Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение Мурманск и область

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Жизнь в Мурманской области / Мурманск и область

Несанкционированное подключение электроэнергии?

[ Новая тема ]     [ Ответить ] 1, 2  След.

Вера
гуру    
Кировск
Жен, 38 лет
ещё
Рег.: 25.10.2006

Чт Сен 10, 2009 08:19 #94437   Цитировать   Личное сообщение
В последней квитанции от ОАО «ЕЭСК-Центр», мягко говоря, удивили показатели за свет – примерно 600 квт/час. Квартира 3х-комн., проживает 4 чел. Даже при отсутствии горячей воды и отопления, используя водонагреватель и обогреватель, больше 300 квт/час никак не нагорает! А тут в 2 раза больше!
Подозреваем, что могло быть несанкционированное подключение к нам соседа-алкоголика (его отключили за неуплату). Решили разобраться, в чем проблема – не хочется лишние деньги-то платить.
Служба главного механика ОАО «ЕЭСК-Центр» направила меня в ООО «Энергия» (бывшая горсеть), т.к. именно они отвечают за внутридомовые сети. Электрик пришел, посмотрел щиток и сказал, что все у нас нормально, в настоящее время посторонних подключений нет. Посоветовал следить, наблюдать.
А как следить? Ночью караулить? Наши щитки в подъезде можно отверткой открыть.
Может, кому-нибудь какое-нибудь письмо написать?

Игнорировать    Вверх

ещё

Чт Сен 10, 2009 08:30 #94442   Цитировать  
    Цитата:
    Даже при отсутствии горячей воды и отопления, используя водонагреватель и обогреватель, больше 300 квт/час никак не нагорает

Тоже много было в последней квитанции. Подозреваю водонагреватель и то, что показания, что в прошлой квитанции были сняты рано. Соответственно в том месяце было как то мало, а в этом, соответственно, много.
Еще удивили 110 КВт *час за "места общего пользования". Охренели вконец. Кстати те, у кого электричество отключено, за освещение мест общего пользования не платят.
А насчет несанкционированного подключения - не думаю что синяк стал бы от Вас запитываться, гораздо проще и безпроблемней к подъездной "фазе" в щитке подрубиться (такое подключение кстати тоже жильцам аукнется - эти "спионеренные" КВт*час раскидываются на всех жильцов, и мы их видим все в втой же пресловутой графе освещение месть общего пользования).

Вверх

Вера
гуру    
Кировск
Жен, 38 лет
ещё

Чт Сен 10, 2009 08:45 #94446   Цитировать   Личное сообщение
В этой квитанции показатели - на 21.07, в предыдущей - на 19.06. Вроде, водонагреватели были до 19.06.

Игнорировать    Вверх

минька
гуру    
Кировск
Жен, 45 лет
ещё
Рег.: 15.05.2007

Чт Сен 10, 2009 08:54 #94450   Цитировать   Личное сообщение
Aleks
Дело в том, что месяца три назад уже вызывали электриков, и факт подключения имеенно к нам (и чего нас эти "синяки" так полюбляют? Rolling Eyes ) они подтвердили.

Вопрос еще вот в чем - почему так легко в щиток залезть? Кто за это отвечает? На устные замечания элекрики не реагируют. Наверно, надо какую то бумагу накатать? Что там лучше отразить?

Игнорировать    Вверх

K.D.E.
элита    
Кировск
Муж, 44 лет
ещё
Рег.: 14.04.2009

Чт Сен 10, 2009 09:07 #94456   Цитировать   Личное сообщение
минька
    Цитата:
    Вопрос еще вот в чем - почему так легко в щиток залезть?

так замочек навесной на щиток повесьте сами и соседям ключики от него дайте - синяку не давайте. и усе Cool

Игнорировать    Вверх

Вера
гуру    
Кировск
Жен, 38 лет
ещё

Чт Сен 10, 2009 09:18 #94461   Цитировать   Личное сообщение
Да не умею я замки вставлять в железные двери. Rolling Eyes

Игнорировать    Вверх

ещё

Чт Сен 10, 2009 09:29 #94465   Цитировать  
    Цитата:
    Кто за это отвечает? На устные замечания элекрики не реагируют. Наверно, надо какую то бумагу накатать? Что там лучше отразить?

