Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение Мурманск и область

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Жизнь в Мурманской области / Мурманск и область

помогите выбрать цифровой фотоаппарат

[ Новая тема ]     [ Ответить ] 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

afina
уже не новичок    
Апатиты
Жен, 38 лет
ещё
Рег.: 05.05.2007

Сб Май 26, 2007 00:45 #16270   Цитировать   Личное сообщение
Embarassed никак не разберусь на какой цифр. фотоапп. стоит потратит денги. какие функции действит нужны? почему такой разброс цен? подскажите!

Игнорировать    Вверх

Alex68
ветеран    
Апатиты
Муж, 50 лет
ещё
Рег.: 17.12.2005

Сб Май 26, 2007 15:15 #16279   Цитировать   Личное сообщение
Вы сами то решили для чего будет служить фотоапарат?? Уточните вопрос....
Для чего? (домашняя съемка, художественная, и.т.д.)
Какую сумму готовы потратить (максимум)
И форумчане Вам помогут!!! Smile

Игнорировать    Вверх

BlackSerge
гуру    
Мончегорск
Муж, 44 лет
ещё
Рег.: 09.12.2006

Сб Май 26, 2007 15:37 #16281   Цитировать   Личное сообщение
    afina писал(а):
    Embarassed никак не разберусь на какой цифр. фотоапп. стоит потратит денги. какие функции действит нужны? почему такой разброс цен? подскажите!

Зеркалка стоит от 800-900 баксов со "штатным" объективом (но она того стоит).
Цифромыльницы (с несменным объективом) - компромисс.

Сейчас зеркалки подешевели настолько (см.выше), что хорошая цифромыльница - равна по цене зеркалке. Поэтому очень хорошие мыльницы "вымерли как класс".

Посмотри, например, "Canon PowerShot Pro-1".

Очень много ресурсов на эту тему, и если ты знаешь, что искать - найдешь. А если не знаешь - зачем? Smile

Добавлено спустя 25 минут 5 секунд:

afina писал(а):
    на какой цифр. фотоапп. стоит потратит денги

Смотря какие деньги... Если нормальные - есть выбор.
Если не очень - выбор будет между аццтоем и более-менее (из разряда "ну хоть что-то в нем есть...").

За самые маленькие деньги, если думать и вникать не хочешь - могу посоветовать Canon-А6ХХ. Где ХХ -600-я серия.
Матрица 1/1,8 (большая), нормальная для мыльницы оптика, нормальный диапазон фокусных, питание от "АА", гуманная цена.

Лучше брать более низкие номера - 610-й - лучше (имхо) 620-го, 620 будет лучше 630-го, и т.д. Чем меньше мегапикселов у цифромыльницы (для данного размера матрицы) - тем лучше (и дешевле).

Для матрицы 1/1,8 дюйма - 7-и мегапиксел более чем достаточно. Больше - не надо!!!

Есть еще кэноновская серия S-50, S-60 и т.д. Компактный, маленький, со сдвижной крышкой, широкофокусным объективом (это редкость для цифромыльниц) и с большой матрицей ( 1/1,8 ). Снимает в формате RAW. Это профессиональный формат, потом может пригодиться. Да и продавать такой аппарат потом гораздо легче будет. Правда эта серия - скорее экзотика, нужно искать. Также не советую брать последние модификации типа S-70 (там 8 и более МП и RAW не поддерживается).

А реально - ты 620-й Кэнон при желании сможешь найти. Все, что дешевле - вряд-ли сможет с ним сравниться.
Лично у меня более "навороченный" аналог 620-го, Canon-G6. Их сняли с производства года два назад, а в новую версию (G-7) вбухали 10 МП на том-же размере матрицы, в итоге о нем очень плохие отзывы.

Если продавец тебя начнет убеждать, что "много мегапиксел на цифромыльнице - это круто" - не слушай, ибо он не владеет темой.

Если начнут агитировать кратностью "зума" - это лажа. "Супер-зум" в реальной жизни не нужен, только далеко-летящую птичку или футболиста на поле с последнего ряда трибун снимать. В жизни эти объективы работают больше на своей "короткой" стороне. А она у них недостаточно "короткая"...

