Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение Мурманск и область

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Европа. Путешествуем / Финляндия / Мурманск и область

Финляндия - что за страна что за люди

[ Новая тема ]     [ Ответить ] 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё
Рег.: 10.05.2006

Ср Дек 03, 2008 13:50 #44684   Цитировать   Личное сообщение
d.tokarev
может тогда рассмотреть серверную природу и житье бытье например в Финляндии? Wink

сношу сюда все что было в другой ветке - немножно путанно - но как то так (я кашу с финиками заварил мне и разгребать):

NMBK
    Цитата:
    чо там хорошего, в Финляндии этой? русскому там работы нормальной не найти, только уборщица, кассирша, курьерша и т.п.
    убогая отстойная страна.
    а вы забыли уже, что финны оккупировали в ВОВ значительную часть территории Мурманской области и Карелии, развели там концлагеря, угробили там 25% проживавшего на оккупированных территориях населения? у них в концлагерях смертность была выше, чем у немцев.

d.tokarev
    Цитата:
    по-поводу Финки - согласен насчёт моральной составляющей. Но не совсем понимаю - зачем туда ехать работать человеком третьего сорта - вполне можно устроиться и там хорошим технарем например, или же дело своё организоватьь - но желания нет - вот что самое главное - для того, чтобы уехать туда - нет желания - лучше я что то здесь и у нас сделаю - "и лучше и полезнее"

Hrist
    Цитата:
    d.tokarev
      Цитата:
      вы - русский человек ! =) это не вопрос - это утверждение =)
      вам хочется жить в стране где совершенно другой менталитет ? вам хочется счастливо жить и в ус не дуть - как и что на вашей родной земле ? или же вас интересует и заботит то, что творится у вас ? на эти вопросы можно тоже в принципе не отвечать -я свое мнение о вас уже составил, почитав другие топики, где видел - что вас интересуют социальные проблемы нашей страны, приятно встретить единомышленника =) хотя - может мне это показалось просто =) не знаю
    да можно было бы и без пафоса... я просто предложил вариант один из многих... я вообще по складу характера "Гражданин Мира" или как там еще этот называется...

про финов и их менталитет ни чего не знаю, узнать не позволяет элементраная лень и загнанность - в итоге язык почти не знаю... только с горем попполам могу прочитать настройки да и доки на англ...

а патриот я того места где живу в данный момент и где работаю - везде где я живу и работаю - хочется что бы было лучше было как надо и не могу остаться безучастным...

но вобщем то это другая тема - она у нас есть тут - топик называется Родина (или как то так)

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

NMBK
      Цитата:
      чо там хорошего, в Финляндии этой? русскому там работы нормальной не найти, только уборщица, кассирша, курьерша и т.п.
      убогая отстойная страна.

на сколько я знаю там работает врачем karlusan и ни чего так работает... и еще кажись есть его знакомые которые подумывают туда перебраться от наших безобразий в медицине... может вы сделали вывод из слов тех кто больше ни на что там и не сгодиться?
      Цитата:
      а вы забыли уже, что финны оккупировали в ВОВ значительную часть территории Мурманской области и Карелии, развели там концлагеря, угробили там 25% проживавшего на оккупированных территориях населения? у них в концлагерях смертность была выше, чем у немцев.
    ну вы вспомнили дела давно минувших дней... я не злопамятен... и дети за отцов не отвечают... да и вообще счас всех вспомянем кто кому чего наделал... я и из русских могу навспоминать не мало...

