Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?

Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Жизнь в Мурманской области / Мурманск и область

События в Кондопоге, Карелия

[ Новая тема ]     [ Ответить ] 1, 2  След.

Dimit
новичок    
Кировск
Муж, 37 лет
ещё
Рег.: 19.06.2006

Сб, 02 Сен 2006 в 22:00 #5277   Цитировать   Личное сообщение
http://www.mixei.ru/showthread.php?t=56612

Цитата:
    В связи с тотальной информационной блокадой в СМИ, просьба размещать информацию о событиях в Кондопоге на форумах Вашего региона, города. Только от Вас люди смогут узнать правду о происходящем.

В ночь на 2 сентября жители города, знакомые, родственники и друзья убитых чеченцами русских людей пошли к зданию, которое отдано властями города чеченским бандитам, где расположено чеченское кафе "Чайка", и где были убиты русские парни. В течении двух часов горожане, в количестве нескольких сотен человек, пытались прорваться к зданию, вступив в рукопашную с охраняющими здание ОМОНовцами из других городов. Крики: "Черные! Убирайтесь из нашего города! К ответу убийц!" были слышны на всю округу. Горожане использовали бутылки с зажигательной смесью, камни и т.д. Однако уничтожить гнездо чеченских бандитов им не удалось, после прибытия милицейских подкреплений к месту событий, жители города были оттеснены от здания. Число схваченных горожан, прибывшими подразделениями МВД Карелии, идет на десятки. Арестованы наиболее активные участники попытки штурма чеченского гнезда. Затем жители двинулись в сторону городского рынка, принадлежащего мигрантам. Информации о происходящем у рынка - не поступало. Приходят сообщения, что в отдельных точках города происходят одиночные схватки между группами кавказцев и жителями города.

Также приходит информация, что 1 сентября в городе прошли сходки чеченских и азербайджанских бандитов. Свои семьи они отсылают из города в другие русские города. Принято решение постараться выставить происходящее как "дебоши спившегося русского населения". Среди чеченской диаспоры идет раздача автоматического оружия.

Поступила непроверенная информация, что утром, в поддержку жителей города, в Кондопогу прибывают жители городов Карелии, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, и даже Москвы. К городским железнодорожным и автовокзалам перебрасывают усиленные подразделения сотрудников МВД.

Вечером 1 сентября в город направлены представители Движения против нелегальной иммиграции для содействия горожанам в проведении всенародного схода, среди них - руководящие соратники Движения.

Реальное число погибших и раненных в городе объявлено закрытой информацией по указанию центрального руководства МВД России и Правительства Карелии.

Служба информации ДПНИ

В случае продолжения кровавого насилия над коренным населения города и продолжении массовых арестов горожан, Центральный Совет ДПНИ призывают патриотические национальные организации к единству действий и формированию совместных добровольческих групп для выезда в Карельский регион.

Координатор ЦС ДПНИ

Городской форум Кондопоги

"Либеральные" СМИ молчат. Впрочем, чего ещё от них ждать...

Игнорировать    Вверх

severyanka
эксперт    
Апатиты
Жен, 34 лет
ещё
Рег.: 20.12.2005

Сб, 02 Сен 2006 в 22:30 #5278   Цитировать   Личное сообщение
http://www.stringer.ru/publica...=6362
http://www.stringer.ru/publica...=6363

Вобще то спорная ситуация - неизвестно кто начал всю эту кашу.... а вобще я считаю, что каждый должен жить в своей стране,там где он родился и вырос... а лица кавказкой национальности приезжают в Россию на заработки и в итоге остаются здесь навсегда - это уже надоело - везде ОНИ!!!!.... И Кондопога не исключение.... Апатиты - так вобще их здесь целые диаспоры... Я не спорю - в каждой нации есть и нормальные люди... но зачастую они живут на своей Родине....

Игнорировать    Вверх

Vlad
активист    
Кировск
Муж, 51 лет
ещё
Рег.: 08.12.2005

Вс, 03 Сен 2006 в 05:42 #5282   Цитировать   Личное сообщение
http://politik.km.ru/index.asp...ve=on
Evil or Very Mad Вот почему это присходит.

Question http://www.flb.ru/info/37816.html
Так, до кучи добавил, хочется проверить есть ли на самом деле идиоты верящие в сказку "про доброго, справедливого, честного царя-батюшку и плохих придворных", отзовись, не боись.

