Восстановление данных с жесткого диска

РОМАН UpTown РОМАН UpTown 8 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Подскажите, кто может восстановить данные с жесткого диска ноутбука? Отдавал на восстановление данных в Recovery Center. Специалист по восстановлению инфы сказал, что нужен донор. Но в связи с отъездом этого специалиста в другую область пришлось забрать диск...
Причина поломки диска: неисправность блока магнитных головок...
Если этот блок переставить с донора, то, возможно удастся восстановить инфу...
Кто сможет взяться за это?
Инфа о жестком диске:
1) Seagate 1Tb
2) Модель: ST1000LMO24
просмотры26631
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Влад Игнатов
Ещё
Если Вам в серваке непомогли, то думаю что теперь все
Аватар thor42
Ещё
Подскажите, кто может восстановить данные с жесткого диска ноутбука? Отдавал на восстановление данных в Recovery Center. Специалист по восстановлению инфы сказал, что нужен донор. Но в связи с отъездом этого специалиста в другую область пришлось забрать диск...
Причина поломки диска: неисправность блока магнитных головок...
Если этот блок переставить с донора, то, возможно удастся восстановить инфу...
Кто сможет взяться за это?
Инфа о жестком диске:
1) Seagate 1Tb
2) Модель: ST1000LMO24
"РОМАН UpTown"


А деньги этот специалист какие-нибудь с вас брал?
Все дело в том, что на заводах винчестеры собираются в абсолютно стерильных условиях. Сейчас даже людей к этому процессу не допускают. Не дай Бог пылинка или следы от рук, или тальк от резиновых перчаток, или еще что-то.
Не понятно каким образом или оглоблей этот "чудомастер" собирался вам поставить блок магнитных головок от донора. Это придется вскрывать корпус винта. В обычных условиях (мастерская, домашние условия) это, стопроцентно, запыленность. Что он потом вам восстановит? Да ничего. Придумает другую причину. А денежку потребует.
Обычно при поломке мех.частей харда инфа не восстанавливается, так как летит либо шпиндель (диск вообще не крутится), либо штанга головки снимает фаску с края дисковой пластинки (головка не может прочитать сектора из-за повреждения магнитного слоя или сам диск, опять же не крутится). И т.д. Причин много.
Так-что можете смело помянуть ваш хард и торжественно его похоронить.
И не советовал бы я вам особо верить ухарям-мастерам. В конторах, занимающихся ремонтом, чисткой и "типа" обслуживанием подобной техники, частенько делают так, чтобы вы еще раз пришли к ним. Это нормальная практика. Нальют клиентам на уши такого, что прям, иногда диву даешься, когда они приносят полумертвую технику к какому-нибудь частнику.
Совет на будущее. Копируйте всю важную инфу на выносной хард. И старайтесь не ударять и не ронять такую технику. Она крайне критична к подобным воздействиям.
Аватар thor42
Ещё
Ну я сомневаюсь, что они будут блин переставлять, да и в "чистой комнате", что они смогут обеспечить условия не уверен, скорее всего цену набивают или париться не хотят. Если они за тестирование с вас деньги взяли то так и есть, если нет то надо смотреть.
"Максим Макаров"


Так про что иразговор.
Аватар Hrist
Ещё
РОМАН UpTown
иногда нужно подключить через докстанцию и подождать пол дня - день - бывает система после многократных попыток вдруг и обнаруживает диск, как минимум один раз мне так удалось вычитать казалось бы полностью мертвый диск ;)

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

thor42
ну если винт уже совсем дохлый - почему бы и не попробовать переставить головки? Может у них и вент камера есть. Я правда плохо себе представляю как это сделать - разве там зазор между головками не микронный? Или предлагали переставить не сам блок с головами а все же микросхему управляющую блоком головок?

Не судите строго - я программист и сисадмин, а не инженер электронщик ;)
Аватар thor42
Ещё
РОМАН UpTown
иногда нужно подключить через докстанцию и подождать пол дня - день - бывает система после многократных попыток вдруг и обнаруживает диск, как минимум один раз мне так удалось вычитать казалось бы полностью мертвый диск ;)

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

thor42
ну если винт уже совсем дохлый - почему бы и не попробовать переставить головки? Может у них и вент камера есть. Я правда плохо себе представляю как это сделать - разве там зазор между головками не микронный? Или предлагали переставить не сам блок с головами а все же микросхему управляющую блоком головок?