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

да что вы все про финляндию Wink это как пример вариант - есть и швеция, и швейцария и голландия и т.д. и т.п. ну раз пошел разговор про Россию и патритоизм - оставим эти варианты...

d.tokarev
    Цитата:
    [quote="Hrist"]d.tokarev
      Цитата:
      да можно было бы и без пафоса... я просто предложил вариант один из многих... я вообще по складу характера "Гражданин Мира" или как там еще этот называется...
      про финов и их менталитет ни чего не знаю, узнать не позволяет элементраная лень и загнанность - в итоге язык почти не знаю... только с горем попполам могу прочитать настройки да и доки на англ...
      а патриот я того места где живу в данный момент и где работаю - везде где я живу и работаю - хочется что бы было лучше было как надо и не могу остаться безучастным...
      но вобщем то это другая тема - она у нас есть тут - топик называется Родина (или как то так)

без пафоса можно конечно - видимо я палку перегнул, но всё же - моя позиция такова - родная страна и точка =)

Цитата:
      ну вы вспомнили дела давно минувших дней... я не злопамятен... и дети за отцов не отвечают... да и вообще счас всех вспомянем кто кому чего наделал... я и из русских могу навспоминать не мало...

я тоже не злопамятен, но всё же - лишний камень в их огород =)
    кстати - это так, на заметку - практически во всех языках романских слово "раб" - "Slave" - происходит от Slav - Славянин =) ну это тоже так - для справки, если есть желание - посмотрите этимологию - ну например в словаре Meriam Webster
    ладно - оставим эту тему =)

Цитата:
      да что вы все про финляндию Wink это как пример вариант - есть и швеция, и швейцария и голландия и т.д. и т.п. ну раз пошел разговор про Россию и патритоизм - оставим эти варианты...

верно =)

Hrist
    Цитата:
    NMBK
    ну они и не мало в последние годы вкладывают и в наш полуостров... десятки а то и сотни проектов и не мало и социальных...

интересно получается - наши истории о том что там хорошо устроились - сказки
    ваша история - о том что кандидат филологии там не устроился и потому - все положительные случаи бред - это не сказки? Laughing

Последний раз редактировалось: Hrist (Чт Дек 04, 2008 16:00), всего редактировалось 3 раз(а)

Игнорировать    Вверх

d.tokarev
уже не новичок    
Санкт-Петербург
Муж, 35 лет
ещё
Рег.: 02.12.2008

Ср Дек 03, 2008 13:56 #44687   Цитировать   Личное сообщение
    Hrist писал(а):
    d.tokarev
    может тогда рассмотреть серверную природу и житье бытье например в Финляндии? Wink

вы - русский человек ! =) это не вопрос - это утверждение =)
вам хочется жить в стране где совершенно другой менталитет ? вам хочется счастливо жить и в ус не дуть - как и что на вашей родной земле ? или же вас интересует и заботит то, что творится у вас ? на эти вопросы можно тоже в принципе не отвечать -я свое мнение о вас уже составил, почитав другие топики, где видел - что вас интересуют социальные проблемы нашей страны, приятно встретить единомышленника =) хотя - может мне это показалось просто =) не знаю

п.с. а серверная природа =) это хорошо =) не в обиду, так просто - шутка

Игнорировать    Вверх

alex19590
ветеран    
Кировск
Муж, 59 лет
ещё
Рег.: 14.12.2005

Чт Дек 04, 2008 10:01 #44767   Цитировать   Личное сообщение
NMBK
    Цитата:
    убогая отстойная страна

Чем это Вам финны так насолили? Замечательная страна, дружелюбные аборигены(особенно в Лапландии), лучшая эклология в мире(по последним исследованиям). Вы сами-то там были хоть раз?
Ничего, что не совсем в тему? Smile

Игнорировать    Вверх

NMBK
уже не новичок    
другой город РФ
Муж, 37 лет
ещё
Рег.: 03.12.2008

Чт Дек 04, 2008 11:26 #44771   Цитировать   Личное сообщение
а за что мне любить этих фиников? никакая страна в мире не сделала Финляндии столько хорошего, сколько Россия: шведы их сильно притесняли, а когда в 1809 финляндия стала частью Российской империи, им дали большую автономию: свои суды, делопроизводство на финнском, своя валюта (марка). при шведах им такое и не снилось. Российская империя туда кучу денег вложила, в ущерб той же Карелии, кстати.

а в 1918 они воспользовались слабостью России, мало того, что отделились, так еще нахапали земель, к которым никакого отношения не имели.

