Выезжали Вы за рубеж на отдых в 2016 году?

admin admin 7 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Одной из главных кризисных тенденций на рынке организованного туризма стало сокращение числа поездок россиян: по подсчетам турагентств, за два года доля путешественников, выезжающих за границу чаще раза в год, сократилась почти вдвое. Стимулировать туристов чаще покупать туры может возвращение на массовый рынок Египта.

За два года экономического кризиса число россиян, ездящих в отпуск за рубеж более одного раза в год, резко снизилось. Такие данные привели опрошенные «Ъ» турагенты. По оценкам представителя «ОнлайнТур» Игоря Блинова, если до начала девальвации рубля в конце 2014 года доля клиентов компании, выезжавших за рубеж не менее двух раз, была 40%, то теперь она около 20%.
Похожие данные приводят в сети «Горячие туры»: в зависимости от агентства, число часто путешествующих клиентов за два года сократилось на 30−50%. В Level.Travel говорят о менее серьезном спаде: если в 2014 году два раза в год за границу выбирались 14% клиентов компании, то в 2016 году этот показатель сократился до 11%.

Падение частоты путешествий россиян фиксируют и туроператоры. Гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин говорит, что в его компании число клиентов, путешествующих несколько раз в год, за кризис упало на 30−50%. Директор департамента развития агентской сети BSI Group Татьяна Белова, впрочем, считает, что эта тенденция свойственна только экономичному и среднему сегментам.

С ней согласен гендиректор «ВИП сервиса» Дмитрий Горин. «В недорогом сегменте те, кто раньше выбирался за рубеж три-четыре раза в год, теперь сокращают число поездок лишь до летнего путешествия на море», — добавляет господин Горин. По его мнению, такая ситуация оказала прямое влияние на общее количество выезжающих за рубеж россиян: если в 2014 году их было 17 млн человек, то по прогнозным итогам 2016 года их будет меньше почти в два раза — 9 млн человек.

Организованный туризм острее других бизнесов в сфере услуг среагировал на ухудшение макроэкономической ситуации и девальвацию рубля. Резкое падение продаж туроператоры начали фиксировать уже в конце 2014 года. Согласно озвученным ранее данным Промсвязьбанка, с 2014 года рынок организованного туризма сократился более чем в два раза: с $7,7 млрд до $3,6 млрд в 2016 году. Но, как говорит Игорь Блинов, снижение числа часто путешествующих клиентов не сказалось напрямую на оборотах агентств — часть средств компенсировалась притоком новых клиентов и ростом сегмента организованного внутреннего туризма.



Несмотря на негативные тенденции последних двух лет, участники рынка рассчитывают на постепенное восстановление показателей. Так, Дмитрий Горин ожидает, что частота поездок путешественников вырастет уже в этом году: «Основания так думать дает рост продаж туров на период новогодних праздников. Очевидно, что люди, съездив один раз на отдых летом, затем отправились за границу еще раз — на зимние каникулы». Господин Блинов надеется, что доля часто путешествующих туристов вернется на докризисные показатели к концу года

Оптимизма коллег не разделяет господин Ромашкин. По его мнению, говорить о росте частоты поездок путешественников можно будет только при реальном росте доходов россиян или появления у них потребительной уверенности: «Сейчас никаких предпосылок для этого нет».

Александра Мерцалова источник: Газета Коммерсантъ
просмотры13656
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар #здесьхорошо
Ещё
admin
Выезжали Вы за рубеж на отдых в 2016 году?

украина,белоруссия и т.д.?
имхо надо разграничить на ближнее и дальнее зарубежье)
Аватар Морячок из Бергамо
Ещё

Оптимизма коллег не разделяет господин Ромашкин.
"admin"

Значительная часть нововведений(от 1.02.17) так или иначе направлена на повышение цен на услуги или товары, либо иными способами осложнить жизнь людей.
Фотография №
Аватар CHerIM
Ещё
Выезжали Вы за рубеж на отдых в 2016 году?
Нет. Впрочем как и в 15,14,13 и тд.
Аватар admin
Ещё
#здесьхорошо
они сейчас точно также стоят как и турция кипры и т.п. проверил на себе
Аватар andru5632
Ещё
Выезжал. Впрочем, как и ранее. Что-бы зарабатывать (прошу не путать с "совковым " - "получать"!!!) - работать надо. Головой, руками - у кого чем лучше получается. А не 3,14-здеть тут (и везде), лежа на диване, что "работы нет".
Аватар А А Колесников
Ещё
Да, выезжал. Всей семьей выезжали, точнее вылетали. Две недели лета в русском декабре - это сказка.
Аватар CHerIM
Ещё
. А не 3,14-здеть тут (и везде), лежа на диване, что "работы нет".

andru5632 А где я пи..,лежа на диване, что работы нет?До пенсии я честно отработал,да и сейчас работаю. Работаю,а не просиживаю штаны в кабинетах как некоторые умники.А по поводу отпуска за границей- нет желания.Съездил пару раз - не впечатлило.
Аватар andru5632
Ещё
зема, приношу извинения, т.к. я неудачно воспользовался функцией "цитата" и мое сообщение Вы приняли на свой счет. Фраза "Сидеть на диване" не имеет лично к Вам никакого отношения. Извините.
П.с., предыдущее сообщение отредактировал, что-бы никого не вводить в заблуждение.
Аватар Dsergey
Ещё
andru5632
Хорошо , что у нас в Мурманской области понимающие люди. Одобряю этот поступок!!!!


Некоторые комментарии скрыты Показать все