Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение Мурманск и область

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Европа. Путешествуем / Финляндия / Мурманск и область

как перевести деньги в Финский банк?

[ Новая тема ]     [ Ответить ] 1, 2  След.

elenay
гуру    
Апатиты
Жен, 47 лет
ещё
Рег.: 06.06.2007

Сб Сен 05, 2009 13:13 #92690   Цитировать   Личное сообщение
Может, у кого есть опыт перевода денег в финские банки? поделитесь, пожалуйста, информацией.

В общем, суть проблемы такова: сейчас бронирую коттедж в финке, хочу внести предполату, но через интернет владелец коттеджа не принимает платежи, только через банк. Через Western Union тоже не хочет (хотя там никаких проблем, в общем-то). Хочет через банк. Прислал реквизиты банка. Но они очень скудные, в отличие от наших, отечественных банковских реквизитов.

По мнению финна, реквизиты банка - это его название, адрес, номер счета получателя в этом банке и, соответственно, имя-фамилия получателя и его адрес. Все. никаких там БИКов и ИННов, никаких корреспондентских счетов и т.п. Может, кто знает заграничную банковскую систему, подскажите, пожалуйста, этого действительно достаточно?

Опять же, прислал мне какой-то SWIFT-код. Что это - для перевода денег за границу? Или что? Еще этот свифт-код обозначил почти матерным словом IBAN. Что это?

Если кто сталкивался, подскажите, пожалуйста, через какой банк лучше платить? Позвонила в Сбер, сказали, что пойдет платеж через немеций банк. В Трасте мурманском вообще никто не берет трубку, а по телефону горячей линии оператор вообще не в курсе, как и что. Может, есть еще какие-нибудь банки в наших городах - Апатитах и Кировске? В общем, какой-то геморрой. Rolling Eyes

Игнорировать    Вверх

admin
Администратор    
Апатиты
Муж, 39 лет
ещё
Рег.: 10.05.2005

Сб Сен 05, 2009 21:24 #92747   Цитировать   Личное сообщение
странно, обычно все принимают кредитные карты

Игнорировать    Вверх

Jane
гуру    
Кировск
Жен, 43 лет
ещё
Рег.: 24.09.2007

Сб Сен 05, 2009 21:54 #92761   Цитировать   Личное сообщение
elenay

Вы, никак, собрались гастрбайтвовать, особо ценные ягоды собирать для финнов? Шучу-шучу. Smile

Игнорировать    Вверх

elenay
гуру    
Апатиты
Жен, 47 лет
ещё

Вс Сен 06, 2009 07:58 #92811   Цитировать   Личное сообщение
    admin писал(а):
    странно, обычно все принимают кредитные карты

Так вот и мне странно. Этот финн хочет именно через банк его чтобы платеж прошел. Может, консервативный сам по себе, может, уже обжигался на электронных платежах, может, боится, что я его кошелек виртуальный взломаю. В общем, непонятно. Но сразу куча проблем.

В общем, узнала я вчера путем долгих переговоров с сотрудниками разных банков эту систему. Поняла, что нужно через Сбер действовать - комиссия меньше и срок прохождения платежа более-менее приемлемый. Но смысл переводов за границу в том, что все идет через банки-корреспонденты (если я правильно поняла), поэтому еще и тот банк-посредник берет процент. В Сбере сразу его посчитают, а в Трасте, например, нужно перевести сумму с учетом возможного процента посредника (а о его размере банковские служащие точно не знают Cool ), а разницу, если посредник возьмет меньше, зачислят на мой счет, то есть как бы вернут. Rolling Eyes

В общем, пойду завтра в центральный офис на Ферсмана осваивать механизм порочных финансовых связей с заграницей.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Jane писал(а):
    elenay

Вы, никак, собрались гастрбайтвовать, особо ценные ягоды собирать для финнов? Шучу-шучу. Smile

не, я поеду не в сезон Cool Собралась в декабре на престижную выставку собак. Все это дело будет проходить в Хельсинки, поэтому, конечно, ценник приличный - столица близко Cool А бронирую не через посредников, а напрямую у владельцев коттеджа, который выбрала. Cool

Игнорировать    Вверх

Lilith
гуру    
Апатиты
Жен, 36 лет
ещё
Рег.: 15.10.2008

Вс Сен 06, 2009 17:11 #92982   Цитировать   Личное сообщение
Я думаю, что он не принимает карточку и Вестерн Юнион из-за особенностей каких-нибудь налогоблажения. Они же все там честные и праведные. Например, ВестернЮнион нельзя (по их правилам) использовать в коммерческих целях. Возможность принимать платежи по карте клиента на свой счет стоит денег, а может ему просто лень этим заниматься.

