Общение

У вас есть интересная информация? Поделитесь с нами
Ещё
Открытие проекта «Шаговая лига»Открытие проекта «Шаговая лига»Открытие проекта «Шаговая лига»Открытие проекта «Шаговая лига»
Фестиваль-праздник «Вместе весело шагать», посвященный открытию проекта «Шаговая лига» – победителя конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО «ГМК «Норильский никель» состоялся в Мончегорском детском доме-интернате 15 марта.

Это пятый по счету проект, реализуемый в учреждении при поддержке градообразующего предприятия. Целью «Шаговой лиги» является повышение активного взаимодействия особых детей и молодых взрослых с волонтерами города посредством совместного участия в мероприятиях спортивной направленности. В дополнение к занятиям скандинавской ходьбой, ребята начнут осваивать новый интересный вид физической активности – прогулки на снегоступах.

В день открытия проекта учреждение посетила председатель Совета депутатов г. Мончегорска Ольга Островецкая, которая в своем приветственном слове поблагодарила коллектив дома-интерната за успешную реализацию грантовой деятельности. Директор учреждения Ирина Горбунова подчеркнула важность освоения новых направлений в работе с воспитанниками.

У главного входа развернулся настоящий марафон радости, организованный совместно с мончегорским ведущим праздников Николаем Зябловым. Участникам мероприятия предстояло выполнить задания на пяти игровых станциях: «Лабиринт чисел», «Улыбчивые пешеходы», «Разноцветное настроение» и «Танцы на барабане».

Справиться с испытаниями помогали ассистенты отделения молодых инвалидов и участники программы корпоративного волонтерства компании «Норникель» «Комбинат добра». Сюрпризным моментом стало эффектное появление робота Бамблби, организованное волонтёрами Лебедевым Олегом и Лебедевой Кариной. Завершился праздник уже полюбившимся катанием на банане и яркой фотосессией.

«Мы хотим поблагодарить всех, кто сегодня присоединился к нам и помог сделать открытие проекта по-настоящему веселым и запоминающимся. Отдельное спасибо Антону Чеснокову (команда «Юма») за предоставленные снегоступы, которые нам понадобились, пока по проекту не закуплены собственные», - подвела итог инструктор по адаптивной физической культуре Елена Каутова.
просмотры522
комментарии
Ещё
За уклонение от обязательных работ — изоляция от общества
За уклонение от отбывания обязательных работ житель г. Апатиты проведет 10 суток под административным арестом.
На исполнении в отделении судебных приставов г. Апатиты находится 8 исполнительных производств об отбывании жителем города обязательных работ общим сроком 160 часов за систематические нарушения общественного порядка.
Судебный пристав вручил мужчине постановление о возбуждении исполнительных производств с указанием организации, в которую он направляется для отбытия обязательных работ. Кроме того, он был предупрежден об ответственности за уклонение от отбытия наказания.
Должник всячески уклонялся от исполнения решения суда, обязательные работы не отбывал, от судебного пристава скрывался. Принимая во внимание обстоятельства, пристав вынес постановление о его принудительном приводе.
Мужчина был найден и доставлен к судебному приставу. В отношении него были составлены и направлены в суд 8 административных протоколов по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ («Уклонение от отбывания обязательных работ»).
Постановлением судьи мужчина признан виновным в правонарушениях и ему назначено наказание в виде 10 суток административного ареста. Однако арест не освобождает должника от исполнения ранее назначенного наказания и по возвращении домой ему предстоят 160 часов общественно полезных работ по благоустройству города Апатиты.
просмотры696
комментарии
Ещё
ЭдВик ЭдВик online 4 дня назад, Мурманская область

Судебные приставы провели «Семейный день»

