Интересные книги.

Николай Павлович Николай Павлович 9 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Создам-ка тему в которой алиусфыфкин никогда не появитцца ;)






Недавно прочитал вот эту книгу -

В отечественном антиковедении, несмотря на колоссальный прорыв (переводы первоисточников, опубликование отечественных и переводных монографий), к сожалению, и поныне сохранилось очень много белых пятен.
Личность Филиппа Второго, отца Александра Македонского, всегда оставалась в тени великих свершений последнего; огромное количество книг, посвященных деятельности знаменитого македонского царя, свидетельствует о некотором культе Александра в научных кругах. Однако Александр Македонский пришел к власти, когда Греция лишилась независимости в результате планомерной дипломатической и военной политики Филиппа Второго, который сумел искусно сыграть на раздробленности греческих полисов и постепенно стать фактическим правителем страны. Без достижений Филиппа Второго Александр никогда не смог бы осуществить свой знаменитый восточный блицкриг. Книга Йена Уортингтона тщательно исследует биографию и деятельность Филиппа Второго – одного из великих политиков своего времени, объединившего Грецию и прославившего свое имя в битве при Херонее – ключевом сражении, предопределившем ход античной истории.
Несмотря на то, что это довольно серьезное историческое исследование, книга читается легко (для тех кто интересуется античной историей).
просмотры14397
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар qwerty
Ещё
У мну попроще. Вот, не без удовольствия, намедни, перечитал книжку, впервые читанную еще будучи школяром, не предполагавшим, что буду проживать в непосредственной близости от мест, описанных в книге.

Повесть Геннадия Фиша посвящена одному из ключевых эпизодов Второй советско-финской войны.
Первую попытку захватить Советскую Карелию белофинны предприняли в 1918 году, но были разбиты и отброшены на территорию Финляндии. Мирная передышка оказалась недолгой: осенью 1921 года, воспользовавшись тем, что в Карелии в тот момент не было крупных частей Красной армии, вооруженные отряды финнов снова пересекли советскую границу.
Советское командование спешно перебрасывало войска на север. Тем временем в штабе Красной армии родился замысел отчаянно смелой операции: лыжный батальон, сформированный из курсантов петроградской Интернациональной военной школы, был отправлен в глубокий рейд по тылам белофиннов с задачей найти и уничтожить штаб финского корпуса...


Вдвойне интересно, что сейчас можно вживую на картах просмотреть маршрут рейда.
Фотография №
Аватар Johann
Ещё
Ну, вот можете когда захотите. И хорошо, что появилась эта тема.
Я к своей печали только недавно, уже в преклонном возрасте, прочёл роман "История Тома Джонса, найдёныша" Генри Филдинга написанного 1749 году и поставленного на театральных подмостках Лондона. Его ещё назыают плутовским романом.
Изумительный роман по своей любовно-авантюрной интриге написан был аж в середине XVIII века, но настолько роман обладает жизненной правдивостью, житейским юмором и сатирическим мастерством. что и сейчас можно узреть всё тоже самое в наши дни. Мошеники всех мастей, жулики, авантюристы, альфонсы, сплетники, солдаты удачи, злобные завистники, бесшабашные удальцы, отцы консерваторы, бездушные и жестокие женихи имеющие титулы, себялюбивые матроны-назидатели с черзвычайно раздутым самомнением о своих умственных достоинствах, драки за честь дамы, побеги от мужей, отцов, погони, преследования ничуть не уступающие современным боевикам, наставление рогов и многое, многое другое.
Аватар Просто Лето
Ещё
Прилепин рекомендует
https://bookmate.com/bookshelves/gJiqSglL
Аватар Бардадым
Ещё
Квантовая оптика в фазовом пространстве, В. П. Шляйх.
Рекомендую.
Аватар Бардадым
Ещё
А давайте здесь полные тексты выкладывать! :wink:
Аватар Николай Павлович
Ещё
Бардадым
Странно... тема вроде для тех, кто умеет читать...
Аватар Бардадым
Ещё
Николай Павлович
Это вы о себе с Мойшей? Гордыня - грех, однако... :wink:
Аватар Пoльka
Ещё
Может быть у кого-нибудь стоит на полках запыленный томик прозы Вадима Шефнера, который сто лет уж никому не нужен? Захотелось юность в руках потискать на диванчике. :199
Аватар Просто Лето
Ещё
Может быть у кого-нибудь стоит на полках запыленный томик прозы Вадима Шефнера, который сто лет уж никому не нужен? Захотелось юность в руках потискать на диванчике. :199
"Пoльka"

