Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  COVID-19    Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?

Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Поиск по форуму    Правила   
Форум / Туризм в Мурманской области / Мурманск и область

Обувь для зимних походов по горам

Аватар
дядя Федор
элита    
Апатиты
Муж, 51 лет
ещё
Рег.: 14.10.2008

Ср, 04 Ноя 2009 в 14:18 #109636   Цитировать  
apatity-mels-ru
Цитата:
Вот Salomon SCRAMBLER FG TS
Стоят - 4.900. В магазине "Горизонт"

обувка за 1700, натуральная кожа и мех, куплена на рынке в Рязани у продавцов внешне похожих на прапорщиков Российской армии...

вверхВверх

Аватар
Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 43 лет
ещё
Рег.: 10.05.2006

Ср, 04 Ноя 2009 в 15:02 #109648   Цитировать  
дядя Федор
кожа будет мокнуть ИМХО

Поблагодарили(1): 51elebedev

вверхВверх

baf_
ветеран    
Москва
Муж, 48 лет
ещё
Рег.: 23.06.2007

Ср, 04 Ноя 2009 в 15:53 #109656   Цитировать  
Montblanc, говоря, что кошки не нужны, Вы, тем не менее рекомендуете посмотреть на ботинки под жесткие кошки. Для Хибин идеальны ботинки для среднего трекинга с не очень жесткой подошвой. оскольку разговор идёт о зимних ботинках, им, видимо, не помешает утеплитель, скажем, Thinsulate на вышеприведенных Соломонах. Что мне в них не нравится, так это отсутствие мембраны. Я даже ботинки для города стараюсь покупать с Gore-Texом, если в бюджет влезает, а уж для хождения под нагрузкой, так вообще необходимо. Но это, конечно, влияет на цену.

вверхВверх

Аватар
apatity-mels-ru
гуру    
Апатиты
Муж, 45 лет
ещё
Рег.: 14.08.2006

Ср, 04 Ноя 2009 в 15:59 #109657   Цитировать  
Обычно надеваю, шерстяной теплый носок (на рынке вязаные покупаю), чтобы нога не потела, да и тепло дополнительно не помешает в мороз.

дядя Федор
Это типа Берцы?

У Саломона низ полностью из резины, а кожа вверху, так что по циколотку можно по лужам ходить смело, а в берцах врядли...

вверхВверх

Аватар
blasphemer
ветеран    
Апатиты
Муж, 40 лет
ещё
Рег.: 21.03.2007

Ср, 04 Ноя 2009 в 16:07 #109659   Цитировать  
в берцах тож можно ходить по щиколотку-)...говорю как сантех прошедший не один затопленный подвал-)....кстати и в походах не раз этот вид обуви проверен-))
самое главное что-бы как в армии вовремя начистить-)))....прогуталиненым берцам влажность "пощиколотку"

вверхВверх

baf_
ветеран    
Москва
Муж, 48 лет
ещё

Ср, 04 Ноя 2009 в 16:10 #109660   Цитировать  
apatity-mels-ru, кстати, лучше не шерстяные носки, а специализированные, трекинговые, они лучше выполняют нужные функции. Но гортекс это не отменяет.

вверхВверх

Аватар
Montblanc
гуру    
Апатиты
Муж, 33 лет
ещё
Рег.: 09.04.2007

Ср, 04 Ноя 2009 в 18:10 #109671   Цитировать  
baf_ писал(а):
Montblanc, говоря, что кошки не нужны, Вы, тем не менее рекомендуете посмотреть на ботинки под жесткие кошки. Для Хибин идеальны ботинки для среднего трекинга с не очень жесткой подошвой. оскольку разговор идёт о зимних ботинках, им, видимо, не помешает утеплитель, скажем, Thinsulate на вышеприведенных Соломонах. Что мне в них не нравится, так это отсутствие мембраны. Я даже ботинки для города стараюсь покупать с Gore-Texом, если в бюджет влезает, а уж для хождения под нагрузкой, так вообще необходимо. Но это, конечно, влияет на цену.
Показать полностью

