Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?

Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Жизнь в Мурманской области / Мурманск и область

переработка мусора в Апатитах

[ Новая тема ]     [ Ответить ]  

ЙеТти
гуру    
другой город Мурманской области
Муж, 98 лет
ещё
Рег.: 09.09.2007

Ср, 28 Янв 2009 в 11:36 #48880   Цитировать   Личное сообщение
Народ, тут я краем уха слышал, что администрация получила какой-то грант на строительство мусороперерабатывающего завода.
Кто в курсе, какие телодвижения делаются в этом направлении? Кто этим занимается?

Игнорировать    Вверх

medvedma
гуру    
Апатиты
Жен, 50 лет
ещё
Рег.: 15.06.2006

Ср, 28 Янв 2009 в 12:16 #48884   Цитировать   Личное сообщение
М-м кто заниамется не знаю. Но если такой проект есть, то должна быть в курсе Ключникова Елена Михайловна. Отдел экономики Апатитской администрации. Телефон можно найти на сайте www.apatity-city.ru

Игнорировать    Вверх

kyza
ветеран    
Апатиты
Муж, 36 лет
ещё
Рег.: 05.03.2007

Ср, 28 Янв 2009 в 13:16 #48889   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    Народ, тут я краем уха слышал, что администрация получила какой-то грант на строительство мусороперерабатывающего завода.
    Кто в курсе, какие телодвижения делаются в этом направлении? Кто этим занимается?

вот этот грант http://tcas.rec.org/rus/apatity.html

В АПАТИТАХ заморожено строительство нового полигона твердых бытовых отходов. Городу не хватает средств на реализацию экологического проекта.

Первую очередь нового полигона должны были запустить в следующем году. Выделенная для его размещения территория в 3,2 гектара уже прошла необходимую подготовку.

В 2009 году предполагалось начать работы по укладке защитного экрана – специальной пленки, которая защищает грунтовые воды от попадания свалочного субстрата.

Апатиты – единственный российский город, который на реализацию экологического проекта получил грант по программе ТАСИС в размере пяти миллионов рублей. На эти деньги и был приобретен защитный экран. Но на его установку местные власти средств так и не нашли.

Предполагалось, что проект получит финансовую поддержку областного бюджета в рамках региональной адресной инвестиционной программы. Но после того как областная Дума утвердила в первом чтении бюджет на следующий год, стало ясно – областная казна не выделит ни копейки. Как пояснил корреспонденту «РГ» мэр Апатитов Михаил Антропов, установка защитной мембраны на новом полигоне обойдется в 22 миллиона рублей. Муниципальные власти обратились к депутатам законодательного собрания с просьбой предусмотреть в бюджете необходимые средства. Но шансы, что это предложение будет поддержано, невелики.

Между тем ежегодно Апатиты и Кировск накапливают 64 тонны отходов. Пока вся эта огромная масса мертвым грузом оседает на апатитской свалке.

Чтобы уменьшить объем мусора, город разработал стратегию обращения с отходами, где предусмотрены их селекция и переработка. В Апатитах уже работает предприятие, которое из пластикового вторсырья производит тротуарную плитку и черепицу. Однако пока удалось переработать не более 10 тонн отходов – это лишь капля в огромном мусорном море.

Екатерина Стрельцова
«Российская газета» (Мурманск) 18 ноября 2008 года
Взял с форума http://www.apatity.ru/forum/sh...t=107

как всегда проект оказался проектом, как и многие сказки антропова))))
по моему мы единственный город в России который получил и не сумел освоить деньги (или освоил но не по назначению)

Игнорировать    Вверх

ЙеТти
гуру    
Муж, 98 лет
ещё

Ср, 28 Янв 2009 в 13:56 #48894   Цитировать   Личное сообщение
Мда..
А жаль. Самый антикризисный проект мог бы получиться.

Игнорировать    Вверх

ЙеТти
гуру    
Муж, 98 лет
ещё

Вт, 10 Фев 2009 в 16:23 #49601   Цитировать   Личное сообщение
... короче, туфта какая-то.
Если бабло какое и было под это дело, то распилили его технически грамотно.
Никто ничего не знает и, такое впечатление, знать не желает.
Не, "Фантазий уйма" и "планов громадье" присутствует... Но не более того.

Игнорировать    Вверх

medvedma
гуру    
Апатиты
Жен, 50 лет
ещё

Вт, 10 Фев 2009 в 16:30 #49604   Цитировать   Личное сообщение
извините, но "бабла" тут было очень ограниченное окличество. Получено от международной организации на вполне конкретные работы и закупки и в соответствии с бюджетом потрачено. Но международные фонды сейчас дают деньги только при условии участия местных финансов. Видимо, наши пообещали, что дадут - и область, и город. А потом быстренько пошли на попятный. Вот теперь и будет лежать этот "защитный экран", и медленно гнить.

