Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?

Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Строительство, ремонт, дача / Мончегорск

нужен совет сантехника-практика

[ Новая тема ]     [ Ответить ] 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Фактура
активист    
Мурманск
Жен, 101 лет
ещё
Рег.: 30.07.2009

Пн, 09 Ноя 2009 в 03:24 #110817   Цитировать   Личное сообщение
Срочно нужен совет опытного сантехника-практика.
Подскажите - с какой целью может быть соединение между трубой ХВ в квартире (санузел) и через стену в трубу в пожарного гидранта? Это вообще - нормально или аномалия? Вода вроде ж как ХВ питьевая? Или если вдруг пожар в доме ( Боже упаси!) случится и на всех пожарников воды не хватит - то из нашего краника подкачают? И вообще не безопасно ли пользовать тогда такую воду как питьевую? Пожарники тушат питьевой водой пожары?
Дело в том, что счас собираемся делать капитальный ремонт, начиная с санузла и хотим разобраться с этой трубой радикальными мерами. Местный ЖЭКовский сантехник закатил глаза к потолку, заломил руки и велел ничего не менять (основание - а то пожарники накажут)!!! И усвистал в неизвестном направлении.... Прежде чем обращаться в управляющую организацию,хотелось бы услышать и другие советы или комментарии, а то мне лапши на уши навешают про важность моего подсоединения к пожарному крану, бумажками перед носом потрясут и отправят этот участок стены сторожить.... Smile
Дело в том, что мы собираемся ставить счетчики на воду и фильтры.....

ПЫСЫ: Если надо фотки могу выложить подробные....

Игнорировать    Вверх

Vetall
ветеран    
Апатиты
Муж, 32 лет
ещё
Рег.: 11.08.2006

Пн, 09 Ноя 2009 в 09:46 #110833   Цитировать   Личное сообщение
первый раз такое слышу....да и гидрант в жилом доме ниразу вообще не видел.....

Игнорировать    Вверх

blasphemer
ветеран    
Апатиты
Муж, 39 лет
ещё
Рег.: 21.03.2007

Пн, 09 Ноя 2009 в 10:04 #110838   Цитировать   Личное сообщение
а что за дом? (в смысле старый-новый) и ещё,холодная вода кроме как от этого гидранта запитана откуда-нибуь?

Игнорировать    Вверх

tihon51@bk.ru
эксперт    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё
Рег.: 03.05.2008

Пн, 09 Ноя 2009 в 10:12 #110839   Цитировать   Личное сообщение
ха..А какая серия дома,чо у вас гидранты есть в домах?
Спрошу у брата -он шарит в этом

Игнорировать    Вверх

blasphemer
ветеран    
Апатиты
Муж, 39 лет
ещё

Пн, 09 Ноя 2009 в 21:34 #111034   Цитировать   Личное сообщение
Гидранты точно стояли в общежитиях....может и в каких-нибудь старых домах в Кировске есть.....

Игнорировать    Вверх

загадка офтальмолога
гуру    
Кировск
Муж, 40 лет
ещё
Рег.: 26.09.2009

Пн, 09 Ноя 2009 в 22:00 #111052   Цитировать   Личное сообщение
Вот уж диво,так уж диво!Там по-моему должен быть определённый диаметр трубы,имеющиий большую пропускную способность,труба ХВ ни по каким статьям здесь не катит,если вы только не в подвале живёте.. Smile Да вообще-чушь какая-то...

Игнорировать    Вверх

Фактура
активист    
Мурманск
Жен, 101 лет
ещё

Пн, 09 Ноя 2009 в 23:21 #111080   Цитировать   Личное сообщение
    blasphemer писал(а):
    Гидранты точно стояли в общежитиях....может и в каких-нибудь старых домах в Кировске есть.....

вот точно! Я как чувствовала, что именно Вы практик!
Да - это здание действительно бывшее общежитие. Но планировочное решение не сильно отличается от многоквартирного дома. Обыкновенные двушки-однушки, нет только трешек и вся разница ( кроме водопровода Smile) У нас двушка.

