До скольки можно шуметь делая ремонт?

selektor2006 selektor2006 11 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Прошу прощения, если вопрос уже был, но поиск меня приводит к разным цифрам от 19.00 до 23.00 в зависимости от региона.
Столкнулся с личной необоснованной неприязнью соседки снизу, угрожает милицией и называет время то до 21.00 можно, то уже сегодня решила, что можно только до 20.00 и отсылает в интернет почитать, матом)))
Собственно, вопрос: До скольки можно шуметь, делая ремонт в жилом доме Мурманской области (Апатиты)? И есть ли разница будни или выходные дни?
Если будет возможность - скиньте ссылки на законодательную статью по Мурманской области, которая описывает этот вопрос. Буду благодарен))
просмотры361587
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар vailet
Ещё
делай бесшумно.или по согласованию с соседкой.а иначе....
Аватар selektor2006
Ещё
делай бесшумно.или по согласованию с соседкой.а иначе....
"vailet"

что иначе? покупать бесшумные инструменты?)) я бы с радостью согласовал, дак женщина больна похоже на голову, могла бы нормально сказать, а не сразу угрожать и материться, мы же все люди и ножно с пониманием относиться.. не в этом случае)

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:

selektor2006
до 10 зимой
до 11 летом

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Закон Мурманской области «Об административных правонарушениях»
"kyza-new"


спасибо, интересная ссылка, выходит, по мнению автора статьи я являюсь шумовым террористом) хоть и не использую перфоратор. пока не использую.
Аватар Пoльka
Ещё
перфораторпока не использую.
"selektor2006"

Существует не только административный кодекс, но и санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Так вот, они регламентируют тот уровень шума, которым Вы, работая перфоратором, нарушаете права соседки даже 18 часов вечера.
Аватар kyza-new
Ещё
Вы, работая перфоратором, нарушаете права соседки даже 18 часов вечера.

и при чем соседка на слух децибелы считает) и куча работников по одному звонку в 6 часов вечера на перегонки бегут с приборами учитывать ваши децибелы)
Аватар Пoльka
Ещё
и при чем соседка на слух децибелы считает))
"kyza-new"

Человек спросил до скольки он имеет право воспроизводить шум в квартире с точки зрения закона, я ответила чисто по его вопросу. При желании можно найти эту шкалу децибелов, где указаны примеры шума в дБ (разговор, шепот, шаги) и примерно сопоставить их с шумом перфоратора. Если человека интересует законная сторона, то в его интересах с этой таблицей ознакомиться, если насрать, всё-равно никто не измерит, то и ни к чему было создавать этот топ, всё-равно сделает так, как считает нужным себе, а не окружающим.
Аватар kyza-new
Ещё
Пoльka
из ссылки выше
Скажите, - спросила я Татьяну Борисовну, - кто же может определить уровень шума? Можно ли вызвать специалиста, который это исследует?

- Нет, к сожалению, - ответила моя собеседница. - В 2007 году вышло методическое указание (МУК-4.3.2194-07), подписанное нашим главным санитарным врачом России Геннадием Григорьевичем Онищенко, которым запрещается контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях.

Вот те раз! Главный наш санитарный врач, который обязан заботиться о здоровье населения, отказывается помогать людям в критических ситуациях?

Звоню в Мурманский центр стандартизации и метрологии. Главный специалист по метрологии Ольга Даниленкова очень удивилась, услышав, что некому измерять шумы, и посоветовала обратиться к заведующей отделом Центра технического регулирования Наталье Николаевне Поченковой. Когда та услышала, о чем идет речь, то крайне возмутилась:

- Как так? - сказала Наталья Поченкова. - Это же прямая обязанность Роспотребнадзора. Это их дело - защита прав потребителей, они должны измерять уровень шума! Раньше была санэпидемслужба, - замечает Наталья Николаевна, - и все контролировала.

Пришлось искать документы, которые бы регламентировали уровень шумов. В Интернете они есть.


Давайте жалеть друг друга

Как оказалось, во введенных в действие с 15 августа 2010 года упомянутых выше новых «Санитарно-эпидемиологических требованиях к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (СанПин 2.1.2.2645-10) говорится: «При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях».

