Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение Мурманск и область

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Флудильня / Мурманск и область

Толерантность...

[ Новая тема ]     [ Ответить ] 1, 2, 3 ... 60, 61, 62  След.

fantomas
гуру    
Апатиты
Муж, 55 лет
ещё
Рег.: 10.03.2009

Вт Май 26, 2009 18:54 #75253   Цитировать   Личное сообщение
В последнее время все чаще приходится слышать это новое слово, особенно в наших дискуссиях. А что это такое? Читаю в Словаре в большом иностранных слов: Толерантность (лат. tolerantia "терпимость") - 1. Полное или частичное отсутствие иммунологической реактивности организма. 2. Способность организма переносить неблагоприятное воздействие какого-л. вещества или яда. 3. Терпимость, снисходительность к кому-л., чему-л. По-моему, есть какая-то связь между п.3 и п.1. А вообще нужна ли нам эта самая толерантность? Чего-то все чаще сомневаюсь в этом. А как народ?

Игнорировать    Вверх

Katrin
гуру    
Апатиты
Жен, 44 лет
ещё
Рег.: 08.04.2007

Вт Май 26, 2009 19:28 #75255   Цитировать   Личное сообщение
Конечно нужна.а как же без нее?без нее я думаю невозможны даже отношения в семье.не говоря про все остальные отношения

Игнорировать    Вверх

Кречет
гуру    
Кировск
Жен, 38 лет
ещё
Рег.: 27.03.2009

Вт Май 26, 2009 19:43 #75258   Цитировать   Личное сообщение
Толерантность - это принятие кого-либо, чего-либо. Как там сказано? Терпимость, снисходительность. Полно говна в мире, но мы потерпим. Это - ничегонеделание, . А вот причины, вынуждающие толерантно относиться к проблеме,... надо подумать...
Одна из причин - незнание, как проблему решить. Потерплю, потом мыслЯ какая-нибудь полезная в голову забредет и... либо я ЭТО полностью отвергаю, либо полностью без дальнейших колебаний принимаю. ...а пока... я - толерантен.

Игнорировать    Вверх

fantomas
гуру    
Апатиты
Муж, 55 лет
ещё

Вт Май 26, 2009 19:54 #75261   Цитировать   Личное сообщение
Katrin
    Цитата:
    Конечно нужна.а как же без нее?без

Вот л. Толстой призывал к непротивлению злу силой. Вроде тоже толерантность, а плучилась фигня. А что надо терпеть: тупость, хамство, извращения?
    Цитата:
    Полно говна в мире, но мы потерпим. Это - ничегонеделание

Вот именно.
Может это все от внутренней и физической слабости. А почему раньше эта проблема не звучала, только в последние годы. Антиглобалисты не толерантны? А глобалисты, лишающие целые народы неповторимости?

Игнорировать    Вверх

Molotoff
ветеран    
другой город РФ
Муж, 28 лет
ещё
Рег.: 12.12.2008

Вт Май 26, 2009 20:06 #75264   Цитировать   Личное сообщение
Толерантность-то, конечно, нужна, но только до тех пор пока она не доходит до идиотизма и не служит элементом пропаганды, как в некоторых, "горячо любимых" гражданами РФ странах. Вот например я - крайне терпимый человек: В соседнем топе хотелось обозвать м..аком, буквально каждого второго "гомофоба" и каждого второго "гомолюба". Но я стерпел Twisted Evil

Последний раз редактировалось: Molotoff (Чт Ноя 12, 2009 21:21), всего редактировалось 1 раз

Игнорировать    Вверх

Кречет
гуру    
Кировск
Жен, 38 лет
ещё

Вт Май 26, 2009 20:09 #75265   Цитировать   Личное сообщение
А там гомолюб был только один. Не заметил? Но все равно - умничка. Мне б такое терпение. Smile

Игнорировать    Вверх

Аляска
элита    
Санкт-Петербург
Муж, 46 лет
ещё
Рег.: 22.05.2008

Вт Май 26, 2009 21:12 #75269   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    Понимание этого слова, которое пришло из Англии от английского слова «tolerance», означающее «готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения-взгляды тобою не разделяются и не одобряются».

