Почему англосаксонский мир притягательнее русского?

Valtasar Valtasar 10 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Попалась одна любопытная статья. Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу. " Куда бы не пришли русские, первое, что они начинают делать, это строить. Независимо от запланированного время пребывания и отношения местного населения. Так было и в Азии, и в Африке, и в Афганистане (выделил специально). Но больше всего и лучше всего это видно на примере Прибалтики. Столько, сколько было здесь построено за времена «русского ига» не поддается осмыслению привычными сегодня нормами инвестиций на душу населения.

Заводы, электростанции, школы, ВУЗы, больницы, дороги, порты и целые города – все это сыпалось на местное, только что вытащенное из баронских курятников, население, как из рога изобилия. Строили азартно и много, как будто в последний раз. Впрочем – как всегда, как везде.

И вот в результате всей этой вакханалии электрификации, мелиорации, урбанизации и прочей ***ации, местное лапотное население, которое еще вчера арийские хозяева пускали в столицу только для уборки мест общественного пользования, умытое-одетое-накормленное-выученное на артистов-художников-искуствоведов за счет «оккупантов», начало сравнивать жизнь на своем хуторе и в соседней русской деревне.

И как то так оказалось, что в исконной русской деревне, после 50 лет непрерывной помощи братским советским народам, не оказалось и десятой доли той тех благ цивилизации, которые «неожиданно-вдруг» появились у «сестер и братьев».

- И это – метрополия??? – ужаснулась тусовка советских национально-братских народов? Да у нас в сто раз богаче!!! А это значит, что мы в сто… нет в тыщу раз умнее и круче этой забитой, грязной рашки…



А в это время…

Да и не только в это, а вообще во все времена и на всех континентах, англосаксы, приходя на какую-либо территорию, первое, что делали, это опускали местное население ниже плинтуса. Ниже своего плинтуса. Где путем обмена земель и золота на зеркальца и погремушки, где путем кропотливого и благородного грабежа, где путем честных инвестиций, превращающихся по ходе дела в нечестное рейдерство, они деловито и споро перетаскивали ресурсы колоний в метрополию. И тоже строили! Заводы, электростанции, школы, ВУЗы, больницы, дороги, порты и целые города... НО – у себя!
И обобранные аборигены, сравнивая свою разгромленную историческую родину с сияющими высотами англосаксонской метрополии, невооруженным глазом видели разницу между собой – убогими и Англосаксами Великими, что автоматически снимало вопрос о том, кто умнее и круче.

Исходя из вышесказанного, легко диагностируется типовая ошибка русской цивилизации, повторяющаяся раз за разом из века в век – а именно – искусственный дисбаланс в инвестициях в собственную и сопредельные территории.

Можно ли строить на территории «братских народов»? Конечно можно. Только неизменно соблюдая пропорции: на одну школу там – 10 – у себя дома. На одну проложенную тропинку – в колонии, три автобана – в метрополии. Причем все два из которых – за счет ресурсов, изъятых в этой самой колонии. И вот такая нехитрая арифметика уже через одно поколение даст потрясающие плоды – никто из «братских народов» уже не станет называть русских рабами, а себя – избранными. Потому что будут четко понимать – избирают именно рабов. А родственников – не выбирают. Они – какие есть. Такие каких бог дал…И если что – все претензии – к нему…

