Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение Мурманск и область

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Медицина / Мурманск и область

Лечебное голодание

[ Новая тема ]     [ Ответить ] 1, 2, 3, 4, 5  След.

qazpo
старожил    
Кировск
Муж, 35 лет
ещё
Рег.: 28.08.2007

Пн Окт 19, 2009 00:14 #105420   Цитировать   Личное сообщение
Голодание как метод очищения организма от токсинов.
Хотелось бы узнать как ВЫ к этому относитесь?
Побывал ли кто этот метод?
Если врачи в нашей области, которые могут проведя анализы возможно ли человеку прописать длительное голодание!

Игнорировать    Вверх

Andrey Kostrub
гуру    
Savonlinna
Муж, 43 лет
ещё
Рег.: 21.09.2007

Пн Окт 19, 2009 00:33 #105423   Цитировать   Личное сообщение
Медицинских показаний для длительного голодания не существует. Голодание не очищает организм от токсинов (скорее наоборот). Голодание (отказ от пищи) не администрируется даже при ожирении.
    Цитата:
    Starvation is a caloric intake of less than 200 kcal/d and is not medically indicated. Starvation is potentially dangerous and can lead to clinically significant starvation ketosis; electrolyte derangements; vitamin, mineral, and other micronutrient deficiencies; and a marked potential for morbidity and mortality. Starvation is not validated as an effective method of achieving substantial and sustained weight loss.

Источник: http://emedicine.medscape.com/article/123702-treatment

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

P.S. и анализы для этого не требуются

Игнорировать    Вверх

qazpo
старожил    
Кировск
Муж, 35 лет
ещё

Вт Окт 20, 2009 18:30 #105738   Цитировать   Личное сообщение
Хорошо! Если, а если этот метод рассматривать с точки зрения не традиционной медицины. Куча авторов пропагандирует этот метод из них самый известный Поль Брег.
Так вот с точки зрения медицины на сколько верна его теория или же не верна. И к чему может привести?
Понятно,что если злоупотреблять этим самое страшное это анорексия.

Прошу не рассматривать голодание, как метод борьбы с лишним весом.

Игнорировать    Вверх

Кречет
гуру    
Кировск
Жен, 38 лет
ещё
Рег.: 27.03.2009

Вт Окт 20, 2009 20:15 #105760   Цитировать   Личное сообщение
В общем, те, кто не пробовал этот метод, плюс те, кто прославляет нашу бесславную традиционную медицину, - будут в голодании видеть ересь, ложь и чушь.
Я голодала 21 день. Избавилась от токсинов. Похудела на 6 кило, а потом набрала 2.
Если автору - qazpo - интересно, могу описать все подробнее. И тут, и в личке, и по телефону, и на пальцах. Голодание - для уверенных в себе людей, не для трусов и слабаков. Подобные элементы пусть верят в хирургию и в таблетки разноцветные.
Razz

Игнорировать    Вверх

qazpo
старожил    
Кировск
Муж, 35 лет
ещё

Вт Окт 20, 2009 21:05 #105791   Цитировать   Личное сообщение
    Кречет писал(а):
    В общем, те, кто не пробовал этот метод, плюс те, кто прославляет нашу бесславную традиционную медицину, - будут в голодании видеть ересь, ложь и чушь.
    Я голодала 21 день. Избавилась от токсинов. Похудела на 6 кило, а потом набрала 2.
    Если автору - qazpo - интересно, могу описать все подробнее. И тут, и в личке, и по телефону, и на пальцах. Голодание - для уверенных в себе людей, не для трусов и слабаков. Подобные элементы пусть верят в хирургию и в таблетки разноцветные.
    Razz

Да было бы не плохо! Хотелось бы узнать как часто вы используете этот метод? И используете по сей день.
Когда решились на 21 дневное голодание находились вы под присмотром врача?
Ведь тот же Брег советует заниматся этим только под присмотром врача или человека который имел опыт длительного голодания.
Сам я к голоданию отношусь нормально просто хочу узнать сколько таких людей у нас в регионе.Пока практикую 36 часовые голодание один раз в неделю. На большие сроки боюсь переходить потому как у меня хр. язва.

Игнорировать    Вверх

Andrey Kostrub
гуру    
Savonlinna
Муж, 43 лет
ещё

Вт Окт 20, 2009 21:15 #105798   Цитировать   Личное сообщение
qazpo
    Цитата:
    Хорошо! Если, а если этот метод рассматривать с точки зрения не традиционной медицины

Не бывает традиционной/иной математики, физики, химии, медицины, биологии. Бывает просто математика и т.д. - это наука. Тогда голодание надо рассматривать не с точки зрения нетрадиционной медицины, а с немедицинской точки зрения.
Далее???
    Цитата:
    Так вот с точки зрения медицины на сколько верна его теория или же не верна. И к чему может привести?
    Понятно, что если злоупотреблять этим самое страшное это анорексия.

