Где любит стоять машинка ГИБДД

IAndre IAndre 7 лет назад, Кировск
Пожаловаться
17.03.2017г. на Олимпийской напротив 10 дома в районе 22 часов тормозили практически все машины наряд ГИБДД совместно с ОМОНом. Вели себя по хамски, кроме того требовали предоставить багажник к осмотру. Причину остановки объясняли, как рейд- трезвый водитель, тогда, что искали в багажнике?
Существует ли вообще где то график рейдов или просто очень удобно останавливать машины под таким предлогом?
просмотры7605
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Yurchik
Ещё
IAndre
да удобно, все правильно делают, развелось много дэбилов. Остановка заняла две минуты, все было вежливо. А если вы начали гнуть свои пальцы, они загнули свои.

Вы можете попросить у них приказ, что в такие то дни проводится операция "нетрезвый водитель" или какие другие. Они так же могут посомтреть ваш багажник, если вы не хотите показывать, то так и говорите, они тогда составляют протокол, приглашают двух свидетелей и у вас начинается обыск, а вам нужно тратить час своего времени только из-за принципов?

И при чем тут "где любит стоять машина гибдд"?
Аватар 4elsea__78
Ещё
Yurchik
Да, многие, роликов насмотрятся-а потом начинают -значок,приказ,протокол досмотр,свидетели....Конечно,если свободного времени дохрена,то почему бы и нет...
По мне,так у нас самые нормальные гайцы в АКР-уж с ними можно спокойно и быстро все разрулить!и что удивительно, без бычки и понтов!,а в некоторых случаях(при реальном нарушении)можно получить устное предупреждение(как у меня было, и не раз)! ИМХО
Аватар Oleg-51
Ещё
IAndre
если вы не хотите показывать, то так и говорите, они тогда составляют протокол, приглашают двух свидетелей и у вас начинается обыск
"Yurchik"


Как говорил кореш из поллю... полиции, досмотр ТС осуществляется только опергруппой в присутствии следователя, который и составляет протокол. Понятые(а не свидетели)-само собой. Также он сказал, что если раз ничего не найдут, два не найдут, то на третий начальство может настучать по голове за то, что отвлекают опергруппу от более важных дел не будучи 100% уверенными, что в ТС действительно имеются запрещенные предметы.
Аватар 4elsea__78
Ещё
Oleg-51
досмотр ТС осуществляется только опергруппой в присутствии следователя
либо ты, что то не понял,либо кореш тебя нае..ал!либо сам кореш,что то ступил :lol: ИДПС может и без опергруппы,а уж тем более следователя, произвести досмотр авто :wink: -протокол+два свидетеля(понятых).А если есть ориентировка на авто,то и без оных(хотя тут,могу и ошибиться)
Аватар aupl
Ещё
Есть два понятия.
Осмотр -проводится визуально, трогать и перемещать предметы права не имеют, могут попросить открыть двери или багажник, а вы можете отказать.
Досмотр -проводится или в присутствии двух понятых, или при съемке на камеру, под протокол, могут копаться в машине и вещах, пассажиры и водитель при этом обязаны покинуть авто.
Оба действия могут проводить сотрудники ГИБДД.
Аватар Oleg-51
Ещё
А у сотрудников ГИБДД что, протоколы на досмотр авто имеются с собой?-это раз.
Второе: если не ошибаюсь, до досмотр относится к оперативно-следственным действиям, а соответственно,должно присутствовать уполномоченное в этом лицо. Вы вспомните обыск в квартире-обязательно присутствует следователь, прокурор и т.п.,простые менты же его не проводят. Авто-это тоже частная собственность и соответственно рыться там не каждому дозволено.Не утверждаю,уточню этот вопрос у знакомого следака.

Добавлено спустя 16 минут 51 секунду:

Oleg-51
досмотр ТС осуществляется только опергруппой в присутствии следователя
либо ты, что то не понял,либо кореш тебя нае..ал!либо сам кореш,что то ступил
"4elsea__78"


У нас разговор шел за остановку и досмотр ТС на предмет браконьерства(выявление добычи+орудий лова).В городе,я полагаю, ситуация аналогичная. Так вот, он мне рассказывал, что для того, чтобы остановить ТС нужен полиционер(рыбники иногда его приглашают в рейд), а для того, чтобы досмотреть ТС вызывают из города опергруппу. Осмотреть ТС можно с согласия водителя, но водители поумней встают в "позу"( особенно если знают, что искать нехер). Опергруппу же вызывают в том случае, если имеется 100% уверенность, что в автомобиле присутствуют запрещенные предметы, иначе,ничего не найдя, начальник милиции в следующий раз покажет рыбникам средний палец и ничего не даст, а без ментов они ничего не сделают. Когда я его спросил,а почему рыбники не приглашают опергруппу в рейд с собой, он ответил:" да ты что, е..нулся?!, кто ж им даст на такое кол-во времени,не зная, будет ли результат, да и сами представители опергруппы не захотят шарахаться по лесам без удобств и на съедение комарам".

