транспортировкой до машины должны решать родственники. При выписке из стационара транспортировку человека домой тоже родственники решают. А не ЛЕЗУТ В НАГЛУЮ в автомобиль Скорой со словами: " везите нас домой, адрес такой-то". Ребята, а вы ничего не попутали? Это вам не такси. Вы хоть представляете какая зараза может находиться в салоне машины после привезенного в приемку больного? В трансформатор, небось, голову не суете? Или, все же, практикуете?
Если больной родственник живет отдельно, заберите его к себе домой и решайте вопросы по лечению, госпитализации или устройства его в хоспис с участковым доктором и социальными службами. Вам это зачтется.
Вот вам ответы. За возможные ошибки извините, еще не проснулся. Я вообще очень мало сплю. Где мой кофе!
Аватар thor42
Ещё
thor42
Я бы тоже с Вами немного не согласилась! Могу привести личный пример. У моей мамы уже много лет диагноз: диафрагмальная грыжа желудка. Гастроэнтеролог назначил из лечения ей только пить заваренные чагу и мяту! О том, что ей необходимо соблюдать строгую диету, регулярно принимать определенные препараты, речи и не было. В итоге дошло до того, что ночами ее стали мучить страшные боли, неоднократные походы к гастроэнтерологу, терапевту, ничего не дали. Ответ был один: "При Вашем диагнозе лечиться можно только чагой!" Естественно, были случаи, что и скорую себе вызывала, т.к. живет она одна, а боли действительно нестерпимые, обезболивающее не помогало. Один раз увезли в стационар, но отправили домой, т.к. свободных мест не было. И лишь, когда она уже обратилась к главврачу поликлиники, смогла добиться направления в МДЦ, где доктора были в ужасе от "назначенного" лечения. Мяту, которую ей прописали, категорически при ее диагнозе пить оказывается нельзя! Сейчас, пройдя там дополнительное обследование, пролечившись препаратами, которые нужно было уже давно принимать, а также соблюдая определенную диету, ей, Слава Богу, стало легче!
"maschulya"


Правила поведения пациента с диафрагмальной грыжей:
1. Больным рекомендуется соблюдать специальную диету, которая исключает продукты, вызывающие раздражение
кишечника;
2. Пищу принимать дробными порциями каждые несколько часов (3-4 часа);
3. Избегать наклонов туловища вперед, резких перемен положения тела – это может вызвать боли в области грудины
и изжогу;
4. Нельзя туго затягивать пояс, носить пережимающую живот одежду – это создает дополнительное давление в
брюшной полости;
5. Избегать тяжелых физических нагрузок, но при этом регулярно выполнять упражнения лечебной физкультуры,
укрепляющие мышечный корсет и восстанавливающие тонус диафрагмы;
6. Нормализовать стул – запоры и диарея повышают внутрибрюшное давление и способствуют образованию грыжи
пищеводного отверстия.
7. До и после приема пищи рекомендуется выпивать по чайной ложке нерафинированного растительного масла;
8. Боли и изжога при диафрагмальной грыже усиливаются в ночное время и становятся более выраженными при
перемещении тела в горизонтальное положение, поэтому перед отдыхом необходимо воздерживаться от еды –
последний приём не менее чем за три часа до сна.

Запрещенные продукты при грыже диафрагмы:
1. Алкоголь и напитки, содержащие кофеин – чай, кофе, газировка;
2. Копчености, маринованные продукты, острые специи;
3. Кисломолочные продукты (свести количество к минимуму) и кислые фруктовые соки;
4. Горох;
5. Свежий хлеб и выпечка – употреблять можно в подсушенном виде.
Удалить проявления изжоги и восстановить кислотно-щелочной баланс в пищеводе помогают щелочные минеральные воды (Боржоми или что-то подобное, только выпустив предварительно газы).
Для нейтрализации желудочного сока при диафрагмальной грыже – Альмагель. Натощак, за 20-30 минут до приема пищи по две чайных ложки за раз. Регулярный приём препарата позволяет нейтрализовать негативное воздействие желудочного сока на стенки пищевода и предотвратить развитие осложнений.