Врача (особенно практикующего) мало интересуют теории. Интересуют конечные точки (продолжительность жизни, уровни АД, глюкозы крови, индексы массы тела и т.д.). На основании проведенных исследований с хорошим дизайном проводится оценка эффективности метода лечения после чего решается вопрос об использовании на практике. Если исследования не проведены или дизайн их неудовлетворительный, то врач не имеет права рекомендовать этот метод несмотря на теории.
На данный момент в международных руководствах по лечению я не нашел голодания как метода. Об этом я сообщил ранее в топике.
Другие возможные полезные аспекты (немедицинские) голодания, молитвы, рисования, дыхания, поедания, несомненно присутствуют для отдельных лиц и групп людей. Чем не повод для общения?

Игнорировать    Вверх

Кречет
гуру    
Кировск
Жен, 38 лет
ещё

Вт Окт 20, 2009 21:24 #105806   Цитировать   Личное сообщение
Я по Малахову голодала. Да. По тому самому странному дядечке, который попсу на первом гонит. В 93-96 гг. у него вышли первые книги. Одна из них посвящена голоданию. Там настолько все подробно описано: виды голоданий, сроки, влияния различных факторов, болячки, возраст и проч., что никаких надсмотрщиков мне уже не надо было.
Сейчас не использую, т.к. после голодания у меня изменился обмен веществ, и проблем с весом поэтому нет, плюс: после голодания уже не питаюсь, как раньше, всякими каками. Поголодаю, когда захочется (как в первый раз это произошло), а пока - не приспичивает. Да и обстановочка не располагает к подвигу сему. Столько "специалистов" вокруг...

Игнорировать    Вверх

qazpo
старожил    
Кировск
Муж, 35 лет
ещё

Вт Окт 20, 2009 21:33 #105809   Цитировать   Личное сообщение
    А.В. Коструб писал(а):
    qazpo
      Цитата:
      Хорошо! Если, а если этот метод рассматривать с точки зрения не традиционной медицины

Не бывает традиционной/иной математики, физики, химии, медицины, биологии. Бывает просто математика и т.д. - это наука. Тогда голодание надо рассматривать не с точки зрения нетрадиционной медицины, а с немедицинской точки зрения.
    Далее???
      Цитата:
      Понятно, что если злоупотреблять этим самое страшное это анорексия.

Врача (особенно практикующего) мало интересуют теории. Интересуют конечные точки (продолжительность жизни, уровни АД, глюкозы крови, индексы массы тела и т.д.). На основании проведенных исследований с хорошим дизайном проводится оценка эффективности метода лечения после чего решается вопрос об использовании на практике. Если исследования не проведены или дизайн их неудовлетворительный, то врач не имеет права рекомендовать этот метод несмотря на теории.
    На данный момент в международных руководствах по лечению я не нашел голодания как метода. Об этом я сообщил ранее в топике.
    Другие возможные полезные аспекты (немедицинские) голодания, молитвы, рисования, дыхания, поедания, несомненно присутствуют для отдельных лиц и групп людей. Чем не повод для общения?

Хорошо! Можно поинтересоваться Вы врач? Если да, можете
Вы проведете такое исследование на ряде добровольцев?
Я могу быть одним из них,кроме меня есть еще двое.

Игнорировать    Вверх

Кречет
гуру    
Кировск
Жен, 38 лет
ещё

Вт Окт 20, 2009 21:38 #105814   Цитировать   Личное сообщение
Я - не врач. Но у меня биологическое образование. Сгодится? Исследование предполагает определение конечной цели исследования исследователем. У меня цели нет. Советую, для начала, и вам от нее отказаться. )) Опыт голодания - это ОПЫТ на 10 баллов по десятибалльной. Это я вам гарантирую. ))

Игнорировать    Вверх

qazpo
старожил    
Кировск
Муж, 35 лет
ещё

Вт Окт 20, 2009 21:40 #105815   Цитировать   Личное сообщение
    Кречет писал(а):
    Я по Малахову голодала. Да. По тому самому странному дядечке, который попсу на первом гонит. В 93-96 гг. у него вышли первые книги. Одна из них посвящена голоданию. Там настолько все подробно описано: виды голоданий, сроки, влияния различных факторов, болячки, возраст и проч., что никаких надсмотрщиков мне уже не надо было.
    Сейчас не использую, т.к. после голодания у меня изменился обмен веществ, и проблем с весом поэтому нет, плюс: после голодания уже не питаюсь, как раньше, всякими каками. Поголодаю, когда захочется (как в первый раз это произошло), а пока - не приспичивает. Да и обстановочка не располагает к подвигу сему. Столько "специалистов" вокруг...

