Материнский капитал. Реализация.

qwerty qwerty 11 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Вот что вещает ВИКИ:
Материнский (семейный) капитал — форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Осуществляется с 2007 года при рождении (усыновлении) второго (третьего или последующего — только если ранее родители не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки) ребёнка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, имеющего российское гражданство.

Вопрос юридически подкованным: это сроки получения сертификата или же до 2016г нужно сертификат реализовать установленными законом способами?

Вот также:
Выплата материнского капитала заканчивается в 2016 году.Именно до этой даты семья, в которой случилось прибавление, получает право оформить сертификат на материнский (семейный) капитал. А затем, уже без всяких ограничений по времени, сертификат можно «конвертировать» в деньги, погасив в безналичной форме некоторые виды семейных расходов.

Как я понимаю, получить сам сертификат можно до 2016г, а потом уже его реализовать по мере наступления надобности до совершеннолетия (?) ребенка.
Я заблуждаюсь? В чем?
просмотры12072
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар kyza-new
Ещё
qwerty
дак а в чем проблема то)
решили ждать до последнего) 2016
сходите да получите сейчас бумажку (если права на нее имеются)
Как я понимаю, получить сам сертификат можно до 2016г, а потом уже его реализовать по мере наступления надобности до совершеннолетия (?) ребенка.

его лучше и получить и потратить сейчас)
мыж в роиссе живем)
седня можно а завтра уже нельзя)
Аватар qwerty
Ещё
kyza-new
Да получен сертификат.
его лучше и получить и потратить сейчас

Не факт. Что то там вроде собираются расширить список, на что можно потратить.
Аватар kyza-new
Ещё
qwerty
он теряет цену каждый год)
индексируют раз в год его
а цены растут ежемесячно) (недвижимость и все остальное)
на пенсию и обучение его тратят только ид..ты) так прям в пенс фонде говорят
:D
Аватар qwerty
Ещё
kyza-new
Это другой вопрос. Я , конечно, могу поинтересоваться неординарными способами реализации,но в лс.
Собссно, по теме то можешь что конкретное указать? :wink:
Аватар qwerty
Ещё
kyza-new
папумаму читал.
Осознаю, что негоже так,но вот при чтении формулировок Российских законов,поправок,положений и пр...у меня пропадает либидо,интерес к жизни,появляется подозрение, что я могу блеять, и возникают нездоровые мысли об эмиграции , а то и суициде...

Потому как бы попроще:
Имеется сертификат. Надо его обязательно реализовать до конца 2016, или же до совершеннолетия дитяти?
Аватар kyza-new
Ещё
qwerty
Надо его реализовать до 2016, или же до совершеннолетия дитяти?

мат сертификат вообще к совершеннолетию дитя никак не привязан)
он на семью (уже сформировавшуюся) и на последующих детей дается

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.12.2008 N 779н
(ред. от 22.09.2011)
"Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.01.2009 N 13066)


почитай
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
там все подробно
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.


ну а право на получения сертификата имеют
и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.


на сегодняшний день


Некоторые комментарии скрыты Показать все