Судебные приставы провели «Семейный день»
Сегодня гостями УФССП России по Мурманской области стали дети сотрудников ведомства.
Для них в рамках «Семейного дня» была организована экскурсия, в ходе которой ребята не только посмотрели как работают их родители, но и познакомились с историей службы судебных приставов.
С большим интересом юные гости пообщались с судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов, которые рассказали им о своей работе и показали спецсредства, которые применяются ими при несении службы.
Кроме того, дети сотрудников, которые в этом году впервые будут участвовать в выборах Президента Российской Федерации встретились с заместителем главного судебного пристава региона Андреем Зубовым.
Поздравляя юных избирателей с эти событием, Андрей Владимирович отметил, что участие молодёжи в выборах очень важно, так как таким образом они решают какой хотят видеть страну, в которой будут жить и трудиться. Чтобы этот день запомнился, в качестве памятного подарка каждому юноше была вручена Конституция Российской Федерации.
просмотры2352
комментарии
Ещё
Масленица хороша – широка её душа!
На территории Мончегорского детского дома-интерната состоялось массовое гуляние, посвященное Масленичной неделе. Ведущие праздника – весёлые потешницы пригласили детей и молодых взрослых в хоровод, символизирующий солнце.

Затем состоялся тематический флешмоб «Кабы не было зимы». После энергичного разогрева участники мероприятия разошлись по игровым станциям, где их ожидали развлечения и творческие задания: прыжки через скакалку, метание валенок, рисование на мольбертах, бег в мешках и другие.

Благодаря поддержке корпоративных волонтеров ПАО «ГМК «Норильский никель», организованными играми удалось обеспечить максимальный охват проживающих в доме-интернате.

Однако самые яркие впечатления на воспитанников учреждения произвело катание на банане, организованное участниками спортивно-технического клуба «Мото-Экстрим» совместно с АНО «СК «Гольфстрим» – Горнолыжным комплексом «Лопарьстан».

Завершилось мероприятие традиционным чаепитием с блинами в кругу близких друзей. В течение праздничной недели в доме-интернате работает вернисаж детских рисунков и выставка декоративно-прикладного творчества.
просмотры2226
комментарии
Ещё
Участник СВО проголосовал на выборах Президента в Мурманске
В Мурманской области продолжаются выборы Президента России. По данным региональной избирательной комиссии, явка на 12 часов составила 8,98%.

На избирательные участки приходит много людей. Среди проголосовавших — участник СВО из Мурманской области.

Вместе со своей семьей он пришел на избирательны участок №81, чтобы выполнить свой гражданский долг.

И даже серьезное ранение не смогло помешать северянину!
просмотры2319
комментарии
Ещё
В Заполярье продолжается декларационная кампания
УФНС России по Мурманской области напоминает, что декларационная кампания 2024 года продлится до 2 мая включительно.

Гражданам необходимо задекларировать доход, полученный в 2023 году от:
- продажи недвижимости или транспортного средства, которые были в собственности меньше минимального срока владения;
- получения в дар от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев;
- выигрыша небольшой суммы в лотерею (до 15 000 рублей);
- сдачи имущества в аренду;
- получения дохода от зарубежных источников.

Отчитаться о доходах, полученных в 2023 году, должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Оплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2023 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 2 мая 2024 года - не распространяется.

Наиболее удобный и быстрый способ представления декларации без необходимости личного обращения в налоговый орган – через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Только за первые месяцы 2024 года налогоплательщики региона представили более 20 тысяч деклараций через сервис.

Также в электронном виде налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно подать через Единый портал государственных услуг.

Кроме того, сдать декларацию можно с помощью телекоммуникационных каналов связи или отчитаться лично при посещении обособленных подразделений УФНС России по Мурманской области, отделений МФЦ или по почте.

В помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России реализована промостраница «Декларационная кампания 2024», которая содержит более подробную информацию с разъяснениями по вопросам декларирования доходов.
просмотры2124
комментарии
Ещё
ЭдВик ЭдВик online 4 дня назад, Мурманская область

Всей семьей — на выборы!