Счас выложу фотки! Вот всеми подробностями чувствовала, что эта хрень левая какая-то!

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

загадка офтальмолога писал(а):
    Вот уж диво,так уж диво!Там по-моему должен быть определённый диаметр трубы,имеющиий большую пропускную способность,труба ХВ ни по каким статьям здесь не катит,если вы только не в подвале живёте.. Smile Да вообще-чушь какая-то...

Хорошо видно - как эта разница решается методом тыка малого в большее? Против лома - нет приема. Так что делать то?
Мы хотим заменить все эти ужасные трубы, установить водосчетчики, фильтры очистки...... чтобы все эти трубы от стены занимали макс 20 см ( сантехкабина).
Меня смущает именно то, что "В ЧЕМ ФИШКА????? ЗАЧЕМ???"

Что т я сомневаюсь, чтобы в многоквартирных домах отсутствовали короба в подъездах с пожарным краном - просто не обращали на них внимания может быть?

Продолжение 15.10.09 002.jpg
(43.89 KB, просмотров: 16394 раз)

Продолжение 15.10.09 005.jpg
(65.77 KB, просмотров: 16394 раз)

Игнорировать    Вверх

blasphemer
ветеран    
Апатиты
Муж, 39 лет
ещё

Пн, 09 Ноя 2009 в 23:33 #111089   Цитировать   Личное сообщение
так.....а где находиться ваш квартирный вентиль?

Игнорировать    Вверх

Фактура
активист    
Мурманск
Жен, 101 лет
ещё

Пн, 09 Ноя 2009 в 23:38 #111092   Цитировать   Личное сообщение
    blasphemer писал(а):
    а что за дом? (в смысле старый-новый) и ещё,холодная вода кроме как от этого гидранта запитана откуда-нибуь?

если Вы не молод, то возможно сделаете вывод из даты ввода в эксплуатацию - 1985.

Да труба ХВ обычным порядком выползает из плиты перекрытия ( наш пол, потолок соседей ) в наш санузел. А вот заканчивает свой тяжкий труд в трубе пожарного крана. У нас пентхауз Smile т.е. 5-й этаж пятиэтажного дома.
Мож студенты-практиканты какие строили и не знали куда конец трубы определить? И пристроили куда могли сообразить? Smile
А куда вообще в многоквартирных домах на посл этажах уходят эти трубы ХВ и ГВ??? В чердачное (техническое) помещение????

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

И чего? А с виду приличный дом......

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Ой, вспомнила - ну ка побегу-ка я по этажам сбегаю и посмотрю. Нам ли одним такое счастье выпало или всем по этажам?

Продолжение 15.10.09 006.jpg
(56.26 KB, просмотров: 16385 раз)

Игнорировать    Вверх

blasphemer
ветеран    
Апатиты
Муж, 39 лет
ещё

Пн, 09 Ноя 2009 в 23:43 #111095   Цитировать   Личное сообщение
судя по положению вентиля вода должна идти из гидранта в квартиру(??) что вообще-то мало вероятно....у вас когда нибудь отключали холодную воду?(по идее при подключении стиральной машины ,должны были)

Игнорировать    Вверх

Фактура
активист    
Мурманск
Жен, 101 лет
ещё

Пн, 09 Ноя 2009 в 23:52 #111097   Цитировать   Личное сообщение
да, вроде отключали и не раз. И по причине капитального ремонта дома, да вот и напомнили про стир машину! Только я не помню как..... ааа.... точно - бегали сантехники куда-то в подвал и стучали по трубам, чтоб понять какая наша и отключали!!!! Обхохотались их тактике - но другого выхода не было. С час колотили.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

У нас краников на трубе наверчено - куча. Поэтому ниже этого вентиля, который ( по крайней мере пока мы здесь три года как живем) никто никогда даже не пытался открутить, а нижними краниками пользуемся если надо закрыть ХВ.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

У нас краников на трубе наверчено - куча.