А никто не отвечает. Они (ЕЭСК) даже базу украденных счетчиков по серийникам не ведут (ну типа если счетчик украли, при повторной установке его по серийнику определят).
Так что бумага, думаю не поможет, ведь если у Вас сосед "украл"электричество - виноват он, и по идее Вы должны вызвать милицию с представителями энергосбытовой конторы, они там какой-нибудь акт накрапают, а потом Вы будете долго судится с соседом (вернее судится то может и не долго, а вот присужденные деньги, Вы будете получать долго, учитывая что синяк наверняка нигде не работает и нет у него ничего, кроме пустых пузырей).
Как вариант - навесной замок (как предложено выже). Но тут тоже такое дело - у нас в подъезде небольшой пожарчик был, так пожарные отключают эл-во в щитке, прежде чем водичку лить, а вдруг с ключиками никого не будет?
Ну и наиболее эффективный вариант - краткий лекбез (с нанесением легких телесных повреждений))) с представителем "синей" квартиры, о том, что так поступать не хорошо... Very Happy

Вверх

Вера
гуру    
Кировск
Жен, 38 лет
ещё

Чт Сен 10, 2009 09:33 #94466   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    Ну и наиболее эффективный вариант - краткий лекбез (с нанесением легких телесных повреждений))) с представителем "синей" квартиры, о том, что так поступать не хорошо...

О! Этот вариант мне больше нравится! Laughing

Игнорировать    Вверх

ещё

Чт Сен 10, 2009 09:34 #94467   Цитировать  
    Цитата:
    В этой квитанции показатели - на 21.07, в предыдущей - на 19.06. Вроде, водонагреватели были до 19.06

Они как то мутно наснимали. У меня в том месяце было 200 что ли... Для меня вообще смешная цифра. Подозреваю снимали не в те числа, что указаны в квитке (бывало уже такое).

Цитата:
    Да не умею я замки вставлять в железные двери.

Ну это за небольшую плату даже ЖКУ-шники, думаю осилят. А ключик, в принципе, можно на всякий случай в пожарку отнести и в бывш. Горэлектросеть.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Цитата:
    О! Этот вариант мне больше нравится!

Как показала практика (имею синяка, в количестве одной штуки, на площадке: пожар устраивал, ночями орал, как в одно место ужаленный и т.п.) - это наиболее эффективный вариант Very Happy

Последний раз редактировалось: Гость (Чт Сен 10, 2009 09:37), всего редактировалось 1 раз

Вверх

минька
гуру    
Кировск
Жен, 45 лет
ещё

Чт Сен 10, 2009 09:37 #94469   Цитировать   Личное сообщение
Вера
    Цитата:
    О! Этот вариант мне больше нравится!

Вперед и с песнями

Aleks
    Цитата:
    А ключик, в принципе, можно на всякий случай в пожарку отнести и в бывш. Горэлектросеть.

Можно.
Только выезжая на пожар они его все равно забудут Smile
Но, наверно, это единственный вариант

Игнорировать    Вверх

ещё

Чт Сен 10, 2009 09:38 #94471   Цитировать  
    Цитата:
    Только выезжая на пожар они его все равно забудут

Возможно, но тогда если сломают, сами и починят))))

Вверх

K.D.E.
элита    
Кировск
Муж, 44 лет
ещё

Чт Сен 10, 2009 09:43 #94474   Цитировать   Личное сообщение
Aleks
    Цитата:
    Так что бумага, думаю не поможет, ведь если у Вас сосед "украл"электричество - виноват он, и по идее Вы должны вызвать милицию с представителями энергосбытовой конторы, они там какой-нибудь акт накрапают, а потом Вы будете долго судится с соседом (вернее судится то может и не долго, а вот присужденные деньги, Вы будете получать долго, учитывая что синяк наверняка нигде не работает и нет у него ничего, кроме пустых пузырей).

в этом случае у него разборки будут не с Верой, а с энергосбытовой конторой - это уголовное преступление уже. По результам пересчитают, но я думаю, что этот процесс затянется на несколько месяцев.
    Цитата:
    Как вариант - навесной замок (как предложено выже). Но тут тоже такое дело - у нас в подъезде небольшой пожарчик был, так пожарные отключают эл-во в щитке, прежде чем водичку лить, а вдруг с ключиками никого не будет?

пожарники этот замочек топориком в две секунды снесут Wink не проблема.
    Цитата:
    Да не умею я замки вставлять в железные двери.

Ну это за небольшую плату даже ЖКУ-шники, думаю осилят.

ага Cool
    Цитата:
    Ну и наиболее эффективный вариант - краткий лекбез (с нанесением легких телесных повреждений))) с представителем "синей" квартиры, о том, что так поступать не хорошо...

а тут чревато для Веры - сначала может и помочь, а при следующей пьянкеего обида заклинит и он ей "настучит" Rolling Eyes Это Вы, Aleks, всегда отобьетесь, а бедной девушке как с ним рядом жить?