Добавлено спустя 18 минут 22 секунды:

П.С. почитал разную информацию, пишут, что если менты в ходе досмотра перемещают вещи в автомобиле, то это уже обыск, а там другие правила. Короче, запутаться можно, может где я и ошибаюсь.
Аватар Yurchik
Ещё
Oleg-51

Меня так на посту ДПС остановили перед Ростовом,говорит давайте проведем осмотр вашей машины на наличие подозрительных предметов, на разделительной полосе встал омоновец с автоматом и начали, откройте это, откройте бардачок, откройте сумку, но сам он свои руки ни куда не засовывал и просто стоял в стороне и смотрел - вот это осмотр. А вот если если я отказался бы, то остановили бы две машины и при свидетелях, без моего участия под протокол начали бы досматривать ,т.е. сами открывать, сами копаться в пакетах, бардачках и т.д., но вы представляете сколько у вас это заняло бы времени? И если вам нечего бояться, то пусть осмотрит и до свидания.
Аватар 4elsea__78
Ещё
Yurchik
Oleg-51
Осмотр авто -вы можете не выходить из машины.Досмотр,вы выходите и все показываете.При осмотре,ваши вещи не трогают,при Досмотр,могут двигать,копаться и пр.
Oleg-51
На предмет браконьерства- это совсем другое,но инспектор ДПС может вас досмотреть(понятых+ протокол) и найдя рыбу, сети,ничего вам не сделает-но может задержать или сообщить рыбникам с опергруппой
Аватар Oleg-51
Ещё
https://pravorub.ru/articles/19961.html
Вот тут более-менее ясно описано. Кто может проводить досмотр-указано в ст. 27.3 и 27.2, из которых получается,что только те должностные лица,в праве которых находится рассмотрение данных правонарушений. Получается мой друг прав: правонарушения(либо преступления), связанные с незаконным ловом, рассматриваются далеко не сотрудниками МВД, поэтому требуется присутствие следака. Также, если я правильно понимаю,при наличии подозрений на нахождение в ТС оружия или наркотиков, сотрудник ГИБДД тоже не в праве принимать каких-либо решений,т.к. не уполномочен рассматривать данные дела. Если я не прав, прошу пояснений.

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:

Oleg-51

Меня так на посту ДПС остановили перед Ростовом,говорит давайте проведем осмотр вашей машины на наличие подозрительных предметов, на разделительной полосе встал омоновец с автоматом и начали, откройте это, откройте бардачок, откройте сумку, но сам он свои руки ни куда не засовывал и просто стоял в стороне и смотрел - вот это осмотр..
"Yurchik"

Вот это то как раз подходит под "Досмотр".
Никогда не ездили в сторону Титовки, Печенги и т.п.? Вот там на КПП проводят осмотр, т.е. не просят выйти, не просят открыть и показать, а только заглянут в авто насколько это возможно. Все потому, что для досмотра нужно опять таки звать уполномоченное лицо из Мурманска, а это 100км. И что им скажет это лицо, протресясь 100км. в уазике и ничего не найдя? А запрещенных предметов возят там немало :D Но там правда военные, а не полиция, но согласно КоАП военные тоже имеют право, но почему то не делают.
Аватар иктоэто
Ещё

Никогда не ездили в сторону Титовки, Печенги и т.п.? Вот там на КПП проводят осмотр, т.е. не просят выйти, не просят открыть и показать, а только заглянут в авто насколько это возможно....
"Oleg-51"

Вот уж точно, только в окошко заглядывают, ездили в тот район, даже пассажира в багажник сажали, поскольку паспорт забыл дома, ни туда, ни обратно не открывали багажник для осмотра. :lol:
Аватар 4elsea__78
Ещё
иктоэто
иктоэто
При ОСМОТРЕ,ничего открывать не надо,а показывать тем более!при ДОСМОТРЕ (протокол+ свидетели)открываете и показываете....
ПС устал пояснять уже...
Аватар Oleg-51
Ещё
4elsea__78
Так это не Вам, а Юрчику объясняют :D
П.С. В Алакуртти также на КПП осматривают.


Некоторые комментарии скрыты Показать все