Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?

Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Жизнь в Мурманской области / Мурманск и область

Фамильярность

[ Новая тема ]     [ Ответить ] 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 42 лет
ещё
Рег.: 10.05.2006

Пт, 12 Сен 2008 в 13:53 #36191   Цитировать   Личное сообщение
кто что думает?

Хоть и знаю что некоторые не переносят о.Якова - я и сам многого у него не понимаю и не принимаю - кое что у него написано на мой взгляд оч. не плохо

Цитата:
    Фамильярность есть разновидность патернализма. Это вовсе не братство, это панибратство, то есть снисхождение к другому. Родовая черта Ф. - она не спрашивает разрешения. В самом лучшем случае, фамильярность объясняет своей жертве, что фамильярность - это норма, всеобщая либо в данном случае.

Цитата:
    Ненормальность подобного "равенства" обнаруживается, когда на "ты" обращаются к человеку малознакомому. Я могу полагать, что не заслуживаю обращения на "вич", но я не могу предполагать, что такого обращения не заслуживает другой. Более того: в общении тоже действует презумпция невиновности, тут её можно назвать презумпцией учтивости. Если я не имею твёрдой уверенности, что другому понравится моя фамильярность, я должен обращаться к нему максимально вежливо.

Когда советизированный человек выходит в интернет, он обращается ко всем на "ты", предполагая, что они равны ему по уровню образования, возрасту. Он смотрит в интернет как в зеркало. Таков он и в реальной жизни, он видит в окружающих лишь бледные отражения самого себя, хотят тут, конечно, он не будет тыкать человеку намного себя старше.

* * *

Безусловно, нельзя заранее сказать, как тебе тыкают в Росии: по-братски или по-отцовски, чтобы прикрыть свою несостоятельность, чтобы командовать тобой или чтобы подбодрить тебя. Но твёрдо можно сказать: тот, кто имеет право – по возрасту, по опыту, по вере - сказать «ты», предпочтёт сказать «Вы».

http://www.krotov.info/yakov/2....html

Игнорировать    Вверх

Шлюндр Индульгирующий
эксперт    
Апатиты
Муж, 37 лет
ещё
Рег.: 11.11.2005

Пт, 12 Сен 2008 в 13:58 #36192   Цитировать   Личное сообщение
А что думать то? Старшим всегда Вы, младше тебя-по желанию. Кому ненравится-просят на Ты сами,никаких проблем
    Цитата:
    тот, кто имеет право – по возрасту, по опыту, по вере - сказать «ты», предпочтёт сказать «Вы».
Так и есть

Игнорировать    Вверх

elenay
гуру    
Апатиты
Жен, 47 лет
ещё
Рег.: 06.06.2007

Пт, 12 Сен 2008 в 14:03 #36194   Цитировать   Личное сообщение
Мне, например, неприятно, когда на форуме начинают "тыкать". Может, у меня паранойя, но я зачастую вижу в этом не просто фамильярность, а пренебрежение. Если человек, к которому обращаются на "Вы", сам предложит перейти на "ты", тогда пожалуйста. Но если нет, считаю одним из признаков воспитанности все-таки обращение к собеседнику на "Вы".

так что я - за "Вы" на форуме.

Игнорировать    Вверх

кисыч
гуру    
Кировск
Муж, 47 лет
ещё
Рег.: 10.09.2008

Пт, 12 Сен 2008 в 14:04 #36195   Цитировать   Личное сообщение
Полностью согласен! Все зависит от человека и его воспитания.

Игнорировать    Вверх

Пoльka
VIP    
Апатиты
Жен, 32 лет
ещё
Рег.: 01.04.2008

Пт, 12 Сен 2008 в 15:43 #36221   Цитировать   Личное сообщение
А мне на "ты" - оно комфортнее, особенно, когда на форуме сложилась своя "теплая компания" завсегдатаев. Может, в силу возраста.

Игнорировать    Вверх

ЙеТти
гуру    
другой город Мурманской области
Муж, 98 лет
ещё
Рег.: 09.09.2007

Пт, 12 Сен 2008 в 17:04 #36229   Цитировать   Личное сообщение
А не желает ли почтенная публика ответить на парочку простых вопросов?
1. Как обращаются к Богу - на "ты" или на "Вы" ?
2. Что означает поговорка "Иду на вы" ?
3. Что означает словечко "Увы" ?
Хватит для начала.