Консервативное лечение:
Консервативная терапия не подразумевает полную коррекцию грыжи, но смягчает её негативные проявления и является профилактикой осложнений со стороны пищеварительного тракта.
Консервативная терапия направлена на уменьшение воспалительного процесса, предотвращение дискинезии пищевода и желудка, а также на нормализацию внутрибрюшного давления. Консервативное лечение помогает нормализовать тонус привратника, восстановить функцию клапана, отделяющего переход пищевода в желудок. В консервативной терапии диафрагмальной грыжи на первый план выходят не лекарственные препараты, а комплекс лечебных мероприятий и правил, которые должен соблюдать пациент.
К лечебным мероприятиям относят специальную диету и всё остальное, сказанное выше.
Лекарственные препараты, использующиеся в консервативном лечении грыжи, призваны снижать кислотность желудка, чтобы при выходе его содержимого в пищевод не происходило повреждение его слизистой. Это щелочные минеральные воды, холинолитики (Атропин, Платифиллин) и спазмолитики (Но-Шпа, Папаверин).
Также применяют Антигистамины, Нейролептики и седативные средства, физиотерапию с применением новокаина в области эпигастрия.
Если все методы оказываются малоэффективными, то пациента готовят к хирургическому лечению, которое позволяет полностью устранить патологию. Это 10 % от всех грыж.
Надо бы провериться на онкологию.
Так пойдет?
Где здесь сказано про Чагу и Мяту? Ржунимагу.

Теперь задача вашей мамы строго (до скончания века) соблюдать правила. Малейший кусочек селедки или палтуса - все лечение на смарку.
Как видите и Скорую вызывать не надо.
На онкомаркеры проверьтесь ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Аватар Glaz-777
Ещё
thor42
Про квалификацию врачей я даже тут вопросов и не поднимаю.. Как и про наличие современной диагностирующей аппаратуры в нашем регионе.. Это, безусловно, имеет отношение к моему вопросу, но все же не прямое.. Насчет родственников - сомнительно.. Напоминаю ситуацию: днем поход к врачу, врач выписывает таблетки и мази, а ночью (точнее в 4 - 5 утра) - резкий приступ и необходимость срочной госпитализации. Днем человек был вполне самодостаточен, а вот ночью, в момент приступа, - уже нет.. И ничего, вроде, не предвещало подобного развития событий, иначе бы еще с вечера были предприняты меры.. А в 4 утра у одинокого человека ни родственников рядом нет, ни соседей не допросишься (да и как он соседей попросит, если ноги отказали?).. И речь здесь не идет ни о благотворительности и уж тем более ни о такси и поездки домой.. Тут вопрос как до машины скорой добраться, чтобы в больницу попасть..
p.s. У меня, в принципе, есть предложение как решить эту проблему.. Наивное, может быть, но как вариант.. Если, к примеру, больной бы имел возможность платно вызвать вторую бригаду, которая помогла бы в транспортировке до машины.. И дополнительная денюжка медикам и больному - выход из этого, как я считаю, тупика.. Ну это если, конечно, по нынешним временам дежурят по ночам как минимум 2 бригады..)))
Аватар гость.
Ещё
thor42
Если пациент вовремя посещает участкового врача для СВОЕВРЕМЕННОЙ КОРРЕКТИРОВКИ ЛЕЧЕНИЯ и подбору лекарств, то, при приеме таблеток (как прописано врачом), вызывать Скорую в 4 утра не придется.
Не смешите пожалуйста
К некоторым врачам надо заползать на коленях,толкая впереди себя ящик коньяка.Не ко всем конечно
Аватар гость.
Ещё
В МДЦ вообще не понятно как попасть.
Складывается впечатление,что только для избранных этот центр создан.Попросился туда и получил отказ от участкового.
Хоть ложись и подыхай :evil:
Аватар thor42
Ещё
thor42
Похоже, что Вы теперь будете главным консультантом по всем вопросам!:)
"maschulya"


:laugh1 Ну да, похоже.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

thor42
Да, вполне развернутый ответ! Спасибо! А чагу и мяту ей в качестве лечения назначил гастроэнтеролог, я не сама придумала! А еще более к этому добавлю! Когда после обследования в МДЦ и проведенного лечения, она вновь пришла к этому же доктору, чтобы только получить направление в МДЦ, т.к. в заключении ей было рекомендовано через 3 месяца вновь приехать, а терапевт участковый отказывается его давать, ссылаясь на гастроэнтеролога, этот "специалист" ей сказал о том, что никакой диафрагмальной грыжи самом-то деле у нее нет! И все отлично! Рассосалась, наверное! Вот тут уж действительно "РЖУНИМАГУ"! :shock: :lol: Но это я все к тому написала, что своевременное обращение к доктору не всегда приносит положительный эффект! Смотря еще какой доктор!
"maschulya"


Слушайте, я в шоке от такого гастроэнтеролога. Грыжа рассосалась.
" ... мёд если есть, то его сразу нет." (из песенки Винни Пуха).

