Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?

Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Туризм в Мурманской области / Мурманск и область

Водный туризм, каякинг на р. Умба

[ Новая тема ]     [ Ответить ]  

awar

Апатиты
Муж, 34 лет
ещё
Рег.: 10.01.2015

Пт, 12 Июл 2019 в 11:57 #665922   Цитировать   Личное сообщение
Добрый день!
Делюсь опытом и впечатлениями от водных процедур на р. Умба в начале июля 2019. Развлекался на порожистом участке реки (67.511067, 34.253100) между истоком из Умбозера и автодорожным мостом. В некоторых источниках порог именуется "Островной", присвоена 1 к.с.
Транспорт удобно оставить на стоянке около моста, далее пешком вверх по течению 2 км до места с характерными шумовыми эффектами. Есть тропинка, поперся в кроссах и до окончания мероприятий остался без сухой обуви, местность заболоченная, спец обувь лучше переобувать сразу.
На месте становится понятно откуда название порога - "Островной", т.к. на этом участке реки несколько островов делят поток на 2 струи, правая более агрессивная, левая попроще. Используя сбойки между островами можно разнообразить траекторию движения. Прохождение особых затруднений не вызывает, где-то менее тревожно, где-то более внимательно, однако на казалось бы небольшой бочке в правой струе умудрился словить оверкиль.
Думаю порог придётся кстати каякерам новичкам/любителям с пониженными требованиями к бурной воде. Матерым водникам и на крупных снарядах типа рафтов или катамаранов будет скучно. Это субъективное мнение.

Если кто страдает похожими симптомами, пишите в комментах логистически осмысленные идеи/маршруты однодневных сплавов по рекам и озерам нашей области.

вверхВверх

NOMM
ветеран    
Апатиты
ещё
Рег.: 14.06.2017

Пт, 12 Июл 2019 в 14:46 #665930   Цитировать   Личное сообщение
Если говорить про Умбу, то её интересно пройти целиком (было дело как-то давно), обнося 2 - 3 падуна. Категория реки 2 - 3, по старой системе, но есть места и 4. Видел, как падуны проскакивали на кате, но на каяке, думаю, лучше не лезть; падун за мостом у пос. Умба относится вообще чуть ли не к 6 категории - у местных считается непроходимым. С точки зрения однодневных сплавов, думаю, Умба тоже интересна - из-за относительной близости дороги 45 км - пос. Умба; лоций в инете, да и в любом турклубе полно. Выбираете интересный участок реки, сопоставляете с близостью от неё дороги - и можно ехать кормить комаров и прочую летучую живность Very Happy
Знакомому как-то изрядное количество лет назад для коротких походов полюбилась река Большая (р-н Кандалакши), но я сам на ней не был и что там сейчас - не знаю. Это просто для информации.
Вполне вероятно, что для коротких походов подойдёт река Воронья в районе пос. Туманный - к нему ведёт хорошая грунтовка. Если интересно, могу спросить у знакомого.

вверхВверх

awar

Апатиты
Муж, 34 лет
ещё

Пт, 12 Июл 2019 в 15:22 #665932   Цитировать   Личное сообщение
NOMM
Про дорогу "45 км - пос. Умба" известно, но по рассказам там обычному легковому автомобилю не выжить.
Чё-т не нахожу на карте Большую в районе Кандалакши

вверхВверх

NOMM
ветеран    
Апатиты
ещё
Рег.: 14.06.2017

Пт, 12 Июл 2019 в 16:53 #665937   Цитировать   Личное сообщение
awar писал(а):
NOMM
Про дорогу "45 км - пос. Умба" известно, но по рассказам там обычному легковому автомобилю не выжить.
Чё-т не нахожу на карте Большую в районе Кандалакши

На старых "Жигулях" добираются Very Happy Главное - в воду (в лужу) не попасть. Нормальную легковую иномарку, естественно, жалко.

http://kolamap.ru/topo/map_img/mrsk_1x2/12/12...3.htm Квадрат 67-20 - 33-10, вытекает из оз. Большое Сайгозеро.
Однако, на легковушке туда сейчас тоже сложно добраться Sad Хабозеро закрыто, Питкуль закрыт. Вероятно, раньше дорога была более накатанная; насколько помню, знакомый туда на УАЗе ездил...

По Колвице прокатиться не пробовали? Дорога - рядом.
В низовьях Варзуги должно быть интересно. Однако, ехать туда долго; и как там обстоят дела с местными надзорами - полициями и т.п. - не знаю, надо выяснять.

Поблагодарили(1): awar

вверхВверх

awar

Апатиты
Муж, 34 лет
ещё

Пт, 12 Июл 2019 в 17:50 #665940   Цитировать   Личное сообщение
NOMM
спасибо, изучу.
Колвица во всех отношения прекрасна, но, судя по тем видео что видел в сети, пока что не соответствует моей квалификации, точнее наоборот hang.gif

вверхВверх
Новая тема     Ответить  
Страница 1 из 1
Форум / Туризм в Мурманской области / Мурманск и область