Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?

Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Медицина / Мурманск и область

Статья "Пятна на белом халате подсчитала прокуратура&qu

[ Новая тема ]     [ Ответить ] 1, 2, 3, 4, 5  След.

daltunin
уже не новичок    
Москва
Муж, 42 лет
ещё
Рег.: 07.01.2009

Ср, 07 Янв 2009 в 15:53 #47410   Цитировать   Личное сообщение
В очередной раз разоблачают оборотней-врачей, судят врачей за взятки и профессиональные ошибки.

http://www.hibiny.ru/news/ru/archive/11821

http://www.hibiny.ru/news/ru/archive/11901

http://www.chita.ru/news/15395...4mnf2

http://www.regions.ru/news/2186235/

http://radio.echo.perm.ru/arti..._id=2

http://www.rambler.ru/news/med....html

http://zabinfo.ru/modules.php?...old=0

http://www.vz.ru/society/2008/....html

http://volgogradinform.ru/rass....html

http://www.pallasowka.ru/regio....html

Кто виноват - врач или система?

Игнорировать    Вверх

МамАня
эксперт    
Апатиты
Жен, 40 лет
ещё
Рег.: 17.05.2007

Ср, 07 Янв 2009 в 16:37 #47414   Цитировать   Личное сообщение
О... А вы к нам какими судьбами? Very Happy
Чтож все так плохо то?...а? Праздник, сказка... ээээ-х.

Игнорировать    Вверх

daltunin
уже не новичок    
Москва
Муж, 42 лет
ещё

Ср, 07 Янв 2009 в 17:06 #47417   Цитировать   Личное сообщение
Ищем соратников по своей специальности в мурманской области.

Игнорировать    Вверх

my darling
ветеран    
Апатиты
Жен, 42 лет
ещё
Рег.: 26.11.2008

Ср, 07 Янв 2009 в 18:20 #47422   Цитировать   Личное сообщение
грустно все это. Crying or Very sad
не знаешь чем все закончится

Игнорировать    Вверх

daltunin
уже не новичок    
Москва
Муж, 42 лет
ещё

Ср, 07 Янв 2009 в 19:11 #47425   Цитировать   Личное сообщение
Полагаю, что те знания и опыт, которые врач приобретает годами никому не интересны, кроме него самого, и прокурора, которому по стечению обстоятельств может лечь на стол дело врача. Все остальное в этом деле может решить только существующее взаимоотношение между руководством медицинского учреждения, главой администрации и прочими политизированными инстанциями, которые определяют необходимость шумихи вокруг каждого в отдельности дела.

Игнорировать    Вверх

Paltus
участник    
Воронеж
Муж, 61 лет
ещё
Рег.: 04.11.2006

Ср, 07 Янв 2009 в 19:50 #47427   Цитировать   Личное сообщение
daltunin
Не понял,водитель авто должен отвечать за убийство по неосторожности,а врач за"врачебную ошибку"нет?
А про врачей в Кировской больнице и поликлинике столько негатива понаписано...Дилетанты и хамы.

Игнорировать    Вверх

my darling
ветеран    
Апатиты
Жен, 42 лет
ещё
Рег.: 26.11.2008

Ср, 07 Янв 2009 в 22:54 #47434   Цитировать   Личное сообщение
медицина - это то же система. и здесь очень сильна круговая порука.
что бы подстраховаться от врачебной ошибки, прежде чем ложиться в больницу, нужно закончить мед и юридический институт, или медикам стоит все-таки доверять Razz

Игнорировать    Вверх

daltunin
уже не новичок    
Москва
Муж, 42 лет
ещё

Чт, 08 Янв 2009 в 00:05 #47439   Цитировать   Личное сообщение
Согласен с тем, что получить квалифицированную помощь не просто. Но в большинстве случаев это связано с недостаточным оснащением медицинских учреждений, отсутствием стандартов в проведении диагностики и лечения.
Врач это служащий, а не раб клятвы Гиппократа, который выполняет свои задачи в тех условиях и тем оборудованием и за ту зарплату, которую предоставляет ему государство. И всегда проще обвинить на месте врача в несоответствии, чем признаться в несостоятельности системы. Мало кто говорит о высочайшей смертности в России от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний по причине отсутствия профессиональной помощи, потому что ее оказывать нечем и любое начинание и энтузиазм врача могут обернуться ему обвинением общественности. А некоторые будут писать на форумах про целые больницы дилетантов и хамов, требуя отождествления работы врача и водителя.
А доверять действительно надо специалистам, которые знают и любят свое дело и являются практикующими врачами. Я знаю немного таких людей и, будучи врачем, очень уважаю их. Также я знаю, что жизнь этих людей очень и очень тревожна и неспокойна. Так дело единственного специалиста по детской нейроурологии в Карелии неоднократно показывали по центральным каналам.