Игнорировать    Вверх

elenay
гуру    
Апатиты
Жен, 47 лет
ещё

Пт, 12 Сен 2008 в 17:08 #36230   Цитировать   Личное сообщение
ЙеТти

1. На "ты", как к близкому знакомому. Wink
2. такой поговорки не знаю, никогда не слышала.
3. УВЫ1 предикатив

1. Выражение сожаления по поводу чего-л. как действие.

УВЫ2 межд. разг.

1. Употр. при выражении сожаления по поводу чего-л.

Игнорировать    Вверх

ЙеТти
гуру    
Муж, 98 лет
ещё

Пт, 12 Сен 2008 в 17:19 #36232   Цитировать   Личное сообщение
elenay
1. Тогда уж, как к самому себе, не правда ли? И что, в этом есть что-то непочтительное?
2. "Иду на Вы" - знаменитые слова какого-то по номеру Святослава, князя киевского. И мне больше нравится версия, что в дословном толковании они означают "иду на тьму"
3. Увы - у вы. У тьмы, у горя, у печали.
Что же касается
    Цитата:
    Но твёрдо можно сказать: тот, кто имеет право – по возрасту, по опыту, по вере - сказать «ты», предпочтёт сказать «Вы».
, то с этим можно спорить до хрипоты в горле. Да вот только нужно ли?
Для меня обращение на "ты" - вполне нормально и корректно. Если кого-то подобное шокирует...
То напомню старый анекдот
" А теперь, гражданин, мы с вами будем исключительно на "Вы".
Высушу, Вы....." и так далее..

Игнорировать    Вверх

elenay
гуру    
Апатиты
Жен, 47 лет
ещё

Пт, 12 Сен 2008 в 17:27 #36234   Цитировать   Личное сообщение
ЙеТти

но ведь речь должна идти не о том, что для Вас нормально и корректно, а об общепринятых нормах и правилах поведения. А они (правила этикета) однозначно трактуют варианты обращения к незнакомым людям на "Вы". Этот вариант обращения предполагает уважение к собеседнику, это своего рода вежливость, которой нам всем так не хватает.

Игнорировать    Вверх

ЙеТти
гуру    
Муж, 98 лет
ещё

Пт, 12 Сен 2008 в 17:31 #36236   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    А они (правила этикета) однозначно трактуют варианты обращения к незнакомым людям на "Вы".

А нельзя ли, любезнейшая elenay, взглянуть на эти самые "правила этикета"? Буду весьма Вам признателен, благодарю.

Игнорировать    Вверх

elenay
гуру    
Апатиты
Жен, 47 лет
ещё

Пт, 12 Сен 2008 в 17:34 #36239   Цитировать   Личное сообщение
ЙеТти
в каком смысле взглянуть? Мне нужно отсканировать книги по этикету? Или дать ссылки на сайты? Не поняла.

Игнорировать    Вверх

ЙеТти
гуру    
Муж, 98 лет
ещё

Пт, 12 Сен 2008 в 17:48 #36241   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    Не поняла.

Помилуйте, что же тут непонятного? Вы ссылаетесь на некие правила, в которых я, по Вашему убеждению, совершеннейший профан. Вот я и обращаюсь к Вам с нижайшей просьбой - ткнуть Вашим пальчиком в эти самые правила. Будь то книга или сайт - значения не имеет.
Или моя просьба для Вас обременительна и непонятна и в сей раз?
Ну, о причинах такой непонятливости я могу догадываться. Ибо в русском языке обращения на "ВЫ" не существовало почти до 17 века. И пришло в язык с некими правилами польского этикета. Рекомендую Вам почитать Чернышевского. Ей-же-ей, после того, как его разбудили декабристы, он не только занимался революционной пропагандой и агитацией. Иногда и довольно толковые вещи писал, уж поверьте.

