рУдник или руднИк

KLADOFF KLADOFF 14 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Уважаемые,Кировчане,смотрел,я тут, намедни новости телекомпании"Альфа+"и был очень удивлен,когда,дядя диктор,читая текст,в слове:Рудник поставил ударение на У а не на И. Многие из вас работают на Руднике,или ждут своих мужей из забоя ,а как вы говорите в повседневной речи? Прошу ответить на скромный вопрос Туриста :oops: :oops:
просмотры68157
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Jane
Ещё
KLADOFF

Знаю, что практически все говорят с ударением на У, когда поправляешь, так удивляются. Это слово уже относится к разряду профессионального сленга. Ну, вроде Алкоголь, возбУждено. А вот, когда дикторы неправильно ставят ударение - это печально. Все таки noblesse oblige. :(
Аватар Белка
Ещё
преподователи рУдник в универе говорят, поэтому привыкла тоже на У удорение ставить.
Аватар осень
Ещё
KLADOFF

В принципе, прав был диктор, так как позволю предположить, что речь шла о горном рУднике, коих у нас здесь достаточно. Даже у Ожегова написано "руднИк", а далее в скобочках ( у горняков -рУдник). Местные реалии. :lol: Чаще говорю и слышу "рУдник".
Аватар Jane
Ещё
осень

Позволю себе не согласиться с Вами по данному вопросу. РуднИк - это литературная норма, и диктор, как глашатай образца именно литературной речи, должен был произнести именно так. Он же не горняк, чтобы пользоваться профессионализмом. Никогда не обращали внимание на то, как дикторы центральных каналов телевидения дают анонс репортажа, например, о губительном воздействии алкогОля. А следом вступает врач-нарколог, который упорно талдычит Алкоголь. Вот пример профессионального и литературного ударения.
Аватар emichael
Ещё
Хорошо, что Фурсенко на рудниках не бывает... А то бы внесли поправки вместе с кофе и йогуртом :D
Аватар Jane
Ещё
emichael

И не говорите. Вот у Жванецкого услышала: "Раньше по тому в каком роде употребляет человек слова "кофе", я мог судить об уровне его интеллигентности. А как быть теперь?" :wink:
Аватар осень
Ещё
Jane

Не знаю , дорогая, не знаю, нередко для того, чтобы быть "ближе к народу" именно таким приёмом и пользуются. Литературная норма - да, согласна с Вами, но местные реалии тоже накладывают свой отпечаток.
ОFF
Я слышала, как Екатерина Андреева буквально "давилась" словом Расвумчорр, произносила она его с ударением на "а". Мне постоянно слышится название с ударением на "о".
Аватар Jane
Ещё
осень

Ну, тем не менее, дикторам, учителям, журналистам всё же следует говорить литературными нормами, такова их профессия. РуднИк, он и есть руднИк.
Аватар ЙеТти
Ещё
... а какая в сущности разница, рУдник или руднИк? Лишь бы люди не уходили в одну сторону проходной.
А после йогУрта - так вообще фиолетово...
Аватар Jane
Ещё
ЙеТти

Ну, зануда, я, зануда. :)
Аватар ЙеТти
Ещё
Jane, угу. Я в курсе.
Аватар KLADOFF
Ещё
... а какая в сущности разница, рУдник или руднИк? Лишь бы люди не уходили в одну сторону проходной.
А после йогУрта - так вообще фиолетово...
"ЙеТти"


Разница есть во всем и всегда,просто не все ее видят,а если каждый будет кто в лес,кто по грибы......,есть нормы,законы,правила я конечно сам их нарушаю везде и всегда но я не диктор в дорогущем костюме,а лоботряс......а дети равняются на дикторов


Некоторые комментарии скрыты Показать все