Реальная подмена одного термина «терпимость» на другое понятие - «готовность», которая, обозначает полную обреченность людей воспринимать без сопротивления во всех сферах общественной жизни все без исключения явления мира сего, включая всякую гадость, которые не соответствуют их нравственным и культурным представлениям и традициям.

Ещё пол года назад, у нас в Питере, на каждом углу кричали о толерантности, в маршрутках ролики крутили и т. п., сейчас - этого нет.
А почему?
Да потому, что толерантность - инструмент управления (подчинения).
Потому что ещё полгода назад, эшелонами завозили людей из Азии на работы, потому как местный Работяга будет выдвигать, за эти нормы, более высокие требования, потому, как местный Работяга, перво наперво и язык знает, более-менее (пусть даже немного), но юридически подкован и т.п.
Его просто так не обманешь, а приезжего - да про него, да же не знает никто, что он есть.
ТВ, СМИ - кричали - у преступности нет национальности.
Где эти крики сейчас? Их нет,появились другие и сразу у преступности национальность появилась, а почему? Да потому, что всё изменилось, рабочие из Азии шатаются без работы. (Зимой по дачам в пригороде отсиживались, летом - лето пока только начинается).
Ну и где, давече, воспетая толерантность?

А в семье должна быть не толерантность, а уважение друг друга, любовь, доверие.
Что такое любовь в семье?
Разве вы будете толерантны, если допустим, Ваш муж пьёт, гуляет (блудит)?
А ведь должны - по определению толерантности.
А понятие терпение - не значит терпеть такие поступки, ведущие к гибели и души, и тела, а терпеливо, с любовью, стараться помочь, показать, доказать к чему это всё ведёт, и помочь подняться.

Игнорировать    Вверх

Кречет
гуру    
Кировск
Жен, 38 лет
ещё

Вт Май 26, 2009 21:24 #75271   Цитировать   Личное сообщение
5 баллов. С пребольшим плюсом. А я все понять не могла, почему я не могу соединить толерантность и советского человека, толерантность и крестьянина 18 века. До неандертальцев с кроманьонцами уже дошла... А суть-то, правильно!, в том, что это - современный способ управления людьми. Все мечтала с кем-нибудь на тему сайентологии поговорить... Возможно, в этой теме это будет возможно. Rolling Eyes

Игнорировать    Вверх

Andrey Kostrub
гуру    
Savonlinna
Муж, 43 лет
ещё
Рег.: 21.09.2007

Вт Май 26, 2009 23:00 #75279   Цитировать   Личное сообщение
Разбавим слегка...
    Цитата:
    СТАТЬЯ 1 - ПОНЯТИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ

1.1 Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность - это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Толерантность - это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира.

1.2 Толерантность - это не уступка, снисхождение или потворство. Толерантность - это прежде всего активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Ни при каких обстоятельствах толерантность не может служить оправданием посягательств на эти основные ценности, толерантность должны проявлять отдельные люди, группы и государства.

1.3 Толерантность - это обязанность способствовать утверждению прав человека, плюрализма (в том числе культурного плюрализма), демократии и правопорядка. Толерантность - это понятие, означающее отказ от догматизма, от абсолютизации истины и утверждающее нормы, установленные в международных актах в области прав человека.

1.4 Проявление толерантности, которое созвучно уважению прав человека, не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям. Это означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими. Это означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Это также означает, что взгляды одного человека не могут быть навязаны другим.

Источник:
ДЕКЛАРАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ТОЛЕРАНТНОСТИ
Утверждена резолюцией 5.61 генеральной конференции юнеско от 16 ноября 1995 года

Игнорировать    Вверх

Кречет
гуру    
Кировск
Жен, 38 лет
ещё

Вт Май 26, 2009 23:18 #75288   Цитировать   Личное сообщение
Вопрос на засыпку тада: исходя из понятия толерантности, как определить, что такое хорошо и что такое плохо. Или толерантности на это начхать? Шо такое социальная несправедливость? Активное отношение... Это как?

Игнорировать    Вверх

Grim
завсегдатай    
Апатиты
Жен, 31 лет
ещё
Рег.: 01.09.2008

Вт Май 26, 2009 23:37 #75294   Цитировать   Личное сообщение
Я думаю толерантность заключается в том чтобы отноститься спокойно к тому что тебя не касается, что не является твоим, что не причиняет тебе объективных неудобств и не угрожает жизни и здоровью, не ущемляет трои права. Толерантность - отсутствие немотивированной агресии, например той которая так активно проявляется в теме про геев.
Толерантность необходима, так как ее отсутсвие проиводит зачастую к насилию.