И-и-и-и.. не торопитесь называть меня русским националистом. Вы же не считаете националистами демократов Черчиля и Обаму… А я просто прилежно их цитирую.. только с переводом на русский…"
просмотры48435
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Бардадым
Ещё
Valtasar
Последним патриотом Руси был князь Святослав, все последующие - либо изуверы-иноземцы, либо временщики, либо сумашедшие. ИМХО.
Аватар Blacknight
Ещё
Всё именно так. Делать слишком много добра в разы хуже, чем причинять зло.
Аватар Бардадым
Ещё
Но ведь это русские строили не по доброте душевной, их заставляли, под различными лозунгами, правители, от которых народ бежал, пока было "куды бечь", Сибирь, к примеру. А профит от этих строек и имели, по большей части, именно правители.
Аватар Царапыч
Ещё
И с чего бы вдруг такой безосновательно утверждающий заголовок - " англо-саксонский мир притягательнее.."
Вот то, что англосаксы антогонисты славянской цивилизации, это исторический и этно-генетический факт.
Аватар Valtasar
Ещё
Речь, на мой взгляд, не столько об экономическом факторе, а об отношении. Когда кому то делают хорошо, он воспринимает это как проявление слабости. Это очень ярко, кстати, проявляется в отношении кавказских народов. В армии был сослуживец, который как-то обвел территорию России, со словами "Вот это", а потом ткнул в Кавказ - "боится вот этого"
Аватар Андерталец
Ещё
юноша валтасар,вы опоздали лет на 25. Посмотрите на современный мир : народы только и мечтают о том , чтобы сломать горло англосаксонскому миру, заставить их вернуть неправедно награбленное. Да ,когда-то на эти разговоры многие велись, но теперь -нет :D . Россия пока в одиночку противостоит данному миру, потом наступит перелом и их начнут все пинать. Вы -явный поклонник неоколониализма и американского империализма, причем русскоговорящий. Неужели надеетесь что англосаксы кому-то сделают ништяков?
Аватар Montblanc
Ещё
юноша валтасар,вы опоздали лет на 25. :lol: Этот ваш "русский мир" уже давно ничего не строит. И про эту Йосину идею насчёт помощи Прибалтике никак нельзя отнести к "куда бы не пришли русские, первое, что они начинают делать, это строить". В настоящее время Россия и её народ сам себя добровольно превратили в колонию, в сырьевой придаток. Основной вид промышленности в России - это современное собирательство. Наковырять чего-нить полезного на своей необъятной, и продать, почти не обрабатывая и почти не развивая при этом другие виды производств, кроме добывающей промышленности.
Те достижения, что вы перечислили - это "тьфу" по сравнению с великими стройками запада и ряда восточных государств. Предлагаю вам изучить "англо-саксонский мир" не только по программам г-на киселёва, а съездить туда самому. И может заодно озадачитесь вопросами: "почему индийский/китайский/скандинавский/... мир притягательнее русского?" или как вы их там делите :D
Аватар azyk
Ещё
Динамит
Стройки стройками, а вот гадят везде одинаково...

много где были то? (за пределами рф хохляндии и белорусии))
Аватар бронтозябра
Ещё
Montblanc
ШТА?недавний пример-олипиада,вы наверно думаете,что всё строительство олимпийских объектов-это стадион в Сочи и олимпийская деревня?на всю стройку народу около 50к работало ,по вашему перестроить 400-тысячный город,практически полностью-не глобально?это помимо остального(мосты,аэропорты,дороги, и т.д.),а новый порт на ямале?а космодром"восточный"?Промолчим про газопроводы,там трубу через пол континента протащить бригады гасторбайтеров хватит.Так что не надо тут нагнетать
Аватар azyk
Ещё
Динамит
С какой целью интересуетесь?

чтоб понять масштаб трагедии
Аватар Johann
Ещё
Промолчим про газопроводы,там трубу через пол континента протащить бригады гасторбайтеров хватит.Так что не надо тут нагнетать

Сильный аргумент. Восхищён. Представил Джамшута и Равшана вдвоём несущих на плечах трубу по дну Чёрного моря (или Балтийского).
Но прав Montblanc всё-таки. Уверен, что для потребностей внутреннего рынка можно половину нефтяных и газовых сважин прикрыть и прекратить дырявить Землю. Всё дело в технологиях, которых у нас нет. (Хотя не знаю как это так получилось. Возьмите Азербайджан. Качают и качают с Нефтяных Камней, целый город на сваях в море. Береговая добыча тоже, разумеется, есть. Сколько лет прошло, а живут чертяки на Апшероне как в сказке и хотя нет у них просторов Сибири, Дальнего Востока. Туркмения в том числе.) А нужны новые разработки для увеличения количества добычи, поскольку самое простое не качать из глубины, труднодоступных мест, поскольку технологий и инструментов нет, а взять, что лежит ближе к поверхности где проще взять.
Нефть, газ, уголь это как грибы, ягоды, дано природой, она произвела. Поэтому нет здесь никакого героизма с трубами и портом Ямала.
Аватар Montblanc
Ещё
Johann, просто в нашем правительстве сидят феерические бездари и дилетанты. И находятся они там, чтобы пу на их фоне казался гением, ну и чтобы все законы подписывали, которые им пишут пу и команда. Какие там технологи, зачем им это, своё будущее они с другими странами связали... "англо-саксонскими"...
бронтозябра, действительно, "не катит". Сравните с великими коммунистическими стройками послевоенных годов. Да и технологии сейчас другие совсем.


Некоторые комментарии скрыты Показать все