Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение Мурманск и область

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Жизнь в Мурманской области / Мурманск и область

Протестанты и все о них

[ Новая тема ]     [ Ответить ]  

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё
Рег.: 10.05.2006

Чт Окт 29, 2009 11:52 #108198   Цитировать   Личное сообщение
Сразу оговорюсь:

я не уполномочен ни кем отвечать ни за весь протестантизм - ни за отдельную его какую либо ветвь - выступаю на форуме как частное лицо

я не заводил этот топик с целью миссионерства - я и сам уже на птичьих правах в прот. общине и по характеру мировоззрения космополит и экуменист (в умеренном смысле этих понятий)

я не могу знать все обо всех - мои ответы - плод субьективных знакомств и познаний на эту тему

топик - естественный - возник из за частных вопросов и обсуждений протестантизма - заведен что бы не засорять этой темой другие

Игнорировать    Вверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё

Чт Окт 29, 2009 13:05 #108231   Цитировать   Личное сообщение
насколько помню - меня спрашивали - признают ли они Символ Веры

ответ - Да признают - это общее для всех протестантов - если кто отрицает что в нем - это уже не протестант (да и христианин ли?)

тут конечно надо еще определиться - какой именно символ веры - их было несколько

Никео-Царьградский Символ Веры Веруем во Единого Бога, Всемогущего Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. И в Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, Отцу единосущного, чрез Которого все произошло; для нас человеков и для нашего спасения сшедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и девы Марии и вочеловечившегося; распятого за нас при Понтии Пилате и страдавшего, и погребенного, и воскресшего в третий день, по Писаниям; и восшедшего на Небеса, и сидящего одесную Отца; и опять грядущего со славою судить живых и мертвых; Которого царству не будет конца. И в Духа Святого, Господа, животворящего, исходящего от Отца, вместе с Отцом и Сыном поклоняемого и славимого, изрекавшего чрез пророков. В единую святую, соборную и апостольскую Церковь. Исповедуем единое крещение в отпущение грехов. Ожидаем воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь.

Игнорировать    Вверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё

Ср Ноя 25, 2009 14:28 #115513   Цитировать   Личное сообщение
а есть вот и такое мнение

Цитата:
    (По Каретниковой)

Для истории русско-украинского баптизма Нил Сорский или философ Сковорода - фигуры более весомые, чем Лютер или Смит и даже Онкен. Наша история - это многовековая история христиан на Руси, не согласных с удалившейся и от Христа и от народа казенной церковью. Наша история - это диак Федор Курицын, это Максим Грек, Нил Сорский, это первопечатник Иван Федоров, раскольники-беспоповцы, духоборы и молокане.

А собственно баптизм, возникший на Западе, это только подходящая оболочка для исконно русского протестантизма.... Принципы баптизма (действительно в окончательном виде сформулированные на Западе, а не у нас) предохраняют от тех искажений христианского учения, которые разрушают госцерковь и которые вызваны мирскими немощами ее руководителей, в первую очередь - сребро- и властолюбием...
http://adementev.livejournal.com/10483.html#comments

ИМХО - все зависит от местности и соц. слоя

где то - изначально западные миссионеры постарались еще при царе
где то - как у нас - общины формировались из ссыльных, зеков и приезжих
а где то - да - исторически из раскольников от православия (молокан и иже с ними)

Игнорировать    Вверх
Новая тема     Ответить  
Страница 1 из 1
Форум / Жизнь в Мурманской области / Мурманск и область