Последний раз редактировалось: ЙеТти (Пт, 12 Сен 2008 в 19:16), всего редактировалось 1 раз

Игнорировать    Вверх

elenay
гуру    
Апатиты
Жен, 47 лет
ещё

Пт, 12 Сен 2008 в 18:00 #36242   Цитировать   Личное сообщение
ЙеТти
Тогда еще более странно для меня все это. Если Вы читали Чернышевского (Вы имели в виду, наверное, этот текст: "Вместе с личным местоимением второго лица и костюмом проходит три фазиса развития и вся манера держать себя. Человек нецивилизованный и неучёный прост в разговоре, натурален во всех движениях, не знает заученных поз и искусственных фраз... Вне цивилизации человек безразлично говорит одинаковым местоимением со всеми другими людьми. Наш мужик называет одинаково ты и своего брата, и барина, и царя. Начиная полироваться, мы делаем различие между людьми на ты и на вы. При грубых формах цивилизации вы кажется нам драгоценным подарком человеку, с которым мы говорим, и мы очень скупы на такой почёт. Но чем образованнее становимся мы, тем шире делается круг вы, и, наконец, француз, если только скинул сабо, почти никому уже не говорит ты. Но у него осталась ещё возможность, если захочет, кольнуть глаза наглецу или врагу словом ты" и т.д. по тексту), то Вы должны понимать, что он с иронией описывал ситуацию, имевшую место 2 с лишним столетия назад.

Сейчас обращение к незнакомому собеседнику на "Вы" настолько прочно вошло в обиход, что не вызывает сомнения. Поэтому я и была удивлена, "услышав" от Вас просьбу сослаться на правила этикета. Вы их, судя по всему, и так знаете. (Кстати, про профана это Вы сами придумали, я этого не писала и не имела в виду). Я соглашусь с тем, что "ты" - это не всегда хамство, это может быть выражением доверительности, как и обращение на "Вы" - не всегда признак воспитанности, особенно если мы это интонируем не так, как предполагает это обращение.

Я не знаю, прошла ли я Ваш тест на знание трудов Чернышевского, но если ссылки еще остаются актуальными, то я, конечно, потрачу время и найду очень даже приличные. Если это действительно еще актуально.

Игнорировать    Вверх

ЙеТти
гуру    
Муж, 98 лет
ещё

Пт, 12 Сен 2008 в 18:23 #36243   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    как и обращение на "Вы" - не всегда признак воспитанности, особенно если мы это интонируем не так, как предполагает это обращение.

Кстати, об интонациях. Согласны ли ВЫ, что само обращение на "вы" более многозначно и многосмысленно, чем обращение на "ты"? Согласны ли ВЫ, что подобным обращением (я имею ввиду обращение на "вы") можно более действенно оскорбить и унизить визави? Я бы даже сказал, более изысканно поставить собеседника в неловкую ситуацию?

Игнорировать    Вверх

elenay
гуру    
Апатиты
Жен, 47 лет
ещё

Пт, 12 Сен 2008 в 18:27 #36244   Цитировать   Личное сообщение
    ЙеТти писал(а):
      Цитата:
      как и обращение на "Вы" - не всегда признак воспитанности, особенно если мы это интонируем не так, как предполагает это обращение.

Кстати, об интонациях. Согласны ли ВЫ, что само обращение на "вы" более многозначно и многосмысленно, чем обращение на "ты"? Согласны ли ВЫ, что подобным обращением (я имею ввиду обращение на "вы") можно более действенно оскорбить и унизить визави? Я бы даже сказал, более изысканно поставить собеседника в неловкую ситуацию?

Не согласна. Можно интонировать "ты" так, что мало не покажется, можно интонировать и "Вы". Безусловно, когда мы общаемся непосредственно (визави), то интонирование, другие невербальные системы во многом определяют смысл сказанного. Но если речь идет о смысле сообщения письменного, то нужно, на мой взгляд, по максимуму использовать те правила речевого этикета, которые приняты, чтобы собеседник однозначно трактовал и смысл самого сообщения, и то, что стоит за ним.

Игнорировать    Вверх

ЙеТти
гуру    
Муж, 98 лет
ещё

Пт, 12 Сен 2008 в 18:41 #36246   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    чтобы собеседник однозначно трактовал и смысл самого сообщения, и то, что стоит за ним.

