Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение Мурманск и область

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Интернет и компьютеры / Мурманск и область

У вас нелицензионное ПО? Тогда мы идем к Вам!

[ Новая тема ]     [ Ответить ] 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.

Hrist_dom
завсегдатай    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё
Рег.: 06.11.2006

Чт Фев 15, 2007 22:21 #12661   Цитировать   Личное сообщение
Прошу прощения - я был последние дни сильно занят под завязку решением лиц. проблем...

А с чего все начиналось? у кого как а я еще пол года назад на секьюрити лаб прочитал про сисадмина которого посадили за не лиц. ПО... тогда это не получило большой огласки - и кончилось чисто моими угрызениями совести и страхами... платить за лиц. ни кто не хотел на основании только этого...

не так давно как уже наверное все знают попытались сделать показательную порку на сельском учителе... за него вступились все 0- начиная от Горбачева, Путина и кончая министром образования Фурсенко... употребив админ. ресурс дело закрыли якобы из за ничтожности состава преступления букывально вчера сегодня...

НО! еще неделю назад или вначале этой мне сообщил знакомый что отдел К из мурманской прокуратуры нагрянул в отдел образования г. Кировска - с понятыми, с постановлением, провели проверку и составили акт на ущерю более 1.5млн.р. через пару дней то же самое было и в Кировской администрации...

не правда ли? уже куда ближе: ;(

мы задергались Wink

а сегодня был слух что уже в Пингвине шуруют... это оказалась жареная утка - но она нехило мне помогла разшатать начальство Wink

сегодня я сам лично зашел в отдел обр. и поговорил с зам. глав буха - проверить а не все ли это - хитрый обман или злая шутка - к сожалению НЕТ - это все правда...

ток что ждите...

мы уже почти везде снесли МС Офис и поставили Опен Офис (мс стоит 270 баксов лицензия - почти в двое дороже чем сама Ось)... оплатили лицензии Гет Гениуе Кит ХП позволяющие лицензировать пиратскую Ось и Мокрософт в ее случае даже не требует менять серийник и переустанваливать ось...

кстати проверяют и 1с, и другое ПО русских производителей...

Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:

Дело Александра Поносова, обвинявшегося в установке на компьютеры нелицензионных программ компании Microsoft, закрыто. Как сообщает телеканал "Россия", причиной названа "малозначительность" дела.

http://www.securitylab.ru/news/291012.php

Организаторы акции — Пермская гражданская палата и Общество развития предпринимательских инициатив — предложат современный и дешевый способ избежать «лицензионного скандала» — использовать OpenOffice как альтернативу Microsoft Office.
http://www.securitylab.ru/news/291005.php
(там в конце новости ссылки по делу Поносова)

Игнорировать    Вверх

AAAleks
гуру    
Кировск
Муж, 36 лет
ещё
Рег.: 19.10.2005

Чт Фев 15, 2007 23:05 #12665   Цитировать   Личное сообщение
а мне вот интересно щас по организациям пройдут а потом по домам пойдут... надо переходить на линукс...

Игнорировать    Вверх

apatity-mels-ru
гуру    
Апатиты
Муж, 43 лет
ещё
Рег.: 14.08.2006

Пт Фев 16, 2007 08:46 #12668   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    оплатили лицензии Гет Гениуе Кит ХП позволяющие лицензировать пиратскую Ось и Мокрософт в ее случае даже не требует менять серийник и переустанваливать ось...

Кому оплатили, где и сколько стоит? Если компов эдак на 20-30 Офис и ХР сколько будет стоить?

Интересно, если я диск купил с пиратским ПО в магазине или взял в прокате, и чек у меня на этот диск есть, это прокатит за отмазку? Или каждый кто хоть что-то покупает в магазине (но никак не государство и контролирующие власти!!!) должен нести ответсвенность, за то что там продается ворованное???

