Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?

Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Животные / Мурманск и область

Аквариум дома - делимся опытом

[ Новая тема ]     [ Ответить ] Pagination 1, 2, 3  След.

admin
Администратор    
Апатиты
Муж, 40 лет
ещё
Рег.: 10.05.2005

Пт, 01 Июл 2011 в 14:12 #259799   Цитировать   Личное сообщение
Аквариум был в школе, основы практики "рыбоведения" есть

сейчас завел опять рыбок. Есть куча вопросов. Есть опытные монстры в аквариумистике?

Последний раз редактировалось: admin (Вт, 12 Июн 2018 в 13:24), всего редактировалось 1 раз

вверхВверх

Arwen
уже не новичок    
Апатиты
Жен, 30 лет
ещё
Рег.: 09.08.2006

Вт, 05 Июл 2011 в 22:43 #260649   Цитировать   Личное сообщение
коралл зацвел потому что слишком много света для аквариума. подозреваю, что живых растений нет, а надо и побольше. могу поделиться роголистником, сажать его не надо, плавает в толще воды и выедает нитраты. пластик из аквариума лучше убрать. что за аквариум, сколько литров, форма, попадают ли прямые солнечные лучи на аквариум (если да, сколько часов в день), какой грунт (фракция, крашеный/натуральный, цвет какой), что за освещение

вверхВверх

admin
Администратор    
Апатиты
Муж, 40 лет
ещё

Ср, 06 Июл 2011 в 08:50 #260728   Цитировать   Личное сообщение
У меня 3 лампы дневного света.
2 синие (синей пленкой оборнуто) и 1 белая.
Синие работают в 2 раза больше чем белая. В данный момент синие выключил, т.к. читал что водросли от них могут расти. Попробую на одной белой "прожить"

Аквариум 250 литров. прямоугольный.
Пластик убрать не могу - красота ведь (коралы)

Солнце не попадает.

Грунт - 1-1,5 см белые камни.

Сдохло уже 4 рыбки из 15.

Стоит фильтр внешний, какой не помню.

вверхВверх

Аватар
Пoльka
VIP    
Апатиты
Жен, 33 лет
ещё
Рег.: 01.04.2008

Ср, 06 Июл 2011 в 17:51 #260882   Цитировать   Личное сообщение
А зеленый комок на последнем фото - оно живое? Всмысле, не пластмассовое?

вверхВверх

admin
Администратор    
Апатиты
Муж, 40 лет
ещё

Чт, 07 Июл 2011 в 08:52 #261011   Цитировать   Личное сообщение
там все пластмассовое Sad (или Smile )

вверхВверх

Аватар
Пoльka
VIP    
Апатиты
Жен, 33 лет
ещё

Чт, 07 Июл 2011 в 09:37 #261020   Цитировать   Личное сообщение
Я где-то видела такие живые и не помню, как зовутся. Так мне они понравились, тоже такие хочу, хотя аквариум временно пуст (любимая пиранья Манюня, пожрав всех суматранских барбусов, дала дубу Sad )

вверхВверх

Arwen
уже не новичок    
Апатиты
Жен, 30 лет
ещё

Чт, 07 Июл 2011 в 22:38 #261163   Цитировать   Личное сообщение
про зеленое круглое - кладофора мб?
аквариум когда запущен? запускали как? воду налили, рыб пустили? фильтр сколько работает? на ночь не выключаете?
возможная причина смерти рыб - отравление азотистыми соединениями (читай каками).
синие лампы для морских аквариумов, и вообще зачем вам столько ламп, если нет растений. водоросли у вас и так попрут, ибо света много (растения не едят), органики много (не запущен нормально аквариум).
еще раз предлагаю растения посадить/кинуть плавать. могу поделиться кое-чем. и еще, странный выбор рыб на такой аквариум. неоны тенелюбивые, прятаться им негде, свет шпарит вовсю, они стрессуют, выделяют адовое количество аммиака, дохнут. если интересует мелкая рыбешка, могу дать сомиков коридорасов молодых стайку небольшую. но все после полноценного запуска аквариума.
я тут очень редко бываю, пишите мне лучше на почту arweshka@gmail.com или в злополучном кантакте http://vkontakte.ru/kissmyblood, все объясню/подскажу/помогу