И далее приводится таблица уровней шумов из разных источников. Она огромна. Из нее мы узнаем, что под рубрикой «Невыносимый шум» значатся: перфоратор (90-95 децибел), сирена (100), самолет при взлете (160) и др. В рубрике «Шум, который невозможно не замечать» приводятся следующие источники: музыкальный центр (85), электрополотер и музыка по радио (83), проезд легкового автомобиля во дворе (62), грузового (70).

Итак, перфоратор и музыкальный центр производят шум, вдвое и более чем вдвое допустимый в дневное время.

Эту таблицу наши земляки могут взять из Интернета легко. А уж чиновники, отвечающие за жизнь и здоровье людей, - тем более.

Таким образом, соответственно и законам, и санитарно-эпидемиологическим требованиям шумовых террористов можно привлекать к ответственности.

Однако остается нерешенным один из главных вопросов: кто же, какие службы должны контролировать, измерять уровень шума в жилых помещениях?

Наверное, депутаты Госдумы и сотрудники санитарных служб должны обратиться к господину Онищенко за разъяснением по поводу его странного запрета на контроль. Ведь именно он, по должности - главный охранитель нашего здоровья, должен первым беспокоиться о гражданах.

И последнее. Так случилось, что именно в эти дни, когда содрогался от перфоратора весь подъезд, я договаривалась о небольшом ремонте в своей квартире. И сразу сказала мастеру: никаких перфораторов. Он отлично понял и все работы: монтаж подвесного потолка, панелей на стенах, плинтуса и так далее - производил с помощью известного клея «Монтаж-момент». Даже полки прикрепил с его помощью. Так что любителям евроремонтов стоит задуматься, мучить ли соседей громом строительных агрегатов или тихо и спокойно произвести обновление квартиры с помощью современных строительных материалов.
Аватар Пoльka
Ещё
kyza-new, ты не понимаешь о чем я говорю. Если человека интересует законная сторона, то ему не надо знать, что никто не может приехать и замерить шум. Он понимает, что ущемляет чужие права. Если человека сторона закона не интересует, то скажи ему, что сегодня всю полицию по домам распустили - он до 6 утра перфом работать будет, и плевать ему на твоих детей, пока к нему силу применить не могут.
Аватар kyza-new
Ещё
Пoльka
ремонт тоже делать надо когда то
если не д...б и у соседей маленькие дети то придет и договориться с соседями до скольки можно пошуметь
а по твоим снипам и на плачь маленьких детей можно звонить)
Аватар iriha
Ещё
Шум регламентируется Санитарными нормами: СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»: с 23.00 до 7.00 – не более 30 дБА (примерно так шумит вытекающая из крана вода), с 7.00 до 23.00 – не более 40 дБА (не громче кипящего на плите супа).
Работа перфоратором с 9.00 до 17.00 только в рабочие дни недели.
Аватар ApuHa
Ещё
У нас УК раздавала листочки со справочной информацией. Так вот получается, что все шумные ремонтные работы можно делать только в рабочее время. С 9:00 до 18:00. По будням. Причем вроде бы (не уверена на 100%) перерыв на обед тоже должен быть.

А как быть со СНИПами в таком случае. Может кто-то посоветует :) У нас соседи сверху положили ламинат. Причем сняли лаги и положили ламинат на бетон. В результате убрали и без того слабую звукоизоляцию. Слышно очень многое. Особенно, когда они ночью скорую вызывали. Или чихают если, то кажется, что у нас дома. Они нас тоже слышат. Что-то с этим можно сделать законными способами? Может быть, притянуть под вмешательство в частную жизнь?
Аватар Пoльka
Ещё
Пoльka
ремонт тоже делать надо когда то
"kyza-new"

Пле, я не вызывалась разруливать ситуацию соседи-ремонт. Мы и сами не с совдеповскими обоями живем.
Человек просил разъяснить с чьей стороны закон.
Аватар kyza-new
Ещё
Человек просил разъяснить с чьей стороны закон.

с его стороны)
так как замеры никто не делает) а по коапу в зимнее время до 10ти а в летнее до 11


Некоторые комментарии скрыты Показать все