Игнорировать    Вверх

bizon
гуру    
Апатиты
Муж, 65 лет
ещё
Рег.: 17.02.2006

Вс, 03 Сен 2006 в 20:09 #5283   Цитировать   Личное сообщение
https://www.kondopoga.ru/board...=1258
Причем чеченцы? Rolling Eyes
Там всегда правили азеры Evil or Very Mad

Игнорировать    Вверх

Bubble

Апатиты
Муж, 39 лет
ещё
Рег.: 03.09.2006

Вс, 03 Сен 2006 в 21:34 #5286   Цитировать   Личное сообщение
Вот местный форум - там инфа из первых рук:
http://www.cityk.onego.ru/foru...04091

На мой взгляд, в Кондопоге произошли страшные, но неизбежные события, не донести о которых народу - преступление. И это преступление уже сделало наше правительство - почти полная блокада новостей в СМИ - лишь жалкие подтявкивания, и то ложные. Даже центральные информационные сайты показали своё истинное лицо - молчат в тряпочку!
Братцы, читайте новости не на них, а, к примеру, на
ari.ru
Кстати, адекватная реакция на происходящее дана и на сайте
oper.ru

Итак, вот, что думаю я...
Соседям нашим не хватило лидера, т.к. погромы - это не выход. Хотя сжечь пару палаток и это долбанное кафе Чайка - необходимо для острастки. То, что народ в количестве 2 тысяч собрался днём в центре города на собрание (а пришли и солодые, и старые) - это говорит о двух вещах: народу порядком надоел чёрный беспредел (а в Кондопоге были именно чеченцы); народ оказался наредкость сплочённый - вот что значит патриотизм! Ведь в последнее время это слово стало почти ругательным, патриотизм и естественный инстинкт выживания собственного рода - это теперь фашизм. А чёрное расселение по всем уголкам России - это как называется? Нас призывают быть ТОЛЕРАНТНЫМИ к ним. А вы знаете, что такое толерантность? Медицинский термин, впервые применённые в 50-х, грубо говоря означающий несопротивление организма к микробам, которые вас жрут изнутри!!!

Но я отвлёкся... Ребятам не хватило лидера. Нужно было прекратить погромы, ОМОН бы успокоился, и сегодня днём - снова на собрание. Нужно добиваться своего только упорством. А надавили бы силовики сами - инфа бы разнеслась быстро по инету и крышка тогда им всем, я имею ввиду власть. А чеченцы - это только производная того беспредела и коррупции, которую плодят наши чиновники. Карелы сами жалуются, что лес у них вывозят. Я два года назад путешествовал на велике по Карелии, так я офигевал от количества лесовозов. Все местные говорили, что лес в Финляндию вывозят. Это же беспредел!

То, что случилось в Кондопоге, конечно же замнут - это факт, но хочется верить, что ребята погибли не напрасно!
Во-первых, мы увидели истинное лицо ВСЕХ СМИ - всех в топку! Twisted Evil
Во-вторых, создан прецедент, о котором будут знать другие города!
В-третьих, весь инет на ушах уже два дня, а значит люди (молодые и сильные) начали ДУМАТЬ! Это очень важно, разбудить в людях этот процесс. Пока инет - свободная зона (практически, мечта Махно и Кропоткина - анархическое государство с самоуправлением Very Happy ), мы все можем общаться. Это главное отличие от СССР - других отличий нет!

Ребята, думайте! Власть сама не уйдёт и порядки не изменятся! А журналюгам не верьте никогда, только независимым интернет-изданиям, которые денег не получают и форума! Стыдно признать, но я сам журналист, а сделать не могу НИЧЕГО - полная блокада!

Игнорировать    Вверх

АннаV
уже не новичок    
Кировск
Жен, 35 лет
ещё
Рег.: 19.07.2006

Пн, 04 Сен 2006 в 11:27 #5294   Цитировать   Личное сообщение
Я в шоке! Такой прекрасный город.
Все мы не застрахованы от таких ситуаций.

,Скрывать от народа - это большая глупость. Все равно просочиться. И будет хуже. Народ обозлиться еще сильней. Дело может кончиться плачевно. Возможны вспышки по всей стране. Кому это нужно?.........

Игнорировать    Вверх

apatity-mels-ru
гуру    
Апатиты
Муж, 43 лет
ещё
Рег.: 14.08.2006

Пн, 04 Сен 2006 в 16:43 #5298   Цитировать   Личное сообщение
Для тех кто не знает как мы живем с кавказом и как к этому относятся власти, рекомендую посмотреть фильм Сергея Бодрова (который погиб) - "Война". Только смотреть нужо версию не ту что по 1 каналу показывали, а без купюр... - фильм производит впечатление... Тех кто не захотел быть ТОЛЕРАНТНЫМ у нас в стране ждет судьба главного героя фильма... Sad Shocked

Игнорировать    Вверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 42 лет
ещё
Рег.: 10.05.2006

Вт, 05 Сен 2006 в 11:33 #5321   Цитировать   Личное сообщение
Вот что написал Депутат Чуев

