Летний отдых в Финляндии.

qwerty qwerty 11 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Собственно, вопрос:
Где можно отдохнуть ЛЕТОМ недельку с дитем в ближайшем и неочень "приСуомье". В интернетах в основном отзывы о южных районах Финляндии. Интересно мнение земляков, что где как и ориентировочно почём. И да- стоит ли вообще.
просмотры16308
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар kyza-new
Ещё
qwerty
а че там летом жарче чем в Апатитах?)
Аватар qwerty
Ещё
Да бог с ним, со зноем то...ДушОм и телом оттопыриться бы у озерка да в тиши. Аква и СПА опять же там, да и зверюшки в Зоо... :wink:
Аватар Karlusan
Ещё
Независимо от места и времени отдыха есть одно немаловажное "НО".
Если вы планируете использовать спортивный транспорт/снаряжение, т.е. планируется в том числе и активный отдых - не забывайте при оформлении страховки указывать это и проконтролируйте, чтобы етот пункт был в страховке. Да, страховка будет чуть дороже, но "скупой платит дважды" - каждый год и не по разу приглашают в травматологическое отделение для перевода по поводу уточнения вопроса оплаты лечения за травму (от 4 до 10000€ а то и более) - "наши" люди катаются на беговых/горных лыжах, сноубордах (на последних, причем еще и на заднице), на квадроциклах/ скутерах, водных мотоциклах и пр. ломают руки - ноги.
Аватар qwerty
Ещё
Karlusan
Нет, никакого экстрима ибо деть еще малолетний. Вот для него бы развлекалова побольше.
Аватар qwerty
Ещё
Karlusan
О, спасибо! Это уже "ближе к телу" :yes
Аватар arto207
Ещё
Karlusan
о, следующий поток по вашим ссылкам.
:D :D

qwerty
Детю лет сколько?
Аватар qwerty
Ещё
arto207
Детю лет сколько?

5-й год. Большой любитель батутов,воды и водных забав,разных малышовых аттракционов, всего, куда можно залезть, и тем более поскакать... Посему серьезные экскурсии пока не для нас. :oops:
Аватар arto207
Ещё
мы были в Тампере -сыну тоже около 5-ти было - весчь, я хочу сказать, а не парк. Там все по зонам-малышовские отдельно, что очень радовало меня. ОЕсть мини-зоопарк, батуты-там. Планетарий и дельфинарий. Все входит в стоимость. От ОМЕНА-отеля пешком-минут 15, это мы плелись.Ехать на машине лучше к открытию-если позже-парковаться будете не у входа, народу море. Билет - ценник не помню, единый во все места стоил вроде 20 евро детский-если планируете 2 дня ходить - на второй день цена 10 евро, в конце первого дня покупаете билет на завтра. Если что интересует - могу рассказать-фотки показать, у меня их море.
По сравнению с Тиволи-который передвижной-это сказка. НО! Тиволи вот он тут, рядом, мы ездим в него уже 3 года подряд, в этом году тоже планирую. Ничего не меняется, даже цена браслета на весь день. Для нашего возраста детей-батут огромный, карусели, мелкая американская горка. Еда-фаст-фуд (пончики зачОтные), вата, поп-корн. Мы были в нашем районе везде- Кеми, Торнио и Рованиеми. Просто подбираем по датам.
В этом году открыла для себя площадку Энгри Бердс на улице в Рованиеми-на берегу реки, от Ровакату-мин 5 пешком к реке. Летом там просто сказка для детей любого возраста. Мы зимой были - я замерзла. Так же в отеле Санта-Спорт в Оунасварре-от вантового моста в Ровике в гору-бассейн (слабенький) и детская площадка - крытая, есть аниматоры. Цену не помню. но в Куусамо -тропики взяли со всех за вход на такую, а тут - только ребенок вроде. Я вот хочу посетить Пилке-науч центр около Арктикума, снова Арктикум-мне самой интересно все потрогать.
В Хапаранде есть детский центр -в магазине конфетном Кэнди-Ворлд. Мы всегда в выходные там были-за вход с нас не брали, а тут друзья ездили на неделе-с них взяли плату-тоже только за ребенка. Там и кафешка есть.
Но это все тут-рядом. Я мечтаю в июле доехать до Оулу-мечусь, в общем, там и аквапарк, набережная, детский центр, научный музей интерактивный, рядом,, в Лиминке-зоопарк, мы в нем останавливались на ночлег почти 4 года назад. Смешные деньги, а живешь -выходишь утром на террасу а там ламы...
вот и не знаю-Ровик с привычными маршрутами-или до Оулу. Просто я одна еще не ездила никуда далее Мончи , с двумя детьми... страшновато. А мужа могут не отпустить...
Если будут вопросы-я или он ответим.

Добавлено спустя 31 минуту 45 секунд:

почитала сайт парка в Тампере-нда, ценник выше, чем я помню. Но это того стоит, .поверьте.
Аватар qwerty
Ещё
arto207
но в Куусамо -тропики взяли со всех за вход на такую,

Это в Holiday Club Kuusamon Tropiikki, я так понял? А где она там?
Я мечтаю в июле доехать до Оулу-мечусь, в общем, там и аквапарк,

В аква был в Сокосе, очень понравилось.
Аватар arto207
Ещё
да, там. Они в дек 2012 пристройку доделали, теперь около входа в аквапарк еще и площадка Злых птиц. Там отдельная комнатка с Х-боксами, планшетами-с плэй-маркета много игр, с нас взяли за 3-х (мелкому 1 год-он бесплатно) - 48 евро.А тусили то только дети...
В общем - тарзанки, футбол интерактивный, машинки педальные (силы переехать 2 лежачих полицая - у взрослого, лазалки-горки, скалодром, что-то еще-не помню. За детьми следите сами - в Рованиеми аниматоры развлекают, если заскучает ре.

Про Оулу мне сказали, что в городском бассейне не хуже, пальм нет только, а ценник-в разы меньше...
Аватар qwerty
Ещё
arto207
Упс, не успел, ибо в ноябре был. У них игровая еще внутри есть, но обшарпанная какая то, непродвинутая и бесплатная. Но дети аки бабуины там жгут. А может её и переделали?Это не рядом с тренажерным залом?
Про Оулу мне сказали, что в городском бассейне не хуже, пальм нет только, а ценник-в разы меньше...

В разы? В сокосе и так 15евро, куда уж меньше.
Аватар arto207
Ещё
в городском то ли 4 то ли 5 евро..

у меня сложилось впечатление, что и тренажерный переделали, в том смысле, что другой игровой теперь нет (ну или я до нее не дошла в этот раз, нам и так за глаза хватило - 2 часа аквапарк и 2 часа злые птицы), итого-96 евро.А, вход был через бар, откуда на боулинг смотрят и огромный ТВ там, все стены увешаны плакатами спортсменов ...


Некоторые комментарии скрыты Показать все