http://www.rep.ru/08Jun2005/crime/01.html

Я знаю насколько этот человек предан медицине и детям, которых он прооперировал более 5000 в Карелии. А, что происходит в регионах, где нет подобных специалистов-энтузиастов - дети не дожидаются помощи, а существующей системе инвалиды и не нужны.
И здесь лично у меня возникает вопрос: как застрахован врач, который является профессионалом своего дела, специалистом самого высокого уровня. Важен ли он существующей системе? А в случае, если этот активно оперирующий врач заболевает от пациента вирусным гепатитом или СПИДом - нужно осуждать пациента или винить врача за некомпетентное предохранение от подобных заболеваний?

Игнорировать    Вверх

Paltus
участник    
Воронеж
Муж, 61 лет
ещё

Чт, 08 Янв 2009 в 10:23 #47449   Цитировать   Личное сообщение
daltunin
Посмотрите здесь http://www.opentown.ru/news/news.php?id=417

Игнорировать    Вверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 42 лет
ещё
Рег.: 10.05.2006

Чт, 08 Янв 2009 в 12:47 #47456   Цитировать   Личное сообщение
daltunin
никто никому у нас тут не нужен ;( каждый выживает как умеет!

про систему и условия вам могут рассказать и горянки, и сисадмины, и все остальные работники разных отраслей, все поставлены в условия или вернее их отсутвие, но почему то ругают то не систему - а продавцов, консультантов, сисадминов,водителей, да кого угодно - кто по факту работает с клиентом или просто попался ему на глаза.

Цитата:
    А некоторые будут писать на форумах про целые больницы дилетантов и хамов
ну не целые - есть приятные исключения, правда они в последнее время сбегают из кир. больницы.

Игнорировать    Вверх

Karlusan
гуру    
реальная реальность
Муж, 46 лет
ещё
Рег.: 07.02.2007

Чт, 08 Янв 2009 в 16:03 #47470   Цитировать   Личное сообщение
http://www.hibiny.ru/forum/vie...=1018
http://www.hibiny.ru/forum/vie...t=307

Мдаа, где-то уже было подобное...

P.S. Hrist; ваша любимая медицинская тематика.

P.P.S. от участия в подобных дискуссиях устраняюсь.

Игнорировать    Вверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 42 лет
ещё
Рег.: 10.05.2006

Чт, 08 Янв 2009 в 16:36 #47474   Цитировать   Личное сообщение
Karlusan
Wink да не любимая
ужо оскомину набила
чего интересного одно и то же перетирать?

я как видите даже нотку позитива внес

да и последние контакты у нас всего только с детским педиатром Базановой
вполне себе такая приятная женщина и мыслит современно и на вопросы отвечает легко и к нам относиться с пониманием

ну а про то что мне рассказывала жена по своему профилю - мне она запретила рассказвать да и я не буду - ее под монастырь подведу = хотя лично я бы или всех на уши поставил или ушел бы нафиг из такой медицины

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

daltunin
ваша фотка напомнила мне одного знакомого Камиля Ходжиева Wink
нет никого такого в родственниках?

