Швецов И.В. - заместитель прокурора г. Апатиты

admin admin 7 лет назад, Апатиты
Пожаловаться
Швецов И.В. - заместитель прокурора г. Апатиты
На ваши вопросы отвечал до 29 мая 2017 года заместитель прокурора города Апатиты Швецов Игорь Владимирович

На сайте Shvetsoviv
просмотры36045
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Обер-фельдфебель
Ещё
Поскольку в функции входит также и правовая защита граждан, нельзя ли в общих чертах разъяснить, когда гражданину следует все-таки обращаться в прокуратуру, а когда - в органы полиции. (различная бытовуха и мелочи не в счет)
Аватар Shvetsoviv
Ещё
Добрый вечер!Полномочия органов прокуратуры подробно изложены в Федеральном законе "О прокуратуре Российской Федерации". Основное - надзор за соблюдением действующего законодательства. Гражданин может обратиться в прокуратуру по любому интересующему вопросу. Необходимо чтобы в обращении были изложены факты нарушения действующего законодательства. Обычно в органы внутренних дел граждане обращаются в связи с совершением в отношении них преступлений или административных правонарушений. Применительно к этой ситуации в прокуратуру - в случае несогласия с мерами, принятыми МВД. Или в случае непринятия мер по ранее направленному заявлению. В любом случае все обращения будут рассмотрены и дан мотивированный ответ в установленный срок. Если есть конкретный вопрос, готов ответить.
Аватар Плюх
Ещё
Уважаемый Игорь Владимирович!
Не так давно в местных СМИ Прокуратура г.Апатиты докладывала об успехах в деле привлечения местных предпринимателей к ответственности за необеспечение беспрепятственного доступа маломобильных групп населения в помещение (отсутствие пандусов). Вместе с тем, данный состав усматривается и в Вашем бездействии - маломобильному населению на инвалидной коляске ввиду отсутствия даже намеков на пандус к Вам на третий этаж на прием никак не подняться. В этой связи вопрос: можете ли Вы сами на себя составить протокол по ст.9.13 КоАП РФ или для этого необходимо обращение в областную прокуратуру? Заранее спасибо за любой возможный ответ!
Аватар Shvetsoviv
Ещё
Добрый день! Спасибо за актуальный вопрос.
Разъясняю Вам, что в силу положений ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в случаях, если существующие объекты социальной инфраструктуры невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, законом предусмотрена обязанность СОБСТВЕННИКА до их реконструкции или капитального ремонта принимать согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа, меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги либо, когда это возможно, обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.
Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 13 мая 2010 г. № 689-О-О, вытекающая из норм федерального законодательства публичная обязанность по обеспечению доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения возлагается, в частности, на собственников зданий и сооружений.
С учетом того, что прокуратура г. Апатиты не является собственником здания, расположенного по адресу: ул. Фестивальная, д. 17, г. Апатиты Мурманской области, в данном случае состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.13 КоАП РФ, отсутствует.
Кроме того, разъясняю, что доступ маломобильных групп населения реализуется прокуратурой г. Апатиты через интернет-приемную на сайте прокуратуры Мурманской области в сети Интернет, куда можно обратиться с заявлением (обращением).
Прокуратурой г. Апатиты также обеспечена возможность согласования способа обращения лиц из числа маломобильных групп населения по телефону 6-25-39 (канцелярия прокуратуры города).
В случаях крайней необходимости, прием может быть осуществлен в месте, удобном для заявителя мною лично.
Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что в приложенной Вами к тексту интернет ссылке нет сведений о привлечении к ответственности предпринимателей. К ответственности за ограничение доступа маломобильных групп граждан привлекается собственник зданий и помещений а не лицо, осуществляющее в нем коммерческую деятельность.
Аватар Плюх
Ещё
Большое спасибо за ответ! Честно – не ожидал его получить.
Заранее прошу прощения, но в силу вредности своего характера, все-таки, тему разовью.
Приведенное Вами Определение Конституционного Суда РФ от 13 мая 2010 г. № 689-О-О Вы рассматриваете весьма избирательно. Как Вы верно отметили, согласно указанному Определению, публичная обязанность по обеспечению доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения возлагается, в частности, на собственников зданий и сооружений. При этом, прошу обратить на это внимание, оговорено – «в частности».
Первичная же обязанность, по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов, также прошу обратить на это внимание – «к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры» статьей 15 Федерального закона от 24.11.2015 №181-ФЗ возлагается непосредственно на федеральные органы государственной власти, к каковым относится и Прокуратура г.Апатиты.
То есть в соответствии с прямой нормой закона, доступ в помещение (а не тем или иным образом к конкретному должностному лицу), где располагается федеральный орган исполнительной власти, возлагается на сам федеральный орган власти, а не собственника помещения.
Кто конкретно будет устраивать пандус – собственник помещения или сам орган – вопрос второй, но инициатором должен выступить орган власти и ответственность должна лежать на нем. Закон и приведенное Определение Конституционного суда лично я понимаю только так.
Но даже, если предположить (в силу непредсказуемости трактовок законодательства нашей судебной системой), что ответственность возложена на собственника, тогда встает другой вопрос: Прокуратурой г.Апатиты возбуждалось производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.9.13 КоАП РФ в отношении собственника здания, где она расположена?
Аватар Shvetsoviv
Ещё
Если позволите, обращу Ваше внимание на один важный аспект.
Ответственность за совершение административного правонарушения по ст. 9.13 КоАП РФ наступает в случае уклонения от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.
Доступность помимо пандуса может выражаться в различных формах (кнопки вызова сотрудника, лифты, специальные платформы и тд.) Возможность реализации права для подачи заявлений в органы прокуратуры представлена достаточно широко. Как я писал выше - это интернет, телефон, письменные обращения через почту и в случае крайней необходимости выезд нашего сотрудника непосредственно к заявителю. Таким образом органы прокуратуры в г. Апатиты доступны для маломобильных групп граждан и оснований для привлечения собственника помещения к административной ответственности в настоящее время не имеется. В случае несогласия с нашей позицией, Вы безусловно вправе обратиться с соответствующим заявлением как в прокуратуру г. Апатиты, так и в прокуратуру Мурманской области. Большое спасибо за участие в дискуссии по данному вопросу!
Аватар Плюх
Ещё
Если позволите, обращу Ваше внимание на один важный аспект. Ответственность за совершение административного правонарушения по ст. 9.13 КоАП РФ наступает в случае уклонения от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.
Доступность помимо пандуса может выражаться в различных формах (кнопки вызова сотрудника, лифты, специальные платформы и тд.)
"Shvetsoviv"

