Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?

Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Автомобили / Мурманск и область

Помогите разобраться в ПДД

[ Новая тема ]     [ Ответить ] Pagination 1, 2, 3, 4  След.

MrTompson
уже не новичок    
Апатиты
Муж, 91 лет
ещё
Рег.: 19.06.2006

Пн, 28 Авг 2006 в 16:24 #5194   Цитировать   Личное сообщение
В Мурманске, на кольском в районе шевченко есть пешеходный переход со светофором. И вот когда там горел зеленый свет, я на нем развернулся.
Меня остановил гаишник и обвинил в нарушении п. 9.2 ПДД (выезд на полосу встречного движения там где это запрещено) и изъял права в соответствии со ст. 12. 15 п. 3 КОАПа.
Можно ли данное действие трактовать как разворот на пешеходнике? Или я все таки типа пересек двойную сплошную и придется пешком походить))

вверхВверх

MrTompson
уже не новичок    
Апатиты
Муж, 91 лет
ещё
Рег.: 19.06.2006

Пн, 28 Авг 2006 в 22:11 #5199   Цитировать   Личное сообщение
Спасибо большое Лео! Обнадежил))
Перекрестка там не было, был регулируемый светофором пешеходный переход через шестиполосный кольский проспект. Замечу, что на нем очень удобно (и безопасно) разворачиваться - пешеходы стоят, пропустил всех едущих на встречу и разворачивайся, проще и безопаснее чем на обычном перекрестке. Причем на ближайшем то перекрестке развернуться нереально, и пришлось бы ехать чуть ли не в центр.В протоколе написано "совершил нарушение п.п. 9.2 ПДД Управляя автомобилем на дороге имеющей четыре полосы и более выехал на полосу встречного движения там где это запрещено ПДД"
То есть разметка даже не упоминается, даже еслиб её не было я все равно типа нарушил правила.

Так вот меня мучает вопрос: является ли разворот выездом на полосу встречного движения?И что я все таки сделал развернувшись там - выехал на полосу встречного движения или развернулся на пешеходнике? Статьи то разные, как и наказание...

Кстати на предыдущем перекрестке установлен знак "движение только прямо", в соответствии с ним я не имел права разворачиваться до ближайшего перекрестка...но я этого знака не видел так как выехал со дворов уже после него))

вверхВверх

Альбертыч
гуру    
Апатиты
Муж, 51 лет
ещё
Рег.: 29.06.2009

Вс, 22 Янв 2012 в 09:49 #305998   Цитировать   Личное сообщение
29 декабря на улице Строителей в районе пересечения с ул. Космонавтов производились дорожные работы связанные с уборкой снега. Дорожники выставили свои пирамидки и перекрыли участок ул Строителей до разрыва в разделительной полосе. Мы все объезжали этот участок по встречной проезжей части. Теперь один из объезжающих попал под лишение прав за выезд на встречку. Если у кого на видерегистраторе есть картинка каким образом дорожники действовали (перекрыли)- это очень поможет человеку в судебных разбирательствах. Пора и дорожников привлекать и учить работать в соответствии с инструкциями. А то получается что виноват остается только водитель.....

вверхВверх

beetex
старожил    
Апатиты
Муж, 32 лет
ещё
Рег.: 20.11.2005

Вс, 22 Янв 2012 в 11:58 #306014   Цитировать   Личное сообщение
Есть всетаки справедливость. Я тоже как-то с тренеровки возвращался, а там дорожники перекрыли, кстати вроде 29 декабря это и было. Сначала думал поехать как все, по встречке, а потом смотрю кирпич ведь, знаков объезда нет, развернулся и по бредова поехал домой. А все едут под кирпич, совершенно мозг отключив.

вверхВверх

дядя Федор
элита    
Апатиты
Муж, 50 лет
ещё
Рег.: 14.10.2008

Вс, 22 Янв 2012 в 12:34 #306021   Цитировать   Личное сообщение
И ночью 28 так же было, только перекрыто было от 41 дома в сторону Гайдара, и тут же стоял патруль ДПС, я предпочел развернуться и объехать другой дорогой.. Видео на регистраторе уже стерлось.. на 32 гб карте только 8 часов помещается....

вверхВверх

Apachy
завсегдатай    
Апатиты
Муж, 52 лет
ещё
Рег.: 31.10.2011

Вс, 22 Янв 2012 в 13:47 #306045   Цитировать   Личное сообщение
Альбертыч писал(а):
29 декабря на улице Строителей в районе пересечения с ул. Космонавтов производились дорожные работы связанные с уборкой снега. Дорожники выставили свои пирамидки и перекрыли участок ул Строителей до разрыва в разделительной полосе. Мы все объезжали этот участок по встречной проезжей части. Теперь один из объезжающих попал под лишение прав за выезд на встречку. Если у кого на видерегистраторе есть картинка каким образом дорожники действовали (перекрыли)- это очень поможет человеку в судебных разбирательствах. Пора и дорожников привлекать и учить работать в соответствии с инструкциями. А то получается что виноват остается только водитель.....