Игнорировать    Вверх

daltunin
уже не новичок    
Москва
Муж, 42 лет
ещё

Чт, 08 Янв 2009 в 23:37 #47498   Цитировать   Личное сообщение
Явно с руководством кировской больницы что-то не так. Впрочем бездарных главных врачей и заведующих отделениями хватает везде. Согласен, что как врачам, так и пациентам в сложившейся ситуации не просто. Собственно от этого и основной негатив обывателя к врачу. На этом фоне разговоры о том, как тяжело добыть талон на прием к врачу кажутся особенно неуместными. А когда вы наконец попадаете к врачу, вы получаете квалифицированную помощь в нужном объеме? У меня есть опыт работы с пациентами на приеме - если все так рвутся к врачу, то оказать полноценную помощь за 8 минут приема крайне сложно.
Права пациентов правоохранительные органы итак неплохо отстаивают, наказывая сроками и лишая дипломов врачей, так почему не ополчится против заворовавшихся главных врачей и минздравовских работников, бесконечно инициирующих строительно-отмывочные работы и приобретающих оборудование ненадлежащего качества и назначения и т.п.? При чем тут рядовой практикующий врач, который и врач потому что он ничего другого не видит и не смыслит в жизни. А были бы они другие - давно поуходили бы. Да собственно так и происходит в той же кировской больничке- видимо совсем кранты. И кстати,
    Цитата:
    но почему то ругают то не систему - а продавцов, консультантов, сисадминов,водителей, да кого угодно

я не припомню громких дел осуждения сисадминов, продавцов и консультантов. А вот пятна на белом халате подсчитать это пожалуйста. Уничтожить врача в глазах общественности это пожалуйста. Посадить его на нары и разыграть самоубийство, как это произошло с врачем Сони Куливец это пожалуйста.
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008...2408/
Да вы посмотрите запрос на название этой статьи в Яндексе, то множество фотографий и статей, которое выложено на эту тему. Ведь все это товар, рекламный продукт, который так успешно продается средствами массовой информации.
Мне тоже довелось работать в подобных захолустных больницах. Кроме практического опыта там, я вынес еще одно правило выживания там - инициатива наказуема. Наказуема жестоко и бесповоротно, особенно, если ты делаешь малейшую ошибку.
И о какой системе здравоохранения тогда можно говорить.

Добавлено спустя 2 минуты 00 секунд:

Камиля Ходжиева я не знаю.

Игнорировать    Вверх

Karlusan
гуру    
реальная реальность
Муж, 46 лет
ещё

Пт, 09 Янв 2009 в 00:48 #47504   Цитировать   Личное сообщение
кстати о дискуссиях коллег на темы, подобные "... это произошло с врачем Сони Куливец..." - http://critical.ru/php/agora/v...01238

Игнорировать    Вверх

Andrey Kostrub
гуру    
Savonlinna
Муж, 43 лет
ещё
Рег.: 21.09.2007

Сб, 10 Янв 2009 в 13:52 #47589   Цитировать   Личное сообщение
Чем больше будет исков в судах на врачей, тем лучше для врачей и для пациентов (в том числе и потенциальных).

Игнорировать    Вверх

Karlusan
гуру    
реальная реальность
Муж, 46 лет
ещё

Сб, 10 Янв 2009 в 16:48 #47600   Цитировать   Личное сообщение
to А.В. Коструб

Бред.

Иски по уму должны быть не на врачей, а на систему здравоохренения, точнее ее организторов. Крайним сделать врача и наказать его проще простого, ума и сил много не надо.

Ежели все врачи будут работать соответственно получаемой зарплате и возможностям (оснащению, медикаментному обеспечению), то тоже побежите в суд иском за неоказание медицинской помощи (врач закончил прием вовремя, или выполнил норму нагрузки, послал всех и ушел домой, или отказался дежурить" на дому" и хрен кто его нашел когда надо было оказать ургентную помощь)?