Не судите строго - я программист и сисадмин, а не инженер электронщик ;)
"Hrist"


Там, внутри, если шпиндель чуть погнут - хана. Ничего не выйдет. Себе дороже что-то там переустанавливать. Или бывает штанга головки с поверхности диска фаску снимет. Случалось и такое. После этого ставь новые головки, не ставь - бесполезно что-либо пытаться считать.
У современных HDD проблемы, как раз, чаще не с электроникой, а с механикой. Чуть посильнее стуканул, и до свидания.
Аватар maveraunnakhr
Ещё
У нас в конторе сисадмин выкинул все HDD с персоналок, теперь на них загружается линукс минт с вставленной USB- флэшки, и по паролю в терминале работаешь. Если пришел со своим ноутбуком, грузись с флэшки и в терминал, никакой головной боли. Про Windows уже давно забыли.
На служебных ноутбуках везде поставил SSD m.2 где есть это слот, на остальные просто SSD 2''5. Вся служебная информация хранится в облаке на сервере (в простонародье - файл-помойка).

Короче, приучил всю контору хранить даже личные данные в облаках (у меня iCloud), а не на дисках домашних компьютеров.
Аватар Ice555
Ещё
Ну и я свои 5 копеек вставлю. Теоретически, переставить головки винта можно (если, конечно, с устройством винчестеров за последние годы не намудрили). НО! Тут нужна хорошая чистота воздуха, твёрдая рука (на уровне рук хирурга, наверное) и сразу же второй винт для копирования. Говорю не просто так, была когда-то статья в журнале "Железо" именно о такой операции (по-моему, и винт тоже ноутбучный был). У них всё получилось. Винт клиента, обратившегося с проблемой, после операции завёлся и выдал всю инфу без ошибок. Но они (авторы статьи) сразу и предупредили, что обеспечить заводскую чистоту воздуха не получится, поэтому с восстановленного винта нужно сразу же слить данные и забыть про него раз и навсегда. Долго он, скорее всего, не протянет.
Аватар maveraunnakhr
Ещё
Ну и я свои 5 копеек вставлю. Теоретически, переставить головки винта можно (если, конечно, с устройством винчестеров за последние годы не намудрили). НО! Тут нужна хорошая чистота воздуха, твёрдая рука (на уровне рук хирурга, наверное) и сразу же второй винт для копирования. Говорю не просто так, была когда-то статья в журнале "Железо" именно о такой операции (по-моему, и винт тоже ноутбучный был). У них всё получилось. Винт клиента, обратившегося с проблемой, после операции завёлся и выдал всю инфу без ошибок. Но они (авторы статьи) сразу и предупредили, что обеспечить заводскую чистоту воздуха не получится, поэтому с восстановленного винта нужно сразу же слить данные и забыть про него раз и навсегда. Долго он, скорее всего, не протянет.
"Ice555"


Я немного другую процедуру видел, сняли блин с тошибовского диска, вставили на посадочное место вертикально в специальный закрытый стеклянный куб, выглядел как станок с ЧПУ, несколько раз его раскручивали, наверное, что бы убедиться, что нет биения, или устранить его, после подводились головки, причем в зависимости от марки (древности) жесткого дисковода они разные, и проводили считывания информации с блина причем на разных скоростях вращения с очень высокой до низкой. Потом считывающие головки выкидывались, так как на низких скоростях они уже "чиркали" по блину.

А "донора" можно без проблем купить за 4000
Фотография №
Аватар thor42
Ещё
В теории - да. Чисто теоретически заменить головы можно. Но вся засада в том, что более-менее современные HDD держат на шпинделе по нескольку пластин. Штанг с головками тоже несколько. Как сверху, так и между блинами. Поэтому данная операция и остается чисто теоретической. Винт-донор просто обязан быть, в таком случае, абсолютно идентичным (одной фирмы-изготовителя и из одной партии). + чистота воздуха, + тонкая калибровка головок. И т.д., и т.п.
Авторам тех статей или видеоматериалов повезло, как говорится, на дурака. Да и сами винты, скорее всего были весьма небольшого объема и небольшой скорости раскрутки. Тошибы как-раз из этой категории.
Согласитесь есть существенная разница 240 Гб при 5400 об/мин (с одной пластиной) и 1Тб при 7200 об/мин (с 3-4-мя пластинами).