Оптический стабилизатор - функция нужная, но очень повышает цену. Реально, она нужна только для супер-зума, который, в свою очередь не особо нужен, второй вариант - для очень компактных камер типа "супер-слим" (они легкие, кадр смазывается).
Поэтому на обычных мыльницах весом под 400-500 грамм и с нормальными объективами - оптический стабилизатор встречается редко. Потому как достаточно редко им нужен.

Игнорировать    Вверх

AAAleks
гуру    
Кировск
Муж, 36 лет
ещё
Рег.: 19.10.2005

Вс Май 27, 2007 22:01 #16313   Цитировать   Личное сообщение
ещё стоит подумать готовы ли вы таскать с собой сумку с зеркалкой...

Игнорировать    Вверх

BlackSerge
гуру    
Мончегорск
Муж, 44 лет
ещё

Вс Май 27, 2007 22:10 #16315   Цитировать   Личное сообщение
    AAAleks писал(а):
    ещё стоит подумать готовы ли вы таскать с собой сумку с зеркалкой...

Мой G-6 весит 500 грамм и имеет "толщину" 72 мм по отсеку аккума ("ручка") и 68 мм - по объективу.

В кармане флиски я его носил, полкило в кармане - перетягивает, не очень удобно. Носил на ремне под курткой - так себе... болтается. Носил в мягком кейсе Лове-про - это удобнее, но запарно доставать...
Нет в жизни счастья? Smile

Для камеры, которую жалко - советую жесткий кейс.

Когда ходишь с городским рюком, вопрос переноски зеркалки в кейсе - не стоит.

Игнорировать    Вверх

alex19590
ветеран    
Кировск
Муж, 59 лет
ещё
Рег.: 14.12.2005

Вт Май 29, 2007 09:12 #16342   Цитировать   Личное сообщение
AAAleks

Здесь уже надо смотреть: либо фотик к в кармане, либо отличное качество с приличным оптическим зумом. "Карманная" мыльница не бывает с хорошей оптикой(ИМХО). К тому же зеркалка - она и в Африке зеркалка. Если нет сильных ограничений в средствах, то самый приличный девайс за 650-700 "убитых енотов" - Nikon D40 либо Olympus E-330. К тому же Olimpus чуть ли не единственная зеркалка с выводом изображения на ЖК монитор.

Игнорировать    Вверх

AAAleks
гуру    
Кировск
Муж, 36 лет
ещё
Рег.: 19.10.2005

Вт Май 29, 2007 09:16 #16343   Цитировать   Личное сообщение
ну вот и я про то же самое...

Игнорировать    Вверх

apatity-mels-ru
гуру    
Апатиты
Муж, 43 лет
ещё
Рег.: 14.08.2006

Вт Май 29, 2007 11:54 #16346   Цитировать   Личное сообщение
Часто бывает, что выбирают по цвету корпуса и размеру, а не функциям... Smile

Игнорировать    Вверх

Alex68
ветеран    
Апатиты
Муж, 50 лет
ещё
Рег.: 17.12.2005

Ср Май 30, 2007 17:02 #16407   Цитировать   Личное сообщение
apatity-mels-ru
Это так НАШИ девушки выбирают!!!! Very Happy -Мне вон та машина нравится, она подходит к моей сумочки!!! Very Happy (это шутка относится не ковсем НАШИМ девушкам)
Wink

Игнорировать    Вверх

apatity-mels-ru
гуру    
Апатиты
Муж, 43 лет
ещё

Ср Май 30, 2007 18:46 #16409   Цитировать   Личное сообщение
Alex68
Very Happy

Игнорировать    Вверх

Djigit
эксперт    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё
Рег.: 29.06.2006

Ср Май 30, 2007 21:05 #16422   Цитировать   Личное сообщение
загрузили бедную девушку Smile
Афина, Вы с суммой и предназначением опредилились? - размеры, что снимать будите, где снимать будите, надо ли видео хорошее? Опять таки из каких реалий исходим? - покупаете здесь или может в столицах? у нас просто очень многого не представлено.
но главное конечно сумма - если около 5-6 т.р. то что бы вы не хотели, все сведется к паре моделей, если 10-12, то к паре других моделей Smile

Игнорировать    Вверх

Karlusan
гуру    
реальная реальность
Муж, 46 лет
ещё
Рег.: 07.02.2007

Ср Май 30, 2007 21:42 #16423   Цитировать   Личное сообщение
Можно посмотреть в инете, например тут - http://club.foto.ru/camera/
еще неплохой ресурс (есть и краткие обзоры) -http://zoom.cnews.ru/ru/catalog/photo/

