Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?

Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Обсуждение новостей и событий / Кировск

Обсуждение - В Кировске уничтожают деревья и газоны

[ Новая тема ]     [ Ответить ]  

Аватар
Robot
VIP    
Апатиты
Муж, 108 лет
ещё
Рег.: 12.10.2009

Ср, 17 Июл 2019 в 11:37 #666182   Цитировать   Личное сообщение
Новость размещена на сайте 11:02, 17.07.2019

В Кировске уничтожают деревья и газоны, Кировск,

Этим летом, в Кировске, под прикрытием благоустройсва города, начали массово уничтожать растительность. Началось всё с зимы, когда в результате работы тракторов, во время расчистки снега, были покалечены существенная часть деревьев, произрастающих как вдоль городских дорог, так и во многих дворах...

Полный текст: https://www.hibiny.com/news/archive/196136/

вверхВверх

Аватар
elenay
гуру    
Апатиты
Жен, 48 лет
ещё
Рег.: 06.06.2007

Ср, 17 Июл 2019 в 11:39 #666183   Цитировать   Личное сообщение
Так тут уже поздно оставаться неравнодушными. Все уже сделано (испорчено). Газоны - ну не знаю... Если на них будут попадать реагенты, то нежная газонная трава будет выжжена сразу при таянии снега. Да и уход за газонами должен быть регулярным в принципе. Это дорогое удовольствие.
Ну, и то, что убрали живые изгороди из кустарников - так теперь вода с проезжей части будет лететь на пешеходов. Как-то в Кировске вообще мало думают о пешеходах. К автомобилистам большее почтение наблюдается Smile

вверхВверх

Аватар
barmaley85
участник    
Апатиты
Муж, 108 лет
ещё
Рег.: 03.04.2015

Ср, 17 Июл 2019 в 11:56 #666184   Цитировать   Личное сообщение
elenay
Ещё ничего не поздно, проект развития комфортной городской среды еще покажет себя... Горожане подписались за благоустройство парка в 2018 году, за площадку для выгула собак, за лыжные трассы и СОК "Горняк" выполнил их просьбы... Теперь имеем, что имеем. А в основе бездумного уничтожения огромного количества деревьев лежат наши подписи. Ими еще и прикроются, когда разбор полётов начнется. А пока тут возьня идёт, над городом каждый день работает тяжёлая техника, сгребая многолетний бесценный почвенный слой, а с ним и всю красоту Спящей красавицы... Народ дрыхнет с широко открытыми глазами. Может пора проснуться?

вверхВверх

Satan
посетитель    
Апатиты
Муж, 65 лет
ещё
Рег.: 29.06.2006

Ср, 17 Июл 2019 в 12:20 #666186   Цитировать   Личное сообщение
Уничтожение зеленых насаждений - это давняя традиция в Кировске. Администрацию уже многие годы возглавляют пришлые временщики с узким, дремучим, провинциальным мышлением. Манипулируя общественным мнением они используют расходные статьи бюджета в качестве быстрого и легкого способа для личного обогащения. Попил наших с вами денег осуществляется под разными благовидными предлогами и одна из самых шоколадных статей это статья благоустройства города. Воровство идет вероятно на всех эшелонах власти, от глав администрации до мелких исполнителей. Полиция, суд, прокуратура наверняка в доле, поэтому борьба на местном уровне бессмысленна. Так что да, наступили тяжелые времена для Кировска, скорее всего это закат его славной истории, город умирает, вернее город убивают и скоро от него ничего не останется.

вверхВверх

Аватар
barmaley85
участник    
Апатиты
Муж, 108 лет
ещё

Ср, 17 Июл 2019 в 12:24 #666187   Цитировать   Личное сообщение
К слову об английских газонах:
https://rg.ru/2019/05/26/v-velikobritanii-otk....html
В европе, на которую равняются городские власти, понимают. А у нас пока проблемы с этим. И пусть у нас нет такого количества пчёл, но есть другие насекомые. Шмели, например, дикие осы.