Игнорировать    Вверх

FlyCat
ветеран    
Апатиты
Муж, 37 лет
ещё
Рег.: 16.08.2006

Чт Сен 10, 2009 10:03 #94483   Цитировать   Личное сообщение
Хз...

Игнорировать    Вверх

минька
гуру    
Кировск
Жен, 45 лет
ещё

Чт Сен 10, 2009 10:05 #94484   Цитировать   Личное сообщение
FlyCat
    Цитата:
    Хз...

Это что? Руководство к действию?

Игнорировать    Вверх

Вера
гуру    
Кировск
Жен, 38 лет
ещё

Чт Сен 10, 2009 10:07 #94486   Цитировать   Личное сообщение
"ХЗ" - значит, не знает.

Игнорировать    Вверх

Cristass
ветеран    
Апатиты
Муж, 107 лет
ещё
Рег.: 22.11.2005

Чт Сен 10, 2009 10:12 #94489   Цитировать   Личное сообщение
У нас за прошлый месяц вообще 800 кВт насчитали. Это при том, что три недели были в отпуске.
Просмотрел запись с камеры наблюдения, убедился, что в щитке за этот период никто не лазил.
Начал грешить на счетчик. Но после разбирательств с электроконторой, оказалось, что вовремя не прошел платеж (через сберовский банкомат) за предыдущий месяц (450кВт). Но все равно оставшихся 350 многовато остается.
Плюнул, заплатил, хотя непонятки остались.

Игнорировать    Вверх

ещё

Чт Сен 10, 2009 10:40 #94498   Цитировать  
    Цитата:
    в этом случае у него разборки будут не с Верой, а с энергосбытовой конторой - это уголовное преступление уже. По результам пересчитают, но я думаю, что этот процесс затянется на несколько месяцев.

Просто слыхал о таких разборках. Энергоконтора отмораживалась, мол у нас с Вами граница раздела идет по "клеммам счетчика". Все что дальше - это Ваши линии, сами и следите что бы не воровали.

Вверх

K.D.E.
элита    
Кировск
Муж, 44 лет
ещё

Чт Сен 10, 2009 10:44 #94501   Цитировать   Личное сообщение
Aleks
    Цитата:
    Просто слыхал о таких разборках. Энергоконтора отмораживалась, мол у нас с Вами граница раздела идет по "клеммам счетчика". Все что дальше - это Ваши линии, сами и следите что бы не воровали.

воруют у них - "синяк" то отключен, а электроэнергию получает. И подключается он до "клемм счетчика".

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Cristass
    Цитата:
    Но после разбирательств с электроконторой, оказалось, что вовремя не прошел платеж (через сберовский банкомат) за предыдущий месяц (450кВт). Но все равно оставшихся 350 многовато остается.

а в счете не указан долг? у нас все расписано - есть то, что накапало за месяц, есть строка с долгом за предыдущие периоды. Если просто платеж не успел вовремя пройти - сумма будет в "долгах", но я плачу уже только основную сумму... И не надо никуда звонить, разбираться... Rolling Eyes

Игнорировать    Вверх

Snowman_pro
элита    
Кировск
Муж, 57 лет
ещё
Рег.: 28.12.2006

Чт Сен 10, 2009 10:49 #94503   Цитировать   Личное сообщение
Aleks За места общего пользования 110??? У меня 10 насчитали Smile ...Cristass По-любому, квитанции нуждаются в проверках. По СЗТ отдельная "ветка", тем не менее: два месяца подряд пытались "впарить" полную оплату несмотря на то, что отключался на время отпуска и на другой тариф со льготами перешел. Извинений не услышал Evil or Very Mad

Игнорировать    Вверх

ещё

Чт Сен 10, 2009 10:50 #94504   Цитировать  
    Цитата:
    И подключается он до "клемм счетчика".

Как раз нет, если счетчик считает украденные КВт*час, значит он подключился после счетчика, к автомату скорее всего. Хотя не знаю нафик такие сложности, проще подрубиться к зажиму "ореху", что на общеподъездной фазе висит.
И что интересно, если он подрубится до, то украденное ЕЭСК между жильцами раскидает (у них есть общедомовой прибор, от показаний которого отнимают сумму показаний всех квартирных счетчиков + начисления тем кто без счетчика платит "по договорным"), т.е. им пофиг украл или нет. Сами следите что бы не воровали(((

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Цитата:
    Aleks За места общего пользования 110??? У меня 10 насчитал
Да этого два месяца не брали. Может копили)))) У них там формула есть, чем больше потребляеете, тем больше берут за эти самые места Very Happy

Вверх
Новая тема     Ответить 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Форум / Жизнь в Мурманской области / Мурманск и область