В каких случаях сотрудник ГИБДД не выдает справку о ДТП?

avella99 avella99 7 лет назад, Апатиты
Пожаловаться
Всем добрый вечер. Сегодня въехали в авто моей супруги когда она стояла во дворе. У виновника ДТП есть полис ОСАГО у супруги он закончился. При оформлении, сотрудник ГИБДД не выдал на руки справку о ДТП и сказал что скорее всего СК не выплатит из-за отсутствия полиса ОСАГО у моей супруги. В итоге ничего не объяснили, выписали штраф за отсутствие полиса и уехали. Подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия?
просмотры7851
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Максим Малашин
Ещё
avella99
Сотрудники ГИБДД должны были выдать Вашей супруге справку о ДТП. В случае когда виновна вторая сторона- не имеет значения, есть ли у пострадавшей стороны страховой полис, ни при оформление ДТП, ни при обращение за страховой выплатой по ОСАГО в страховую компанию виновника (страховая компания виновника обязана в силу закона произвести страховую выплату Вашей супруге).
Необходимо подъехать в ГИБДД и обратить внимание сотрудников на необходимость оформления справки о ДТП.
Аватар avella99
Ещё
Вот у меня и появился вопрос, справку оформляли и виновник получил документы на руки а моя супруга нет. Только сказали: У вас нет страховки, зачем она вам?
Аватар maveraunnakhr
Ещё
Вот у меня и появился вопрос, справку оформляли и виновник получил документы на руки а моя супруга нет. Только сказали: У вас нет страховки, зачем она вам?
"avella99"


Справка нужна, что бы не докапались те же ГИБДДшники (уехала с места ДТП, сбила лося...)
Аватар avella99
Ещё
Тогда не понимаю почему не выдали справку на месте ДТП?
Аватар Максим Малашин
Ещё
avella99
"А виновнику она (справка о ДТП) зачем?" - Ваша супруга не задала такой вопрос сотрудникам ГИБДД.
Если справка о ДТП была составлена, то все проще- едите в ГИБДД и просите выдать второй экземпляр.
PS В справке официальное указывается предполагаемый виновник ДТП, если Вашей супруге не выдали справку- откуда она может знать, что по мнению сотрудников ГИБДД, она не виновник ДТП? В справку о ДТП можно внести любые сведения.
Аватар avella99
Ещё
Она в момент ДТП была в машине, наверно поэтому и выписали.
Аватар Yurchik
Ещё
обжалуйте штраф и требуйте справку. Машина стояла во дворе (или все таки двигалась?), я могу в машине хоть спать. моя собственность и для этого не требуется страховка, ну а справку по любому должны были выдать, а куда и что ею подтереть - это мое личное дело. На лицо неграмотность и некомпетентность сотрудника ГИБДД.
Аватар dart15
Ещё
Давно было, но схожая ситуация. Во дворе в мою машину въехали, после чего попытались скрыться. Машину виновника нашли в этом же дворе, сам он бухой домой пошёл. Вызвали ГИБДД, всё оформили. У меня тоже не было страховки, машина была на тот момент не на ходу, я на ней не ездил. Уже не помню, но вроде в ГИБДД брал справку о ДТП у инспектора, потом в страховую виновника отнёс документы. Через пару месяцев (я в это время уже уехал отдавать долг Родине :lol: ), на книжку перечислили деньги по страховке.
Аватар avella99
Ещё
Нет не двигалось, авто было припарковано.
Аватар Yurchik
Ещё
avella99

сходи к начальнику гибдд для начала, опиши ситуацию, если не поможет, то тогда в суд.
Аватар avella99
Ещё
за страховку? оплачено уже :(
Аватар maveraunnakhr
Ещё
В случае отсутствия справки о ДТП, её можно получить в ГИБДД. Часто инспектора в связи с отсутствием времени, когда много вызовов, просят участников прийти попозже, либо указывают дату, когда можно получить справку.
Если отсутствует полис, то смысл получения справки о ДТП можно отложить и на длительный срок, если есть страховой полис, то согласно закона о страховании, о ДТП нужно сообщить в пятидневный срок, иначе выплаты в связи с ДТП покроют сперва с Вашей страховки по ОСАГО, а после судом у Вас востребуют затраченную сумму.

Сразу после ДТП, участники находятся в шоке, и не всегда понимают или слышат о чем с ними говорят, вполне вероятно, спросив о полисе, инспектор попросил обратится попозже, например: на следующий день, что мог и не услышать или понять смысл сказанного участник ДТП.


Некоторые комментарии скрыты Показать все