вверхВверх

Аватар
elenay
гуру    
Апатиты
Жен, 48 лет
ещё

Ср, 17 Июл 2019 в 12:26 #666188   Цитировать   Личное сообщение
barmaley85
так а что можно сделать сейчас? когда уже все вырублено, повреждено и уничтожено?? Уже все, поздно. Теперь уже за газонами надо будет ухаживать) Я понимаю, что не смешно, но судя по фото - уже все до основания уничтожили (я про зеленые насаждения). Что Вы конкретно можете сделать?

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

barmaley85 писал(а):
К слову об английских газонах:
https://rg.ru/2019/05/26/v-velikobritanii-otk....html
В европе, на которую равняются городские власти, понимают. А у нас пока проблемы с этим. И пусть у нас нет такого количества пчёл, но есть другие насекомые. Шмели, например, дикие осы.

да тут дело не в шмелях! А в том, что уход за газоном - это очень дорогое удовльствие! На это будут средства? если да, то ладно) Но это на самом деле - не только стрижка, а специальные удобрения, постоянные подсеивания на местах проплешин, уборка сорняков, полив (если стоит сушь), уборка от песка и листьев специальным инвентарем, ну, и, конечно, песни с плясками вокруг него круглогодиные) Это если речь про настоящий газон. реально это в Кировске? Может, и да, тогда все будет очень красиво)

вверхВверх

Аватар
barmaley85
участник    
Апатиты
Муж, 108 лет
ещё

Ср, 17 Июл 2019 в 12:37 #666189   Цитировать   Личное сообщение
Satan
Лично я против такого разворота истории. Для помощи нужны грамотные, неравнодушные юристы и экологи, простые местные жители, которым не плевать на наш город и нашу землю! Если такие найдутся, пишите в личные сообщения.

Добавлено спустя 16 минут 3 секунды:

elenay
Уничтоженного уже не вернешь, но можно заставить власть своими законными требованиями в письменной форме :
- остановить дальнейшее подобное уничтожение газонов и деревьев города.
- позаботиться о покалеченных в ходе благоустройства деревьях.
- провести санитарную обработку мест спилов на всех деревьях, что подверглись "уходу".
- произвести высадку новых деревьев, согласно сезону, с последующим уходом за ними (не сваливать на них снег, не шкрябать эти места ковшами тракторов, установить вокруг посадок ограждение, но не такое, как на Верхнем озере вокруг лиственниц)
Это необходимый минимум, что только мне пришёл на ум. Может найдутся люди, кто еще дополнит список первоочередных мер.

вверхВверх

Аватар
elenay
гуру    
Апатиты
Жен, 48 лет
ещё

Ср, 17 Июл 2019 в 13:00 #666190   Цитировать   Личное сообщение
barmaley85 писал(а):

elenay
Уничтоженного уже не вернешь, но можно заставить власть своими законными требованиями в письменной форме :
- остановить дальнейшее подобное уничтожение газонов и деревьев города.
- позаботиться о покалеченных в ходе благоустройства деревьях.
- провести санитарную обработку мест спилов на всех деревьях, что подверглись "уходу".
- произвести высадку новых деревьев, согласно сезону, с последующим уходом за ними (не сваливать на них снег, не шкрябать эти места ковшами тракторов, установить вокруг посадок ограждение, но не такое, как на Верхнем озере вокруг лиственниц)
Это необходимый минимум, что только мне пришёл на ум. Может найдутся люди, кто еще дополнит список первоочередных мер.

я понимаю Ваши эмоции. Но с первым пунктом еще все реально. А все остальное - это же делают неспециалисты. Они понятия не имеют о санитарной обработке и пр. тонкостях. Я не думаю, что нанимали ландшафтного дизайнера для такого безобразия. Видимо, кому-то просто в голову пришло, что вот так, как сейчас - это было бы красиво. Ну, и отдали команду делать. Не вникая в тонкости, да и не думая.

Но при этом надо помнить о том, что все восстановительные работы будут за счет бюджета, то есть за счет горожан. Если бы за счет того, кто отдал распоряжение - это одно. А так горожане заплатят вдвойне за чью-то глупость.

даже не знаю, что тут и лучше...