я тоже люблю Вадима Шефнера
Аватар Пoльka
Ещё
я тоже люблю Вадима Шефнера
"Просто Лето"

Мало нас. а посему мне с вас радостно.)
Аватар Johann
Ещё
Олдос Леонард Хаксли «И после многих весен»( есть и другое название этого романа «Через много лет»)

Гениальная книга, гениального писателя. Философская, в которой представлена смесь всевозможных учений, течений, религий, суждений, приправленная любовными эмоциями персонажей, а с середины еще и мистическая составляющая. Книгу можно разложить на цитаты, практически всю. Действие происходит в 1936 году. Голливудский миллионер, 50 лет, Джо Стойт, который очень одержим идеей продления жизни, нанимает личного врача, большого поклонника де Сада, и создаёт ему условия для работы по созданию лекарства продлевающего жизнь. Одновременно вместе с тем Джо Стойт покупает на аукционе семейный архив одной аристократической британской семьи Хоберков, требующий систематизации, описания и составления каталога. Именно в этом архиве и обнаруживает приглашённый английский профессор рецепт эликсира продлевающего жизнь. Вопросы что такое добро и зло, где обитель добра и где обретается зло, ответственность учёного за совершаемые открытия, последствия для человечества от такого внедрения. Что есть Бог, что есть любовь, что есть демократия, что есть патриотизм и многие другие острые вопросы бытия составляют существо книги. По разному можно относиться к мыслям главных действующих лиц. Можно соглашаться, можно отторгать их мысли, можно спорить. Она запоминающаяся. Время при чтении пролетает незаметно.
«Как ни грустно, но жестокая истина состоит в том, что не бывает беспричинных бедствий, равно как и ненависти, и что хотя бы отчасти причины было бы по силам предотвратить тем самым людям, которые терпят бедствия и подвергаются ненависти. Прямо ли, косвенно, однако они сами какую-то ответственность за это несут. Прямо - поскольку делают глупости или поддаются озлоблению. Косвенно - оттого что отказались поступать разумно и в согласии с добром, хотя могли бы. А отказались, прежде всего, по той причине, что склонны бездумно принимать нормы своей среды и подчиняться утвердившемуся образу поведения.»
«Простите, но какая разница, делаете ли вы зло, поскольку этого требует чей-то интерес, или по собственной воле? Ведь и в том, и в другом случае творится зло. Жертвы одинаково страдают, исполняете ли вы свой долг или действуете в согласии со своими интересами, какими они вам видятся.
«Чем больше боссов, тем меньше демократии. Но когда люди не в силах прожить самостоятельно, приходиться идти к боссу, чтобы он дал им заработать. Стало быть, демократии тем меньше, чем меньше самостоятельности.»
«Пока вы поглощены сугубо человеческой деятельностью, добро вам не доступно, так как подобная деятельность не позволяет ему осуществиться – ни ниже границы человеческого, ни выше. Ведь, оставаясь в этих рамках, мы сверх всякой меры одержимы мыслями о времени, о своей индивидуальности и о тех её продолжениях, которые называем политикой, идеалами, религиями.»
«В итоге нас, одержимых временем и самими собой, испепеляет неутолимая жажда и точит неудовлетворённость…
Мы не можем обрести покоя, мы всё чего-то добиваемся, а расплачиваемся за это высоким давлением, инфарктами, туберкулёзом, желудочной язвой, неврастенией, не способностью сопротивляться инфекции, сексуальными расстройствами, шизофренией, самоубийством…
От вечной неудовлетворённости мы даже видеть начинаем хуже. И тело у нас скрюченное – всё от того же: никак не отвлечёмся от забот о том, что нам завтра ли, сегодня предстоит сделать и поэтому горбимся, сутулимся, а организм начинает работать всё хуже и хуже…»
Ну, и конечно любовная интрига на фоне совместного чтения книги «120 дней Содома» найденной в архиве, доктора с молоденькой любовницей миллионера взятой из архива.
Аватар Oberon4eG
Ещё
Может кого заинтересует https://vk.com/wall12747077_33468 8)


Некоторые комментарии скрыты Показать все