Игнорировать    Вверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё
Рег.: 10.05.2006

Пт Фев 16, 2007 09:44 #12673   Цитировать   Личное сообщение
AAAleks
    Цитата:
    а мне вот интересно щас по организациям пройдут а потом по домам пойдут... надо переходить на линукс...
по домам даже в европе не ходят... если только по наводке доброжелателей...
apatity-mels-ru
    Цитата:
    Кому оплатили, где и сколько стоит? Если компов эдак на 20-30 Офис и ХР сколько будет стоить?
гет генуе кит http://www.microsoft.com/Oem/R....mspx в мурманске половина фирм вообще не знает о существовании таких лиц. тока в москве...

www.avalis.ru www.msbuy.ru там мне хамили конкретно - зато партнер мс и большие обьемы поставок...

или nsubbotkin@softburg.ru там дешевле но это не партнер мс и сайт у них тормозной... зато к клиентам лучше относяться...

оем, бизнес, или гет генуе где тов пределах 150баксов
офис стандарт - около 250-270 баксов

Цитата:
    Интересно, если я диск купил с пиратским ПО в магазине или взял в прокате, и чек у меня на этот диск есть, это прокатит за отмазку? Или каждый кто хоть что-то покупает в магазине (но никак не государство и контролирующие власти!!!) должен нести ответсвенность, за то что там продается ворованное???
если чек есть - то есть прецендент в москве - один чел выиграл дело... но он обычный пользовател и косил под дурачка... прокатит ли это в вашем случае незнаю... ну и магазин тот раскатают по полной... благодарности от владельцев магазина и их клиентов не будет пределов Wink

Игнорировать    Вверх

AAAleks
гуру    
Кировск
Муж, 36 лет
ещё

Пт Фев 16, 2007 09:52 #12675   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    если только по наводке доброжелателей...

да у нас и наводки не надо к любому заходи...

Игнорировать    Вверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё

Пт Фев 16, 2007 09:55 #12676   Цитировать   Личное сообщение
значит так - уже три дня выясняю как быть если висту и хп ставить я не хочу на компы - а 2000 уже не продают давно (да хп редкость - если только из старых заказов)...

пока есть только два варианта

если есть лиц диск 2000 (хотя бы один) - можно купить оем лиц хп или виста - и ставить 2000 на все компы с лиц и номером с имеющегося диска а на компы клеить оем виста голограмму... корпоративные лиц - предполагают наличе у вас уже оемных версий хоть каких нить на каждый комп... так что они в таком случае не прокатят... причем оем версии нужно покупать - теоретически не ниже бизнес СТОП... Информ центре Мокрософта сообщили что право довнгреат (т.е. установку ниже версии) имеет только корпоративная лиц. т.е. нужно купить оем ХП про + виста бизнес ОПЛ (корпоративку) и только в таком случае сделать довнгреат %( абзац...

есть еще гет генуе кит - она позволяет даже не менять серийник и не стосить ось... один консультант сказал что при такой лиц. можно и 2000 иметь пиратский на компе... в Информ центре Мокрософта - сказали что НЕТ - нет права довнгреада... только ХП про и все тут.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

AAAleks
    Цитата:
делать им не чего... ну если только наше государство решить перещеголять своих западных коллег и устроит тотал режим... Wink

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:

еще одно уточнение - http://www.microsoft.com/rus/l....mspx

если купите дешевую оем хп хоум - то купить и проапгрейдить до лиц. корпоративной виста бизнес дающей право довнгрейта не получиться - вернее такое право есть только у учебных заведений по лиц - академик лиц.

т.е. нам нужно только оем хп про - не ниже... а потом опен валуе виста бизнес... ;(

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

если нет ни одного лиц. диска 2000 или ниже - то правом довнгреат вы все равно воспользоваться не можете... т.е. установка винды 100% должна делаться хотя бы с одного лиц. диска!!!

пиратскую версию можно оставить только хп про при наличии лиц. Get Genuine Kit WinXP Pro SP2

Игнорировать    Вверх

AAAleks
гуру    
Кировск
Муж, 36 лет
ещё

Пт Фев 16, 2007 10:15 #12678   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    AAAleks
    Цитата:
    делать им не чего... ну если только наше государство решить перещеголять своих западных коллег и устроит тотал режим...

да я так больше прикалываясь тут тогда сразу вокруг города сетку с колючей проволокой, тут у большинства нарушений можно насобирать... начиная от компов, и заканчивая установкой пластиковых окон...