Цитата:
    Я дал уже несколько интервью на эту тему. Вопрос для меня предельно ясен . Я предупреждал об этом еще очень давно и неоднократно. Если государсто не будет проводить серьезную национальную и миграционную политику и не будет защищать права граждан, то в какой-то момент терпение иссякнет и тогда граждане начнут защищать себя сами, как умеют. А это будет уже страшно и последствия будут непредсказуемы. Заигравшись в борьбу с фашизмом, наши борцы забыли, что фашизм и национальная нетерпимость может проявляться не только в отношении национальных меньшинств, но и в отношении русских. В Кандапоге воочию видно,что преступление было совершенно с явным проявлением национальной ненависти к жителям города. Это видно по характеру нанесенных смертельных ран. Я не оправдываю действия толпы, но их можно понять, при отсутствии реальных оперативных мероприятий властей, которые должны были немедленно предпринять усилия по расследованию этого преступления и успокоить граждан.
    Ксенофобия и национальная нетерпимость - дорога с обоюдным встречным движением. Государтво должно проявить политическую волю и добиться того, чтобы живущие в русской среде представители других народов уважительно и терпимо относились к русским(русские имеются в виду не в этническом,а в историческом и культурном смысле,- все коренные жители общего уклада жизни). Естественно, что при этом терпимость и уважение должны быть взаимны, и любые преступления на этой почве быстро расследоваться и жестко караться.
    К сожалению, при нашем уровне коррупции часто происходит совсем по другому и защищать интересы коренных, но небогатых жителей (как, впрочем, и бедных переселенцев из СНГ) оказывается некому. Это первый, но серьезный звонок. Сегодня просто необходим целый комплекс мер, чтобы исключить повторение подобного в будущем. Я возможно внесу свои предложения Президенту и в Правительство. Но впустую ничего делать не буду - надоело. Если сумею договориться и это будет кому-нибудь нужно, то тогда за неделю - две подготовлю. Только нужно ли это кому-то?..

http://tchuev.livejournal.com/...62429

Игнорировать    Вверх

Evgenij
ветеран    
Хибины
Муж, 35 лет
ещё
Рег.: 19.12.2005

Вт, 05 Сен 2006 в 16:54 #5330   Цитировать   Личное сообщение
Да уж, без комментариев… Слов нет.

2apatity-mels-ru

Цитата:
    "Война". Только смотреть нужо версию не ту что по 1 каналу показывали, а без купюр...

Где можно взять этот фильм?

Игнорировать    Вверх

severyanka
эксперт    
Апатиты
Жен, 34 лет
ещё

Вт, 05 Сен 2006 в 23:26 #5349   Цитировать   Личное сообщение
Версий происшедшего много.....то это "на бытовой почве", то "этнический кофликт"...
С другой стороны - чечены - это граждане РФ, т.к. Чеченская республика (так же как Татарстан) входит в состов нашего государства... т.ч. формально российские (чечены) устроили бойню с российскими (славяне).... В итоге это "бытовая ссора"... а весь сыр-бор устроили различные нацисткие и праворадикальные организации, им выгодно устраивать такие "акции протеста".... за примером не надо далеко ходить - взрыв в Москве на Черкизовском рынке.... В итоге у нас произошло объединение многих подобных "организаций".... А драку с чеченами устроили именно скинхеды... чечены позже устроили ответную акцию, а националисты именно этого и ждали.... отсюда все погромы и античеченские лозунги в Кондопоге.... И НИ КАКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЛОКАДЫ НЕ БЫЛО В ЭТОМ ГОРОДЕ!!!!! Это всё выдумка, чтоб привлечь внимание максимального количества людей.... нас просто задели за "живое", ведь даже в Апатитах многие точки на местных рынках принадлежат не русским.... всем они надоели..... поэтому столько возмущения...

Игнорировать    Вверх

apatity-mels-ru
гуру    
Апатиты
Муж, 43 лет
ещё
Рег.: 14.08.2006

Ср, 06 Сен 2006 в 12:23 #5362   Цитировать   Личное сообщение
Evgenij В прокатах точно есть, я себе там брал смотреть...