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

а скалярии для неонов плохие соседи, рано или поздно их съедят. пока перестаньте рыб кормить вообще, кстати, и напишите мне обязательно, иначе почти всех рыб потеряете

вверхВверх

Аватар
Пoльka
VIP    
Апатиты
Жен, 33 лет
ещё

Чт, 07 Июл 2011 в 23:10 #261172   Цитировать   Личное сообщение
Да, точно! Кладофора! Спасибо)

вверхВверх

admin
Администратор    
Апатиты
Муж, 40 лет
ещё

Пт, 08 Июл 2011 в 08:45 #261215   Цитировать   Личное сообщение
Цитата:
про зеленое круглое - кладофора мб?

дак кто его знает... оно пластиковое.

Цитата:
аквариум когда запущен?
месяц назад
Цитата:
запускали как? воду налили, рыб пустили?
воду залил, подождал пока появится муть, станет прозрачной, примерно через 10 дней.

Цитата:
фильтр сколько работает?
как только воду залил

Цитата:
на ночь не выключаете?
работает без остановки. Он б/у. Может надо поменять внутри фильтра керомические кольца, на которых какие-то там бактерии живут?

Цитата:
возможная причина смерти рыб - отравление азотистыми соединениями (читай каками).
так ведь еще рано для как...

Цитата:
синие лампы для морских аквариумов, и вообще зачем вам столько ламп, если нет растений. водоросли у вас и так попрут, ибо света много (растения не едят), органики много (не запущен нормально аквариум).
синие для красоты. У меня псевдо морской аквариум. В данный момент Днем горит одна белая, вечером 2 синих (красиво же).

Цитата:
еще раз предлагаю растения посадить/кинуть плавать. могу поделиться кое-чем.
да вот уже склоняюсь к этому. Я схожу в магаз, если там ничего не предложат, тогда к вам обращусь.

Цитата:
и еще, странный выбор рыб на такой аквариум. неоны тенелюбивые, прятаться им негде, свет шпарит вовсю, они стрессуют, выделяют адовое количество аммиака, дохнут. если интересует мелкая рыбешка, могу дать сомиков коридорасов молодых стайку небольшую. но все после полноценного запуска аквариума.

теней много. Между камней полно "пещер".
рыбки были куплены 4 видов (из разряда вот эти нравится куплю попробую)
1. неоны 7 штук, один здох (трупа кстати не обнаружил)
2. брабусы 5 штук (зову далматины, такие же "шизонутые") 5 штук, один сдох, трупа не обнаружил
3. 4 скалярии (звал скумбрии), все сдохли, первая с самого начала померла, на след.день после покупки. Их кстати далматины замучили, охоту устроили.
4. 2 сома с красными хвостами - сдохли оба. труп только одного обнаружил.

Цитата:
я тут очень редко бываю, пишите мне лучше на почту arweshka@gmail.com или в злополучном кантакте http://vkontakte.ru/kissmyblood, все объясню/подскажу/помогу
я дождусь вас -здесь Smile

Цитата:
а скалярии для неонов плохие соседи, рано или поздно их съедят. пока перестаньте рыб кормить вообще, кстати, и напишите мне обязательно, иначе почти всех рыб потеряете
скалярий нет, жрать не кому.
как это вообще не кормить?

Вот вопросы:

- могли сомы схавать трупы всех рыб?
- могли рыбы заразиться от скумбрии которая (по моему мнению) уже чем то болела, раз сдохла на след день?
- купил позавчера градусник. Оказалась темп . была все это время +29-30 градусов. Могли дохнуть из за этого?

Вообщем в данный момент собираюсь зайти в магаз и купить водрослей.