Игнорировать    Вверх

apatity-mels-ru
гуру    
Апатиты
Муж, 43 лет
ещё

Пт Фев 16, 2007 10:17 #12679   Цитировать   Личное сообщение
Да фигня это все... Если бы хотели бороться, давно бы все прокаты по-закрывали..., что-то я не вижу, чтобы кого-то раскатали, а так просто разовые действия, наверное дали команду, чтобы показать что идет работа...

Игнорировать    Вверх

AAAleks
гуру    
Кировск
Муж, 36 лет
ещё

Пт Фев 16, 2007 10:23 #12680   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    Да фигня это все...

а всё равно неприятно...

Игнорировать    Вверх

apatity-mels-ru
гуру    
Апатиты
Муж, 43 лет
ещё

Пт Фев 16, 2007 10:26 #12681   Цитировать   Личное сообщение
Интересно если я покупаю комп сразу с установленой оем ХР и офисом (плачу за софт соответственно) мне дадут дистриб диски или нет...?

Игнорировать    Вверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё

Пт Фев 16, 2007 10:33 #12682   Цитировать   Личное сообщение
apatity-mels-ru
100 ДА
вот только с офисом редко кто покупает Wink одно дело за ось 170баксов... другое 270 за офис... мы например ставим опенОфис и обычно юзверям хватает...
    Цитата:
    Да фигня это все... Если бы хотели бороться, давно бы все прокаты по-закрывали..., что-то я не вижу, чтобы кого-то раскатали, а так просто разовые действия, наверное дали команду, чтобы показать что идет работа...
прокаты одно... организации другое... орг. торгующие компами третье... даже если не придут в этом месяце - рано или поздно - организации все зачистят...

как и в европе и в сша - дома люди имеют что хотят - причем часто приезжая к нам - просто сметают весь варез - т.к. у них с этим туго - насчет торговли... а вот в организациях только лицензия... вплоть до доса, линуха или 95-98 винды...

Игнорировать    Вверх

admin
Администратор    
Апатиты
Муж, 39 лет
ещё
Рег.: 10.05.2005

Пт Фев 16, 2007 10:48 #12683   Цитировать   Личное сообщение
например, когда я покупал свой ноут с лицензионным ХР мне диск не дали. дистрибутив лежит на винчестере. Дали только красивые бумажки и наклейка с кодом уже была на ноуте прилеплена.

Игнорировать    Вверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё

Пт Фев 16, 2007 11:15 #12684   Цитировать   Личное сообщение
admin
наклейка да- уже наклеена... продавец ее обязан наклеить на корпус - иначе нарушение лиц. (причем не имеет разницы - ноут или пс) а вот диск 100% должен быт лиц!!! ЭТО НАРУШЕНИЕ!!!

Игнорировать    Вверх

admin
Администратор    
Апатиты
Муж, 39 лет
ещё
Рег.: 10.05.2005

Пт Фев 16, 2007 12:39 #12687   Цитировать   Личное сообщение
Hrist, у вас куплен кстати Smile

Игнорировать    Вверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё

Пт Фев 16, 2007 13:40 #12696   Цитировать   Личное сообщение
admin
надо было требовать... Wink
давно покупали? может есть смысл еще поискать?

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

admin
кстати на ноутах не припомню дистриб на винте... а у вас случаем не хп про? с ноутами вообще то хоум обычно идет... может быть "умельцы" поставили про? хотя теперь уже сложно что то выяснить... теоретически может быть с ноутом диск от производителя ноута идти - но мне кажеться маловерятным отсутсвие оем от мокрософта...