Игнорировать    Вверх

Vlad
активист    
Кировск
Муж, 51 лет
ещё

Пт, 08 Сен 2006 в 03:19 #5410   Цитировать   Личное сообщение
Понедельник, 4 сентября 2006 г. 11:41:07
Однажды Владимир Владимирович™ Путин сидел в своем кремлевском кабинете и читал сводку новостей страны.
- Кон-до-по-га, - читал Владимир Владимирович™ по слогам названием неведомого ему карельского города, - Ну и бывают же у нас в России названия…
Вдруг высокие двери президентского кабинета распахнулись и в помещение быстро вошел директор Федеральной службы безопасности Николай Платонович Патрушев.
- Слышь, брателло, - взволнованно сказал Николай Платонович, - У нас проблема.
- А ты когда-нибудь слышал слово Кондопога? - спросил Владимир Владимирович™ у Николая Платоновича.
- Вот я как раз по этому поводу и пришел, - ответил директор, - Слово-то это, оказывается, непростое.
- Сакральное? - с интересом спросил Владимир Владимирович™.
- Чеченское, - шепотом ответил Николай Платонович.
- То есть? - не понял Владимир Владимирович™.
- Кондопога - это чеченское название, - повторил директор, - А Катанандов - чеченская фамилия.
- Не может быть… - пробормотал Владимир Владимирович™.
- Я Рамзану звонил, - привел аргумент Николай Платонович.
- Как же это так получается-то? - не понимал Владимир Владимирович™, - Чечня - она ж где! А где Кондопога!
- Ладно там Кондопога, - вздохнул директор, раскрывая принесенную с собой папку, - У меня тут списочек - закачаешься.
- Списочек чего? - со страхом спросил Владимир Владимирович™.
- Чеченских названий, - сказал Николай Платонович, - Мне Рамзан надиктовал. Вот смотри. Пермь.
- Пермь?! - Владимир Владимирович™ широко раскрыл свои президентские глаза.
- Пермь, - повторил Николай Платонович, - Самара. Кызыл. Тула. Ладога. Тверь. Кола. Кострома. Калуга. Геленджик. Валдай. Астрахань. Казань. Биробиджан. Мос…
- Нет! - воскликнул Владимир Владимирович™.
- Москва, - тихо сказал Николай Платонович.
- А Питер? - упавшим голосом спросил Владимир Владимирович™.
- Ну, Питер… - улыбнулся директор, - Питер - русский город!
В глазах у Владимира Владимировича™ появилась надежда.

http://vladimir.vladimirovich.ru/

Игнорировать    Вверх

Evgenij
ветеран    
Хибины
Муж, 35 лет
ещё

Сб, 09 Сен 2006 в 21:56 #5431   Цитировать   Личное сообщение
apatity-mels-ru

Спасибо.

Vlad

Smile

Игнорировать    Вверх

severyanka
эксперт    
Апатиты
Жен, 34 лет
ещё

Вс, 10 Сен 2006 в 20:51 #5446   Цитировать   Личное сообщение
Мнение прокуратуры г. Кондопога:
https://www.kondopoga.ru/_society/?s13.htm

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

И ещё один взгляд на события в карельском городе:
http://www.rambler.ru/db/news/...39365

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

Народ, вы б хоть высказались, у кого какие мысли на этот счёт....
а то у нас только ссылки в основном и односложные комментарие, а мнение никто толком и не выказал... Sad

Игнорировать    Вверх

Vlad
активист    
Кировск
Муж, 51 лет
ещё

Пн, 11 Сен 2006 в 03:50 #5449   Цитировать   Личное сообщение
    severyanka писал(а):
    Народ, вы б хоть высказались, у кого какие мысли на этот счёт....
    а то у нас только ссылки в основном и односложные комментарие, а мнение никто толком и не выказал... Sad

А нет смысла, и так все ясно. И что ничего не изменится, тоже ясно, чего воздух сотрясать. Болото оно и есть болото. К сожалению.

Very Happy Идет по улице грустный-грустный парень и проходит мимо компании веселящихся людей.
Ну те у него и спрашивают:
- Слышь, че случилось, чего ты такой грустный.
- Да вот... хомячка моего молнией убило.
- Как! Ничего себе!
- Да, понимаете, я куртку застегивал, а он голову высунул..

Игнорировать    Вверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 42 лет
ещё
Рег.: 10.05.2006

Пн, 11 Сен 2006 в 13:33 #5455   Цитировать   Личное сообщение
в этой политике черт ногу сломит...
кто его знает что там на самом желе было... каждая сторона смотрит со своей колокольни и имеет свою правду... наверное все же - это была драка и виноваты были обе стороны.. ну было это все подогрето нац. ненавистью - ну а потом разожгли те ктому эта теме не безинтересна - и кто хотел сделать на этом сенсацию и давно мечтал найти повод против чеченцев... забыв кстати что в конституции прописано что все граждане РФ имеют равные права и обязанности...

Игнорировать    Вверх

Vlad
активист    
Кировск
Муж, 51 лет
ещё

Вт, 12 Сен 2006 в 03:19 #5478   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    «Медвежий угол» оказался весьма зажиточным
    Когда в Кондопоге тревожно — это ночью. Потому что почти тихо и почти пусто. После «комендантского часа» город пытается замереть, но у него это не очень получается. Тем более что ограничения-то введены невеликие: рекомендовано просто не ходить по улицам после 21 часа. Официально здесь только запрещена торговля спиртным. Но спиртное все откуда-то берут. Кондопожане — пьяные и подвыпившие, шатаются по улицам, время от времени попадая в объятия милиции и предъявляя документы. Ночью в городе милиции чуть ли не больше, чем жителей. А днем городок живет почти так же, как жил две недели назад.