вверхВверх

baf_
ветеран    
Москва
Муж, 48 лет
ещё

Ср, 04 Ноя 2009 в 18:30 #109672   Цитировать  
Montblanc, согласен, не посмотрел, есть и подходящие. Что касается высокогорных ботинок, они, опять же, скорее ориентированы не на теплоту, а на хождение в кошках на передних зубьях. Не уверен, что эта техника является необходимой в Хибинах, хотя, наверное, найти зимой участок, где её можно применить, труда не составит. Платой за это является всё та же жесткая подошва, а то и весь ботинок из пластика. А это веьма некомфортно.

Что касается "специализированных" носков, у них же есть более тонкая специализация по применению и внешней температуре.

вверхВверх

Аватар
moracek
гуру    
Мурманск
Муж, 50 лет
ещё
Рег.: 05.05.2009

Ср, 04 Ноя 2009 в 19:25 #109680   Цитировать  
Показать полностью

RGH.jpg
(41.99 KB, просмотров: 377 раз)

вверхВверх

Аватар
Montblanc
гуру    
Апатиты
Муж, 33 лет
ещё

Ср, 04 Ноя 2009 в 21:21 #109709   Цитировать  
baf_ писал(а):
Montblanc, согласен, не посмотрел, есть и подходящие. Что касается высокогорных ботинок, они, опять же, скорее ориентированы не на теплоту, а на хождение в кошках на передних зубьях. Не уверен, что эта техника является необходимой в Хибинах, хотя, наверное, найти зимой участок, где её можно применить, труда не составит. Платой за это является всё та же жесткая подошва, а то и весь ботинок из пластика. А это веьма некомфортно.

Что касается "специализированных" носков, у них же есть более тонкая специализация по применению и внешней температуре.
Показать полностью

вверхВверх

Аватар
moracek
гуру    
Мурманск
Муж, 50 лет
ещё

Ср, 04 Ноя 2009 в 21:43 #109716   Цитировать  
[

moracek , Scarpa очень хорошая обувь. Из представленных второй вариант предпочтительнее.[/quote] Wink Arrow Можете их купить если есть желание и средства!Они встанут вам всдето 6710р.цена с доставкой ис моим интересом Embarassed

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Пoльka писал(а):
Цитата:
Все теперь я тоже счастливый обладатель ботинок Salomon как у Бориса. В следующий поход нужно будет обновить и проверить покупку в походе
Показать полностью
Wink Idea Arrow Видел такие в КИРКИНЕСЕ стоили вроде 1000крон ну и -мопс 20процентов гдето встали бы в 4200 рубчиков Very Happy

d258_12.jpg
6710руб. (49.76 KB, просмотров: 360 раз)

cover6206891451gm5kb9.jpg
прикольное кинцо (31.45 KB, просмотров: 356 раз)

вверхВверх

Аватар
Montblanc
гуру    
Апатиты
Муж, 33 лет
ещё

Чт, 05 Ноя 2009 в 00:16 #109748   Цитировать  
moracek,так вы продать их собираетесь? Простите, не заметил. А цена явно не рыночная или "интерес" у вас слишком большой. А вапще это не та ветка для таких предложений Smile

вверхВверх

Аватар
BlackSerge
гуру    
Мончегорск
Муж, 45 лет
ещё
Рег.: 09.12.2006

Чт, 05 Ноя 2009 в 03:04 #109771   Цитировать  
Montblanc писал(а):
Кошки - не такая тема, что просто одел и пошёл, довольно специфичная вещь. И если вы не альпинист, который собрался на ледовые маршруты, то они вам не нужны.

На правильно подобранных кошках - хорошо ходить.
Но очень плохо падать.

Montblanc писал(а):

А серьёзные ботинки для гор выглядят примерно так ...