Игнорировать    Вверх

elenay
гуру    
Апатиты
Жен, 47 лет
ещё

Вс Сен 06, 2009 17:37 #92985   Цитировать   Личное сообщение
    Lilith писал(а):
    Я думаю, что он не принимает карточку и Вестерн Юнион из-за особенностей каких-нибудь налогоблажения. Они же все там честные и праведные. Например, ВестернЮнион нельзя (по их правилам) использовать в коммерческих целях. Возможность принимать платежи по карте клиента на свой счет стоит денег, а может ему просто лень этим заниматься.

может быть... Я об этом (об особенностях налогообложения) тоже подумала.

Игнорировать    Вверх

Кукисвумчорр
постоялец    
Кировск
Муж, 9 лет
ещё
Рег.: 13.12.2008

Вс Сен 06, 2009 23:35 #93153   Цитировать   Личное сообщение
elenay
Дорогая, что вы переживаете, что типа фин этот вас кинет на предоплате....смешно
Поймите простую вещь что вы обращаетесь в иную систему там один документ заменяет десять наших и что такое БИК и ИНН забудте там люди мыслят другими категориями. Если совсем стремно то верный способ поехать и налом передать, благо, что ехать близко=)

Игнорировать    Вверх

elenay
гуру    
Апатиты
Жен, 47 лет
ещё

Пн Сен 07, 2009 06:20 #93177   Цитировать   Личное сообщение
    Кукисвумчорр писал(а):
    elenay
    Дорогая, что вы переживаете, что типа фин этот вас кинет на предоплате....смешно
    Поймите простую вещь что вы обращаетесь в иную систему там один документ заменяет десять наших и что такое БИК и ИНН забудте там люди мыслят другими категориями. Если совсем стремно то верный способ поехать и налом передать, благо, что ехать близко=)

Вы не совсем правильно поняли. То, что кинет на предоплате, - вообще таких мыслей не было, да и сумма не та, чтобы беспокоиться.

Я вопрошала о механизме оплаты через банк. Просто обычно все теперь платится через интернет, когда нет никаких проблем кроме как достаточности средств на карте. А насчет их банковской системы - да, наверное, Вы правы, там все проще в плане всяких БИКов и ИННов. В общем, сегодня-завтра попробую оплатить, посмотрю, как быстро дойдут деньги и какая комиссия будет.

Игнорировать    Вверх

гостья
гуру    
новосибирск
Жен, 54 лет
ещё
Рег.: 18.06.2006

Пн Сен 07, 2009 19:55 #93463   Цитировать   Личное сообщение
elenay
    Цитата:
    В общем, сегодня-завтра попробую оплатить, посмотрю, как быстро дойдут деньги и какая комиссия будет.

Ленч, ну как, удачно прошла операция по расставанию с деньгами?)

Игнорировать    Вверх

elenay
гуру    
Апатиты
Жен, 47 лет
ещё

Пн Сен 07, 2009 19:56 #93464   Цитировать   Личное сообщение
гостья
завтра пойду Cool Сегодня не успевала по времени, на йогу торопилась Very Happy

Игнорировать    Вверх

гостья
гуру    
новосибирск
Жен, 54 лет
ещё

Пн Сен 07, 2009 19:59 #93466   Цитировать   Личное сообщение
elenay
лен, а на этом хозяине( вернее - его коттедже) свет клином сошелся?

Добавлено спустя 35 секунд:

как занятие, кстати?( это в болталку)-))))))

Игнорировать    Вверх

elenay
гуру    
Апатиты
Жен, 47 лет
ещё

Пн Сен 07, 2009 20:02 #93469   Цитировать   Личное сообщение
    гостья писал(а):
    elenay
    лен, а на этом хозяине( вернее - его коттедже) свет клином сошелся?

Свет, да у нас другая проблема. Ищем что подешевле, но, в то же время, не совсем отстой. И еще чтобы с собаками пускали. А поскольку все это рядом с Хельсинки, то цена очень приличная. А тут и расположение удобное, и недалеко от столицы, и сам коттедж подходит под наши требования. Единственный геморрой - с оплатой. Но я уже поняла (сегодня поспрашивала у коллег о специфике финской системы налогообложения, поняла, что со счет в банке ему проще отчитаться, а через другие системы нужно идти самому класть на счет, чтобы потом с этого налог заплатить. В общем, что-то в этом роде). Но меня уверили, что уже так платили через Сбер, проблем не было никаких. Попробую завтра. надеюсь, что получится.