С SSD-дисками тоже не все так радужно, как кажется.
На удар они лучше (выносливее). Но на количество перезаписей весьма и весьма критичны. Обещанный в тех.руководстве миллион перезаписей на деле может обернуться намного более скромной цифрой. И если прикинуть, с чисто технической стороны, быстродействие нового SSD и уже проработавшего несколько лет, то последний, с очень большой долей вероятности, будет нисколько не шустрее обычного шпиндельного винчестера. Причина банальна - выработка кристаллов. Учитывайте еще, что SSD очень не любят перегревов.
При потере данных с SSD их восстановление очень трудоемко и тоже весьма призрачно. Причина - изначальное качество кристаллов. Хотя... чисто теоретически тоже возможно.
У меня у самого на ноутбуке SSD m.2, а на домашней машине обыкновенный SSD через шлейф. Оба по 120 Гб (только для системы и крайне необходимого софта).
Тот что m.2 быстрее и в загрузке О.С., и в работе. А тот, что в настольном компе ну чуть-чуть побыстрее обычного винчестера в 1Тб емкости. Сказывается тип подключения.
И уж, естественно, никаких игр на них, тем паче онлайн. Там идет постоянная перезапись. Софт для обработки фото и видео - постоянная перезапись, Microsoft Office - постоянная перезапись и т.д. Любая программа с постоянной перезаписью данных способна значительно сократить срок жизни SSD-диска. Даже папка "Загрузки".
Поэтому граждан, предрекающих скорую смерть обыкновенного HDD, я не воспринимаю, как серьезных людей. Твердотельники, в том виде в каком они существуют на данный момент, это, скорее, некий переходный этап в развитии накопителей. Тупо гигантская флэшка, да еще и дорогая. И технология не нова.
Аватар maveraunnakhr
Ещё
Такое ощущение, что вы сами не верите в то, что написали. Вы хоть интернет покурите про SSD.

Одно то, что Вы пытаетесь уравнять скорость доступа к информации у SSD и HDD - кроме улыбки у меня ничего не вызывает.

По HDD ST1000LMO24 - скорость последовательного чтения/записи 145/145 Мб/с
По SSD 850 EVO - cкорость случайной записи/чтения 520/540 Мб/с

Наработка на отказ

По SD 850 EVO время наработки на отказ - 1500000 часов
По HDD ST1000LMO24 время наработки на отказ - 30000 часов

А заявление, что SSD боится ударов - где Вы все это вычитали?

По SD 850 EVO ударостойкость - 1500 G (надеюсь G - не надо объяснять, что это)
По HDD ST1000LMO24 ударостойкость при работе - 325 G

Еще раз - -курите интернет и мануал по дискам, не вводите людей в гомерический хохот.

Скорость SSD на моем MAC-е
Фотография №
Аватар РОМАН UpTown
Ещё
Максим Макаров
Денег не взяли... Да и платить им не за что - с середины июня того года до ноября мурыжыли - то у них мастер переехал, то диск не могли найти... я полагал, что они мой жесткий уже потеряли, но Слава Богу, прийдя в очередной раз к ним в офис, они вручили мне диск! Больше к ним ни ногой!
Аватар thor42
Ещё
Такое ощущение, что вы сами не верите в то, что написали. Вы хоть интернет покурите про SSD.

Одно то, что Вы пытаетесь уравнять скорость доступа к информации у SSD и HDD - кроме улыбки у меня ничего не вызывает.

По HDD ST1000LMO24 - скорость последовательного чтения/записи 145/145 Мб/с
По SSD 850 EVO - cкорость случайной записи/чтения 520/540 Мб/с

Наработка на отказ

По SD 850 EVO время наработки на отказ - 1500000 часов
По HDD ST1000LMO24 время наработки на отказ - 30000 часов

А заявление, что SSD боится ударов - где Вы все это вычитали?

По SD 850 EVO ударостойкость - 1500 G (надеюсь G - не надо объяснять, что это)
По HDD ST1000LMO24 ударостойкость при работе - 325 G

Еще раз - -курите интернет и мануал по дискам, не вводите людей в гомерический хохот.

Скорость SSD на моем MAC-е
"maveraunnakhr"


Слушайте, дорогой вы мой. Такое впечатление, что вы-то как-раз и курите. Оттого и улыбаетесь.
Я не заявлял, что SSD боится ударов. Посты внимательнее читайте.
Вообще-то измерять скорости чтения-записи на пустой системе и на забитой - совершенно разные вещи.
Естественно, что SSD быстрее загружает систему, чем HDD. Но с увеличением количества софта, с установкой обновлений Windows, изменение скорости загрузки О.С. видно даже визуально. Я лично регулярно имею честь наблюдать это. И это при том, что в автозагрузке оставляю только антивирусник.
Вы либо так сильно верите в циферки, что пишутся, либо совсем серьезно не сталкивались с электроникой.
Здесь на форуме не ведется речь о накопителях премиум класса или брендовой. Из-за цены на них. Имеется ввиду техника средней и нижней ценовой категорий. А соответственно и качество исполнения будет ниже, и цифири с легкостью могут не соответствовать действительности. Вы что сами проверяли все SSD-накопители, которые на данный момент присутствуют на мировом рынке?
Себе я стараюсь брать накопители (флэшки) или модули памяти либо Корсар, либо Кингстон. Качество внутренностей хорошее. И все-равно даже у них бывают лажовые компоненты.
Но одно дело флэшка, а другое дело SSD да еще который вставляется в PCI-слот (по цене).
Ну и, естественно, скорость через PCI будет быстрее и все остальные параметры лучше. Но вы цены на них посмотрите, а потом уж беритесь учить людей уму-разуму.


Некоторые комментарии скрыты Показать все