Игнорировать    Вверх

ЙеТти
гуру    
Муж, 98 лет
ещё

Вт, 10 Фев 2009 в 16:38 #49605   Цитировать   Личное сообщение
medvedma, ну, сгнить защитный экран не может по определению Smile
Тут вопрос несколько в ином. Как я понял, нет никакого более - менее ясного представления о том, как перерабатывать мусор, перерабатывать ли его вообще или ну все это нафиг.
Когда я начинаю говорить о том, что энергетических запасов свалок около наших городов хватит на 10-12 лет бесперебойного теплоснабжения, что в городе можно организовать производство мини-заводов по сортировке и переработке мусора, то на меня смотрят, как на пациента с улицы Сосновой...
Короче, ну их всех...

Игнорировать    Вверх

Виктор Перестукин
завсегдатай    
Апатиты
Муж, 48 лет
ещё
Рег.: 25.01.2008

Вт, 10 Фев 2009 в 23:29 #49626   Цитировать   Личное сообщение
medvedma
Получается на этот раз не развели наши - ихних.
Теряют квалификацию.

Игнорировать    Вверх

medvedma
гуру    
Апатиты
Жен, 50 лет
ещё

Ср, 11 Фев 2009 в 12:52 #49638   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    Тут вопрос несколько в ином. Как я понял, нет никакого более - менее ясного представления о том, как перерабатывать мусор, перерабатывать ли его вообще или ну все это нафиг.
    Когда я начинаю говорить о том, что энергетических запасов свалок около наших городов хватит на 10-12 лет бесперебойного теплоснабжения, что в городе можно организовать производство мини-заводов по сортировке и переработке мусора, то на меня смотрят, как на пациента с улицы Сосновой...

Это обсуждалось когда мы проводили экспертизу этого проекта. И в "Стратегии обращения с ТБО г.Апатиты" это, насколько мне помнится, предусматривалось. Но написать это одно,а претворять в жизнь....

Вы же понимаете, что всё дело в предпринимательской активности и норме прибыли. Нынешним местным "бизнесменам", как правило, хватает того, что у них уже есть. Муниципалитет, по нынешним законам, не может сам организовывать предприятия. Вы знаете еще какую-то силу, которая может запустить этот процесс? Если знаете - поделитесь.

Игнорировать    Вверх

ЙеТти
гуру    
Муж, 98 лет
ещё

Чт, 12 Фев 2009 в 17:07 #49714   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    Муниципалитет, по нынешним законам, не может сам организовывать предприятия.

Неужели муниципалитет так бессилен? И не имеет возможностей дать какие-либо преференции? Что-то мне в это слабо верится.

Игнорировать    Вверх

realexpert
ветеран    
Апатиты
Муж, 43 лет
ещё
Рег.: 04.09.2007

Чт, 12 Фев 2009 в 18:15 #49718   Цитировать   Личное сообщение
Я думаю, что муниципалитет не бессилен. Но наше законодательство фактически не позволяет мэру или чиновникам администрации аффилироваться с бизнесом - КОРРУПЦИЯ! А если отсутствует заинтересованность власти как участника проекта, такой проект никому не нужен. Абсурд в том, что федералы позволяют себе создавать госкорпорации и никто не напрягается. Юридически варианты участия муниципалитета (или его чиновников) есть, но Антропов точно в такую игру играть не будет, побоится, а жаль.
А такой завод - вполне реальный проект, известно даже как сделать его прибыльным (не на бумаге).

Игнорировать    Вверх

plex
активист    
Апатиты
Муж, 47 лет
ещё
Рег.: 26.11.2008

Чт, 12 Фев 2009 в 19:15 #49719   Цитировать   Личное сообщение
Кто заставит "потому что простой просьбы будет мало" жителей разделять бытовые отходы на вторь сырье и т.д и т.п. Кто будет отделять зерна от плевел?
Мусоросжигательные заводы оказались ещё хуже свалок.Для производства компоста требуется сортировка. Кто будет копаться в Г.. из-за идеи себе в убыток, без поддержки государства?

Игнорировать    Вверх

ЙеТти
гуру    
Муж, 98 лет
ещё

Чт, 12 Фев 2009 в 19:29 #49721   Цитировать   Личное сообщение
plex
    Цитата:
    Мусоросжигательные заводы оказались ещё хуже свалок.

А кто говорит о мусоросжигании, как таковом? Я говорю о том, что от 25 до 35 % бытового мусора в результате переработки превращаются в топливо или для ГРЭС, или для сушильных барабанов АНОФ.
    Цитата:
    Для производства компоста требуется сортировка

Технологические линии для сортировки мусора существуют не только на бумаге.
    Цитата:
    из-за идеи себе в убыток, без поддержки государства?

Убыток, говоришь? Надо же...