вверхВверх

Пургуевич
гуру    
Заозерск
Муж, 57 лет
ещё
Рег.: 30.01.2006

Пт, 08 Июл 2011 в 23:48 #261343   Цитировать   Личное сообщение
Arwen
Валя, поделись со мной растениями Smile Мне аквариум подарили Smile 20л

вверхВверх

Arwen
уже не новичок    
Апатиты
Жен, 30 лет
ещё

Сб, 09 Июл 2011 в 12:35 #261396   Цитировать   Личное сообщение
ага ну слава богу аквариум запущен.
краснохвостые сомы - если вы имеете в виду оринокских сомов, то они вырастают до полутора метра в длину, едят все что движется и вообще как морская кошка, которую погладить можно.
по поводу псевдоморского аквариума - почему тогда у вас такой выбор рыб и грунта? если хотите, могу дать пару советов. во-первых, купить белый песок (у нас в апатитах естественно ничего из перечисленного не будет, я заказываю на живой воде периодически всякое), но не слишком мелкий, хотя бы 1-3 мм фракция. все имеющиеся камни нужно выстроить скалой в одном углу, но так чтобы рыбы не застряли. для псевдоморских аквариумов подходят еллоу, опять же здесь не найдете, но можете съездить в питер. есть еще боции клоуны пресноводные, у нас они продаются, вырастают не слишком большими, 12 см. на задний фон можно синюю пленку купить, на воду или мыльный раствор наклеить. ну это как хотите.
про то, что трупы не нашли - рыбы их съедают. да да. либо завалились куда-нибудь. либо выпрыгнули из аквариума. поищите в пещерах, кстати.
если рыба сдохла на следующий день, это не значит что она чем-то болела, могла просто стресс не перенести, ведь поселили в отличную компанию разбойников барбусов. для жизни со скаляриями только вишневые барбусы подходят, и то я бы гурами выбрала.
чем кормите? как часто?
есть еще вариант, что в зоомагазине, где вы приобрели рыб, их держали в недостаточно хороших условиях, и от резкой перемены качества воды (из плохой в хорошую например или наоборот) они застрессовались и все кончилось плохо. в любом случае, пока не докупайте рыб.
насчет температуры. такая высокая температура плохо влияет на растворимость кислорода в воде, рыбы могли умереть элементарно из-за недостатка кислорода. грелка у вас нормально работает? нельзя доверяться шкале на грелке, нужно мерить температуру всегда. для ваших рыб оптимально 24 градуса.

вообще не кормить это вообще не кормить, рыба спокойно неделю выдерживает без еды. кто-то сказал: "голодная рыба - здоровая рыба".
так, написала кучу всего и ни о чем. сейчас жарко, делайте подмены воды холодной водой, чтобы температуру сбить хоть на чуть-чуть. а кстати, когда делалась последняя подмена воды? в неделю нужно подменивать по 30% воды, сливаете сифоном, заливаете чистую. я не отстаиваю, сразу лью из-под крана, но для подстраховки иногда кондиционер лью для воды aqua safe, у нас тоже стоит дико дорого, я заказываю.
и кстати, о водорослях, ранит ухо) то, что вы собираетесь купить - высшие растения, а водоросли - это бяка-вредитель)

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

и еще, вот как вариант плохого самочувствия рыб. выньте немного грунта и положите в какую-нибудь емкость, а потом капните уксуса на него. если зашипит - плохо дело, наверняка подщелачивает воду. и еще немного о грунте, не забывайте о сифонке примерно раз в 2-3 недели, зависит от кормления. сифон можно купить в зоомагазине, не скупитесь, берите плотный пластик, вам им всю жизнь пользоваться. сифонить такую фракцию будет сложно..