То, что сверху - стенный вариант. Много не находишь и "холодные".
То, что снизу - дерьмовая подошва.
Асоло - покупают те, кому больше не из чего выбрать.

Montblanc писал(а):
Показать полностью

Специфический девайс.
Я себе подобный вариант организовал намного более бюджетно... Wink

Хороший зимний вариант был - "Про-Термики" Саломоновские.
Они их сняли с производства примерно в 2004/05-м.

В 06-м году, на Кавказе, мужик, одетый в Сурка с ног до головы (московский бизнесмен) - стырил б/у-шные Про-Термики из проката, "заплатив" за это около 7000 рэ залога. И был доволен как слон... Пока не улетел с ледяной "сопли" с 5000 до Пастухова.
Парни говорили - летел красиво, метров 20 до скал не долетел (шел на кошках с палочками). Зарубился кошками, ноги переломал, но уполз самостоятельно.

Я Про-Термики тоже пытался купить, но было уже поздно. Тогда я решил этот вопрос при помощи хорошего человека и 500 рублей на "расходники".

Болгары тогда в подобных "высотниках" сверху слезли после двух ночевок. Но у них была Ля-Спортива.
Сказали, что в предыдущий сезон сходили Корженевскую... а 5000 на Кавказе зимой - не смогли. Как и Тенцинг. Сильно пытать не стал - у них были большие проблемы с речью. Дарт Вейдер - оддыхает. Рожи - кирза.
Прикололи "молнии" у девайсов - двойные, без никакой защиты, и не обмерзают.

Montblanc писал(а):

Дороговато, но если одевать их раз в неделю прослужат долго.
З. Ы. В апатитах нормальной обуви практически не купить.

Пару раз кошками чиркнуть - и кирдык внешнему мембранному валенку.
Одна стирка - кирдык утеплителю (по назначению уже лучше не использовать).
"Крутые" утеплители очень круто "сдуваются" при стирке.

Прималофтовые варежки от Сурка я по этой причене всего пару раз одевал.
Однажды испытал их в -32оС (человек по термометру машины засек) - слегка прогулялся за город до дачного поселка (11 км - туда, 11 - обратно). На гортексе внешнего анарака - слой льда был миллиметра 3-4...
А вот руки запарил - думаю, в минус 40-50 в них будет нормально. Если не снимать.

ЗЫ: нормальной обуви Вы и в Питере не купите. Я нашел там единственный магазин, торгующий более-менее приличными ботинками. Продавец - тетка (из наших) - говорит, мол, больше они Саломон (треки) не возят, ибо куча нареканий и возвратов.

ЗЗЫ: не берите на зиму итальянскую обувь...

Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:

Montblanc писал(а):
"Совсем горные" это для спортсменов. Хотя я не раз задумывался о ней в качестве гулятельной, чтобы иметь возможность комфортно гулять в сильные морозы. В это время в горах можно увидеть незабываемые краски.

Смотрите форму передней части. Если высокая (4 крючка) - фиг погуляешь.
Они для многочасового стояния на носках. Или лазания на них-же. Высокий перед частично разгружает икроножные мышцы, удерживающие стопу в горизонтальном состоянии.
Соответственно, в таких девайсах для целей ходьбы - нижний шарнир задней конечности утрачивает свое функциональное назначение.

Я на своем, типа, "среднем треке", дальше второго крючка от фиксирующего не шнурую.

Montblanc писал(а):

Кстати носки играют очень важную роль! И не все из "специальных" хороши для этого.

Архиважную!

И ширина колодки... Не берите на зиму итальянскую обувь...

Добавлено спустя 17 минут 25 секунд:

дядя Федор писал(а):

обувка за 1700, натуральная кожа и мех, куплена на рынке в Рязани у продавцов внешне похожих на прапорщиков Российской армии...

Полное Г-но.
Даже во время войны во Вьетнаме, на равнине, янки шнуровали их только до половины, а верх заворачивали и носили наподобие ботфортов.
Абсолютно бредовый ботинок.