Игнорировать    Вверх

Andrey Kostrub
гуру    
Savonlinna
Муж, 43 лет
ещё
Рег.: 21.09.2007

Сб, 10 Янв 2009 в 21:14 #47615   Цитировать   Личное сообщение
Хм...Karlusan, при всем моем уважении, я с Вами категорически не согласен.
Тут, как бы, есть несколько аспектов. Мне сразу захотелось много печатать Smile. Если захотите, то читайте.
1. Врач (санитарка, медицинская сестра, руководители ЛПУ, хозяйственные работники ЛПУ, водитель больничного автотранспорта и т.д. и т.п.) и есть часть системы здравоохранения. Причем врач является ее основной структурной единицей. Поэтому исковое требование к врачу является исковым требованием и к системе. Если система не сможет защищать врачей, то ее быстренько начнут реформировать сами врачи под эту функцию и это, в конечном итоге, принесет пользу всем.
2. Если врач совершил врачебную ошибку, то я не вижу причин беспокоить министра здравоохранения и социального развития РФ, как организатора системы. А если врач видит, что возможно причинение вреда из-за системных погрешностей (нет оборудования, медикаментов, недостаточно ресурса и т.п.), то он оформляет документ (историю болезни) таким образом, что ни один суд его не посадит. Например, если ты ведешь больного с ГДК (ЖКК) без препаратов крови, без оборудования для эндогемостаза, то пишешь об этом честно в ИБ, зовешь консилиум, ставишь подписи и продолжаешь делать все возможное. Заодно объясняешь больному, что риск летального исхода у него выше, чем, если бы он лечился в другом ЛПУ. Какие потом к такому врачу претензии? Вот тогда, возможно, в суде будет отдуваться за это начмед, главный врач, господа из областных, республиканских отделов и министерств здравоохранения.
3. Уровень образования врачей разный, в нашей стране повышение квалификации врача зависит только от его желания, а не от периодических курсов повышения квалификации. Они, зачастую, представляют собой убожество, где страдающие маразмом преподаватели, не владеющие азами английского языка, не понимающие основ доказательной медицины, несут с кафедр ахинею в лучшем случае устаревшую или бесполезную. То, что я написал сейчас, я написал и о себе тоже, еще 2-3 года назад считал себя немного грамотным врачом, но только теперь я стал понемногу «врубаться» в свою профессию и открывать для себя много нового, читая банальные гайды, вместо кафедрального бреда. А именно знание международных консенсусов, отслеживание обновлений и т.д. позволяет лечить правильно.
4. Чтобы врача сделать крайним, если он таковым не является, надо много ума, сил, денег и связей. Даже если врач не шибко академик и даже не читает ничего международного, но четко исполняет приказы и родные методические рекомендации (МЭСы, например), то «комар носа не подточит». Возможно, такого врача будет ненавидеть начмед, заведующий, бухгалтерия и даже коллеги, но в суде ему будет намного легче отвечать по сути, чем господам организаторам, которые эти приказы (иногда идиотские) рожают без потуг пачками.
5. Если врача не устраивает его заработная плата, он может уволиться и найти себе другое место работы. Если врач работает бесплатно, то это его личное дело и хвастаться этим не надо, это унижает его человеческое достоинство и создает ложное ощущение, что общество у него в долгу.
6. Я внимательно прочитал пред. посты. Я (судя по всему) лично знаком с нейрохирургом из Петрозаводска, о котором идет речь, именно под его ассистенцией я выполнял трепанацию ребенку после страшной ДТП (благоприятный исход), а ранее ассистировал ему в ДРБ и РБ Петрозаводска в ординатуре. Это хороший врач, человек и преподаватель. Но если он забыл турунду в черепе, то это его косяк, он не связан с системой нашего здравоохранения, т.к. подобное происходит и в других странах с более развитой медициной и борьба с такими осложнениями продолжается. Но врача и не посадили, и он продолжает работать будучи единственным специалистом такого класса в регионе. Как заведующий отделения ЦРБ я оформлял около 20 посмертных эпикризов в год и отдавал свидетельства о смерти родственникам или историю в морг. Я знаю, что совершал врачебные ошибки. Эти ошибки мои, я за них плачу и буду платить. Только теперь я не буду винить систему, которая плохо меня обучила и разрешила мне оперировать людей в 25 лет и руководить другими в доме по недоразумению названном центральной районной больницей. Раз мне самому не хватило ума понять, что это полнейшее безобразие и отказаться от заведования, то я в этом и виноват.
В завершение я хочу обобщить.
Наша система здравоохранения ущербна изначально, т.к. она типа бесплатная. В этой системе есть системная ошибка, без исправления которой все изменения будут не принципиальными. Единственным стимулом (ой как слово хорошо подходит в своем первоначальном значении!) для реформирования этой системы будет конфликт между пациентом и врачом (обществом и системой). Систему в суд не пригласишь, в суд идет человек, отвечающий и являющийся частью этой системы (врач). Именно судебные решения заставят консолидироваться врачей в ассоциации и профсоюзы, именно они приведут к развитию вменяемой нормативной и правовой базы и отфильтруют профессионалов от шарлатанов, от бездарей, пьяниц и лентяев, в целях самозащиты. Повторяю, что система здравоохранения настолько же плохая, насколько такая же армия, милиция, ЖКХ и др. государственные системы. Пока общество довольствуется такими государственными структурами, они таковыми и останутся.
Простите за сумбурность изложения, надеюсь, что у Вас не сложится ощущения, что я снова написал
    Цитата:
    Бред.

