Радиаторы отопления (замена батарей)

Linuz Linuz 9 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Всем доброго дня. Интересуют некоторые моменты сего мероприятия. Квартира трешка, улучшенной планировки на пятом этаже, угловая. Стоят батарее типа советского образца. По 15 секций в больших комнатах. Вопросы у меня такие.
1. На 19 м2 достаточно 12 секций будет или лучше две по 8 ставить? Подводка с одной стороны.
2. Какой радиатор выбрать, алюминий (до 16 атм) или биметалл (до 25 атм)? Не думаю что в наших домах давление поднимается больше 6 атм.
3. В какую фирму вы обращались для замены и сколько это вам стоило?
просмотры45639
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар АлександрVW
Ещё
насколько мне известно, например в нашем ТСЖ, на время испытаний повышенным давлением, дом отключают от системы, т.к. опасаются порыва именно современных радиаторов(подводки), т.к. большей частью они установлены не санкционировано (самостоятельно), в смысле "дяди Васи" :)
Правда не совсем мне понятно как потом "паспорт готовности" получают без испытаний...
Мне думается, надёжней в специализированную контору обратиться,именно официальной замены, ну незнаю, может "Базис" занимается, на край с претензией обратиться можно...мало ли что....дело такое, косметический ремонт 4-х этажей может влететь "в копеечку", хотя разумеется, стоимость такой замены радиаторов возрастёт.
а так-то, тот-же "дядя Вася" может там и работает и качество его работы неизменно, что официально, что не официально :)
Аватар АлександрVW
Ещё
А что вы скажете, на то, что именно этот сантехник и проверяет сами системы

я уже сказал :D
а так-то, тот-же "дядя Вася" может там и работает и качество его работы неизменно, что официально, что не официально

к "дяде Васе" проблемно в случае необходимости(понятно о какой необходимости речь идёт) будет претензии предъявить, т.к. по сути он работал неофициально и дело не в том, кто именно из рабочих делал( "дядя Вася или дядя Петя"), наряд(договор и т.д.) с организацией и все претензии будут именно к ней...а "дядя Вася", сегодня есть, завтра его нет. Дело конечно хозяйское, но в случае разбирательств (тьфу три раза), владелец самостоятельно(дядя Вася) перемонтированной системы отопления будет на 100 % виновной стороной, кстати документы о том, кто монтировал систему, спросят одним из первых.
Абсолютных гарантий никто не даст,но по крайней мере, некоторая страховка в случае официального ремонта будет.
Аватар Linuz
Ещё
а на кой хрен на радиаторах пишут "Застраховано РосгоссТрах на 10 000 000"?
Я понимаю что лучше через фирму делать. Испытания системы делают. Вот было 4 атмосферы, подняли до 10 в лучшем случае, но даже радиатор из литого алюминия может выдержать раза в два больше.

Еще такой момент. Если в старую батарею влезало 10 литров воды, у новой будет 2-3 литра. Т.е. каналы там заужены все. Вот эта вся грязь что в системе, как быстро она забьет мой радиатор?
Аватар местный
Ещё
Тема батарей уже обсуждалась на форуме.
Почему то эту тему не объединили с предыдущей....
Аватар АлександрVW
Ещё
сомневаюсь я что-то на предмет испытания смонтированной системы отопления, даже если эту работу будет делать сертифицированная контора, каким образом они будут создавать испытательное давление в конкретной квартире, комнате?
Предполагается, что радиатор испытали при производстве, трубы подводки тоже, сертификат прилагается. также предполагается, что монтаж производит сертифицированная, лицензированная на этот вид работ-контора.Если что-то "не сходится", крайний-владелец.
Испытания потому и проводятся повышенным давлением, существует регламент, каким именно давлением, а радиаторы например должны выдерживать ещё большее давление, что является основанием выдержать поверку повышенным давлением.
"Застраховано РосгоссТрах на 10 000 000"
чего? :D
рублей, минут, часов, дней и т.д.? :)
Ради спортивного интереса можно поискать прецеденты, когда условия установки радиаторов отопления были соблюдены, а причина оказалась в застрахованных радиаторах и соответственно была выплачена сумма страховки :)
как быстро она забьет мой радиатор?

