Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение Мурманск и область

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Жизнь в Мурманской области / Мурманск и область

Гражданская ответсвенность - сознательность

[ Новая тема ]     [ Ответить ]  

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё
Рег.: 10.05.2006

Пт Июл 24, 2009 13:48 #82682   Цитировать   Личное сообщение
Не секрет что на Западе - большинство правонарушений пресекается благодаря сознательности саимх граждан - т.е. они считают своим гражданским долгом позвонить и сообщить куда надо о подозрительных людях или о проишествии.

У нас же - издревле - всякое сотрудничество с властями и администрацией - жуткое стукачество и не вызывает ни каких положительных эмоций. Это наверное обусловлено самим характером взаимоотношений с властями и историей не так давней круговой поруки ГБ когда стучали друг на друга порой только ради того что бы успет настучать первым (хотя не все так уж было и запущено).

В итоге - повсеместно "моя хата с краю". потому и могут порой (редко но все же) убивать и насиловать под окнами многоэтажного дома - и никто не открликнется и не вступиться и даже не позвонят.

Ну и сам опыт с силовыми структурами не располагает обычно к подобного рода активности - не секрет что иногда - тот кто проявил инициативу становится сам предметом пристального внимания органов и внимание это не всегда вызывает приятные эмоции.

У како какой опыт - был и есть?

У меня: еще в советское время - тетушка была в военизированной пож. охране - ну и я был "юнным пожарником" - мечтал им стать и не юнным - рисовал плакаты, часто бывал у нее на работе, и обследвал дома, чердаки и подъезды на предмет соблюдения пож. безопасности. Все это вызывало одобрение у старших и даже кое какие наградки в виде значков были (уж не знаю - теткина это инициатива была или на самом деле начальство заботилось)

Был эпизод - вызова милиции - в соседний заброщенный дом - в котором неожиданно - появились окна и дверь - в одной их квартир. Мы с милицией проехались туда - выяснилось что это строители которые собирались восстанавливать дом. Нас не ругали, ип даже кажется похвалили за бдительность. (в могло бы быть и иначе)

Недавно - как я писал в теме про авто - был эпизод с моим шкурным так сказать интересом - по поводу сигнализации машины мешающей реально спать. отреагировали быстро и эффективно.

и в от сегодня - еще раз - по - поводу кажется брошенной машины у которой сигналка уже издфыхает и коротенько но постянно пикает уже четвертый день. воссторга не вызвало, благодарностей не услышал - но обещали проверить.

выводы? думается - что само государство и власти - покамест нет озабочены поддержанием и развитием настоящего гражданского сознания у населения. а зря.

я понимаю - что все сыты были пионерией и комсомолом. однако было нечно и хорошее в этом деле. тем более что прототипом были скаутские организации. на данный момент все это в зачаточном состоянии.

а с взрослым населением вообще ни какой работы не ведеться. инициатива порой гасится на корню - не то что поддерживается.

Игнорировать    Вверх

минька
гуру    
Кировск
Жен, 45 лет
ещё
Рег.: 15.05.2007

Пт Июл 24, 2009 20:45 #82715   Цитировать   Личное сообщение
Хм, интересная тема - сразу вспоминается Ирина Муравьева в фильме "Самая обаятельная и привлекательная". И ее народное дежурство, причем не для галочки, а ценой собственной красоты. Smile

Мне еще почему то сразу вспомнилась история, происшедшая с моей мамой. Давно, она была молодая незамужняя девушка, с подружкой шли из кино зимой, увидела соседа пьянющего, валяющегося на скамейке у соседнего дома. Вдвоем с подругой они этого борова доволокли до дома, взгромоздили на 5 эт, отдышавшись, позвонили в дверь и передали тело жене. На что та им сказала "Где взяли, туда и верните" Very Happy

Недавно почувствовали ужасный запах из квартиры асоциального соседа (не знаю, какой бывает трупный запах, но проходя по подъезду, решила - что это именно он), вызвали ЖКУ (вдруг помер, ттт). Пришли, вскрыли, а потом на нас же и накричали "И нечего звонить, нет там никакого трупа, а только сгнившие продукты". Rolling Eyes

То есть мы частенько проявляем свою гражданскую позицию, но чаще выходитвсе по принципу "Инициатива наказуема" и "не делай добра, не получишь и зла". (по крайней мере, пока впоминается только такое)

Игнорировать    Вверх

K.D.E.
элита    
Кировск
Муж, 44 лет
ещё
Рег.: 14.04.2009

Пт Июл 24, 2009 21:23 #82718   Цитировать   Личное сообщение
минька
    Цитата:
    Вдвоем с подругой они этого борова доволокли до дома, взгромоздили на 5 эт, отдышавшись, позвонили в дверь и передали тело жене. На что та им сказала "Где взяли, туда и верните"

а еслиб на улице??? замерз бы...
    Цитата:
    Пришли, вскрыли, а потом на нас же и накричали "И нечего звонить, нет там никакого трупа, а только сгнившие продукты".