Игнорировать    Вверх

MPAK
ветеран    
Кировск
Муж, 29 лет
ещё
Рег.: 08.10.2006

Пт Фев 16, 2007 21:01 #12727   Цитировать   Личное сообщение
Hrist
Ну чего ты ей богу)))? Ну придут в Тимур, ну чего ты так растраиваешься? Скажешь : "Ни чего не знаю. Меня шеф нанял я пришёл уже всё стояло. Я лишь обслуга. Ну там реестр подправить. По рукам стукнуть. Шефу отчитаться по поводу кончившихся картриджей. Сетевуху настроить. Монитор новый воткнуть."
Ну... хитрей, чуточку хитрей. Шеф не хочет покупать лицензионное ПО, так почему ты вместо него в турЬма собираешься? Я честно говоря недоумеваю как админа привлекли к ответсвтенности за то что что AvtoCad воткнул, вот ей богу для меня это загадка.
Типа comment Smile
К предустановленному ПО (в частности к Операционным Системам), в независимости ноут или Desktop должен прилагаться установочный диск, и инструкция по активации и\или регистрации, если таковые требуются. Человек покупая что-то, покупает конечный продукт, а если он не может воспользоваться покупкой как конечным продуктом, то наверное стоит обратится в "Отдел по защите прав потребителей". Не важно что Вы покупаете ПО, компьютер, ботинки или трусы.

Игнорировать    Вверх

AlexeyIvanov
старожил    
Санкт-Петербург
Муж, 39 лет
ещё
Рег.: 23.01.2006

Пт Фев 16, 2007 22:31 #12735   Цитировать   Личное сообщение
    Hrist писал(а):
    кстати на ноутах не припомню дистриб на винте... а у вас случаем не хп про? с ноутами вообще то хоум обычно идет... может быть "умельцы" поставили про? хотя теперь уже сложно что то выяснить... теоретически может быть с ноутом диск от производителя ноута идти - но мне кажеться маловерятным отсутсвие оем от мокрософта...

Ноутбук Acer Aspire 3692WLMi, Windows XP home edition, дистриб на винте, диска в комплекте нет. Наклейка есть Smile

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Кстати, господа, а не дадите телефончик или адресок отдела "К"? А то есть тут пара-тройка вконец оборзевших контор, которые не только за софт не платят, но и зарплаты, отчисления в пенс.фонды (даже с "черных" зарплат). Вот кого имхо надо в первую очередь привлекать...

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

MPAK писал(а):

Ну... хитрей, чуточку хитрей. Шеф не хочет покупать лицензионное ПО, так почему ты вместо него в турЬма собираешься? Я честно говоря недоумеваю как админа привлекли к ответсвтенности за то что что AvtoCad воткнул, вот ей богу для меня это загадка.

Кстати, да...Если только чел сам добровольно про все рассказал, да и то в любом случае должны привлекать руководителя организации, он что не знал, что софт пиратский?
Если в магазине диск куплен официально, есть чек, имхо Вам ничего не будет. Вы не обязаны за свой счет проводить экспертизу на факт легальности ПО, точно также, как покупая кросовки с надписью Adidas, Вы не обязаны устанавливать факт, что именно на фабрике Adidas они произведены. Купив в магазине компакт-диск и получив чек, Вы совершили легальную покупку, и все Ваши остальные действия с ней - легальны. Претензии в сад...
Максимум могут изъять все контрафактное ПО, но в таком случае Вы будете пострадавшая сторона и можете требовать по суду с магазина возмещения убытков и морального вреда.

Игнорировать    Вверх

Hrist_dom
завсегдатай    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё
Рег.: 06.11.2006

Вс Фев 18, 2007 13:42 #12766   Цитировать   Личное сообщение
MPAK
    Цитата:
    Ну чего ты ей богу)))? Ну придут в Тимур, ну чего ты так растраиваешься? Скажешь : "Ни чего не знаю. Меня шеф нанял я пришёл уже всё стояло.
1. ВРАТЬ откровенно и нагло я не умею да и совесть не позволяет, какая вот она у меня дама Wink 2. то что я там буду плести их мало волнует. тем более что начальство модет плести другую историю как оно часто бывает - все он - все сисадмин а мы ни че не знаем.. 3. есть такая статья - как соучастие... я как минимум должен офф. известить нач. что и как у них стоит - и потом буквально подтвердить это документами при вопросах...

а вообще... я то как раз и не собираюсь в тюрьму... мы уже купили лицензии + собираемся попробовать ульта тонкие клиенты для уменьшения парка машин и лиц. просто я переживательный такой - и патриот той орг. где работаю... люблю когда все по максимуму хорошо и правильно а не абы как...