Кондопога — «город контрастов»: обходим помойку, на которой шуруют голодные кошки и худые собаки, сворачиваем с чумазой улочки — и мы уже в самом центре. Он великолепен. Название целлюлозно-бумажного комбината «Кондопога», своего градообразующего благодетеля, местные жители произносят с придыханием. Город, название которого переводится как «Медвежий угол», делится на то, что уже обустроил комбинат, и то, до чего у него пока не дошли руки. Любой объект «социалки» виден издалека. Если сверкает новой штукатуркой и стеклопакетами, если двор — чистенький и засажен цветами, значит — школа, детсад или библиотека. Комбинат старается.

Сожженный ларек принадлежал
    выходцам из Чечни
    Жители свой город они любят нежно. А как его не любить, если поплавать в здешнем бассейне стоит 10 рублей, если в середине сентября в ДК будет выступать «Машина времени», если каждый час в Кондопоге отбивают колокольчики- «рынды». Старый асфальт постепенно меняют на цветную плитку, дома под северным небом красят веселенькой желтой или оранжевой краской, для своих работников комбинат строит жилье…

Население городка — 40 тысяч человек. Из них 7 тысяч работают на целлюлозно-бумажном комбинате «Кондопога», где средняя зарплата — 15-20 тысяч рублей. Еще есть школы, садики, спортивные и медицинские учреждения, где комбинат установил свои надбавки для «бюджетников».

Иными словами, Кондопога — город зажиточный, а не маргинально-умирающий. Чуть ли не у каждого второго есть автомобиль. К приезжим тут относятся не то чтобы дружелюбно, но по крайней мере спокойно. Если вынести за скобки комбинат, то доля кавказского бизнеса в Кондопоге — всего полпроцента. Если считать и комбинат, то южные предприниматели вообще не играют роли в местной экономике. Поэтому причин для зависти у горожан нет. Что же в таком случае произошло в Кондопоге между «севером» и «югом»?

Резали ножами, как баранов

Все, кто дрался в ресторане «Чайка» в ночь с 29 на 30 августа, попали туда случайно. Кроме чеченцев. В итоге двое жителей Кондопоги погибли, 9 попали в больницу.

Сергей Петров, один из пострадавших, хорошо знал обоих погибших — Гришу Слезова и Серегу Усина. В тот вечер вторника, 29 августа, они в «Чайке» экспромтом решили отпраздновать Гришино новоселье.

Гриша вообще-то шел домой, где должен был праздновать с женой и мамой. Продав домик родственницы, доставшийся по наследству, он купил трехкомнатную квартиру себе с женой. Еще оставил денег на однокомнатную в Петрозаводске — для младшей сестры. Квартира была почти обустроена, вот и решили устроить праздник. По дороге домой Гриша встретил приятелей и решил угостить их в честь своего новоселья.

Среди тех, кого Гриша пригласил попраздновать в «Чайке», был и Сергей Усин. Он никогда особенно не дружил со Слезовым, просто учились в одной школе. Потом он дважды отсидел, один раз — за хранение оружия, второй — за подделку документов. Но жили ребята рядышком, а тут — встретились возле «Чайки». Так и подобралась компания, совершенно случайно.

— Сидели, трепались, пили паленую водку. Тут вдруг шум, мы обернулись — рядом с нами начали драку трое местных, — рассказывает Сергей Петров. — Я только видел, как они съездили бармену-азербайджанцу, потом все затихло. Ну, мы дальше сидели и пили.

Тех, кто начал свару, громко именуют теперь «криминальными авторитетами». На самом деле это — просто уголовники Мозгалев, Янковский и Плиев. Первый только что отсидел за заказное убийство, двое других не раз судимы за грабежи и разбои. В «Чайку» они пришли помянуть четвертого друга, отравившегося бормотухой местного разлива. Отказавшись заплатить 70 рублей за пиво, они заявили бармену: мы, мол, в городе хозяева.

В драку вмешался администратор. Тоже азербайджанец. Он позвал на подмогу чеченцев. Почему их? Молва утверждает, что те «крышевали» «Чайку». В местной милиции выражаются осторожнее: якобы чеченцы зарабатывают, оказывая «предпринимателям охранные услуги». Это будто бы их главный бизнес, а вовсе не торговля на рынке.

Чеченцы подъехали, когда о драке посетители уже забыли и продолжали выпивать. Между прочим, никто не заметил, как и когда зачинщики-уголовники — Мозгаль, Ян и Плюха — скрылись. А чеченцы меж тем терпеливо ждали на задворках.