Игнорировать    Вверх

гостья
гуру    
новосибирск
Жен, 54 лет
ещё

Ср Сен 09, 2009 22:41 #94360   Цитировать   Личное сообщение
elenay
ну что, есть новости с полей?)

Игнорировать    Вверх

elenay
гуру    
Апатиты
Жен, 47 лет
ещё

Чт Сен 10, 2009 09:47 #94476   Цитировать   Личное сообщение
    гостья писал(а):
    elenay
    ну что, есть новости с полей?)

во вторник оформляла перевод. Операция заняла по времени почти час! Я думала, что меня проклянут (может, уже прокляли) те, кто стоял в очереди за мной. Причем, в это время работал только один сотрудник (это на операциях по вкладам). из банка не звонили. так что, надеюсь, перевод ушел. Заплатила за 100 евро перевода 960 рублей комиссии (наверное, за этот час работы сотрудника Сбербанка) Very Happy

Написала финну и гордо сообщила, что деньги перевела, но беспокоюсь. А этот гад ответил мне, что он очень расстроился, что я так мучилась, и, в принципе, согласен на перевод через WU.

Игнорировать    Вверх

admin
Администратор    
Апатиты
Муж, 39 лет
ещё
Рег.: 10.05.2005

Чт Сен 10, 2009 09:54 #94478   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    что я так мучилась, и, в принципе, согласен на перевод через WU.

Laughing
фины все одинаковые ....

Игнорировать    Вверх

elenay
гуру    
Апатиты
Жен, 47 лет
ещё

Чт Сен 17, 2009 19:35 #96113   Цитировать   Личное сообщение
В общем, мой перевод от 8 сентября дошел только сегодня. Причем, отсылала 100 евро и 940 рублей комиссии, дошли только 85 евро. Стыдно перед финном было до ужаса. Стала звонить в Сбербанк (по горячей линии), сказали, что это 15 евро взял в качестве комиссии банк-корреспондент (посредник), что меня должны были предупредить, когда я делал перевод, чтобы я отправляла больше с учетом этих удержаний. В общем, я решила, чтобы шли они лесом, этот сбербанк и его этот корреспондент. Пожалилась всячески финну, он любезно еще раз согласился на Western Union. Комиссия за 100 евро там составила бы всего 20 долларов, а не 15 евро плюсь 940 рублей как в Сбере. А если переводить бОльшую сумму, то в WU комиссия еще меньше. И перевод идет 40 минут максимум, а не почти 10 дней, как в моем случае со Сбером. Rolling Eyes

Игнорировать    Вверх

гостья
гуру    
новосибирск
Жен, 54 лет
ещё

Чт Сен 17, 2009 19:44 #96114   Цитировать   Личное сообщение
elenay
нда... "повезло" тебе...((

Игнорировать    Вверх

elenay
гуру    
Апатиты
Жен, 47 лет
ещё

Чт Сен 17, 2009 19:50 #96116   Цитировать   Личное сообщение
гостья

да не то слово. Хоть бы предупредили, что снимут еще комиссию. Я бы сразу больше перевела. А так, если бы только эти 15 евро переводить - опять 940 рублей - наша комиссия плюс 15 евро - немецкого банка-посредника. И все это за 15 евро. Это хорошо, что я только предоплату вносила, а то если бы всю сумму, вот обидно бы было - отдельно 15 евро посылать с такими сборами комиссионными, превышающими сумму перевода Cool

Игнорировать    Вверх

гостья
гуру    
новосибирск
Жен, 54 лет
ещё

Чт Сен 17, 2009 19:54 #96118   Цитировать   Личное сообщение
elenay
ну теперь, я так понимаю, сбером больше не будешь пользоваться? Smile)

Игнорировать    Вверх

elenay
гуру    
Апатиты
Жен, 47 лет
ещё

Чт Сен 17, 2009 20:02 #96121   Цитировать   Личное сообщение
не, не буду для таких переводов. По горячей линии мне еще сказали, что с меня много взяли комиссии, в общем, я переплатила где-то рублей 300-400. Сказали, чтобы я подошла в тот офис, откуда отправляла и потребовала пересчитать. Ага, прямо побежала за 400 рублями. Cool Пусть пойдут на развитие банка.

Игнорировать    Вверх
Новая тема     Ответить 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Форум / Европа. Путешествуем / Финляндия / Мурманск и область