Всей семьей — на выборы!
В дни выборов Президента России, которые пройдут в нашей стране с 15 по 17 марта, стартует всероссийская акция «Всей семьей — на выборы».
Акция призвана сформировать у подрастающего поколения активную гражданскую позицию, а также напомнить о значимости участия в главном событии общественной жизни страны — выборах.
После голосования участники акции могут сделать семейное фото на избирательном участке, либо у компьютера или мобильного устройства, в случае дистанционного голосования. Фотографии необходимо опубликовать в социальных сетях в «Вконтакте» или «Одноклассники» с хештегом #всейсемьей.
Партнеры проекта приготовили активным избирателям призы и подарки. В качестве поощрения будут разыграны 100 тысяч семейных фотокниг, 2 тысячи сертификатов на покупки в известном маркетплейсе.
Розыгрыш призов состоится 4 апреля в прямом эфире в социальных сетях проекта «Всей семьей» (https://всейсемьей.рф/). Для участия в розыгрыше призов необходимо пройти регистрацию в одной из социальных сетей:
VK: https://vk.com/al_im.php?sel=-223569207
Одноклассники: https://ok.ru/group/70000004698632/messages.
Поддержку семейной акции окажет и мобильное приложение «Хорошие новости», созданное по инициативе Общественной палаты Российской Федерации. Пользователи приложения, участвуя в акции «Всей семьей – на выборы», получат 1000+ баллов за свою активность и смогут сразу обменять их на поощрения в Хорошем Маркете (https://goodmarket.oprf.ru/).
просмотры4029
комментарии
Ещё
ЭдВик ЭдВик online 5 дней назад, Мурманская область

Дети поблагодарили пристава за алименты от отца

Дети поблагодарили пристава за алименты от отца
Две девочки подарили рисунок судебному приставу в благодарность за взысканные с отца алименты.
В отделении судебных приставов г. Полярный на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с жителя города алиментов на содержание двух несовершеннолетних дочерей. Мужчина, зная о решении суда, платить алименты не желал, официально не работал, от судебного пристава скрывался. В результате чего образовалась задолженность в сумме более 390 тысяч рублей.
В рамках исполнительного производства должник был объявлен в исполнительный розыск. В процессе проведения разыскных мероприятий мужчина был установлен и принудительно доставлен в отделение судебных приставов для дачи объяснений по факту неуплаты алиментов.
Судебный пристав разъяснил должнику последствия неисполнения решения суда и порядок привлечения его к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Во избежание наступления для себя негативных последствий мужчина поторопился исполнить решение суда, полностью погасив задолженность по алиментам. В настоящее время мужчина трудоустроился и из его заплаты производятся удержания алиментов на содержание двух дочерей.
В преддверии 8 марта от дочек должника в адрес отделения судебных приставов поступило письмо. Девочки в благодарность нарисовали портрет судебного пристава. Это стало для сотрудницы трогательным подарком к празднику.
просмотры2826
комментарии
Ещё
Не желая административного наказания должник заплатил алименты
Благодаря судебным приставам школьник получил алименты от своего отца.
В отделении судебных приставов Ловозерского района на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с жителя поселка Ревда алиментов на содержание несовершеннолетнего сына.
Мужчина, зная о решении суда, платить алименты не желал, официально не работал, от судебного пристава скрывался. В результате чего образовалась задолженность в сумме более 400 тысяч рублей.
В рамках исполнительного производства должник объявлен в исполнительный розыск. В процессе проведения разыскных мероприятий было установлено, что он прибыл в поселок навестить своих родственников. Принудительным приводом мужчина был доставлен в отделение судебных приставов для дачи объяснений по факту неуплаты алиментов.
Судебный пристав разъяснил должнику последствия неисполнения решения суда и порядок привлечения его к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Во избежание наступления для себя негативных последствий мужчина поторопился исполнить решение суда, полностью погасив задолженность по алиментам.
В настоящее время мужчина трудоустроился и регулярно производит выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына.
просмотры3621
комментарии
Ещё
Международный женский день в Мончегорском детском доме-интернате
В Мончегорском детском доме-интернате состоялся комплекс праздничных мероприятий, посвящённых Международному женскому дню. Для детей-инвалидов организована игровая развлекательная программа, где главной гостьей стала старуха Шапокляк. Сначала мальчики в стихотворной форме поздравили девочек. Затем вместе приняли участие в разнообразных играх: с весенними цветами, музыкальными инструментами и ярким игровым парашютом. Волонтеры «Комбината добра» (ПАО «ГМК «Норильский никель»), приглашенные на праздник, помогли всем желающим принять участие в танцевальных номерах.