Посмотрел записи того дня, так поздно к сожалению не ездил. Около 11 дня перекрыли Строителей от кольца. По встречке никого не увидел . Сам тоже не поехал. Около 18 часов перекрыто от Гайдара в сторону Космонавтов до первого разрыва, поехал. Кроме пирамидок в обоих случаях выставлены были знаки(слева направо):
- направление объезда препятствия
_ треугольный двустороннее движение
- ремонтные работы
Почему попавший не вернулся сам к тому месту, где выставлены знаки?

вверхВверх

Альбертыч
гуру    
Апатиты
Муж, 51 лет
ещё

Вс, 22 Янв 2012 в 15:23 #306085   Цитировать   Личное сообщение
Apachy
Произошло касание зеркалами со встречной машиной, вызвали ГИБДД оформили ДТП и в протоколе фигурирует движение по встречной проезжей части. Вобщем то сотрудники ДПС выполнили свои обязанности в части оформления ДТП, но в тот день дорожники конечно тоже раком поставили автомобилистов, в пиковое время поперекрыв основные направления и не приняв никаких мер для организации объездов, также ГИБДД наше апатитское в стороне осталось от проблемы безопасности, а виноватым остался водитель как всегда и beetex, справедливость здесь ни причем.

вверхВверх

ivan-jeep
гуру    
Оленегорск
Муж, 40 лет
ещё
Рег.: 22.01.2010

Вс, 22 Янв 2012 в 17:57 #306142   Цитировать   Личное сообщение
Альбертыч
а тут кстати вопрос выезд на встречку это выезд колесом на линию или я не прав -поправте.зеркала если торчат на встречке за это как?если колёса на своей полосе

вверхВверх

Альбертыч
гуру    
Апатиты
Муж, 51 лет
ещё

Вс, 22 Янв 2012 в 18:48 #306160   Цитировать   Личное сообщение
ivan-jeep
Если колесо не наехало на сплошную линию разметки, зеркало не вылезет на встречную полосу (если конечно не установлены дополнительные зеркала на стойках для езды с трейлером). А согласно ПДД на сплошную наезжать нельзя..., вот как то так можно ответить на Ваш вопрос. В описанной ситуации вся проезжая часть была встречная, только выехали на неё из-за перекрытия своей стороны...

вверхВверх

XXXXL
гуру    
Апатиты
Муж, 57 лет
ещё
Рег.: 19.12.2010

Вс, 22 Янв 2012 в 22:01 #306238   Цитировать   Личное сообщение
Альбертыч
Цитата:
Если у кого на видерегистраторе есть картинка каким образом дорожники действовали (перекрыли)- это очень поможет человеку в судебных разбирательствах.

А зачем картинка? Я в тот день работал, разъезжался с ними, психовал на встречных, едва сам разъехался, но могу засвидетельствовать в суде - при занятой работающими погрузчиками полосе, были выставлены лишь конусы,преграждающие путь.

вверхВверх

дядя Федор
элита    
Апатиты
Муж, 50 лет
ещё
Рег.: 14.10.2008

Вс, 22 Янв 2012 в 22:16 #306241   Цитировать   Личное сообщение
[b]XXXXL
в моем случае стояли только конусы, знаков направления объезда не было, поэтому я предпочел развернуться и объехать по другой дороге, а на встречку перед ДПС не соваться..[/b]

вверхВверх

XXXXL
гуру    
Апатиты
Муж, 57 лет
ещё

Вс, 22 Янв 2012 в 22:58 #306267   Цитировать   Личное сообщение
дядя Федор
Цитата:
в моем случае стояли только конусы, знаков направления объезда не было

Именно это я и подтверждаю. Думаю, что это вряд ли поможет нашему товарищу, правила не на его стороне. Разве что на объезд препятствия, со штрафом вместо лишения, как-то подвести. Ну и что бы подсластить пилюлю,скажу, чо греха таить, большинство,в т. ч. и автобусы, тоже пёрли под кирпич...
Умом понимаю, дорожники оплошали, а как это доказать- не знаю. Напрягись, Альбертыч.
Разве можно дорогу просто так преграждать? А если я своё корыто поперёк Кировской дороги поставлю и огражу конусами, будет ли у меня какая-то ответственность?

вверхВверх

ivan-jeep
гуру    
Оленегорск
Муж, 40 лет
ещё
Рег.: 22.01.2010

Пн, 23 Янв 2012 в 18:18 #306413   Цитировать   Личное сообщение
Альбертыч в гараж обычно заежают ломают зеркала а не колёса Very Happy машина по зеркалам всётаки шире

вверхВверх

Johann
гуру    
другой город Мурманской област
Муж, 106 лет
ещё
Рег.: 04.07.2011

Пн, 23 Янв 2012 в 19:02 #306417   Цитировать   Личное сообщение
Вот вам поле для размышление. Представьте железнодорожный переезд, горит попеременно красный сигнал светофора, звенит сигнализация, рабочие чистят линию, убирают снег, долбят лёд, делают свою работу, работает погрузчик. Подъезжает машина либо одиночная, либо в паре. Рабочий поднимает голову и свободной рукой, другая занята лопатой или метлой (нет никаких флажков), машет, проезжай мол. Да, кнопки для отключения на переезде нет, она у дежурного по станции. Какие ваши действия: а) переехать, б) стоять и ждать окончания работы, в)развернуться и уехать в обратном направлении.

