Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?

Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Жизнь в Мурманской области / Мурманск и область

История и археология.

[ Новая тема ]     [ Ответить ]  

Angel
старожил    
Кировск
Жен, 36 лет
ещё
Рег.: 25.09.2005

Сб, 04 Мар 2006 в 11:09 #1481   Цитировать   Личное сообщение
Народ, слышали что/нибудь на счет двух новых гробниц, открытых в Египте совсем недавно. Это первое открытие, за последние 80 лет!

Игнорировать    Вверх

Evgenij
ветеран    
Хибины
Муж, 35 лет
ещё
Рег.: 19.12.2005

Сб, 04 Мар 2006 в 16:17 #1486   Цитировать   Личное сообщение
Angel, насчёт гробниц ничего не слышал. Будет возможность, расскажите подробнее.

Тема, кстати, очень интересная. Smile

Лично меня же, честно говоря, больше интересуют открытия, сделанные у нас в России, в нашем регионе.
Например, канозёрские петроглифы, имеющие большое научное значение, и, требующие тщательного изучения и охраны... Exclamation

Игнорировать    Вверх

Angel
старожил    
Кировск
Жен, 36 лет
ещё

Сб, 04 Мар 2006 в 20:07 #1492   Цитировать   Личное сообщение
Петроглифы безумно интересная тема. Готова обсуждать до бесконечности. На Канозере не была, не видела.. была на Онежском.. их петроглифы потрясают своим разнообразием. Еще думаю многим будет интересна тема лабиринтов.. Евгений, поместите фото канозерских петроглифов, очень интересно взглянуть.

Игнорировать    Вверх

Evgenij
ветеран    
Хибины
Муж, 35 лет
ещё

Вс, 05 Мар 2006 в 03:13 #1495   Цитировать   Личное сообщение
Angel

Фотографии поместить не могу, так как исчерпал возможный лимит (насколько я понимаю) размещения изображений на форуме. А информацию, фотографии можно найти на Мурманском туристском портале, на сайте Кольской археологической экспедиции (http://kae.rekvizit.ru/) и др. ресурсах сети.

Лабиринты - тоже очень интересная тема. Долгое время коренные жители скрывали их от приезжих. Сейчас увидеть их уже не составляет труда. Но так и не известно точно: с какой целью они строились. Question Exclamation
И, конечно же, они также нуждаются в постоянной охране Exclamation , потому что, к сожаленью, не все туристы понимают ценность таких мест. Confused

Игнорировать    Вверх

admin
Администратор    
Апатиты Online
Муж, 40 лет
ещё
Рег.: 10.05.2005

Вс, 05 Мар 2006 в 10:33 #1496   Цитировать   Личное сообщение
Не забываем, что фото можно разместить в разделе http://www.hibiny.ru/gallery/ , конечно если их нексолько

Игнорировать    Вверх

Angel
старожил    
Кировск
Жен, 36 лет
ещё

Вс, 05 Мар 2006 в 14:39 #1500   Цитировать   Личное сообщение
Evgenij Спасибо за ссылку.

Игнорировать    Вверх

Evgenij
ветеран    
Хибины
Муж, 35 лет
ещё

Вс, 05 Мар 2006 в 15:04 #1501   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    Не забываем, что фото можно разместить в разделе http://www.hibiny.ru/gallery/ , конечно если их нексолько

С удовольствием бы разместил, но лично моих фотографий по петроглифам нет, а размещать чужие считаю некорректным. Но сейчас начали выпускать книги по этим петроглифам, поэтому с наглядным материалом будет проще.
Среди канозерских петроглифов наиболее примечательным мне показался рисунок, где изображена беременная женщина. Вообще, конечно, про них можно говорить и говорить... Smile

Angel, какие у вас мысли по петроглифам: впечатления, зачем они были созданы и пр.?