Игнорировать    Вверх

Paltus
участник    
Воронеж
Муж, 61 лет
ещё

Сб, 10 Янв 2009 в 22:59 #47640   Цитировать   Личное сообщение
Господи,какой бред мы все несём.Ведь ничего не менялось,не меняется и не будет меняться.
А давайте обьявим войну Финляндии (старая шутка,но так хочется).

Игнорировать    Вверх

daltunin
уже не новичок    
Москва
Муж, 42 лет
ещё

Сб, 10 Янв 2009 в 23:30 #47648   Цитировать   Личное сообщение
А.В. Коструб
Это буквально или образно?
    Цитата:
    Я знаю, что совершал врачебные ошибки. Эти ошибки мои, я за них плачу и буду платить.

Я во многом согласен с Вами. Хотелось бы сделать акцент на том, резонанс, который провоцируют СМИ вокруг дел врачей является поводом для спекуляций и угнетению всей системы здравоохранения в целом. Так произошло после шумихи вокруг трансплантологов.
http://www.rg.ru/2006/03/30/vrachi.html
В итоге весь процесс встал. И только сейчас трансплантология начинает активизироваться.

Как Вы себе представляете, что в стране, где в свое время один человек мог загнать миллионы людей в лагеря, врачи смогут
    Цитата:
    консолидироваться в ассоциации и профсоюзы, именно они приведут к развитию вменяемой нормативной и правовой базы и отфильтруют профессионалов от шарлатанов, от бездарей, пьяниц и лентяев, в целях самозащиты

Уверен, что лично Вы в своем коллективе отстаиваете свои позиции и оформляете истории болезни так, как предлагаете. Видимо нач.мед и глав.врач Вас ненавидит (на Вас заведование хирургическим отделением?). А как быть основной массе врачей, которые не способны отстаивать свои права? Кроме того, как показывает практика, врачи поголовно безинициативны и расчитывать на их консолидацию просто не приходится.

Насчет детского нейрохирурга из ДРБ Петрозаводска - складывается впечатление, что судебную систему с ее жерновами от более строгого наказания остановило лишь то, что
    Цитата:
    он продолжает работать будучи единственным специалистом такого класса в регионе

Таким образом, это мое мнение, вся система здравоохранения держится именно на таких людях - врачах, которые выполняют свой долг до конца не смотря ни на что. Только все-таки не ясно, как врач может себя защитить более убедительно, чем оформляя истории болезни полные драматизма и рассуждений о том, что нужно было бы сделать. Уверен, что Вам известно, сколько времени врач затрачивает на оформление бумаг. А вот с этим
    Цитата:
    Чтобы врача сделать крайним, если он таковым не является, надо много ума, сил, денег и связей. Даже если врач не шибко академик и даже не читает ничего международного, но четко исполняет приказы и родные методические рекомендации (МЭСы, например), то «комар носа не подточит».

категорически не согласен. Если есть необходимость найти крайнего его найдут. Либо в собственной защите Вы должны только и делать, что писать, писать и писать.
По характеру вашего сообщения складывается впечатление о боевом настрое. Тогда один вопрос: Вы уже подумываете о создании профсоюза или какой-либо ассоциации? Или кто это будет делать?

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Paltus
Ваша цитата

Цитата:
    Ведь ничего не менялось,не меняется и не будет меняться.

Может быть правильней сказать" Ведь ничего не меняли, не меняем и не будем менять"

Если только трендеть об этом, то я полностью согласен.

Игнорировать    Вверх

МамАня
эксперт    
Апатиты
Жен, 40 лет
ещё
Рег.: 17.05.2007

Сб, 10 Янв 2009 в 23:54 #47658   Цитировать   Личное сообщение
А.В. Коструб
Я добита.. Наповал! Вы не настоящий! Вас придумали в качестве эталона! Идеи, мысли, логика, изложение, человечность, ясность... Прошу прощения, офф-топ, но эмоции Embarassed Very Happy Красивый человек, красивый врач! (чтобы было понятнее, я из тех идеалистов.. "красота спасет мир" и т.п. Красота во всем, можно красиво решить математическую задачу, можно быть красивым профессионалом).

Игнорировать    Вверх
Новая тема     Ответить 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5
Форум / Медицина / Мурманск и область