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

thor42Напоминаю ситуацию: днем поход к врачу, врач выписывает таблетки и мази, а ночью (точнее в 4 - 5 утра) - резкий приступ и необходимость срочной госпитализации. Днем человек был вполне самодостаточен, а вот ночью, в момент приступа, - уже нет.. И ничего, вроде, не предвещало подобного развития событий, иначе бы еще с вечера были предприняты меры...
"Glaz-777"


Да я, в принципе, понял ситуацию. Но я не главврач, чтобы наказывать невнимательных врачей. Я только могу вас словами поддержать. Ну, кой какой совет дать.
Тут понятно, что ночью все болезни обостряются. Поэтому, если заболевание уже есть, то, даже если днем ничего не предвещает, на ночь лучше перестраховаться и принять лекарства.

Ну, а как до машины добраться? За все то время, что я работаю на Скорой, уж поверьте, никого не бросили на произвол судьбы. Хоть потом и сами мучимся со спинами и суставами хоть волком вой. А работать надо.
И с высоченным давлением у нас народ на вызовы бегает. Не знаешь порой кому помощь оказывать, напарнику или пациенту (у которого(ой) температурка 37,7). Согласитесь, смешно.
Насчет какой-то оплаты бригаде Скорой... Мы работаем на государство и нам запрещено брать деньги на вызовах.
Ночью дежурят 4 бригады. А вот машин на ходу может оказаться 2. Сами понимаете, бардак в стране - бардак в головах начальства. Запчастей нет.

Добавлено спустя 18 минут 51 секунду:

В МДЦ вообще не понятно как попасть.
Складывается впечатление,что только для избранных этот центр создан.Попросился туда и получил отказ от участкового.
Хоть ложись и подыхай :evil:
"ОЛЕГ 1969"


За деньги в МДЦ возьмут сходу.
Могу только посоветовать написать заявление на имя зав.поликлиникой или главврача о замене вам участкового врача.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:


К некоторым врачам надо заползать на коленях,толкая впереди себя ящик коньяка.Не ко всем конечно
"ОЛЕГ 1969"


Можно, конечно, и так. Но чтобы сзади еще следователь прокуратуры входил. Тогда толк будет.
Аватар maveraunnakhr
Ещё
В МДЦ вообще не понятно как попасть.
Складывается впечатление,что только для избранных этот центр создан.Попросился туда и получил отказ от участкового.
Хоть ложись и подыхай :evil:
"ОЛЕГ 1969"


Может с Апатит туда тяжело попасть? Меня туда в год по 4 раза отправляют бегать по узкоспециализированным врачам, которых нет в моей поликлинике. И всё как-то рутинно и без очереди.
(Без сарказма, если чё)
Аватар гость.
Ещё
maveraunnakhr
Может мурманчанам и проще,возможно и у нас тоже у некоторых врачей без проблем можно попасть.А у моего участкового снега зимой хрен допросишься.
Со спиной раз слег,пришел на уколы в процедурный кабинет.Девченки посмотрели на направление и говорят,
-Удивительно (фамиля врача) расщедрился на уколы.
Я обалдел.
Аватар thor42
Ещё
maveraunnakhr
Может мурманчанам и проще,возможно и у нас тоже у некоторых врачей без проблем можно попасть.А у моего участкового снега зимой хрен допросишься.
Со спиной раз слег,пришел на уколы в процедурный кабинет.Девченки посмотрели на направление и говорят,
-Удивительно (фамиля врача) расщедрился на уколы.
Я обалдел.
"ОЛЕГ 1969"


А кто такой, если не секрет? мне просто интересно, о том ли думаю.


Некоторые комментарии скрыты Показать все