вверхВверх

miplaks
эксперт    
Апатиты
Муж, 40 лет
ещё
Рег.: 11.07.2009

Пн, 23 Янв 2012 в 19:52 #306428   Цитировать   Личное сообщение
Johann
Был в подобной ситуации на переезде в Титане, так попал на лишение - 4месяца курил бамбук.Так что однозначно стоим ждем или разворачиваемся. 90% - это подстава.

вверхВверх

Johann
гуру    
Муж, 106 лет
ещё

Пн, 23 Янв 2012 в 20:03 #306431   Цитировать   Личное сообщение
miplaks
Спасибо, я тоже считаю лучше развернуться или ждать, но не более 15 минут, а если больше разворачиваться.
Очень сочуствую. Искренне.

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Цитата:
Пора и дорожников привлекать и учить работать в соответствии с инструкциями.

То же самое относится и к железной дороге. Не может работа на переезде тормозить движение на два часа. Должно быть плановое отключение всего через определённое время.

вверхВверх

XXXXL
гуру    
Апатиты
Муж, 57 лет
ещё

Вт, 24 Янв 2012 в 11:47 #306606   Цитировать   Личное сообщение
Johann
Цитата:
красный сигнал светофора, звенит сигнализация, рабочие чистят линию, убирают снег, долбят лёд, делают свою работу, работает погрузчик. Подъезжает машина либо одиночная, либо в паре. Рабочий поднимает голову и свободной рукой, другая занята лопатой или метлой (нет никаких флажков), машет, проезжай мол.

Из Википедии:
Цитата:
К регулировщикам относятся сотрудники полиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.

А в ПДД читаем:
Цитата:
6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

А то что метлой маяковал,так это он действовал согласно п.6.10:
Цитата:
Регулировщик может подавать жестами рук и другие сигналы, понятные водителям и пешеходам.

Получается,зря miplaks столько курил.

вверхВверх

Johann
гуру    
Муж, 106 лет
ещё

Вт, 24 Янв 2012 в 12:51 #306625   Цитировать   Личное сообщение
XXXXL
За ответ спасибо, но вот тут-то и кроется парадокс.
Регулировщик - это человек в служебной форме, чаще всего мы ассоциируем его с полицейским.
Сам п. 6.10 относится к регулировщикам в служебной полицейской форме на автомобильных дорогах, но никак не к рабочему в оранжевом жакете. Поэтому регулировщик может подавать сигналы понятные водителям согласно п.6.10, поскольку мы ассоциируем его именно с полицией.

Кто такой дежурный по переезду? Дежурный по переезду — это работник обеспечивающий безопасное движение поездов и автотранспорта через охраняемые железнодорожные переезды (Википедия). Подчеркну - охраняемые. У него постоянный пост, шлагбаум, светофор. Здесь же стационарного поста нет. Не существует дежурного по не охраняемому переезду. Для дежурного по переезду существует должностная инструкция расчитанная именно на то, что это пост стационарный. см. http://www.zarabotu.ru/statyi/zheleznodorozhn...html#
Согласно этой инструкции железнодорожный рабочий не может быть дежурным.

А согласно п. 15.3 "...при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками);...". Опять же дежурный и никакой лопаты.

Да, кстати, miplaks не один такой пострадавший. Мне кто-то рассказывал, или читал в местной прессе пару лет назад, что в Апатитах на переезде ул. Промышленная, точно также были оштрафованы люди. Велись очистные работы, переезд моргал красным, те махали, все проезжали, а за переездом стояли ДПС и останавливала. Правда, надо отдать должное рабочим, они попытались вмешаться.
По уму надо иметь либо кнопку для отключения рядом, либо там должен стоять во время работ рабочий с красным флажком и заниматься регулированием дижения автотраспорта. Вот так я думаю.

вверхВверх

miplaks
эксперт    
Апатиты
Муж, 40 лет
ещё
Рег.: 11.07.2009

Вт, 24 Янв 2012 в 19:11 #306734   Цитировать   Личное сообщение
Да когда подъехали составлять протокол к месту нарушения, того дяди ,в сигнальном жилете и след простыл!

вверхВверх

NeeP
ветеран    
Мончегорск
Муж, 34 лет
ещё
Рег.: 08.07.2006

Пн, 30 Янв 2012 в 16:18 #308398   Цитировать   Личное сообщение
МДа=))))уже и дорожники виноваты=)))))) СОгласен, олени они порой, но ничуть не более того водителя, который прет под кирпич при отсутствии знака объезда. А если произошло касание зеркалами, и он в этот момент находился на встречке - то не лишним было бы ему напомнить что
Цитата:
11.7
В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу.

Это если нет кирпича, конечно.
А чего кстати пост не в теме "Козлы на дорогах"? Интересно, что б сказали здесь присутствующие, если б ехали в тот момент навстречу другу Альбертыча?=)))

вверхВверх
Новая тема     Ответить Pagination 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
Форум / Автомобили / Мурманск и область