У вас были болезни от которых Вы избавились, кроме обмена веществ благодаря голоданию?

Игнорировать    Вверх

Кречет
гуру    
Кировск
Жен, 38 лет
ещё

Вт Окт 20, 2009 21:42 #105819   Цитировать   Личное сообщение
Мне тогда казалось были... В 20 лет я голодала. Рановато, вообще-то, для болячек...

Игнорировать    Вверх

qazpo
старожил    
Кировск
Муж, 35 лет
ещё

Вт Окт 20, 2009 21:45 #105822   Цитировать   Личное сообщение
    Кречет писал(а):
    Я - не врач. Но у меня биологическое образование. Сгодится? Исследование предполагает определение конечной цели исследования исследователем. У меня цели нет. Советую, для начала, и вам от нее отказаться. )) Опыт голодания - это ОПЫТ на 10 баллов по десятибалльной. Это я вам гарантирую. ))

Я не преследую цель что-то исследователь. Я просто хочу чтобы за мной был присмотр квалифицированного специалиста, который в любой момент вывел бы меня из голодания.

Игнорировать    Вверх

Кречет
гуру    
Кировск
Жен, 38 лет
ещё

Вт Окт 20, 2009 21:46 #105823   Цитировать   Личное сообщение
Я накануне болела чем-то непонятным (лимфоузлы воспалились) и пропила много непонятных лекарств. Врачи не знали как меня лечить. Я тогда испугалась здорово, даже думала, что , типа, умираю. После выздоровления решила что-то такое с собой сделать, чтобы ЭТО больше со мной не повторялось. Прочитала книги еще раз - и ... в добрый путь (в прямом смысле).

Игнорировать    Вверх

qazpo
старожил    
Кировск
Муж, 35 лет
ещё

Вт Окт 20, 2009 21:47 #105825   Цитировать   Личное сообщение
Какую книгу Малахова вы читали?

Игнорировать    Вверх

Кречет
гуру    
Кировск
Жен, 38 лет
ещё

Вт Окт 20, 2009 21:47 #105827   Цитировать   Личное сообщение
Не сильно парься по этому поводу. Выход проводят на медовой воде. Как щас помню. ))) Через 15 минут я была как ... в общем, я летала. ))

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Красненькую, синенькую и желтенькую. Зеленая не пошла. Там про биоритмологию, а у меня физ-мат со школы не давался. Очищение организма - это его первая книга. Прочитать - обязательно. Если понимание придет - уйдет и страх, и желание быть кем-то подстрахованным.

Игнорировать    Вверх

qazpo
старожил    
Кировск
Муж, 35 лет
ещё

Вт Окт 20, 2009 21:59 #105833   Цитировать   Личное сообщение
Дело в том что до этого я прочел Брега. С которого на мой взгляд все эти течения различных диетологов и пошли в том числе и Малахов. Так вот в своей книге Брег настоятельно рекомендовал это делать только со специалистами, но у нас таких специалистов нет. Просто с язвой могут быть другие последствия голодания.
Но за книгу спасибо. Почитаю на днях)))

Игнорировать    Вверх

Andrey Kostrub
гуру    
Savonlinna
Муж, 43 лет
ещё

Ср Окт 21, 2009 00:53 #105914   Цитировать   Личное сообщение
Уважаемый qazpo!
Ваша цитата:
    Цитата:
    Хорошо! Можно поинтересоваться Вы врач? Если да, можете
    Вы проведете такое исследование на ряде добровольцев?
    Я могу быть одним из них,кроме меня есть еще двое.

Я действительно являюсь врачом.
1. Я не буду (не хочу) проводить исследования на людях.
Очень прошу не обижаться на мои формулировки.
Исследований по голоданию большое количество. Ни одно из научных исследований не выявило медицинской пользы голодания с лечебной целью (не диагностической). Нет медицинских обоснований для этого действа. Не надо привлекать для наблюдения за голодающим "специалиста" ибо нет специалистов по этой теме. Есть категория людей голодающих и зарабатывающих на этом.
Теперь про опыты...
Давайте представим опыт на Вас и 2-х добровольцах.
Цель опыта? Что будем измерять? Продолжительность, критерии включения/исключения? Три человека перестали принимать пищу в течение 7 дней. Какой результат считать? Это исследование не валидно по всем параметрам. Максимум, которого можно добиться – это кейс репорт. Не надо придумывать велосипед. Если Вы действительно желаете узнать много научной информации по эффекту голодания, то я предлагаю зайти на сайт
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/, забить в поисковик "starvation", потом лимитировать более 20000 научных работ и узнать интересующий Вас научный эвиденс.
Если Вас интересует бред а-ля Малахов+, то нет необходимости аппелировать к медицинской науке, это в разных плоскостях. Если завтра ко мне обратится молодой человек и попросит понаблюдать за ним пока он проводит над собой опыты (голодает, читает псалмы, дышит особым образом, наносит на кожу различные вещества), то получит обоснованный отказ.