ездить мне туда неохота,я езжу к себе в Карелию.

а увидеть их легко можно в Питере, Выборге, да и во время поездок за границу пересекался с финиками. жлобье, хамье, дебилы.
пердеж, потому что терпеть вредно, никакого воспитания.
и при этом чувство превосходства по отношению к русским. типа они кульутрные, а мы нет.
а вы хоть одного финнского ученого можете назвать, к примеру?

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

и не надо рассказывать сказок, как там кто-то хорошо устроился. вот уж год как туда уехала кандидат филологических наук из СПбГУ, вышла замуж закакого-то финика.
так ей ничего, кроме евроуборщицы и кассиршы, не предлагают. сидит без работы.

Игнорировать    Вверх

arto207
гуру    
Кировск
Жен, 39 лет
ещё
Рег.: 04.07.2006

Чт Дек 04, 2008 13:46 #44779   Цитировать   Личное сообщение
    NMBK писал(а):

ездить мне туда неохота,я езжу к себе в Карелию.

туда уехала кандидат филологических наук из СПбГУ, вышла замуж закакого-то финика.
    так ей ничего, кроме евроуборщицы и кассиршы, не предлагают. сидит без работы.

Если не секрет - к себе в Карелию - куда именно (район хотя бы)...
А филолог какого языка? Если с русским и ничего более из образования нет, и живет не в Хельсинки - то о чем она мечтает? Чтоб платили просто за то, что она кандидат???? У мя подруга вышла туда замуж, знает уже 5,5 языков - вкл норвежский и финский, имеет 2 диплома, 4-5 образований(не высших - курсы всякие), опыт работы в трех видах деятельности - работает продавщицей и стоит на бирже у них, предложения есть, ждет разрешения на работу (недавно переехала).
Сорри за офф.

А по поводу собственного дома - мне кажется, d.tokarevкак-то радужно мыслит... собственная земля и собственный дом на ней и новый бизнес с нуля в Кировско-Апатитском районе - ух ты, сказочно...нереально.

Игнорировать    Вверх

alex19590
ветеран    
Кировск
Муж, 59 лет
ещё

Чт Дек 04, 2008 14:17 #44782   Цитировать   Личное сообщение
    NMBK писал(а):

а увидеть их легко можно в Питере, Выборге, да и во время поездок за границу пересекался с финиками. жлобье, хамье, дебилы.
    пердеж, потому что терпеть вредно, никакого воспитания.
    и при этом чувство превосходства по отношению к русским. типа они кульутрные, а мы нет.

Интересно пишите... А вы видели, как ведут себя некоторые русские за границей? Я видел: жлобье, хамье и дебилы...
Нельзя по нескольким "паршивым овцам" судить о нации вцелом. Я за все свои поездки в Финку ни разу не столкнулся с отрицательным к себе отношением, да и пьяного финна на улице, блюющего себе под ноги(как частенько в России) ни разу не наблюдал.
На этом, я думаю, тема Финки в данном топике исчерпана: не о Финке речь.

Игнорировать    Вверх

NMBK
уже не новичок    
другой город РФ
Муж, 37 лет
ещё

Чт Дек 04, 2008 14:26 #44784   Цитировать   Личное сообщение
район Кондопожский.

да уж-с. работает продавщицей - это ну таааакой опыт. самой не смешно?
работать продавщицей она могла бы и в России. совершенно необязательно знать 5 языков для этого (кстати, многовато что-то, тут бы за 5 лет высшего образования хотть бы 3 языка на нормальном уровне освоить).

на севере люди тяжело живут, может, от плохого материального положения людей в Мурманской области вам кажется, что работать продавщицей в финляндии - это таое достижение?

если серьезно, то я кончил факультет, откуда много народу уехало за границу.
честно говоря, как ни странно, ни одного примера нормального трудоустройства.
женщины все не работают, не могут найти работу. дипломы-то наши там не признают, а работать официантом после СПбГУ неохота.