Мех в нормальной обуви не используется.

Эта "натуральная кожа" - свиная, т.е. слабая и с дырочками от ворса. Быстро рвется и постоянно протекает. К тому-же, это видно с фотки - она тонкая.
Для производства правильной обуви используют только воловью кожу.

Добавлено спустя 14 минут 29 секунд:

Пoльka писал(а):

А я такие увидала в тырнете и сЭрцэ мое часто забилось

Зря.
По сути, это зимний кроссовок с пришитым теплым верхом.

Смотрите, где у них кончается шнуровка - сустав никак на защищен.
Алгоритм такой - просто встете на небольшой камушек, нога подворачивается, а поскольку сустав ничем не защищен - или растяжение/надрыв/отрыв связок, либо перелом лодыжек (если прыгнуть на этот камень неудачно).

После чего понты про "волшебный телефончик" материализуются в виде длительного ожидания "голубого вертолета" с волшебниками и бесплатным кино, или попыток транспортировки пострадавшего силами неподготовленной группы в отсутствие пригодных для транспортировки девайсов. Что неизбежно влечет получение все новых и новых травм пострадавшим (включая травмированную конечность) и самими транспортировщиками...
В отсутствие адекватных ( "посадочных" - "по 1-му списку" ) анальгетиков - при хорошей такой человеческой травме лодыжки - через 15-20 минут пострадавший полезет на стену от боли, а через 30-40 минут загрузится в шок с неопределенным кругом последствий для организма, включая отдаленные. Утратив при этом последние возможности самостоятельно транспортироваться или помогать в этом...

Из того, что вероятнее всего может быть травмировано в "аутдооор", лодыжка и сустав щиколотки - самый травмоопасный элемент тушки, колено - самый трудновосстановимый.

Одумайтесь... Smile

вверхВверх

Аватар
Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 43 лет
ещё
Рег.: 10.05.2006

Чт, 05 Ноя 2009 в 13:31 #109845   Цитировать  
baf_
Цитата:
оскольку разговор идёт о зимних ботинках, им, видимо, не помешает утеплитель, скажем, Thinsulate на вышеприведенных Соломонах. Что мне в них не нравится, так это отсутствие мембраны.

как так?

я ведь там читал - МЕМБРАНА
■ WATERPROOF

вверхВверх

Аватар
Montblanc
гуру    
Апатиты
Муж, 33 лет
ещё

Чт, 05 Ноя 2009 в 14:28 #109861   Цитировать  
Hrist писал(а):
baf_
Цитата:
оскольку разговор идёт о зимних ботинках, им, видимо, не помешает утеплитель, скажем, Thinsulate на вышеприведенных Соломонах. Что мне в них не нравится, так это отсутствие мембраны.

как так?

я ведь там читал - МЕМБРАНА
■ WATERPROOF

Это значит водонепроницаемые. Резиновые сапоги тоже обладают этим свойством.

BlackSerge, как говорил мой учитель по литературе,"краткость - сестра таланта, а брат - Жириновский". Laughing Показать полностью

вверхВверх

Аватар
Snowman_pro
элита    
Кировск
Муж, 59 лет
ещё
Рег.: 28.12.2006

Чт, 05 Ноя 2009 в 14:38 #109864   Цитировать  
Цитата:
Алгоритм такой - просто встете на небольшой камушек, нога подворачивается, а поскольку сустав ничем не защищен - или растяжение/надрыв/отрыв связок, либо перелом лодыжек (если прыгнуть на этот камень неудачно).

После чего понты про "волшебный телефончик" материализуются в виде длительного ожидания "голубого вертолета" с волшебниками и бесплатным кино, или попыток транспортировки пострадавшего силами неподготовленной группы в отсутствие пригодных для транспортировки девайсов. Что неизбежно влечет получение все новых и новых травм пострадавшим (включая травмированную конечность) и самими транспортировщиками... Показать полностью

BlackSerge
Видимо, у Вас так и происходит... Wink
У меня за тридцать лет работы и общения с МЧС - нет

Продолжаете в духе обморожений и солнечных ожогов "разводить" народ на страшилки? Ню-ню...