Игнорировать    Вверх

BlackSerge
гуру    
Мончегорск
Муж, 44 лет
ещё
Рег.: 09.12.2006

Ср Окт 21, 2009 01:18 #105917   Цитировать   Личное сообщение
    Кречет писал(а):

Сейчас не использую, т.к. после голодания у меня изменился обмен веществ, и проблем с весом поэтому нет...

Так оно как раз на обмен и будет влиять.
А кто это будет оценивать, и вообще оценивал ли эти изменения кто-либо?

У людей разное состояние в т.ч. эндокринной системы - если его предварительно не исследовать - полагаю, в итоге результат будет совершенно произвольный.

Игнорировать    Вверх

Andrey Kostrub
гуру    
Savonlinna
Муж, 43 лет
ещё

Ср Окт 21, 2009 10:16 #105955   Цитировать   Личное сообщение
BlackSerge
    Цитата:
    в итоге результат будет совершенно произвольный

Разумеется. Его можно интерпретировать как угодно.
    Цитата:
    У людей разное состояние в т.ч. эндокринной системы

Один великолепный профессор из России (не удивляйтесь – есть такие в РФ) написал следующее:
    Цитата:
    в сущности вся медицина - узкая, частная ветвь эндокринологии и каждая клетка может стать (если захочет или заслужит) неклассической железой внутренней секреции (если уже не стала классической)

По сабжу...
Главная заманилова всех этих методов в том, что уходят страшно вредные токсины . Эти токсины настолько суровые, что их имена фамилии и отчества засекречены. У каждого вещества есть химическая формула (паспорт вещества), но эти токсины анонимны. Хотя, что может быть проще? Найти токсин в средах организма, измерить его уровень, поголодать, отметить изменение содержания и определить полезность (улучшение самочувствия, увеличение выносливости, увеличение продолжительности жизни в группе голодающих). Нет - так слишком сложно. Ведь придется доказать что токсин-это токсин, а уже на этом этапе возникают трудности. Любое вещество будет являться токсином при определенной концентрации, и жизненно необходимым при другой. Азотистые основания в моче можно назвать токсинами, но они участвуют в азотистом балансе. Намного проще вывалить на головы людей тысячные списки восторженных отзывов, нежели небольшую табличку с цифрами. Зато вред для здоровья из-за голодания достаточно хорошо описан в научной современной литературе и есть множество исторических фактов гибели людей от голода .

Игнорировать    Вверх

BlackSerge
гуру    
Мончегорск
Муж, 44 лет
ещё
Рег.: 09.12.2006

Чт Окт 22, 2009 01:18 #106173   Цитировать   Личное сообщение
    А.В. Коструб писал(а):

Один великолепный профессор из России (не удивляйтесь – есть такие в РФ) написал следующее:
      Цитата:
      в сущности вся медицина - узкая, частная ветвь эндокринологии и каждая клетка может стать (если захочет или заслужит) неклассической железой внутренней секреции (если уже не стала классической)

Нисколько не удивляюсь.

Когда возникал вопрос направления практически-необследованного человека по специализациям врачей, а объяснял, что по моему имхо - в идеале, нужно начинать с хорошего терапевта со смежной специализацией эндокринолога.

Профилем такого специалиста - охватывается максимум того, что в итоге, возможно, будет обнаружено.

А потом все "тупо упрется в лабораторию" (диагностические возможности конкретной отдельно-взятой лаборатории).

Должен заметить, что был в свое время несказанно удивлен высокой степенью достоверности результатов получасового теста по "биологически-активным точкам уха"...
ИМХО, около 80%.

А.В. Коструб писал(а):

...Зато вред для здоровья из-за голодания достаточно хорошо описан в научной современной литературе и есть множество исторических фактов гибели людей от голода .

Если априорно принять как "данность" вопрос того, что человек на это решился и будет это делать (что вполне реально, и "риски" он уже забрал на себя) - то остается опять-же вопрос обследованности, и вопрос насколько современная медицина изучила данные процессы.

Человек - вообще, существо "периодического действия". Или - циклического.
Спим - периодически, едим - периодически, витамины пьем - курсами... медведи так вообще периодически в спячку заваливаются... И так - во всем. Smile

В тех-же постах, наверняка, какой-то смысл был.
В физиологическом плане.

ЗЫ: а что - еще никто диссертацию на эту тему не написал?
С трудом верится, что никто в медицине не озадачился исследованием подобного вопроса. После, разумеется, бесчеловечных японских исследований 30-40-х годов.

Игнорировать    Вверх
Новая тема     Ответить 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5
Форум / Медицина / Мурманск и область