парни работают официантами да землекопами.
еще много знакомых живет там на птичьих правах аспиранта-стажера-студента-непонятно кого. получают копеечную стипендию, которую даже на съем жилья не хватит, подрабатывают нелегально и еще боятся, что их за это вышлют.

вот в Россию едут таджики, узбеки, как вы думаете, у них много шансов устроиться здесь на нормальную работу?

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:

Алекс, может, в финляндии они не блюют, не знаю, потому что приезжают для этих целей в Питер и Выборг, нажираются и блюют. а уж в Выборге их вообще немеряно - блюют блюют блюют.

Игнорировать    Вверх

alex19590
ветеран    
Кировск
Муж, 59 лет
ещё

Чт Дек 04, 2008 15:05 #44791   Цитировать   Личное сообщение
NMBK
Мы, видимо, разные места посещаем в том же Питере или Выборге. Я по тошниловкам, где обретаются пьяные финики, не тусуюсь.

У меня знакомый с российским дипломом и знанием английского на уровне TOEFL и IELTS прекрасно устроился в Норвегии по специальности(программист). Тут все зависит не от того, что заканчивал, а от того - есть что-нить в голове или нет.

Игнорировать    Вверх

arto207
гуру    
Кировск
Жен, 39 лет
ещё

Пт Дек 05, 2008 09:29 #44856   Цитировать   Личное сообщение
NMBK
Я же объяснила - ждет разрешение на работу по основной специальности - она медик. Для этого надо курсы закончить, т.к. сами понимаете - не поймет больного, вдруг чего... А вот пока ждет и учит 2 языка (углубленно), то работает - т.к. деньги - они везде нужны..
Странное отношение у вас.. А ваш кандидат-филолог что там делает??? дома сидит?

а про языки - это у нас учат иняз в школе и потом не могут пару слов связать. В других странах учат по-другому, поэтому не будем заострять. кто сколько языков может освоить.. я вот уже и русский забываю письменный (столько в форумах неправильно пишут, что глаз замыливается). Если у чела есть желание и способности - все реально.

а по поводу пьяных финнов в Выборге - да, для них сей город - как для русских счас Турция и Египет - нажраться и пусть трава не растет... По Питерскому ТВ показывали, как и зачем приезжают финики в Выборг... В Питере, наверное, тоже есть их злачные места - но не видела. Зато у меня под окнами наши "порядочные" граждане выходят из кафе и гадят за угол дома, до туалета в кафе далеко пройти..

не надо всех под один гребень...

Игнорировать    Вверх

ещё

Пт Дек 05, 2008 10:22 #44861   Цитировать  
    Цитата:
    Чем это Вам финны так насолили? Замечательная страна, дружелюбные аборигены(особенно в Лапландии), лучшая эклология в мире(по последним исследованиям). Вы сами-то там были хоть раз?

+1
А как там местные машины водят... ехать одно удовольствие, а в нашей раше только и смотришь что бы какой-нибудь гонщик не отрихтовал.
Многие уже из Кировска в Питер через Финляндию ездить стали, по деньгам может и дороже - зато спокойнее и дорога отличная, а не Карельская разбомбленная с дырами глубиной в пол-метра.

Цитата:
    а в 1918 они воспользовались слабостью России, мало того, что отделились, так еще нахапали земель, к которым никакого отношения не имели.

То-то у нас такой дефицит земли, аж селиться негде... По Карелии по сто-двести км перегоны и ни одного насленного пункта... Ну это так, к слову, до столь давних конфликтов и проблем, лично мне, как-то фиолетово Very Happy

Цитата:
    как для русских счас Турция и Египет - нажраться и пусть трава не растет.

Наше "население" начинает уже в самолете квасить, сколько уже было случаев экстренной посадки самолета из-за бузящих и ужратых пассажиров... Так что нам, при упоминании вопроса культуреы нации - стоит скромно молчать потупив глаза.