AlexeyIvanov
    Цитата:
    Если в магазине диск куплен официально, есть чек, имхо Вам ничего не будет. Вы не обязаны за свой счет проводить экспертизу на факт легальности ПО, точно также, как покупая кросовки с надписью Adidas, Вы не обязаны устанавливать факт, что именно на фабрике Adidas они произведены.
все же таки проводить параллели с бытовухой и обувью... на каждой системе написано лиц. соглашение, любой сисадмин и сотрудник ИТ должен иметь хотя бы общее представление о лицензировании мокрософта и вообще о лицензировании... стоить из себя дурака полного я не привык... да и если уж на то пошло - тогда чеков надо иметь на каждую машину Wink)) и вообще - не знание не освобождает от ответсвенности пред законом, а всего лишь может несколько уменьшить строгость наказания...

Игнорировать    Вверх

AlexeyIvanov
старожил    
Санкт-Петербург
Муж, 39 лет
ещё
Рег.: 23.01.2006

Вс Фев 18, 2007 14:11 #12767   Цитировать   Личное сообщение
    Hrist_dom писал(а):

1. ВРАТЬ откровенно и нагло я не умею да и совесть не позволяет, какая вот она у меня дама Wink 2. то что я там буду плести их мало волнует. тем более что начальство модет плести другую историю как оно часто бывает - все он - все сисадмин а мы ни че не знаем.. 3. есть такая статья - как соучастие... я как минимум должен офф. известить нач. что и как у них стоит - и потом буквально подтвердить это документами при вопросах...

Что будет плести начальство - мало кого волнует, т.к. в конечном итоге ответственность за все происходящее на предприятии несет его руководитель. Руководитель не сможет доказать, что не знал о том, что на предприятии используется нелицензионное ПО, не сможет доказать, что не знал, что не покупал никогда софт... А сисадмы по таким делам идут всегда как свидетели (по Питеру по крайней мере так), ибо сисадм в отличии от руководителя предприятия не получает реальных доходов от использования нелицензионного ПО (зарплата не в счет). Вот если бы Вы подделали голограммы и платежные документы о том, что купили винду легально, а сами поставили пиратскую, деньги обналичили и взяли себе - вот тут уже статья Smile

Hrist_dom писал(а):

все же таки проводить параллели с бытовухой и обувью... на каждой системе написано лиц. соглашение, любой сисадмин и сотрудник ИТ должен иметь хотя бы общее представление о лицензировании мокрософта и вообще о лицензировании... стоить из себя дурака полного я не привык... да и если уж на то пошло - тогда чеков надо иметь на каждую машину Wink)) и вообще - не знание не освобождает от ответсвенности пред законом, а всего лишь может несколько уменьшить строгость наказания...

Я про другое щас...я купил ОС себе домой. Чек есть, диск тоже, поставил. Ко мне приходят - "у вас нелицензионное по, статья". Я отвечу: ребята, блин, обломитесь...нет статьи. Я купил диск легально, любые последующие с ним мои действия в рамках микрософтовской лицензии легальны. То что вы не уследили, что такой-то магазин продает нелицензионное ПО - это ваша работа и ваши трудности.
Насчет "сисадм обязан знать" - надо почитать долж.инструкции - есть ли там пункт "обязан осуществлять контроль за легальностью использования по", если такого нет, это не Ваш косяк, претензии пойдут к Вашему руководству, а не к Вам. Вам дали диск, Вы поставили с него ОС, настроили. И факт легальности этого диска Вас не волнует. Вы ведь не перепродавали контрафактное ПО, не получали с этого прибылей...

Игнорировать    Вверх

GoSH@
уже не новичок    
Мончегорск
48 лет
ещё
Рег.: 13.02.2007

Вс Фев 18, 2007 14:59 #12770   Цитировать   Личное сообщение
Вроде вся Корея решила на Линуха сесть и нам давно пора - дитятко дяди Гейтса очень любит бабки..
Кроме того Линух развивает мышление,ну и правда требует болшего времени по поиску прог обеспечения..Графсерв конечно хромает на обе ноги,но для офиса вполне пойдет я думаю..
Обидно другое ,что начали с отдела образования - не самой богатой структуры..А почему бы не начать с коммерческих предприятий?..Да и саму группу К надо бы проверить на лицензии на всё ПО которое у них стоит Twisted Evil

Игнорировать    Вверх
Новая тема     Ответить 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20
Форум / Интернет и компьютеры / Мурманск и область