вверхВверх

Andrey.kirovsk
постоялец    
Апатиты
Муж, 34 лет
ещё
Рег.: 30.04.2010

Пт, 29 Июл 2011 в 15:09 #265099   Цитировать   Личное сообщение
admin
Для псевдоморя годятся только цихлиды великих африканских озер: таганьика/малави, причем лучше либо те, либо другие - они бывают в наших зоомагазинах, но качество рыбы не очень, за ней лучше в Мурманск.
Неонам нужна мягкая, чуть кислая вода, соответствующий не фонящий грунт (не повышающий жесткость), плюс живые фотосинтезирующие растения. В искусственно созданной жесткой среде практически никакая рыба кроме вышеназванной долго жить не будет.
И зачем вам псефдоморе, если из под крана у нас течет вода, по характеристикам схожая с мягкой амазонской? Поменяйте грунт, посадите неприхотливые растения- вашего света должно хватить за глаза (только лампы поменяйте), и любая доступная рыба будет счастлива и здорова у вас. А кораллами лучше украсьте полочки. К африканским цихлидам этот абзац само собой не относится.
Советую не на пустом месте - в хозяйстве травник с экзотической рыбой, два креветочника с 7ю видами мхов.

вверхВверх

fanimage
участник    
Апатиты
Муж, 50 лет
ещё
Рег.: 14.03.2008

Пн, 22 Авг 2011 в 20:15 #269386   Цитировать   Личное сообщение
Аквариум это то же самое что и пруд в живой природе.То есть так же как и природный водоем имеет свойства саморегуляции (самоочищения,поддержания внутреннего био равновесия),для комфортного обитания всего живого находящегося в данном аквариуме.Но для этого надо создать соответствующие условия.
Среда обитания живых существ в аквариуме (рыбок,растений,ракообразных,моллюсок,различных бактерий)
состоит из основных природных элементов

1)Вода
2)Грунт
3)Освещение
Вода.
Для различных видов рыб нужна разная вода (мягкая,жесткая,теплая,холодная)
но в любом случае отстоянная, аэрированная (хорошая прокачка воздухом,с помощью компрессора).Температура для большинства распространенных типов рыб,в среднем 22-25 градусов(естественно по цельсию).Отсюда можно сделать вывод что не все аквариумные рыбы могут обитать в одном аквариуме.Например сомики любят воду похолоднее(20-25),а вот дискусы любят потеплее (29-32).
Так же и химический состав воды определяет наличие тех или иных видов рыб в вашем аквариуме(цихлиды родом из Центральной и Южной Америке, Юго-Западной Азии и Африке(любят жесткую воду) различные гуппи,неоны,расборы,пецилии и т.д обитают в бассейнах реки Амазонки и любят более мягкую воду.Повысить (dGH, dKH) воды можно с помощью добавления в аквариум кусков туфа(известняка),мрамора.При этом необходимо постоянно контролировать химический состав воды с помощью измерителей продающихся в Зоомагазинах( http://zoomag51.ru/ ).При повышении жесткости воды надо обращать на один из важнейших показателей воды-кислотность Ph.Чем вода мягче-тем она кислее.Аквариумные обитателя не любят слишком кислую и слишком щелочную воду.Так же виды рыб делятся на хищников (Пираньи,харациновые щучки,цихлиды и т.д)и более миролюбивых рыб.
Вы же не хотите что бы купленные Вами красивые рыбки сьели за одну ночь,живущих в Вашем аквариуме других обитателей?!
Ну с водой понятно-мы ее отстояли,нагрели до определенной температуры,подали воздух,измерили жесткость и Ph.