Вверх

NMBK
уже не новичок    
другой город РФ
Муж, 37 лет
ещё

Пт Дек 05, 2008 12:15 #44870   Цитировать   Личное сообщение
ну, может, устроится сиделкой работать, спрос на медицинских работников-сиделок и в самом деле есть. ну будет их старперам зады подтирать. такое уж благо?
уход за пожилыми людьми и в Москве хорошо оплачивается, смысл уезжать?

кандидат-филолог сидит дома. честно скажу, до фига филологов разъехалось по заграницам, удачных примеров трудоустройства нет.

другая выпускница филфака сидит дома во Франции.

еще 2 девахи живут в Греции, тоже без шансов найти квалифицированную работу.

еще 2 парней уехали в США на стажировку, там застряли, но все хреново: ежемесячная стипендия 600 долларов, 250 он отдает за съем квартиры. еще
пришлось во всем себе отказывать, купить машину, потому что без нее там даже продуктов не купить, + в местном универе с него выдирают деньги за пользование библиотекой+ еще какие-то расходы.

или еще деваха живет на кипре уж 5 лет, то ли аспирантка, то ли стажер. не знаю. на год дают 700 фунтов, а она только за квартиру отдает 150 в месяц. подрабатывает где только можно, боится, что заметут.

да и других куча примеров. все не упомнишь.

на фига мне ехать в какую-то Чушку? я ж их страну не люблю и знать не хочу.

Алекс, следуя вашей логике, нам вообще надо дарить свои территории кому попало, народу-то, дескать, мало?

финики и у себя дома квасят не хило, просто это не так видно. и мне за своих соотечественников не стыдно. получше, знаете ли, и с воспитанием, и с общим уровнем развития.
вот недавно остановился в отлеле "Достоевский", так там финики изблевали весь 6-й этаж и еще по коридору бегали практически не в чем.
Невский весь изблеван.

Игнорировать    Вверх

arto207
гуру    
Кировск
Жен, 39 лет
ещё

Пт Дек 05, 2008 14:55 #44883   Цитировать   Личное сообщение
что-то у вас на блевотину пунктик...

все-равно спрошу - филологи - с каким языком? если уехала в страну с филологическим русским - это одно - да, в Финке востребованность в русском в их на 90% мелких городишках нулевая, но если она знает хотя бы английский - то сидеть дома - может, ей нравится????

Как фины пьют - это да, я, как человек-трезвенник (без смеха) в шоке от кол-ва закупаемого в магазинах алкоголя, это просто бедствие... Но у них очень интересная логика - до пятницы - ни-ни, а в выходные - отрываются за всю неделю - я не говорю, что все - но вот что видела... в магазиах АЛКО - только в них можно алкоголь крепкий покупать - так там в пятницу - все затариваются... и народу вечером тьма

Кстати, кто-нить может сказать, есть такой ликер их Лапония - видов 7, сколько в Финке он стОит?? Карлусан, ты где????

Игнорировать    Вверх

NMBK
уже не новичок    
другой город РФ
Муж, 37 лет
ещё

Пт Дек 05, 2008 15:08 #44884   Цитировать   Личное сообщение
ну английский у нее 2-й, гос по нему сдавала. . вполне достаточно для чушки.
выпускники филфакка СПбГУ уж как-нибудь знают английский-то.

"Лапонию" мне привозили в прошлом году за 300 рублей. в Москве он стоит 600.

у меня не пунктик. мало приятного, когда по гостинице бегают голые тетки, гадят и орут.
у нас тоже на неделе не особо пьют. бухают в пятницу и субботу. может, вы на 25-м километре алкашья насмотрелись?

Игнорировать    Вверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё
Рег.: 10.05.2006

Пт Дек 05, 2008 16:07 #44895   Цитировать   Личное сообщение
NMBK
    Цитата:
    "Лапонию" мне привозили

низя пить чушский ликер ай яй яй Laughing

Цитата:
    Алекс, следуя вашей логике, нам вообще надо дарить свои территории кому попало, народу-то, дескать, мало?
не все и не все... но на лицо что наше государство не может управиться и толково управлять всей обширной землей и чем дальше земля от центра тем очевиднее... куриллы японцам ни ни, даже общую экономическую зону ни ни... а люди там просто БОМЖИ - почти все поголовно и бо далеко и ни кому не нужны... зато земля при нас - при России... такое иногда ощущение что только об ресурсе - да о земле и недрах и беспокоимся - а люди... люди - не всчет...