Игнорировать    Вверх

plex
активист    
Апатиты
Муж, 47 лет
ещё
Рег.: 26.11.2008

Чт, 12 Фев 2009 в 21:03 #49726   Цитировать   Личное сообщение
ЙеТти
Разделение мусора на состовляющие происходит на бытовом уровне.
1 Пищевые отходы.
2 Бумага
3 Пластик
4 Металлы.
Где баки? Кто будет сортировать, если некоторым не донести до мусоропровода ,не говоря о баках!Легче выкинуть в окно!!!!
Москва задыхается от мусора. Там денег гораздо больше.
Все мы за экологию, но иной раз закрываем глаза!
Кто вывозит мусор из своего гоража на свалку?

Игнорировать    Вверх

Матвей
гуру    
Апатиты
Муж, 56 лет
ещё
Рег.: 10.06.2008

Пт, 13 Фев 2009 в 11:17 #49742   Цитировать   Личное сообщение
Вокруг Москвы за МКАДом планируют построить несколько мусоросжигательных заводов, которые в числе прочей нечисти будут выбрасывать в атмосферу диоксин. Вот только г... этого нам тут и недоставало!

Игнорировать    Вверх

ЙеТти
гуру    
Муж, 98 лет
ещё

Пт, 13 Фев 2009 в 14:36 #49757   Цитировать   Личное сообщение
plex
    Цитата:
    Разделение мусора на составляющие происходит на бытовом уровне.

В идеале да, это так. На самом же деле, даже в странах с высокой "культурой быта" такое происходит далеко не всегда. Разделение производится довольно простыми способами на специальной лини именно на те составляющие, о которых ты говоришь.
    Цитата:
    Москва задыхается от мусора.

А Москва по жизни задыхается. От мусора, от торфянников, от жира. Если честно, она меня мало волнует.
Матвей
    Цитата:
    которые в числе прочей нечисти будут выбрасывать в атмосферу диоксин.

Если сжигать так же тупо, как это делают сейчас - то да, хорошего мало.
Повторяю, я говорю о переработке, а не о сжигании.

Игнорировать    Вверх

Мстислав
эксперт    
Апатиты
Муж, 66 лет
ещё
Рег.: 22.01.2008

Сб, 14 Фев 2009 в 19:47 #49795   Цитировать   Личное сообщение
Для поступления в атмосферу ядовитых веществ нет никакой разницы как сжигают мусор на полигоне или в печах, потому-что диоксины и всякая бяка все равно летит вверх, а мы дышим.
Мусор это деньги, и судя по Италии очень большие деньги.
Надо конечно собирать отдельно стекло и полиэтилен (бутылки, мешки, упаковки), но еще три года назад бутылки стеклянные покупали и вывозили, теперь это невыгодно. Обязательно надо собирать от населения использованные батарейки и люминисцентные лампы - это чрезвычайно вредные отходы, но нашим властям это все по барабану, потому что они уже накупили островов и считают, что при уничтожении естественных мест их обитания выживут они и их потомки. Правда, непонятно, что они там будут жрать и носить, но это их дело.

Добавлено спустя 29 минут 17 секунд:

Я имею некоторое представление о сборе отходов в различные времена и в различных регионах и странах, потому что профессионально этим интересовался. Могу привести несколько простейших примеров
В советское время макулатуру покупали и даже выдавали талоны на редкую литературу, пионеры и комсомольцы собирали макулатуру и металлолом в школах и школам за это перечисляли деньги. Картонные коробки считались возвратной тарой и просто так их можно было только купить в магазине (для упаковки при переезде). Бутылки из под кефира и молока можно было сдать в конце месяца и прожить на вырученные деньги неделю. Значит, было выгодно кому-то, а может просто государство, таким образом, сохраняло леса и надо было меньше добывать металлических руд.
В каждом доме в городе Апатиты, на каждом этаже стояли ведра для пищевых отходов и этими отходами кормили свиней в совхозе - было выгодно.
В городе Пущино (это город в котором собраны биологические институты) уже лет пятнадцать собирают максимальное количество отходов раздельно. На этом они заработали кучу грантов и написали множество статей книг и т.д. Кому интересно могу написать. Правда, использованные батарейки вывозят, чуть ли не в Японию.
Многие картоноделательные заводы собирали вторсырье и делали картон и бумагу, теперь это никому не надо. Почему не знаю.
В Петрозаводске три года назад предприниматель создал фабричку по прессованию пластиковых бутылок которые он планировал экспортировать толи в Китай, толи в Японию, потому что у нас, их не перерабатывают. Можно привести еще множество примеров. Но нужно ли это вам всем??

Игнорировать    Вверх

ЙеТти
гуру    
Муж, 98 лет
ещё

Сб, 14 Фев 2009 в 20:23 #49797   Цитировать   Личное сообщение
Мстислав
    Цитата:
    Но нужно ли это вам всем??

"ВАМ" - это кому?