вверхВверх

Аватар
barmaley85
участник    
Апатиты
Муж, 108 лет
ещё

Ср, 17 Июл 2019 в 13:01 #666191   Цитировать   Личное сообщение
elenay Средства найдутся - наши с вами налоги да может область подкинет. Вопрос стоит не только о шмелях, конечно же, а еще и в том, приживётся ли вся эта бадяга на севере? Можно воткнуть в нашу землю черенок от лопаты, потратить на него кучу денег, но он как был черенком, так им и останется. Один из главных вопросов в целесообразности и нужности данных мероприятий на севере, где каждое дерево и каждая сочная травинка на особом счету!!!

вверхВверх

Аватар
elenay
гуру    
Апатиты
Жен, 48 лет
ещё

Ср, 17 Июл 2019 в 13:08 #666192   Цитировать   Личное сообщение
barmaley85 писал(а):
elenay Средства найдутся - наши с вами налоги да может область подкинет. Вопрос стоит не только о шмелях, конечно же, а еще и в том, приживётся ли вся эта бадяга на севере? Можно воткнуть в нашу землю черенок от лопаты, потратить на него кучу денег, но он как был черенком, так им и останется. Один из главных вопросов в целесообразности и нужности данных мероприятий на севере, где каждое дерево и каждая сочная травинка на особом счету!!!

ну, имея дачу гораздо южнее Кировска, могу сказать, что не приживется. Но, может, в Кировске закупят какие-то волшебные газоны? я не знаю)

Вообще, имея под боком ботсад и ПОСВИР, можно было бы пригласить для консультации специалистов. Как любитель могу сказать только одно. В климатических условиях Кировска нужно высаживать в клумбы местные или адаптированные многолетники, которые требует минимального ухода, но при этом можно добиться постоянного цветения за счет высаживания разных видов (так называемые клумбы непрерывного цветения). И таких многолетников для наших широт полно! В подвесные кашпо и вазоны, конечно же, нужны однолетники, неприхотливые и яркие. Ну, а газон совсем нереален, слишком требователен к уходу и условиям, в том числе и температурным. Может, все же интереснее и практичнее было прежнее решение - живая изгородь из многолетних цветущих кустарников на переднем плане и деревья типа берез и рябин на втором? В общем, раньше было красивее, на мой взгляд)

вверхВверх

Аватар
barmaley85
участник    
Апатиты
Муж, 108 лет
ещё

Ср, 17 Июл 2019 в 13:14 #666193   Цитировать   Личное сообщение
elenay
А каковы ваши предложения? Судить чужие проще простого. Эмоции здесь не при чём. Власть, по данному факту, уже можно привлечь к административной ответственности - доказательств нарушей достаточно. Моё мнение, пока не поздно, пока проблема озвучена, потратить на исправление этой ошибки дополнительные наши с вами средства, ради того, чтобы в будущем подобного не повторялось. А можно опустить руки, занять позицию "уже ничего не сделать" и молча созерцать, как бездари и дальше уродуют нашу землю.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

elenay
В Апатитском ПОСВИРе есть специалисты, которых привлекали к высадке лиственниц, в ботсаду есть специалисты. Задаться целью, главное, а знающих людей можно найти.

Добавлено спустя 16 минут 13 секунд:

elenay
Полность с вами согласен! Все правильно говорите! И, сразу видно, понимаете гораздо больше в вопросе озеленения города, чем правящая элита. Спасибо за хороший и дельный комментарий!

вверхВверх

NOMM
ветеран    
Апатиты
ещё
Рег.: 14.06.2017

Ср, 17 Июл 2019 в 14:32 #666201   Цитировать   Личное сообщение
Наверное, один из начальников "Апатита" отдохнул в Доминикане, и пришла ему в гениальную голову драгоценная мысль: сделать газоны возле управления "как там".
До одного, правда не допетрил: здесь чуточку прохладнее...
Правда, чему удивляться: если у них лампочка обязана гореть при единственном подключенном проводе, то и газон должен расти, как в Доминикане Very Happy

вверхВверх
Новая тема     Ответить  
Страница 1 из 1
Форум / Обсуждение новостей и событий / Кировск