а еслиб труп??? Shocked

Игнорировать    Вверх

Grim
завсегдатай    
Апатиты
Жен, 31 лет
ещё
Рег.: 01.09.2008

Пт Июл 24, 2009 22:55 #82723   Цитировать   Личное сообщение
Да уж, хорошо что вызвали. Была у нас такая ситуация, недели 2 лежал труп в соседнем подъезде в квартире. Воняло жутко. Мы правда даже не думали что это, думали овощи гниют в квартире( частенько там склад устраивали), и люди там нормальные вроде жили, когда узнали был шок. И самое интересное что ладно через подъезд, а в самом подъезде люди то как ходили и жили? И неужели трупный запах никто не определил?
А на самом деле у нас инициатива наказуема, как-то страшно сообщать зная что никакой конфиденциальности нет и программы защиты свидетелей тоже.

Игнорировать    Вверх

BlackSerge
гуру    
Мончегорск
Муж, 44 лет
ещё
Рег.: 09.12.2006

Сб Июл 25, 2009 00:15 #82729   Цитировать   Личное сообщение
    Grim писал(а):
    ...зная что никакой конфиденциальности нет и программы защиты свидетелей тоже.

Зато есть программы уничтожения свидетелей.

Игнорировать    Вверх

K.D.E.
элита    
Кировск
Муж, 44 лет
ещё
Рег.: 14.04.2009

Сб Июл 25, 2009 07:30 #82745   Цитировать   Личное сообщение
BlackSerge
    Цитата:
    Зато есть программы уничтожения свидетелей.

вы все о своем? Smile
страшные "люди в черном"? Wink

Игнорировать    Вверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё
Рег.: 10.05.2006

Пн Июл 27, 2009 11:26 #82886   Цитировать   Личное сообщение
да да я об этом и писал и думал

действительно - получаеся само государство совершенно не заинтересованно в сотрудничестве с населением, чего тогда пенять на равнодушие - если сами же его воспитывают

однако - стоит ли нам поддаваться на подобное влияние со стороны представителей администрации, милиции и ком. услуг?

если не мы - то кто?

Игнорировать    Вверх

минька
гуру    
Кировск
Жен, 45 лет
ещё

Пн Июл 27, 2009 11:32 #82889   Цитировать   Личное сообщение
Да нет, конечно, не стоит.
Ну поорут эти представители, да и забуду я о них, а греха (ну, высокопарно, может, но примерно так) на душе нет. Моя совесть чиста .

Игнорировать    Вверх

FlyCat
ветеран    
Апатиты
Муж, 37 лет
ещё
Рег.: 16.08.2006

Вт Июл 28, 2009 13:36 #83042   Цитировать   Личное сообщение
Вывод - если мы перестроимся, и нам будут мешать "сверху", этот "верх" надо будет менять =) Хотя вряд ли мы перестроимся (я имею ввиду все общество в России).
Недавно выкапывал/вырубал борщевик Сосновского (гадость редкостная, сорняк, да ещё и ядовит) я себя в палисаднике около подьезда, так на меня ещё из окон матерно наорали что я "вырубаю зелёные насаждения" и грозили вызвать милицию. А на все приводимые мною доводы данные товарисчи спокойно плевали. Я их, конечно, послал лесом и доделал своё дело, но обидно, блин - не для себя ведь старался, а для всех... Sad
Про грязь на улицах я вообще молчу - создаётся впечатление, что в России живут мазохисты, для которых нагадить для себя самих - первое удовольствие...

Игнорировать    Вверх

минька
гуру    
Кировск
Жен, 45 лет
ещё

Вт Июл 28, 2009 15:18 #83069   Цитировать   Личное сообщение
FlyCat
    Цитата:
    Недавно выкапывал/вырубал борщевик

молодцы, а орали, видимо те, для кого - лишь бы поорать.
Либо в ботанике - ноль

Игнорировать    Вверх
Новая тема     Ответить  
Страница 1 из 1
Форум / Жизнь в Мурманской области / Мурманск и область