Брошюра по Таможенным правилам Российская

Snegohodovoditel Snegohodovoditel 13 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Господа, кто знает ссылку на актуальные правила в сжатом виде российской таможни? Примерно как на финской границе раздают?
просмотры21222
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Snegohodovoditel
Ещё
Немного не то, у финнов очень удобно и понятно, а тут вчитываться надо, мне надо чтоб дал человеку и он определился за 5 минут что у него в сумках "недозволенного".
Наверно самому придётся такую делать ... :cry:
Аватар arto207
Ещё
Snegohodovoditel
И потом выложить тут. Ладно? :oops:
Тоже задолбалась объяснять народу про НЕЛЬЗЯ. чаще всего слышу - ну другие же возят...
Аватар rpw2007
Ещё
Вот Вам краткие правила российской таможни для физиков.
Что должен знать путешественник, выезжающий за пределы Российской Федерации?

Содержимое имеющегося при себе багажа, таможенная служба разделяет на две категории: товары для личного пользования и товары, к ним не относящиеся. К первым относятся товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, а ко вторым - природные алмазы; вывозимые рыба, морепродукты в количестве более 5 кг., а также икра осетровых видов рыб весом более 250 гр.; аппаратура и оборудование для фотолабораторий; машины, механизмы, медицинская техника и оборудование, за исключением необходимых для использования в пути следования либо по медицинским показаниям и др.
Ввезти на территорию Таможенного союза (пределы единой таможенной территории, которую составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации) без уплаты таможенных платежей можно товары, общая стоимость которых не превышает эквивалент 1500 евро и их общий вес не превышает 50 кг. Товары, ввозимые сверх указанных норм, подлежат таможенному декларированию в письменной форме с уплатой таможенных платежей, которые составляют 30 % от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг. веса.
Алкоголя, без доплат, можно привезти домой 3 литра, сверхнормативный алкоголь обойдется туристам в 10 евро за литр. При этом надо иметь в виду, что всего совершеннолетний гражданин может провезти не более 5 л алкоголя, сверх этой нормы привезти алкогольные напитки нельзя даже за деньги. Сигарет можно привезти не более 200 штук, а сигар – всего 50. Доплатить за сверхнормативную табачную продукцию нельзя, правила не подразумевают доплат за этот вид товаров.
Если на территорию Таможенного союза ввозятся наличные денежные средства и (или) дорожные чеки на сумму более чем эквивалент 10 000 долларов США, то их придется задекларировать. Декларированию в письменной форме при ввозе и вывозе обязательно подлежат также:
• товары, перемещаемые в несопровождаемом багаже или доставляемые перевозчиком в адрес физического лица;
• транспортные средства (за исключением зарегистрированных на территории государств-членов Таможенного союза, которые временно вывозятся и обратно ввозятся на таможенную территорию);
• неделимые товары (товар весом более 35 кг, состоящий из одной единицы или одного комплекта товара, в том числе перемещаемый в разобранном, несобранном, некомплектном или незавершенном виде, при условии, что товар обладает основными свойствами собранного, комплектного или завершенного товара);
• товары, в отношении которых применяются запреты и ограничения (оружие и боеприпасы; наркотические средства и психотропные вещества, в том числе в виде лекарственных средств (по медицинским показаниям) и др.;
• культурные ценности, признанные таковым в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза (освобождаются от уплаты таможенных платежей);
• гробы с телами (останками) и урны с прахом (пеплом) умерших (освобождаются от уплаты таможенных платежей) и др.

В случае несогласия с действиями должностного лица таможенного органа туристы имеют право обжаловать их в соответствии с законодательством РФ.

Если несовершеннолетний ребенок отправляется в путешествие без родителей, то он должен иметь при себе, кроме собственного загранпаспорта, письменное нотариально заверенное согласие обоих родителей на его выезд в сопровождении конкретного лица, с указанием периода, в который должна состояться поездка, маршрута и цели поездки. В случаях если несовершеннолетний гражданин планирует выезд за рубеж на срок свыше 3 месяцев, это согласие должно быть заверено органами опеки или попечительства. Если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей выразит свое несогласие с выездом ребенка, то спор может быть разрешен только в судебном порядке.

При выезде ребенка с одним из родителей необходимо оформить согласие второго родителя на выезд ребенка. Согласие может быть оформлено на одну конкретную поездку или на определенный срок, в течение которого ребенок может совершить несколько поездок.
Аватар Тамарико
Ещё
А цветы срезанные ведь можно провозить? (В количестве 1 букета), знаю, что семена, саженцы, цветы в горшках (к великому сожалению) нельзя?Пропустили на Салле с букетом, но сказали, что нельзя 27.11
Аватар rpw2007
Ещё
К сожалению и срезанные и не срезанные официально нельзя, у нас злобный фитосанитарный контроль заботится о национальном здоровье :D


Некоторые комментарии скрыты Показать все