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

Цитата:
Salomon хороший бренд, но обувь всё-таки не его конёк. Я отношусь к нему с недоверием из-за непостоянства качества. У меня было две пары кроссовок Salomon, одни порвались на третий день, вторые потеряли товарный вид через трм месяца

Montblanc
Смотря для чего они предназначены и как их использовать на самом деле.
В обиходе лично у меня три пары:
- легкие для легких прогулок и лета вне гор,
- полуботинки для города и парка,
- зимние, что была фотка, для гор-ручьев-долин зимой.

Все три пары - три-четыре года в активной "работе". Нареканий нет никаких.
Увидел бы две первые - купил бы про запас, как сделал с зимними (а то вдруг из "линейки" моделей уберут).

вверхВверх

Аватар
moracek
гуру    
Мурманск
Муж, 50 лет
ещё

Чт, 05 Ноя 2009 в 15:58 #109887   Цитировать  
Montblanc писал(а):
moracek,так вы продать их собираетесь? Простите, не заметил. А цена явно не рыночная или "интерес" у вас слишком большой. А вапще это не та ветка для таких предложений Smile
Laughing Да я их на EBAY нашел просто там их можно купить!а я накинул на них 500р.(Хотите можете там хоть че купить Idea если правда вы там зарегестрированы Exclamation

Скачать файл: 147.jpg - ЭТО УТРО (18.22 KB, скачано: 8 раз)

вверхВверх

Аватар
Montblanc
гуру    
Апатиты
Муж, 33 лет
ещё

Чт, 05 Ноя 2009 в 17:16 #109915   Цитировать  
Snowman_pro писал(а):

Montblanc
Смотря для чего они предназначены и как их использовать на самом деле.
В обиходе лично у меня три пары:
- легкие для легких прогулок и лета вне гор,
- полуботинки для города и парка,
- зимние, что была фотка, для гор-ручьев-долин зимой.

Все три пары - три-четыре года в активной "работе". Нареканий нет никаких.
Увидел бы две первые - купил бы про запас, как сделал с зимними (а то вдруг из "линейки" моделей уберут).

Согласен, это немаловажно, хотя обувь подобного класса (неговоря уже оцене) должна быть прочной. Asolo можно найти с очень хорошей скидкой. Просто мне "повезло" с Salomon' ом, и теперь я к этому бренду отношусь с недоверием. Показать полностью

вверхВверх

Аватар
BlackSerge
гуру    
Мончегорск
Муж, 45 лет
ещё
Рег.: 09.12.2006

Чт, 05 Ноя 2009 в 17:40 #109918   Цитировать  
Snowman_pro писал(а):

Видимо, у Вас так и происходит... Wink
У меня за тридцать лет работы и общения с МЧС - нет

В горах происходит всякое.
Если Вы отказываетесь принимать возможность траблов во внимание - см выше сказанное Монти Отуотером.

Не следует добавлять работы МЧС. На эту тему Отуотер тоже изрек крылатую фразу - насчет необходимости для потенциального спасателя быть готовым столкнуться с человеческой глупостью.

Snowman_pro писал(а):

Продолжаете в духе обморожений и солнечных ожогов "разводить" народ на страшилки? Ню-ню...

Показать полностью

.jpg
(44.29 KB, просмотров: 259 раз)

вверхВверх

Аватар
moracek
гуру    
Мурманск
Муж, 50 лет
ещё

Чт, 05 Ноя 2009 в 18:53 #109939   Цитировать  
А после сушки разве Белый медведь его не сьел Question

14_4[1].jpg
МИША_ЛЮДОЕД (31.01 KB, просмотров: 252 раз)

вверхВверх
Написать коментарий Pagination Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4
Форум / Туризм в Мурманской области / Мурманск и область