Игнорировать    Вверх

Andrey Kostrub
гуру    
Savonlinna
Муж, 43 лет
ещё
Рег.: 21.09.2007

Вт Май 26, 2009 23:55 #75295   Цитировать   Личное сообщение
Кречет

А, собственно говоря, в чем вопрос и к кому? Может изменить формулировку вопроса? Эмоциональность прослеживается, но смысл теряется. Как "толерантность" соотносится понятиями "хорошо" или "плохо"? Как "толерантности" в любом определении может быть
    Цитата:
    на это начхать
? Образно говоря- действительно начхать, но это уже метафизика.
Что такое социальная справедливость/несправедливость? Но это широкий круг тем. Активное отношение? Тоже непонятно - к чему эти вопросы?
Повыдергивать фразы из текста легко, но зачем? С другой стороны, приятно, что остальные словосочетания Вам предельно понятны.
В данной декларации есть еще несколько статей, помимо преамбулы и процитированной мной. Возможно, что после прочтения (если Вы пожелаете) эти вопросы отпадут сами собой.
Я, как гражданин РФ, страны участницы этих международных организаций полностью поддерживаю и последовательно поощряю, согласно ст.5.
Article 5 - Commitment to action

We commit ourselves to promoting tolerance and non-violence through programmes and institutions in the fields of education, science, culture and communication.

Игнорировать    Вверх

BlackSerge
гуру    
Мончегорск
Муж, 44 лет
ещё
Рег.: 09.12.2006

Ср Май 27, 2009 00:15 #75296   Цитировать   Личное сообщение
    Кречет писал(а):
    А суть-то, правильно!, в том, что это - современный способ управления людьми.

Вам не приходило в голову, что современный способ управления людьми, равно как и старый способ - не-толерантность.

Наши с вами города построены руками людей, к которым государство было не-толерантно абсолютно на голом месте (причину не-толерантности найти несложно).
А "общество", окученное этим государством - ходило на демонстрации с плакатами, призывающими "жестоко покарать гадов".

Всего-то 70 лет прошло - и все по новой.
"История нас учит, что она нас ничему не учит".

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

Кречет писал(а):
    Вопрос на засыпку тада: исходя из понятия толерантности, как определить, что такое хорошо и что такое плохо.

На мой взгляд, "с ног на голову".

Толерантность - не причина, а следствие.
Причина - система высших ценностей, из которых следует уважение прав людей, из чего, в свою очередь - следует толерантность.

А "не-толерантность", на мой взгляд, это поиск оправданий.
По Оруэллу, концепция "Война - Это Мир".

Игнорировать    Вверх

Аляска
элита    
Санкт-Петербург
Муж, 46 лет
ещё
Рег.: 22.05.2008

Ср Май 27, 2009 00:54 #75297   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    Я думаю толерантность заключается в том чтобы отноститься спокойно к тому что тебя не касается, что не является твоим, что не причиняет тебе объективных неудобств и не угрожает жизни и здоровью, не ущемляет трои права.

- вот следствие внедрения толерантности.
из вышеприведённой цитаты следует - что своя рубашка ближе к телу.
Равнодушие к окружающим и окружающему миру.

BlackSerge
Вы правы.
    Цитата:
    Наши с вами города построены руками людей, к которым государство было не-толерантно абсолютно на голом месте (причину не-толерантности найти несложно).
    А "общество", окученное этим государством - ходило на демонстрации с плакатами, призывающими "жестоко покарать гадов".

Только посмотри те немного под другим углом.

"Пришлыми" были не те, кто строил наши города и был гоним, а те, кто их гнал, с плакатами в руках.
Излишняя толерантность самодержавия к революционным идеям, привела к - наверное все знают, к чему это привело.

Есть великолепная Русская Сказка (время ночное уже, пора на сказки переходить).
Сказка о Лисе и Зайце. Лубяная Избушка.

Жили-были лисичка и зайчик. Решили они построить каждый себе
избушку.
Лиса построила ледяную – из снега и льда, а зайчик лубяную – из
прочных веточек да досочек.
Стали они жить каждый в своей избушке.