Если чисто для любительской, чтоб особо не плутать среди настроек, то, пожалуй, сстоит поискать среди цифровых компактных фотоаппаратов.
ИМХО 7 мегапикселей для непрофессиональной съемки за глаза хватит. А по оптике (ИМХО) это Nikon, Canon.
Из Canon'ов я бы выбрал Canon PowerShot A710 IS, описанная А600-я серия тоже неплохая, из удобств, например, у А610 есть поворотный экран, в отличие от А710, хотя она по другим параметрам хороша.
Из Nikon'ов - что нибудь типа Nikon Coolpix L5.
Все зависит от имеющегося опыта, требований, предъявляемых к камере и размеров кошелька. Smile

Игнорировать    Вверх

BlackSerge
гуру    
Мончегорск
Муж, 44 лет
ещё

Ср Май 30, 2007 23:32 #16428   Цитировать   Личное сообщение
    alex19590 писал(а):
    AAAleks

Здесь уже надо смотреть: либо фотик к в кармане, либо отличное качество с приличным оптическим зумом. "Карманная" мыльница не бывает с хорошей оптикой(ИМХО)

1 - Отличного качества с "приличным оптическим зумом" НЕ БЫВАЕТ!!!
Чем больше зум - тем хуже качество (или такой объектив должен стоить в 10 раз дороже).

Самое лучшее качество - при полном отсутствии зума (фиксированный объектив, как на советских аппаратах).

2 - Хорошая оптика или вообще не имеет зума ("фиксы") - либо имеет кратность зума не более 3, максимум 4 (обычно).

ЗЫ: Алекс, Вы очень неправы...

Игнорировать    Вверх

apatity-mels-ru
гуру    
Апатиты
Муж, 43 лет
ещё

Чт Май 31, 2007 10:04 #16452   Цитировать   Личное сообщение
Да развернули вы дискуссию, а автору топика похоже все равно уже что покупать... - думаю выбор будет сделан традиционный: размер фотоаппарата (чтоб в сумочку с помадой входил), цвет корпуса (чтобы красивый), экран (чтобы большой), мегапикселей по-больше (потому-что круто) Smile

BlackSerge
Цифромыльницы каждый фотолюбитель должен перерости и объяснениями тут не поможешь... Smile Потом покупают зеркалку - получатеся таже фигня, и понимают, что нужны хорошие объективы, а это по цене еще несколько зеркалок... Smile

Вообще-то снимает фотограф, а не фотоаппарат, конечно если есть проф.фототехника, то снимок будет качественнее при условии что вы умеете такой техникой пользоваться. Хорошие фото (особенно природы), можно делать и на цифромыльницу, главное уметь фотографировать и иметь какие-то представление о композиции и просто внутренее чувство художетсвенного вкуса.

Игнорировать    Вверх

BlackSerge
гуру    
Мончегорск
Муж, 44 лет
ещё

Чт Май 31, 2007 10:55 #16454   Цитировать   Личное сообщение
    apatity-mels-ru писал(а):
    Да развернули вы дискуссию, а автору топика похоже все равно уже что покупать... - думаю выбор будет сделан традиционный: размер фотоаппарата (чтоб в сумочку с помадой входил), цвет корпуса (чтобы красивый), экран (чтобы большой), мегапикселей по-больше (потому-что круто) Smile
    ...
    ...
    ...
    Хорошие фото (особенно природы), можно делать и на цифромыльницу, главное уметь фотографировать и иметь какие-то представление о композиции и просто внутренее чувство художетсвенного вкуса.

Может быть. Но это будет фотоаппарат на три месяца. Полгода максимум.
А деньги, отданные за него - по сути, плата за понимание этой темы...

Игнорировать    Вверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё
Рег.: 10.05.2006

Чт Май 31, 2007 10:58 #16455   Цитировать   Личное сообщение
apatity-mels-ru
    Цитата:
    Вообще-то снимает фотограф, а не фотоаппарат, конечно если есть проф.фототехника, то снимок будет качественнее при условии что вы умеете такой техникой пользоваться. Хорошие фото (особенно природы), можно делать и на цифромыльницу, главное уметь фотографировать и иметь какие-то представление о композиции и просто внутренее чувство художетсвенного вкуса.