Цитата:
    выпускники филфакка

может проблема не в загранице а в выбранной профессией?
если она не востребована или востребована но по другим требованиям чем у нас - то в чем вина? благотворительностью там занимаются сугубо узко - и целенаправлено... на работу просто так из жалости они брать точно не будут...

кстати завтра у фиников день независимости Laughing

Игнорировать    Вверх

ещё

Пт Дек 05, 2008 16:33 #44900   Цитировать  
    Цитата:
    следуя вашей логике, нам вообще надо дарить свои территории кому попало, народу-то, дескать, мало?

как то меня мало интересует сей вопрос. Отдавать может и не надо, но помнить кто кого обидел в восемнадцатом году и вменять это в вину нынешнему поколению - на мой взглядд неразумно.
    Цитата:
    финики и у себя дома квасят не хило, просто это не так видно. и мне за своих соотечественников не стыдно. получше, знаете ли, и с воспитанием, и с общим уровнем развития.

За ннесколько дней в Финляндии не видел не одного "видимо" пъяного фина. В раше, каждый день по пути на работу вижу минимум одного россиянина (летом к ним добавляются спящие на скамеечках), а если захожу в ночник на Ленина, то еще две-три штуки снаружи или внутри.
Про поведение наших туриков за границей много написано, да и самому видеть приходилось. А вот о беспределе пьяных финов в Кировске - не слыхал...

Цитата:
    у нас тоже на неделе не особо пьют. бухают в пятницу и субботу. может, вы на 25-м километре алкашья насмотрелись?

Гы 25... Да да у меня в подъезде, что по старому, что по новому адресу строго по одной квартире бухают ну если не ежедневно, то через день (а может и каждый день - сужу по шуму)... Очень значительная часть населения пъет практически каждый день, для нашей страны это факт, и 25 тут не при чем.

Последний раз редактировалось: Гость (Пт Дек 05, 2008 21:04), всего редактировалось 1 раз

Вверх

asd5
ветеран    
Кировск
Муж, 36 лет
ещё
Рег.: 09.03.2006

Пт Дек 05, 2008 17:30 #44903   Цитировать   Личное сообщение
Hrist
    Цитата:
    а люди там просто БОМЖИ - почти все поголовно

ты сам там был? видел?

Игнорировать    Вверх

arto207
гуру    
Кировск
Жен, 39 лет
ещё

Пт Дек 05, 2008 19:13 #44908   Цитировать   Личное сообщение
NMBK
Тогда странная позиция - типа я кандидат, подавайте мне крутую работу... да, образования нет, но вы мне должны и обязаны. А мин ЗП в Финке - 1200 евро вроде, и вот скажите мне и покажите ту санитарку в России, которая такие деньги получает????? И чем плоха проф продавца? Если в населенном пункте гордо именуемом городом в Финке проживает 300 чел, то о какой востребованности филфака идет речь? Когда народ ваш знакомый разъезжался по заграницам - они на что рассчитывали.? Тем более, что судя по возрасту - молодые люди, обычно без цели просто так никто не рвется в другой менталитет... а если цели были неадекватные - то винить страну в ненужности полученной в России бесполезной профессии - неэтично. Все ИМХО

Игнорировать    Вверх

ещё

Пт Дек 05, 2008 21:00 #44920   Цитировать  
    Цитата:
    ты сам там был? видел?

Ну ежели даже по нашему тв говорят " работы нет, жить не на что, все сремятся уехать на большую землю" и в подобном ключе (это я про передачу о Курилах, до кризиса регулярно показывали) то Hrist просто назвал вещи своими именами. Так что лично видеть совсем не обязательно, сомневаюсь что наше ТВ наговаривает или показывает ситуацию более плачевной, чем она есть на самом деле... А вот наоборот - бывает.