Но вот пришла весна-красна.
Стало греть солнышко, и у лисы избушка растаяла.

Лиса: Ой, ой, ой, сюда, косой!
Как же быть? Где домик мой?

Заяц: Вся изба твоя с крылечком
Убежала в речку.

В общем напросилась Лиса погреться к Зайке.
Сначала одну лапку, потом другую, потом хвостик, так и вытолкнула Зайчика из своей избушки.

Продолжение.

Плачет Зайка горькими слезами.
Пробегала на ту беду Собачка.
- Что ты плачешь?
- А как мне не плакать, отвечает Зайка, была у меня избушка, попросилась Лиса погреться и вытолкала меня.нет теперь у иеня ничего и холодно.
- Пойду помогу твоему горю
- Пойди, лиса, вон! - крикнула Собачка.
А она им с печи:
- Как выскочу, как выпрыгну - пойдут клочки по закоулочкам!
Испугалась Собачка и убежала.
Тоже пробывали Волк, Медведь. Результат для Зайца - Ноль.

И лишь Петушок прогнал Лису
- Ку-ка-ре-ку! Иду на ногах, в красных сапогах, несу косу на плечах: хочу лису посечь, пошла лиса с печи!

Вот такая наша старенькая сказка.

"Сказка ложь, да в ней намёк,добрым молодцам урок."

Wink

Игнорировать    Вверх

fantomas
гуру    
Апатиты
Муж, 55 лет
ещё

Ср Май 27, 2009 09:23 #75308   Цитировать   Личное сообщение
А.В. Коструб
    Цитата:
    Толерантность - это обязанность способствовать утверждению прав человека, плюрализма (в том числе культурного плюрализма), демократии и правопорядка. Толерантность - это понятие, означающее отказ от догматизма

Цитата:
    Проявление толерантности, которое созвучно уважению прав человека, не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям. Это означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими. Это означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Это также означает, что взгляды одного человека не могут быть навязаны другим.
    Источник:
    ДЕКЛАРАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ТОЛЕРАНТНОСТИ
    Утверждена резолюцией 5.61 генеральной конференции юнеско от 16 ноября 1995 года

Ну вот, уже и декларацию состряпали и оказывается толерантность это обязанность по утверждению прав человека. А "я устал от 20 века, от его окровавленных рек. И не надо мне прав человека, я давно уже не человек."
Какие-то противоречия.С одной стороны - обязанность, с другой - отказ от догматизма. А нравственные ценности тоже не "могут быть навязаны другим". Очередное промывание мозгов в процессе установления Нового Мирового Порядка, который так блестяще опмсал Дж. Оруэлл, имея в виду именно западное общество, но отнюдь не СССР.
Правильно:"Война это мир", что мы и видим в Ираке, Афганистане, Сербии со стороны стран - поборниц демократии и толерантности, а точнее тоталитаризма.

Игнорировать    Вверх

Djigit
эксперт    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё
Рег.: 29.06.2006

Ср Май 27, 2009 09:28 #75311   Цитировать   Личное сообщение
Да бесперспективная тема Sad
гомолюбом вот обозвали Smile - тоесть если осуждаешь рассизм, то значит как там по аналогии "чернолюб"?, если нормально относишься к другим реллигиям то кто тогда? - христопродавец или как?
Вот вы все ненавидящие гомов и осуждающие толерантность, вы все исконно русские, православные, нормального телосложения, непьющие, некурящие? а?
Вам неприходио в голову что ВЫ входите в списик нетерпимости и ненависти какой-нибудь одчень крупной общьности людей? вам нежмет что несколько миллионов а то и миллиардов людей возможно спят и видят мир БЕЗ ВАС! и искренне хотят чтоб ВЫ! именно ВЫ такой русский такой православный и стройный - СГИНУЛИ СО СВЕТА!
как вам ТАКОЙ расклад? ваша гомофобия цветочки по сравнению с тем какого цербера вы хотите спустить с цепи! просто толерантность та цепь держащая на привязи адского пса ненависти и уничтожения и уберегающая и ВАС тоже от СМЕРТИ!
попробуйте думать дальше ВАШИХ "нравиться - ненравиться". В мире таких точно как ВЫ десятки, сотни, может тысячи, у остальных к вам всегда найдетсяпарочта вопросов почему вы нетакие как они и чего с вами всвязи с этим надо делать. Задумайтесь какая у вас фамилия, вера, расса, рост, вес, вредные привычки? а теперь просто прикиньте по каждому пункту примерное колличество людей вас ненавидящих - сколько миллионов получилось? - а теперь в мировом маштабе? - есть желание говорить про толерантность?!