Это все так. Но, насколько знаю, ни кнопками, ни лифтами, ни специальными платформами здание, где располагается Прокуратура г.Апатиты, также не оснащено.

Возможность реализации права для подачи заявлений в органы прокуратуры представлена достаточно широко. Как я писал выше - это интернет, телефон, письменные обращения через почту и в случае крайней необходимости выезд нашего сотрудника непосредственно к заявителю.
"Shvetsoviv"

Да, но ст.15 181-ФЗ все-таки предписывает доступ к "объектам", а не, прошу прощения, телам.
И, кстати, У Сбербанка, за который (почему-то) наказан, так понял, Бова, тоже есть весь арсенал означенных Вами инструментов для доступа: и телефон, по которому все "звонки записываются", и Личный кабинет (сервис Сбербанк-Онлайн), и "персональный менеджер", и просто электронная почта. Никакой разницы в этом плане с Прокуратурой нет, но тем не менее штраф выдан :wink:

Еще вопрос: как может повлиять Прокуратура г.Апатиты на наведение порядка в городе с нелегальными такси? В соседней ветке в данном разделе форума я задавал вопросы г-ну Чуфыреву, но, так понял, путей выхода из ситуации он не видит. А ведь тут целый букет нарушений законодательства, самый критичный из которых - безопасность граждан. Прокуратурой г.Апатиты какие-либо проверки в данном направлении самостоятельно проводились?
Вообще, по собственной инициативе Прокуратура проверки по надзору за соблюдением законодательства проводит? Или только по обращениям или команде свыше?
Аватар Shvetsoviv
Ещё
Уважаемый Плюх! Попрошу внимательнее ознакомиться с представленными Вами же документами. В ссылке на местные газеты нет сведений о привлечении ПАО "Сбербанк" к ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ. Попрошу не "передергивать карты". Предлагаю тему с доступностью малоподвижных граждан в прокуратуру города закрыть. Возможность написания Вами по данному поводу заявлений я Вам разъяснял. Форум создан для общения в рамках вопрос-ответ а не юридического диспута, где как известно у каждого юриста свое мнение.
Попрошу Вас уточнить вопрос про нелегальных перевозчиков. Какую группу Вы в данном случае имеете ввиду? граждан, которые по пути следования по городу подвозят людей на личных авто или междугородние перевозки?
В части поводов для проведения проверок, учитывая Вашу страсть к юриспруденции рекомендую изучить соответствующий Федеральный закон (О прокуратуре РФ). Вкратце сообщу, что поводы для проведения проверок помимо заявлений и обращений граждан имеется несколько, в том числе и информация, полученная из иных источников, планы работ органов прокуратуры и поручения вышестоящих прокуроров, и иные.
Аватар Sane4ka
Ещё
Здравствуйте, Игорь Владимирович!
Скажите, насколько правомерно включать в стоимость ежемесячной платы "За содержание и ремонт жилья" механизированную уборку дворовой территории от снега?
Спасибо!
Аватар василий позняков
Ещё
Здравствуйте , Игорь Владимирович! Позвольте Вам задать несколько вопросов Я внимательно прочитал к Вам обращение о доступной среде и не согласен с вашим ответом. По моему классическая отписка. Жителям Апатит не всегда легко разобраться в хитросплетениях законов. Вы специально учились и за годы учебы и работы Вы должны великолепно разбираться в законах. А также и все Ваши сотрудники. Я не однакратно обращался в Вашу прокуратуру с просьбой разобраться почему в Апатитской поликлинике не действует Конституция РФ в частности статья 41, по моему она гарантирует гражданам РФ бесплатную медицинскую помощь, включая и лекарственную. Вы можете поднять все мои обращения. Месяц тому назад я снова написал в вашу прокуратуру. О том , что участковый терапевт не выписала мне ни одного лекарства, смеясь в лицо посоветовала идти в прокуратуру с заявлением. гарантирую, что получу от Вас очередную отписку. Больной не должен ходить с протянутой рукой. Он должен получать необходимое лекарство БЕСПЛАТНО Медицина - это сфера, от которой напрямую зависит жизнь человека. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год (утв. постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2016 г. №1403.. Надеюсь, что на территории Апатит все таки будет действовать Конституция РФ.А прокуратура будет реально стоять на ее защите. Надеюсь , что льготники Апатит будут получать необходимые лекарства.
Аватар василий позняков
Ещё
василий позняков
Я не стал делать ссылки на все законы и постановления минздрава, так как ваше учреждение обязано их знать. Приезжала скорая давление 211 на 86..Спасибо врачам поликлиники г. Апатиты.
Аватар василий позняков
Ещё
Игорь Владимирович! Пока жду Вашего ответа на мои вопросы. То позвольте Вам задать вопрос. Имеет ли право сотрудники милиции с приминением силы инвалида затолкать в легковую машину и отвезти в психбольницу?


Некоторые комментарии скрыты Показать все