Игнорировать    Вверх

Angel
старожил    
Кировск
Жен, 36 лет
ещё

Вс, 05 Мар 2006 в 15:26 #1503   Цитировать   Личное сообщение
Evgenij Меня привлекают больше петроглифы на мысах Очежского озера, они мне кажутся более осмысленными, чем в Канозере, и более художественными. На мой взгляд люди их создавали для привлечения, так называемой удачи, в охоте и рыболовстве, а также в деле продолжения рода.. ой, как/то сложно сказала.. ну, понятно в общем.. Rolling Eyes

Впечатления о петроглифах и вообще местах, где они были нанесены очень смешаные.. Когда находишься наедине с вечностью, непроизвольно возникают чувства.. описать их не берусь, так как очень сложно.

Я бы разместила свои фотки, но они у меня на харде дома.. а дом далеко.. Rolling Eyes

Игнорировать    Вверх

Evgenij
ветеран    
Хибины
Муж, 35 лет
ещё

Вс, 05 Мар 2006 в 23:39 #1520   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    Когда находишься наедине с вечностью, непроизвольно возникают чувства.. описать их не берусь, так как очень сложно.

В горах, например, (на вершине особенно) помимо какого-то умиротворённого состояния, чистоты сознания, эйфории и т.д. (сложно описать) часто задумываешься о вечном...

Игнорировать    Вверх

Angel
старожил    
Кировск
Жен, 36 лет
ещё

Вт, 07 Мар 2006 в 14:04 #1537   Цитировать   Личное сообщение
В египетской Долине Царей обнаружена нетронутая гробница, в которой заключены пять мумий в саркофагах. Это - первое погребение, найденное в Долине со времен открытия Говардом Картером в 1922 году гробницы Тутанхамона. Специалисты датируют находку эпохой XVIII династии (1539-1292 годы до нашей эры).

В однокамерной гробнице, которая получила номер KV63 (захоронение Тутанхамона носит номер KV62), находятся пять деревянных саркофагов с расписными погребальными масками и около двух десятков больших керамических сосудов, с оттисками печати фараона. Один из саркофагов свалился на бок. На его крышке, обращенной к входу, виден портрет женщины с длинными черными волосами, тонкими бровями и косметикой вокруг глаз. Различимо также изображение золотых бус. Золотых сокровищ в этой гробнице, в отличие от других подобных мест, не обнаружено.

Эксперты полагают, что гробница KV63 принадлежала кому-то из родственников фараона, жрецу или судье. Первоначально гробница была предназначена для одного саркофага, сообщается в пресс-релизе университета Мемфиса (штат Теннеси). Ученые именно этого университета совершили уникальное открытие.

Археологи из университета Мемфиса, возглавляемые профессором Отто Шаденом (Otto Schaden), около десяти лет работали над проектом KV10 - раскопки и консервация небольшой гробницы эпохи XIX династии. В 2005 году они исследовали нижние слои культурного слоя напротив входа в эту гробницу и наткнулись на четыре хижины рабочих той же XIX династии. Под ними и была найдена гробница KV63, сообщает Lenta.ru.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Эту новость ученые открыли миру 13.02.2006

Игнорировать    Вверх

Evgenij
ветеран    
Хибины
Муж, 35 лет
ещё

Ср, 08 Мар 2006 в 13:39 #1554   Цитировать   Личное сообщение
Пройдут сотни, тысячи лет...
И хотел бы я узнать, как будут трактовать, интерпретировать раскопки, относящиеся к нашему веку. Question Exclamation

Хотя, если честно, у меня нет иллюзий, что наша маленькая планета Земля будет в том же виде. Глобальные катаклизмы неизбежны... Sad Exclamation

Игнорировать    Вверх

lihva

Мурманск
48 лет
ещё
Рег.: 05.03.2007

Пн, 05 Мар 2007 в 23:36 #13384   Цитировать   Личное сообщение
Привет и мое почтение всем кто интересуется петроглифами Канозера.
Фото и ссылки о петроглифах Канозера можете найти на моем блоге kanosero.livejournal.ru или сайте kola-nature.ru
сейчас делаю книгу о Канозерских петроглифах. Буду стараться на блоге глаки вывешивать.
про лабиринты тоже есть интересная инфа у меня
Вадим Лихачев

Игнорировать    Вверх

Angel
старожил    
Кировск
Жен, 36 лет
ещё

Вт, 06 Мар 2007 в 21:29 #13423   Цитировать   Личное сообщение
lihva Спасибо за ссылочки.

Игнорировать    Вверх