Игнорировать    Вверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё
Рег.: 10.05.2006

Ср Май 27, 2009 09:34 #75313   Цитировать   Личное сообщение
fantomas
а зачем нам какое то иностранное слово?
уважение чужого мнения и терпимось к инакомыслию - не катит?
зачем нам это нужно? ну вспомните когда гнобили православных, или еще раньше когда гнобили вообще всех христиан - тогда они были бы очень рады что бы к ним терпимее относились те кто у власти и кого было большинство Wink а теперь - конечно - зачем она нужна если нас много? Wink так?

Цитата:
    Вот л. Толстой призывал к непротивлению злу силой. Вроде тоже толерантность, а плучилась фигня.
мне забавно читать как Толстому приписывают авторство того что он вобщем то вычитал в евангелии и понял буквально и возвел в абсолют -
    Цитата:
    Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (От Матфея 5:38-4 Cool
может выдвинем обвинение Иешуа в Толстовстве? Laughing вопрос только в том кто кого породил Wink кстати бывали и православные священники которые не чета нам и на фронтах служили и в окопах гнили а птом бам - и приходили к тому же самому - что зза искушение такое...

Игнорировать    Вверх

Djigit
эксперт    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё
Рег.: 29.06.2006

Ср Май 27, 2009 09:35 #75314   Цитировать   Личное сообщение
знаете когда у людей проходит гомофобия и рассизм? когда стая скинхедов в парке или метро сломает нос или ребра просто потому что вы им непонравились и им показалось что вы еврей казах кавказец или просто щуплого телосложения и точно наверно пидорас, вот тогда блин всю гомофобию как рукой снимает.

Игнорировать    Вверх

fantomas
гуру    
Апатиты
Муж, 55 лет
ещё

Ср Май 27, 2009 09:41 #75317   Цитировать   Личное сообщение
Djigit
Чего это Вы так напрягаетесь, дяденька? Вообще-то ненависть не наше качество. То, что НАС ненавидят нам давно известно из истории как христианства, так и России, мы уроды для таких, как видимо Вы. Ну и что прикажете делать? Спрятатся от вас, терпимых? Моих предков убивали столетиями за их веру, за то, что они русские, а также татары, чуваши, карелы и т.д. Дело в том, что мы не боимся смерти. Были одни крутые 2 тыс. лет назад, распяли Христа, ну и что? Где они? А мы здесь, раздолбаи, пьющие, курящие, ругающиеся, но хотящие ибавиться от этого. Не волнуйтесь, нас ждет общий финал.

Игнорировать    Вверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё
Рег.: 10.05.2006

Ср Май 27, 2009 09:43 #75318   Цитировать   Личное сообщение
fantomas
в одном соглашусь - вся эта толерантность боком выходит - ибо хотят как лучше а получается как всегда - методы то остаются все те же - насилие - ибо по другому плотской человек жить не может - да и не выживет - раз выживание как вида у него поставлено на первое место.

вот и получаем толератное общество - насаждает толерантность силой, демократию - силой, терпимость - то же, в конце концов священник не может отказать в венчании тем кого канонически церковь почитала за грешника и извращенца, даже и на проповеди не может обличить их - ибо раз законом узаконено - значит любой может подать в суд за попрание прав и свобод и законных прав.

если бы не последнее - так пусть делают что хотят и законы пишут какое угодно - хотя - вобщем то нас давно уже не спрашивают да и не спрашивали никогда ;(

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

fantomas
    Цитата:
    Дело в том, что мы не боимся смерти

если мы не боимся смерти и смерь для нас не крах а приобретение как для ап. Павла - то чего ж мы готовы убить всякого что посягнет на наше имущество или жизнь?

Игнорировать    Вверх
Новая тема     Ответить 1, 2, 3 ... 60, 61, 62  След.
Страница 1 из 62
Форум / Флудильня / Мурманск и область