Выезд из Финляндии с просроченной на 2 дня "зеленой картой"

Альбертыч Альбертыч 11 лет назад, Апатиты
Пожаловаться
Сделали "зеленую карту" на 15 дней, а проторчали в европе 17 дней. Мучаемся вопросом накажут или нет при выезде из финляндии или не обратят внимание..... Если кто компетентен по данному вопросу пожалуйста проконсультируйте и подскажите как избежать сурового наказания. если таково предусмотрено?!
просмотры24258
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар kalina
Ещё
Никто ее и не вздумает проверить-бояться нечего.
Аватар Альбертыч
Ещё
kalina
на сколько я помню "зеленку" проверяют только на въезде и спрашивают на сколько дней въезжаете. при чем ответ на сколько дней ты едешь, абсолютно ни к чему не обязывает. я могу сказать на 5 дней еду проторчу 15 дней. может они не проверяют на выезде страховку только когда у тебя количество дней не переваливает за 15? Лично у меня ни когда не проверяли на обратном пути "Зеленку".
Аватар admin
Ещё
Месяц назад выезжал из финки с просроченное гринкартой. Все гуд
Аватар sam77777
Ещё
Санкций нет. Просто если попадешь в ДТП без карты - ... :( Карта она ж не для финнов а для тебя.
Аватар Альбертыч
Ещё
Все понятно... Главное не встретить "оленя" до границы и спокойно можно выезжать.....
Аватар kalina
Ещё
Альбертыч
У меня не проверяли ни разу-есть и есть.

а после границы встречаются более опасные олени))))
Аватар rpw2007
Ещё
Как прошло? При выявлении могут сразу визу аннулировать или возможны будут проблемы с получением следующих виз, так как отсутствие гринки является нарушением финского законодательства. У меня проверили гринку на Лотте, когда я выезжал там в Питер через Финляндию, страховка оставалась на 3 дня. Когда возвращался (через неделю) - полицейский, там же на Лотте, попросил предъявить действующую гринку при выезде из Финляндии.

Добавлено спустя 24 минуты 38 секунд:

Вообще по Европе за отсутствие гринки:
1. Штраф. Сумма штрафа зависит от страны и может быть очень внушительной – от тысячи ЕВРО и более!
2. Задержание автомобиля до устранения нарушения - до предъявления действующего полиса. Надо иметь в виду, что купить россиянину полис "Зеленой карты" нельзя - можно купить альтернативную страховку в виде местной ОСАГО, что также может стоить очень недешево. К тому же такой полис можно купить далеко не везде - возможно, за ним придется ехать в другой город (без автомобиля это может стать серьезной проблемой). Финны прямо на границе продают (если есть в наличии) при выявлении отсутствия или просроченности минимум на месяц - 120 евро.
3. В некоторых европейских странах езда без полиса "Зеленой карты" считается серьезным административным правонарушением и может даже привести к аресту водителя. Водитель, допустивший езду без полиса, будет, скорее всего, внесен в так называемый "черный список" и ему будет временно запрещен въезд в страны Шенгенского соглашения.

Самым печальным может стать ДТП по вине водителя, у которого нет полиса "Зеленой карты". В некоторых странах такое нарушение считается уголовным преступление и может повлечь даже тюремное заключение водителя. Кроме того, водитель будет обязан самостоятельно компенсировать потерпевшим весь причиненный им ущерб. В случае причинения вреда жизни или здоровью суммы вреда в европейских странах могут быть астрономическими (выплаты по отдельным случаям лечения достигают миллионов ЕВРО!).
Аватар Альбертыч
Ещё
rpw2007
Вы столько страху нагнали, что хочется застрелиться.....)))))))
Аватар rpw2007
Ещё
:D Да зачем?!!! Живите долго и счастливо :D А случаи всякчекские бывают, можно и без страховок весь год проездить, на шипованой резине летом и т.п. Тут товарищ один первый раз вообще в Европу через Бориску поехал по новой визе, зашел в дьютик - обалдел, ну и понабрал кучку алкоголя, на 1 л водочки больше нормы получилось. Из штук 20 машин на норвежском КПП только его одного и проверили: конфискация "излишков", штраф, потерянное время, нервы, ..., а следом за ним ехал мой знакомый, который закупился в дьютике по самое нехочу, с перебором раза в три. :lol:
Аватар Альбертыч
Ещё
rpw2007
Согласен, жизнь - это лотерея! У меня все прошло удачно....
Аватар Nooned
Ещё
Тут как то по привычке сую ЗК финскому таможеннику на границ (Светогорск), он на меня как то нехорошо посмотрел, говорит - а зачем вы мне ее показываете... Вот и пойми их...


Некоторые комментарии скрыты Показать все