Продолжение 15.10.09 007.jpg
(60.29 KB, просмотров: 16371 раз)

Игнорировать    Вверх

Snowman_pro
элита    
Кировск
Муж, 57 лет
ещё
Рег.: 28.12.2006

Вт, 10 Ноя 2009 в 00:03 #111103   Цитировать   Личное сообщение
ИМХО:
Жутко бессистемно и много лишнего, особенно справа от основного "прибора" Wink
Обои-пленку на стене менять обязательно Laughing

Игнорировать    Вверх

blasphemer
ветеран    
Апатиты
Муж, 39 лет
ещё

Вт, 10 Ноя 2009 в 00:07 #111107   Цитировать   Личное сообщение
вообщем мое личное мнение: ентот самый гидрант ставить счетчики и фильтры вам не помешает(нужно будет только место подключения стиральной машины перенести после квартирного вентиля)
а насчет самой врезки терзают смутные сомнения что сделана она была ну нифига не в соответствии с каким-либо планом...потому как сварной стык там такой что не каждый практикант так наварит-)))....да и вентилем если не пользовались ни разу (а потому как он покрашен то точно не пользовались) то в принципе думаю что можно это недоразумение убрать...возможно что эта конструция была сделана каким-нить умельцем на случай отключения холодной воды в доме потому как пожарная система хоть и запитываеться от общей трассы но имеет свою задвижку (вентиль) . не предендую на авторитетность моих доводов.так как более точно можно будет сказать после того как посмотреть что твориться у вас в подвале.
да кстати....никто не мешает позвонить пожарникам и поинтересоваться что енто вообще за конструкция-)))))

Игнорировать    Вверх

Фактура
активист    
Мурманск
Жен, 101 лет
ещё

Вт, 10 Ноя 2009 в 00:10 #111109   Цитировать   Личное сообщение
    Snowman_pro писал(а):
    ИМХО:
    Жутко бессистемно и много лишнего, особенно справа от основного "прибора" Wink
    Обои-пленку на стене менять обязательно Laughing

На обои-пленку внимания не обращайте! Это была вынужденная мера Smile т.к. там на стенах было стоооолько слоев краски (от светлого до темно-ядовито-зеленого) что тепения не хватило всё сдирать. Всё равно делать капитально будем со сносом стен Smile
Вот и хотим всё это ( с трубами) упорядочить! А как? Не подскажите - как лучше?
Пока еще не искала того, кто будет этим заниматься. Муж сказал - надо вначале определиться с сантехприборами, чтобы человек уже точно знал куда-какую разводку делать? Муж прав?

Ааааа....сбегала-таки по этажам счас..... неа... тока нам такая честь от пожарников!

Мы хотим сделать душевую нишу, установить подвесной унитаз на инсталяцию и подвесную раковину. Поместится ли всё в отпущенное мной на нарисованном плане короб от стены в 20 см? Самая насущная для меня счас проблема..... Муж в сантехнике не бельмейс.... Smile он... это.... программист.... толку от него в хозяйстве... ну сами понимаете..... Smile

Игнорировать    Вверх

blasphemer
ветеран    
Апатиты
Муж, 39 лет
ещё

Вт, 10 Ноя 2009 в 00:13 #111110   Цитировать   Личное сообщение
дык......а где план-то???.....вообще в 20 снтиметровый короб можно уложить канализацию D100 мм и ещё останеться место дли инсталяшек унитаза и раковины....

Игнорировать    Вверх

Фактура
активист    
Мурманск
Жен, 101 лет
ещё

Вт, 10 Ноя 2009 в 00:15 #111112   Цитировать   Личное сообщение
    blasphemer писал(а):
    вообщем мое личное мнение: ентот самый гидрант ставить счетчики и фильтры вам не помешает(нужно будет только место подключения стиральной машины перенести после квартирного вентиля)
    а насчет самой врезки терзают смутные сомнения что сделана она была ну нифига не в соответствии с каким-либо планом...потому как сварной стык там такой что не каждый практикант так наварит-)))....да и вентилем если не пользовались ни разу (а потому как он покрашен то точно не пользовались) то в принципе думаю что можно это недоразумение убрать...возможно что эта конструция была сделана каким-нить умельцем на случай отключения холодной воды в доме потому как пожарная система хоть и запитываеться от общей трассы но имеет свою задвижку (вентиль) . не предендую на авторитетность моих доводов.так как более точно можно будет сказать после того как посмотреть что твориться у вас в подвале.
    да кстати....никто не мешает позвонить пожарникам и поинтересоваться что енто вообще за конструкция-)))))