— Гриша вышел покурить, и его ударили ножом в спину, — рассказывает Сергей Петров. — Потом они налетели на нас, били куда придется цепями. Резали ножами, как баранов: у нас-то оружия никакого не было. Тех, кто падал, били арматурой. А рядом стояли менты и глазели на то, как нас убивают…

Оговоримся: никому уши не резали и в глаз заточкой не целили. Хотя слухи такие были.

28-летний Гриша Слезов погиб на месте. Мама и беременная жена теперь будут доделывать ремонт в новой квартире без него.

Сергея Усина не довезли до больницы. У его мамы кроме сына не было никого. Только маленький внук, но он живет с первой женой Сережи.

Человек представился Беловым

Три года назад в «Чайке» уже было что-то подобное.

— Решили «перетереть вопрос» на стрелке, — рассказал «Известиям» участник тех событий, — договорились, сколько народу будет с нашей стороны, сколько — с чеченской. Наши пришли в ресторан, а там нет никого. Подождали немного. А потом что наши люди делают? Правильно, плюнули и сели выпивать.

Чеченцы, изучившие «русский характер», терпеливо ждали на улице. Они напали, когда противники хорошо напились, и сильно их избили. Тогда никто серьезно не пострадал, поэтому все на том и кончилось.

Теперь двое погибли, а это слишком даже для флегматичных северян. И все равно: не вмешайся третья сила — неизвестно, чем бы все закончилось.

Уже 30 августа, как только из новостей стало известно о ЧП в Кондопоге, в сети Интернет повисли призывы в духе «Доколе?!». 31-го числа в городе появились гости с листовками похожего содержания. Гости называли себя представителями Движения против нелегальной иммиграции. Они звали Кондопогу на митинг, причем провести его предлагали на рынке — там, где торгуют южане.

— Они ходили по рынку и кричали: «Время не ждет!», — рассказывает чеченка Мадина. — А нам говорили, чтоб мы убирались из города в 24 часа.

Что-то такое повисло в воздухе, что, казалось, только спичку поднеси. И ее поднесли.

1 сентября в Кондопоге хоронили погибших. В городе был объявлен траур, и поэтому, видимо, день кончился спокойно. Только чеченских детей родители на всякий случай не пустили в школу.

Но уже на следующий день горожане пошли на митинг, куда их звали листовки.

— Мы шли, чтобы призвать власть к ответу. Чтобы закрыли наконец эту проклятую «Чайку», — объясняют в Кондопоге.

Митинг начался у рынка. Эмоции бурлили, но никто никого не хотел бить. Потом на трибуну вышел человек, представившийся Беловым. Его настоящая фамилия — Поткин, этот человек — лидер Движения против нелегальной иммиграции и помощник депутата от ЛДПР Курьяновича. Прокуратура Петрозаводска располагает данными, что призывы к митингам рассылал через Интернет его родной брат.
    Белов предложил собравшимся высказаться, и тут же из толпы прозвучало:
    — Выселить в 24 часа!
    Человека, который выкрикнул это, в Кондопоге не знают. Но призыв подхватили. От рынка толпа пошла по городу. Чтобы она не успокаивалась, несколько крепких приезжих ребят, незнакомых горожанам, подтаскивали ящики с пивом.
    К вечеру были разгромлены несколько магазинов, принадлежащих выходцам с Кавказа. Окна «Чайки» сначала забрасывали камнями, потом ресторан подожгли. Петрозаводский ОМОН, прибывший наконец-то в город, безуспешно пытался утихомирить толпу. Ночью заполыхала уже вся Кондопога.
    Утром 3 сентября город сам себя не узнал: выжженные дома, выбитые стекла, все улицы завалены мусором, осколками, бутылками. Игровые автоматы разбиты, выворочены и сожжены. Мусор, говорят, вывозили машинами.
    Уже 4 сентября ни Белова-Поткина, ни других представителей ДПНИ в Кондопоге не было: такое ощущение, что они сами не ожидали такого эффекта от своей агитации, поэтому попросту сбежали, испугавшись последствий.

Кто хозяин в городе?

