что предложить посмотреть туристу на Кольском полуострове

Анела Анела 7 лет назад, Апатиты
Пожаловаться
И снова здравствуйте :D
Уважаемые самостоятельные путешественники! Прошу вашей помощи - моя приятельница из Нижнего Новгорода, опытная путешественница, объехала почти всю Европу, маршруты и программы для посещения, всевозможные бронирования составляет сама. Я тоже так езжу, но до ее опыта - еще пока далеко. Так вот, она решила посетить наш край, т.к. я с любовью и гордостью ей рассказывала про Кольский север, с тем, чтобы потом поехать в Финляндию, там посмотреть, что интересно и полететь оттуда уже дальше в Данию.
Вся сложность заключается в том, что мы не водим машину, да и она старается везде пользоваться общественным транспортом: интересно составлять маршруты и экономно. А у нас на общественном транспорте, конечно же, ни на Белое море, ни в Ловозеро, ни в Финляндию не уедешь. :( Брать машину в аренду вместе с водителем - очень накладно, наверное. То, что можно посмотреть в Апатитско-Кировском районе, это я придумаю, а вот дальше...
Короче говоря, буду благодарна за любые советы, предложения.
Не раз убеждалась в отзывчивости и искренности форумчан :D
просмотры7704
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Пoльka
Ещё
Териберка же. Общественный транспорт с Мурманска есть, комфортные гостинички с пропитанием есть. Поползать где - тоже есть. Водопад, ДОТы, песочный пляж, кладбище кораблей, бухта драконьих яиц, немного тленоты и декаданса. Местных жителей можно растрясти на предмет продать морских ежей, гребешков и тут же вилкой расковырять.

Да и до Ловозеров и Белых морей не вижу великих проблем добраться на общественном транспорте.
Фотография №
Фотография №
Фотография №
Аватар Анела
Ещё
Пoльka
Спасибо, конечно, но если я ни в одном из перечисленных мест не была, то соответственно понятия не имею, как туда добираться.
Аватар Sane4ka
Ещё
Анела
в Териберке можно квартиру снять. На счет автобусов не знаю, мы на машине компанией ездили. Может вам подбить знакомых с авто на поездку туда?
В Ловозеро, конечно, проще будет с Оленегорска добираться.
Можно ещё в Варзугу съездить, но на счет автобусов рейсовых туда сомневаюсь, скорее вряд ли они туда ездят. Попробуйте у местных турагентств по-узнавать что по чем.
Аватар maxud
Ещё
как то вот не бьется одно с другим:

Пoльka
Спасибо, конечно, но если я ни в одном из перечисленных мест не была, то соответственно понятия не имею, как туда добираться.
"Анела"


...моя приятельница из Нижнего Новгорода, опытная путешественница, объехала почти всю Европу, маршруты и программы для посещения, всевозможные бронирования составляет сама...
"Анела"


то ли опытные путешественники, то ли понятия не имеем как составлять маршруты и бронирование

Как уже говорили: Териберка, Дальние Зеленцы, п-ов Рыбачий (и дорога к нему с местами воинской славы), Лиинахамари, Ловозеро, Кандалакшский заповедник, Хибины ...
что конкретно интересует то?
Аватар Graf
Ещё
Ещё есть саамская деревня. Но туда необходимо предварительное согласование. Меня с женой не пустили, когда мимо проезжали. Не буду кидать ссылки с инета, легко сами найдёте. На один день будете точно заняты. До Оленьи (ст. Оленегорск) доберётесь, а там по договорённости с ними и за плату, они вас встретят и проводят.
Если здесь, то музейно-выставочный комплекс в Кировске (тоже предварительная запись), Ботсад на 25 км, тоже по созвону. Бассейн в "Тирвасе". Пока работают подъёмники можно подняться на гору.
Это навскидку....
Аватар Sane4ka
Ещё
maxud
то ли опытные путешественники, то ли понятия не имеем как составлять маршруты и бронирование

В Европе самостоятельно передвигаться проще, там на автобусе можно в любую глухомань заехать. В России тоже, если только в центре страны где. А у нас в подобные места (выше перечисленные) добраться можно, в основном, или организованным туром или с друзьями на машине.
Аватар зис.
Ещё
Есть два варианта посмотреть на достопримечательности. 1-й вариант - пешочком поползать по Хибинам, доехать на автобусе до Териберки и там, опять же, ножками. Есть другой вариант, обращаетесь в местное турагенство, например, Интурист. У них есть разные варианты экскурсий от ледокола Ленин, до страусиновой фермы.
Аватар Анела
Ещё
maxud
Я ждала советов (и дождалась, большое спасибо за дельные), а не критики. Я действительно несколько лет составляю для себя развеорнутые программы для поездок и бронирую и жилье, и билеты, и экскурсии. А вот свой родной Кольский полуостров совсем не знаю :( Вот и кинула клич, с чего хотя бы начать рыть инфу. А когда еще голова временно занята совсем не туристической темой, а человеку пообещала... То любые предложения, идеи со стороны - очень кстати.

Добавлено спустя 46 секунд:

Sane4ka
Полностью с Вами согласна!
Аватар Колдун Дима
Ещё
У них есть разные варианты экскурсий от ледокола Ленин, до страусиновой фермы.
"зис."


Ледокол "Ленин" - это, конечно, седьмое чудо света. :mrgreen:


Некоторые комментарии скрыты Показать все