подписываюсь... видел такие фото... и понимал - купи я супер наворот - не получится... а у некоторых - такие девайсы - а фотки как у мя Wink

Игнорировать    Вверх

apatity-mels-ru
гуру    
Апатиты
Муж, 43 лет
ещё

Чт Май 31, 2007 12:01 #16460   Цитировать   Личное сообщение
    BlackSerge писал(а):

Может быть. Но это будет фотоаппарат на три месяца. Полгода максимум.
    А деньги, отданные за него - по сути, плата за понимание этой темы...

У меня есть цифромыльница Canon PowerShot A420 периодически ее использую, т.к. маленькая и ее удобно носить с собой. Беру ее туда, куда не нужно брать зеркалку или вторым фотоаппаратом для оперативной съемки. Пока из рюкзака достанешь саму зеркалку, нужный объектив - кадр может "уйти".

Вот мечтаю прикупить себе Canon PowerShot S3-IS в качестве второй камеры вместо PowerShot A420. Сейчас уже выпущена Canon PowerShot S5-IS.

Для тех кому хочется что-то приемлимое и универсальное, то советую Canon PowerShot S3-IS. В дамскую сумочку конечно особо не войдет, но даст широкие возможности для фото-творчества...

Игнорировать    Вверх

Karlusan
гуру    
реальная реальность
Муж, 46 лет
ещё
Рег.: 07.02.2007

Чт Май 31, 2007 12:35 #16463   Цитировать   Личное сообщение
    apatity-mels-ru писал(а):

У меня есть цифромыльница Canon PowerShot A420 периодически ее использую, т.к. маленькая и ее удобно носить с собой. Беру ее туда, куда не нужно брать зеркалку или вторым фотоаппаратом для оперативной съемки. Пока из рюкзака достанешь саму зеркалку, нужный объектив - кадр может "уйти"...

Аналогично. В большинстве случаев использую Nikon Coolpix L5, маленький, положил в карман рубашки и пошел. Давал его старшему ребенку (12 лет) с собой на экскурсию - хорошие снимки получились, при желании и хорошее видео со звуком снять можно (правда открывается только в квиктаимплеере - mov-формат).

P.S. IMHO: Для начинающих и непродвинутых фотографов - серии Poweshot у Canon'a и Coolpix L у Nikon'a - самые подходящие по соотношению цена/сложностъ/качество.

Игнорировать    Вверх

apatity-mels-ru
гуру    
Апатиты
Муж, 43 лет
ещё

Чт Май 31, 2007 12:58 #16466   Цитировать   Личное сообщение
Согласен Smile

Единственное что мне со временем стало реально не хватать, так это хорошего зума на цифромыльнице 3-4-х кратный зум этого мало.
Поэтому если вы берете фотоаппарат для того чтобы снимать друзей/знакомых/детей и не хотите тыкать объективом всем в лицо, то зум необходим.
Не всегда можно подойти к объекту съемок близко (например на разных развлекательных и организационных мероприятиях). Очень зум пригодиться на море, чтобы не лезьть с фотоаппаратом в воду и не получились кадры типа "...а эта точка по центру - я плаваю под парусом".

Птичек/животных/детей тоже хорошо получиться снимать только издалека, когда на вас не обращают внимания.

Игнорировать    Вверх

alex19590
ветеран    
Кировск
Муж, 59 лет
ещё
Рег.: 14.12.2005

Чт Май 31, 2007 13:50 #16468   Цитировать   Личное сообщение
    BlackSerge писал(а):

ЗЫ: Алекс, Вы очень неправы...

Я не думаю, что в данном топике не стОит обсуждать недостатки многих бюджетных зумов, как то:
невысокое разрешение, недостаточная резкость, геометрические искажения, виньетирование, хроматические абберации и прочие «прелести», которые заметно бросаются в глаза, если картинку сравнивать с дорогими «стеклами» или «фиксами», особенно при большом увеличении.
А то, что для печати небольшого размера отпечатков, 10х15 и 15х20 см, подойдет практически любой зум-объектив, в том числе и "бюджетный",
я думаю сомнений ни у кого не возникнет.

Игнорировать    Вверх
Новая тема     Ответить 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18
Форум / Жизнь в Мурманской области / Мурманск и область