Получатели социальных услуг отделения молодых инвалидов собрались вместе на мероприятии «Есть в марте день особенный». Творческий актив подготовил для женской половины выступления: танцы «Весенний вальс» и «Свидание», песни «Весна-красна идёт» и «Я сегодня увидала весну», праздничные стихотворения, конкурсы «Украшения для модницы» и «Укрась шарик весенними цветами», тематическую сценку «Один раз в году». Зрители приняли участие в викторине «Музыкальный калейдоскоп».

Ещё одно мероприятие – «А, ну-ка, девушки!» организовано в рамках реализации внутреннего проекта спортивно-оздоровительной направленности «ЭнергиЯ». Объединившись в команды «Незабудки» и «Ромашки», проживающие в отделении молодых инвалидов девушки, посоревновались друг с другом в эстафетах на бытовую тематику.

Помимо большой праздничной программы, для детей и взрослых специалистами и педагогами организован ряд творческих мастер-классов по изготовлению подарков и сувениров, часть из которых переданы в Мончегорский дом-интернат для престарелых и инвалидов. В холле второго этажа представлен традиционный вернисаж детских рисунков.

Также, в рамках комплекса мероприятий специалистами Центральной городской библиотеки для сотрудников дома-интерната организован тематический квиз «23+8». Таким образом, праздничное настроение смог почувствовать каждый, кто проживает и трудится в нашем учреждении.
просмотры3954
комментарии
Ещё
ЭдВик ЭдВик online 7 дней назад, Мурманская область

Счастливого пути!

Счастливого пути!
Чтобы вылететь на отдых, жительнице Мончегорска пришлось оплатить задолженность по 4 исполнительным производствам.
В отделении судебных приставов г. Мончегорска на исполнении находилось 4 исполнительных производства о взыскании с жительницы города задолженности в пользу различных взыскателей на общую сумму 54 тысячи рублей.
Женщина приобрела туристическую путевку в экзотическую страну Таиланд. У нее смешалось два чувства: радость и тревога. Ведь она знала, что в отношении нее в отделении судебных приставов имеются четыре исполнительных производства.
Чтобы не случилось никаких неожиданностей при вылете в аэропорту, должница обратилась к судебному приставу за квитанцией для оплаты. Она поступила благоразумно, так как в рамках исполнительных производств приставом было вынесено постановление об ее ограничении на выезд за пределы Российской Федерации.
Женщина оплатила задолженность в полном объеме. Но ей пришлось оплатить и исполнительский сбор, а могла бы вообще избежать негативных последствий, если бы вовремя рассчиталась со своим долгам. Исполнительные производства окончены фактическим исполнением.
Вот теперь можно сказать, приятной поездки и счастливого пути!
просмотры3924
комментарии
Ещё
ЭдВик ЭдВик online 1 неделю назад, Мурманская область

Новое наказание за уклонение от обязательных работ

Новое наказание за уклонение от обязательных работ
За уклонение без уважительных причин от отбывания обязательных работ житель областного центра привлечен к административной ответственности.
В отделении судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г. Мурманску на исполнении находится два исполнительных производства о взыскании с жителя города алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей. Мужчина, зная о решении суда, платить алименты не желал.
Неоднократные предупреждения судебного пристава о последствиях неисполнения судебного решения мужчина игнорировал. Судебный пристав составил в отношении него два протокола об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»). Суд признал мужчину виновным и назначил ему административное наказание в виде обязательных работ сроком на 80 часов по каждому исполнительному производству.
Должник отказался добровольно отрабатывать назначенные судом обязательные работы. В связи с этим судебным приставом в отношении мужчины были составлены и направлены в суд два административных протокола по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ («Уклонение от отбывания обязательных работ»).
Постановлением судьи мужчина признан виновным в правонарушениях и ему назначено наказание в виде 7 суток административного ареста. Из зала суда должник уехал в изолятор временного содержания для отбывания наказания. Однако арест не освобождает мурманчанина от исполнения ранее назначенного наказания и по возвращении домой ему предстоят 160 часов общественно полезных работ по благоустройству областного центра.
просмотры4479
комментарии