Вверх

Jane
гуру    
Кировск
Жен, 43 лет
ещё
Рег.: 24.09.2007

Пт Дек 05, 2008 22:15 #44925   Цитировать   Личное сообщение
Поскольку я в течение 10 лет непосредственно работала с финнами, норвежцами и шведами, наверное, имею право высказать свое мнение о вышеуказанных представителях стран Скандинавии. Вообще, скажу сражу, без обиняков, Скандинавию очень люблю, всю безраздельно и беспрепредельно. Была там много раз. Все отзывы - исключительно положительные. Нравится все: культура, экология (Вы знаете, например, что у них спокойно пьют воподопроводную воду, причем, ее дают даже младенцам), соц. политику, людей. Не знаю, как можно судить по отдельному негативному опыту общения с конкретными индивидуумами Финляндской Республики, чтобы соствить мнение о всей стране в целом, и вообще, где " посчастливилось" встретить таких представителей зарубежья", прямо не знаю. Вообще, судить по 2-3 представителям страны о целом государсте в совокупносте, по крайней мере, глупо, если не сказать больше. А уж тем более, в свете нынешних событий, говорить об исторических претензиях и притязаниях. Разве у России мало фактов насильственного вторжения или притяснения других стран? И как нежно любят нас братья-украинцы, и прибалты? Разве сын за отца в ответе?
Зачем говооить плохо о нации в целом? В любой стране, в любой культуре, да и в семье, говорят, не без урода, есть отрицательные представители. Но, в целом, финны- прекрасные, дружелюбные люди с высоким уровнем культуры и взаимоотношений.
Вы знаете, у них там принято менять работу каждые 5 лет. Вроде как, уровень профессионализма падает, если долгое время работать в одном месте, неинтересно становится, ну, и вообще, "глаз замыливается". На мой вопрос: "А как же привычка, коллектив. Сложно же будет привыкнуть, влиться в новый?" - Удивление: "Но, люди ведь, везде одинаковые, все- хорошие. Тебе везде рады". Вообще, должна отметить, что там тебе улыбаются все: на работе, в магазине, просто прохожие. Сразу предотвращу всякие возражения: мол, возможно, что фальшиво, но ведь приятно, черт побери.
Да, согласна, устроиться там на работу нашим очень сложно. Хотя, врачи наши со знанием языка очень востребованны. Ну, а филологам и в России проблемно найти место под солнцем. Знаю не понаслышке, ибо сама таковой являюсь по первому образованию.

Игнорировать    Вверх

NMBK
уже не новичок    
другой город РФ
Муж, 37 лет
ещё

Пн Дек 08, 2008 10:04 #45126   Цитировать   Личное сообщение
что вы ерунду пишете насчет пяьнства у нас. если б я в Апатитах 17 лет не прожил, может, и поверил бы. или впечатлили дылёвские публикации "Город-пивная"?
не знаю, кто там пьет каждый день, в моем окружении таких не было. и в Апатитах скопища пьяных бомжеватого вида, блюющих на центральной улице, как в Выборге, я тоже не видел.

Джейн, ну съездите в Выборг, в Питер... как дети ... чсна слово...там финской пьяни навалом. и вы истории не знаете. проучиться 10 лет в школе и 5 лет в институте и ничему не научиться.

меня возмущает предвзятое отношение к русским. если финн нажрался и нагадил, это нормально, с кем не бывает. если русский - бомжи, быдло, пьянь.

если вам так не нравится Россия и русские, валили бы в своё Финляндия? что здесь сидите-то?

чтобы получать 1200 евро, совершенно необязательно ехать за границу. езжайте в крупные города, устраивайтесь, конечно, тяжело, ну а где легко? зато нормальная работа в своей стране.

Игнорировать    Вверх
Новая тема     Ответить 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7
Форум / Европа. Путешествуем / Финляндия / Мурманск и область