Все, с кем я разговаривала в Кондопоге, утверждают: произошедшее можно было и предсказать, и предотвратить. Конфликт зрел давно. И призывы националистов попали в «яблочко».
    — Мы терпели-терпели, но теперь уж мы этого просто так не оставим, — цедит сквозь зубы Сергей Петров. — Вот выйдем из больницы — мы покажем, кто хозяин в городе…
    В городе не любят именно чеченцев. Хотя толком не объясняют, чем те отличаются от других кавказцев. Всем, кого я встречала, я задавала один и тот же вопрос: почему?
    — Они — самые наглые! — заявляет Юра, друг погибшего Гриши Слезова. — Меня вот однажды избили. Им не понравилось, что у меня музыка в машине громкая. А сами как откроют багажник, как врубят свой саббуфер!.. Те, кто постарше, еще нормальные. Самые наглые — молодые, как те, кто бил наших в «Чайке». Вы попробуйте на том же рынке попросить его дорогу вам уступить!..
    Сотрудник местного спецназа, который воевал в Чечне, откровенно признается, что ненавидит чеченцев. За что — он-то знает. И удивительно рассуждает о том, чем они вызывают к себе ненависть у других.
    — Их боятся, — убежден спецназовец. — Все знают, что им человека зарезать — раз плюнуть.
    — Подожди-подожди, но ведь «все знают» — это еще не аргумент, до смертоубийства-то дело не доходило…
    — А вот и дошло. Потому что чеченцы, которым по 20-30 лет, выросли и вошли в сознание на войне. Они ничего не боятся, человеческой жизнью не дорожат. Они привыкли к смерти…
    Чеченцы начали перебираться в Карелию, как только началась война на Кавказе. Некоторые — еще раньше.
    — Я попал сюда еще лет 15 назад, конечно, мои родные, когда разбомбили их дома, поехали ко мне! — рассказывает кондопожский чеченец Ислам. — У меня высшее экономическое образование, а я тут ни на одну работу не мог устроиться, стал торговать!
    Но, говорят в местной милиции, в Кондопоге чеченцы не просто торговали. Они постепенно стали заявлять о себе как хозяева города. Впрочем, чеченцы и сами этого не скрывают, только смысл объясняют иначе.
    — Мы тут всех защищаем! — гордо заявляет Ислам.
    В Кондопоге к «защитникам» благодарности не испытывают, зато все их прегрешения рассматривают под увеличительным стеклом.
    — Видели на перекрестке черные следы от шин? Это разворачивался тот самый «Мерседес»! — рассказывает продавщица.
    Мистический «Мерседес», о котором теперь наслышана вся Россия, вообще не называют иначе как «тот самый». Больше о нем ничего доподлинно неизвестно. Уже год он рассекает по городу, как «летучий голландец», с темными стеклами и без номеров.
    — Попробовали бы мы без номеров проехать, — злятся водители.
    Похожий «Мерседес» несколько лет назад сбил на переезде пожилую женщину с внуком, обоих — насмерть. Тогда, правда, владельца, тоже выходца с Кавказа, поймали и посадили.
    — А что мы можем сделать? — разводят руками в милиции. — Штрафстоянки у нас тут нет, мы 25 раз останавливали его и выписывали штрафы, но владелец зарегистрирован в Чечне. Сейчас он наконец уехал к себе — права оформлять.
    Такое простодушие многое объясняет в отношении местных правоохранительных органов к зревшему конфликту. Впрочем, столь же простодушны и «обидки», которые местные жители инкриминируют приезжим.
    — Стою в очереди на прописку, там — бабушки, мамаши с детьми. Все стоят, — кипятится Юра, житель Кондопоги. — Вдруг приходит милиционер и ведет за собой толпу чеченцев. И всех прописывают без очереди…
    — Чеченцы время от времени куда-то уезжают на полгода, потом возвращаются с деньгами и на новых машинах, — рассказывает Сергей Петров. — У нас говорят, что они в Чечню ездят, воевать.
    Пролезли без очереди, непонятно откуда деньги берут… Аргументы, непонятные жителю большого города, здесь, где вся жизнь как на ладони, кажутся кондопожцам бесспорными.

«Отличный ребенок» - еще не профессия

Троих участников драки в «Чайке» милиция взяла почти сразу. Еще троих по требованию властей чеченцы выдали сами. Это было оформлено как «явка с повинной».
    Один из задержанных — дагестанец, в апреле осужденный условно за кражу. Остальные — чеченцы, в разное время приехавшие из Урус-Мартана. Самому старшему из них, Магомеду Ахмадову, 38 лет. Младшему, Асламбеку Баканаеву, — 21, он студент 4-го курса юридического факультета Петрозаводского университета.
    — У меня отличный ребенок, я за него отвечаю! — кричит его мать, Мадина Баканаева.
    Впрочем, «отличный ребенок» — единственный из задержанных, о чьем роде занятий можно что-то сказать. Остальные числятся безработными. Но все имеют квартиры и прописку в Кондопоге.
    После погромов их семьи выехали из города. Власти поселили 46 человек в пионерском лагере «Айно». Здесь «беженцы» принимают делегации из Чечни, с удовольствием дают интервью и рассказывают о том, как их обижали в Кондопоге.
    — У нас в Чечне дом разрушили, теперь отсюда выгоняют, — жалуется Мадина.
    И все они говорят: «Мы — граждане России, мы тут у себя дома, у нас есть прописка!» Себя они считают мирными торговцами. Чеченские женщины сами стоят за прилавками на рынке. И при этом у каждой — несколько детей.
    Мадина говорит о том, как любит и жалеет русских покупателей, как она всегда готова дать им товар в долг:
    — Я ведь понимаю, для кого-то и 5 рублей за носочки — тоже деньги!
    Чем занимаются чеченские мужчины — загадка. На рынках сами не торгуют, а на вопросы отвечают уклончиво. Или «забывают» русский язык.