Конечно и пожарникам и в управляющую кампанию собираюсь идти и писать и говорить и выяснять. И трубы точно там не будет - своих хватает Smile даже более чем....
Завтра схожу - потом отпишусь.....

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

blasphemer писал(а):
    дык......а где план-то???.....вообще в 20 снтиметровый короб можно уложить канализацию D100 мм и ещё останеться место дли инсталяшек унитаза и раковины....

ой-ой-ой..... счас я и планчик... с удовольствием..... ой, какие милые сердцу слова... и еще останется место???? планчик-планчик.....

ой счас... приведу его в норм размерчик..... не влазит....

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

ой счас... приведу его в норм размерчик..... не влазит....[/quote]

Добавлено спустя 42 секунды:

Чего то фигово получился. Счас еще другой попробую....

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

blasphemer писал(а):

Скачать файл: Рабочий.JPG - (160.3 KB, скачано: 1040 раз)

Скачать файл: 777 Мой.JPG - (56.15 KB, скачано: 1032 раз)

Игнорировать    Вверх

blasphemer
ветеран    
Апатиты
Муж, 39 лет
ещё

Вт, 10 Ноя 2009 в 00:28 #111115   Цитировать   Личное сообщение
нормальный планчик-))))...всё поместиться-)

Игнорировать    Вверх

Фактура
активист    
Мурманск
Жен, 101 лет
ещё

Вт, 10 Ноя 2009 в 00:31 #111116   Цитировать   Личное сообщение
    blasphemer писал(а):
    нормальный планчик-))))...всё поместиться-)

ой.... увидели там что-то? я думала что как фото выложится....

ой мне Вас прям так слушать и слушать хочется.... я уже голову сломала с этим санузлом.....

если мы в душевой нише перегородку из Кнауфской аквапанели сделаем и сверху плиткой - не будет сыреть? а? ой... говорите...говорите.... Smile

Игнорировать    Вверх

blasphemer
ветеран    
Апатиты
Муж, 39 лет
ещё

Вт, 10 Ноя 2009 в 00:36 #111117   Цитировать   Личное сообщение
про панели и прочие отделочные работы ,эт луччше с отделочниками проконконсультируйтесь-))))....я по сантехнике специалист-)

Игнорировать    Вверх

Фактура
активист    
Мурманск
Жен, 101 лет
ещё

Вт, 10 Ноя 2009 в 00:50 #111118   Цитировать   Личное сообщение
    blasphemer писал(а):
    про панели и прочие отделочные работы ,эт луччше с отделочниками проконконсультируйтесь-))))....я по сантехнике специалист-)

да вот отделочные меня особенно и не беспокоят.... меня именно трубы и тревожили.... потому как вопросы все узкопрофильные как бы....

вот к примеру, можно ли заменить толстую канализ трубу на более современную потоньше? И как её тогда стыковать внизу к соседской снизу? У нас посл этаж.... а её вообще убрать нельзя ли Smile ?

И вообще хочется именно с сантехникой по-человечески разобраться, примерно вот так...

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

или еще лучше вот так...

санузле Отделка.jpg
(234.16 KB, просмотров: 16336 раз)

Скачать файл: otr_7.JPG - (77.63 KB, скачано: 1001 раз)

Скачать файл: 5.jpg - (338.92 KB, скачано: 965 раз)

Игнорировать    Вверх
Новая тема     Ответить 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6
Форум / Строительство, ремонт, дача / Мончегорск