Это из области малонаучной фантастики.
    Цитата:
    Можно интонировать "ты"

Можно, я не спорю. Но гораздо сложнее. Обращение на "ты" не только обозначает некую степень доверительности беседы, но и то, что ты считаешь собеседника прежде всего чаловеком, а не неким абстрактным "Васей Пупкиным", укрытым от общения коконом "этикета".
Кстати, об этом самом этикете.
Почему при обращении младшего к старшему этот самый этикет предписывает "вы"? И почему более снисходительно относится к "ты" в обратном потоке? Почему этикетом предписывается обращение на "вы" к людям, возраст которых 18 и более лет?
... и в конце - концов, почему к котам все обращаются на "ты"?

Игнорировать    Вверх

Jozin_z_bazin
эксперт    
Апатиты
Муж, 54 лет
ещё
Рег.: 16.08.2008

Пт, 12 Сен 2008 в 18:50 #36248   Цитировать   Личное сообщение
Еще с незапамятных времен, когда в России никакого интернета не было, а были IRC, ФИДО и Релком, на ирц-каналах, релком-конференциях и в фидо-эхах сложился этикет русского сетевого общения, который довольно значительно отличается от этикета оффлайнового общения. В частности, в Сети применение обращений на "ты" и на "вы" имеет абсолютно иное значение, чем в реале.
В общем случае в сети принято к собеседнику обращаться на "ты". Обращение на "вы" означало всегда в русской Сети обиду, отчуждение, неприязнь. Так было по дефолту примерно года до 2000. Сейчас грань между сетевым и реаловским общением активно стирается, и эти два этикета пришли в соприкосновение, и образовался некоторый ментальный конфликт этикетов.

Хороший пример: в русском и в польском языках для обозначения человека иудейского вероисповедания имеются одни и те же два слова. Одно из них носит нейтральный, повествовательный характер, а второе - обидный, оскорбительный. Так вот, тонкость в том, что в русском и польском языках эти два термина имеют ОБРАТНЫЕ смысловые значения!
Точно так же и с "ты" и "вы" в реале и в сети.

Лично для себя я придерживаюсь следующих правил:
1) в общем случае я в сети общаюсь на "ты".
2) обращение на "вы" в сети я применяю:
а) в "старом фидошном" значении для обозначения неприязни;
б) при первом комменте в адрес человека, абсолютно мне незнакомого;
в) при обращении к человеку явно "несетевому" и заведомо незнакомому с сетевым этикетом (обычно это очень видно по письмам);
г) при обращении к человеку значительно старше себя по биологическому возрасту или социальному статусу.

Как-то так вот... Smile

Игнорировать    Вверх

ЙеТти
гуру    
Муж, 98 лет
ещё

Пт, 12 Сен 2008 в 18:57 #36249   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    Обращение на "вы" означало всегда в русской Сети обиду, отчуждение, неприязнь

Ну, до этикета сетевого общения я еще просто не дошел Smile. Это вообще отдельныя песня.

Игнорировать    Вверх

Jozin_z_bazin
эксперт    
Апатиты
Муж, 54 лет
ещё
Рег.: 16.08.2008

Пт, 12 Сен 2008 в 19:07 #36253   Цитировать   Личное сообщение
    ЙеТти писал(а):
      Цитата:
      Обращение на "вы" означало всегда в русской Сети обиду, отчуждение, неприязнь

Ну, до этикета сетевого общения я еще просто не дошел Smile. Это вообще отдельныя песня.

Кстати, мне очень понравилось, как ты сформулировал:
    Цитата:
    Обращение на "ты" не только обозначает некую степень доверительности беседы, но и то, что ты считаешь собеседника прежде всего чаловеком, а не неким абстрактным "Васей Пупкиным", укрытым от общения коконом "этикета".

Как говорят, "подписываюсь под каждым словом". Точнее и не скажешь.

Игнорировать    Вверх

elenay
гуру    
Апатиты
Жен, 47 лет
ещё

Пт, 12 Сен 2008 в 19:22 #36259   Цитировать   Личное сообщение
ЙеТти
я не хочу Вас обидеть, но когда Вы в одной из тем писали "Северная, ты знаешь, вот говоришь, вроде, все правильно. Но вот остается послевкусие, как после ячменного кофе...", ну никак это не похоже на доверительную беседу. Никак. Во всяком случае, я этой доверительности не прочувствовала, думаю и форумчанин Северная тоже.

Игнорировать    Вверх
Новая тема     Ответить 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6
Форум / Жизнь в Мурманской области / Мурманск и область