«Беженцы» или кочевники

Уже 7 сентября, через неделю после погромов, на рынке снова торгуют вьетнамцы, румыны, узбеки. Утром они еще опасливо озирались, но к середине дня уже поняли, что ничего им не грозит, покупатели как шли неделю назад, так и теперь идут. И дела нет покупателям до их смуглых лиц и золотых зубов.
    Пустуют только те ряды, где торговали чеченцы. Их очень много. От палаток там остались только деревянные скелеты. Город напряжен: вернутся чеченцы или нет? Многие считают — да, вернутся. В Кондопоге у них квартиры, бизнес…
    Ненависти к ним в городе никто не испытывает. Даже мать убитого Гриши Слезова Маргарита Павловна говорит:
    — Пусть они придут ко мне, пусть прощения попросят, я прощу! Нельзя никого ненавидеть, никому мстить…
    Кондопога готова принять обратно своих «беженцев». Но при условии.
    — Они здесь все-таки в гостях, пусть соблюдают наши правила. Мы же не едем к ним со своими! — заявляет друг погибшего Гриши Слезова Юра.
    Пока чеченские беженцы пережидают в лагере «Айно». Здесь действуют их правила. Например, когда входит мужчина, все женщины встают. Нам этого не понять. А им, наверное, никогда не понять нас. Может быть, поведение в северном городе кажется южанам нормальным?
    Мы спрашиваем чеченских мужчин: вернутся ли ваши семьи в Кондопогу?
    — Никогда! — отвечает Ислам.
    Они намерены податься в Финляндию и просить там политического убежища.
    — Почему именно в Финляндию?
    — Там народ терпимее!
    Видимо, так и будут кочевать эти 46 человек в поисках «терпимого народа»

Обсуждение Arrow http://www.km.ru/magazin/view_...rubr={5D21D4E0-3EB7-4A98-AAA3-0F8F45C5E31E}&id={39C2DAD5-EC84-4D2D-9184-072B56859586}&data=

Игнорировать    Вверх

Evgenij
ветеран    
Хибины
Муж, 35 лет
ещё

Чт, 14 Сен 2006 в 21:05 #5535   Цитировать   Личное сообщение
http://www.vz.ru/columns/2006/9/14/48983.html Arrow

Игнорировать    Вверх

severyanka
эксперт    
Апатиты
Жен, 34 лет
ещё

Пт, 15 Сен 2006 в 20:41 #5560   Цитировать   Личное сообщение
В Самарской области 10 сентября произошла драка между армянами и русскими - опять есть погибший.....

"САРАТОВ, 15 сен - РИА Новости, Эрик Батуев. Главное управление внутренних дел (ГУВД) Саратовской области официально опровергло слухи о массовых беспорядках в Вольске.

"ГУВД Саратовской области заявляет, что эта информация не соответствует действительности. Поводом для возникновения слухов послужила драка возле кафе "Галактика" в городе Вольске. В 3 часа ночи 10 сентября текущего года бригадой "скорой помощи" от этого кафе в больницу были доставлены трое граждан в возрасте от 20 до 29 лет с проникающими ножевыми ранениями в грудь и живот. Потерпевшие пояснили, что ранения получили в 02.50 от неизвестных лиц, предположительно кавказской национальности, в ходе обоюдной драки. С места происшествия эти лица скрылись", - говорится в официальном сообщении ГУВД.

Впоследствии в центральной районной больнице один из потерпевших от полученных ран скончался.

В совершении преступления подозреваются Унанян Гарник Валентинович, 1967 года рождения, ранее судимый по ст.115, 222 ч.2 УК РФ, и Мхонян Артур Суренович, 1981 года рождения. "

Опять - выпили, закусили и что-то не поделили.....
Очень забавляют такие фразы " кавказской национальности и посетителями славянской национальности и такие фразы не редкость....Увы....

Игнорировать    Вверх

Evgenij
ветеран    
Хибины
Муж, 35 лет
ещё

Пт, 15 Сен 2006 в 23:40 #5561   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    кавказской национальности и посетителями славянской национальности

Confused ...

Игнорировать    Вверх