для этого нужно знать количество грязи , её фракционный состав, химический состав, внутренние сечения полостей радиатора и т.д. и т.п. :) не думаю, что кто-то даст однозначный ответ на этот вопрос, кроме того, что понятия "быстро/медленно" достаточно субъективны :)

Добавлено спустя 19 минут 9 секунд:

кстати, неправильно спроектированная и смонтированная система отопления может отразиться на соседях в части температурного режима.
Аватар АлександрVW
Ещё
Динамит
Я так понимаю вы представитель одной из фирм по "сантехнике"?

Вы неправильно понимаете :) к сантехнике я не имею никакого профессионального отношения, только как обыватель :)
Течь течи рознь, и в случае наступления аварийной ситуации именно на Вашей системе и в Ваших помещениях, вступят в силу те обстоятельства, о которых я говорил выше.
эт если чё
вот именно :D

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:

Linuz
А застраховано на 10 000 000 рублей.

это конечно лучше, чем ничего, вот только воспользоваться в случае необходимости этой страховкой я думаю будет очень-очень непросто, страшно даже подумать, сколько и каких одних только документов нужно будет собрать, включая заключения экспертных комиссий и т.д. и т.п. , ну Вы сами наверно представляете бюрократизм всех этих процедур,(разве Вам не известна ситуация с автострахованием например ?) и это уже не говоря, что свои интересы Вам нужно будет отстаивать в суде, что само по себе, "отдельная песТня" :) и разумеется, расходы, и не только финансовые....
Аватар igor11061974
Ещё
Испытания проводяттся наружной системы отопления. Внутреннея система испытывается рабочим давлением. Если радиатор прошел испытание рабочим давлением, можете спать спокойно.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Иногда случается, что и у работников управляющей компании руки растут из места где сидишь.
Аватар sam77777
Ещё
Linuz

мой опыт подсказывает, что лучше поставить чугун. Старый отечественный. Только отпескоструить и покрасить. Эти батареи за копейки продаются. Но повозиться придется.
Почему лучше? Объем больше - больше воды влезает; площадь поверхности тоже большая +.
Хотя использовал и плоские финские (Пурмо?) и что-то алюминеевое.
Если температура носителя низкая - ничего не поможет.
Ставить только в фирме с договором.

На 20 кв м площади надо 2 кВт мощности обогрева (приблизительно). На каждой секции в магазине написана ее мощность. Посчитайте, сколько вам надо.

В идеале в УК должен быть инженерный проект системы отопления дома. В идеале делать по нему. По практике таких проектов просто нет.
Аватар geron
Ещё
12 секций биметал вам должно хватить.
АЛюминий - опасно в плане разрыва рано или поздно.
Брать лучше не китай и не россию.
Себе заказывал с москвы итальянские. с заводской сборкой!!! (т.е. чтобы секции скручивали вам не в россии. а прям на заводе. Это позволяет избежать лишних ненадежных стыков. Сами понимаете - если скручивают - разкручивают манагеры в магазине - не на пользу это. )
и брать надо четное число секций. не знаю конечно как у всех, но в нашем случае они изначально четные. и если закажете нечетное число секций - то вам просто открутят одну.
Аватар АлександрVW
Ещё
в настоящий момент проектирую автономную систему отопления в гараже, электричество,двухтрубная, закрытого типа,антифриз, автоматика.Планируемая температура +3-5 гр.С(дежурный режим), при необходимости(пребывание в гараже) можно сделать теплее :) В общем, ничего сложного( для технаря :)), в инете достаточно материалов для того, что бы достаточно грамотно рассчитать систему исходя из индивидуальной реальной ситуации (помещения) и эксплуатации. Ну и собирать тоже буду самостоятельно при реализации проЭкта :) Исходил из стоимости и качества центрального отопления в гаражах у знакомых, у которых несмотря на центральное отопление всё одно печка топится. Есть конечно и другие, жарко, но и платят по 7 тысяч за сезон.
Аналогично спроектировал систему вентиляции,комбинированная, приточно(естественно)-вытяжная(механизированная), в виду невысокой (относительно) стоимости реализация возможна уже этим летом.
Аватар sam77777
Ещё
АлександрVW

а почему не электроконвекторы ? (ну или ИК, ...)
Аватар АлександрVW
Ещё
sam77776 , она сложнее в проектировании, дороже в монтаже :D а если серьёзно, то она более управляема и "тоньше" настраивается под несколько нестандартное применение (если правильно спроектирована и собрана конечно), помещение то ведь по сути нежилое и режимы я хочу устанавливать необходимые мне, как-то так :)


Некоторые комментарии скрыты Показать все