Грунт.
Красивый не значит именно подходящий для Вашего аквариума.
Лучше всего выбирать природный грунт(песок,гравий),средней фракции -4-10 мм.Грунт является средой обитания бактерий и живых организмов связанных с процессами протекающими в аквариуме (один из процессов - расщепление органических и неорганических веществ для нормального роста растений)
Так же грунт служит для укрепления корней растений.Соответственно если фракция мелкая корни растений не будут "дышать"к ним не будут поступать питательные вещества,необходимые для их роста и нормальной жизнедеятельности.Использование различных "цветных,стеклянных" грунтов интересно с целью украшения аквариума.
Аквариумный грунт необходим для механической очистки аквариума.Все продукты жизнедеятельности рыб ,не отфильтрованные фильтрами,попадают в грунт.
В зависимости от литража аквариума необходимо собирать с помощью специальных приспособлений (аквариумных сифонов)данные продукты (чем больше аквариум-тем реже его можно чистить).Раз в неделю или две необходимо подменивать 1/4 или 1/5 часть воды( опять же в зависимости от литража аквариума и того какие дополнительные системы очистки установлены в аквариуме).

Свет.
Mного света-плохо ( аквариум начнет цвести,водоросли паразиты начинают усиленно расти так как им созданы необходимые условия,появляется зеленый налет на стенках).
Мало света так же плохо,так как живущие в аквариуме растения не будут расти(растениям необходим свет и питание в виде органических и неорганических веществ).Так что необходимо достичь такое равновесие,при котором растения будут хорошо расти ,а зеленый налет в виде паразитических водорослей будет практически отсутствовать(кстати их можно очищать механическим путем с помощью губки или скребка,кроме этого я очищал пластиковые растения и украшения от зеленого налета с помощью средства"белизна"при этом необходимо после этого тщательно промыть растения с целью недопущения попадания "химии"в аквариум,правда срок эксплуатации сильно сокращается-"белизна"со временем разьедает пластик).

Дополнительные системы очистки воды.
Это различные фильтра которые выполняют роль дополнительной механической ,химической,биологической очистки воды.Что поставить в аквариум -тут вопрос только в сумме выделяемой на покупку оборудования.Но...на литраж от 200 л самый оптимальный вариант - выносной фильтр,который поддерживает не только механическую,но и биологическую очистку воды(с помощью бактерий живущих в отсеках фильтра).Такой фильтр можно очищать один раз в 3-5 месяцев.

Воздух.
Компрессор лучше брать с" запасом",что бы воздух прокачивался мощным потоком.
Тем самым Вы добиваетесь хорошего насыщения воды кислородом и равномерного перемешивания водных масс(для равномерного прогрева).

В вашем случае(судя по фотографиям) я бы попробовал сделать "псевдоморе"поднять жесткость,запустить цихлид.Правда при этом минимум растений-они не любят жесткость.Да и цихлиды их быстро"сьедят".
А цихлиды бывают довольно красивы http://cichlides.ru/

вверхВверх

sandr031
уже не новичок    
Кировск
Муж, 39 лет
ещё
Рег.: 18.04.2009

Сб, 17 Сен 2011 в 13:34 #275010   Цитировать   Личное сообщение
Морской аквариум, даже маленький, НА ПОРЯДОК интересней для наблюдения и содержания . Проверено на себе за 30 лет занятий аквариумистикой )))

вверхВверх

Andrey.kirovsk
постоялец    
Апатиты
Муж, 34 лет
ещё
Рег.: 30.04.2010

Сб, 17 Сен 2011 в 14:02 #275012   Цитировать   Личное сообщение
sandr031
Далеко не у всех есть возможность и ресурсы для создания и содержания моря, тем более в нашем районе)

вверхВверх

sandr031
уже не новичок    
Кировск
Муж, 39 лет
ещё
Рег.: 18.04.2009

Вт, 20 Сен 2011 в 21:15 #275431   Цитировать   Личное сообщение
У нашей деревни все впереди ) Я типа - пионер ) Аквариума в данный момент нет , если возражений не последует покажу каким он был )

вверхВверх

admin
Администратор    
Апатиты
Муж, 40 лет
ещё

Сб, 16 Июн 2012 в 10:01 #341952   Цитировать   Личное сообщение
кто знает, почему креветка стала оранжевой через месяц после покупки?

вверхВверх

Аватар
Пoльka
VIP    
Апатиты
Жен, 33 лет
ещё

Сб, 16 Июн 2012 в 14:31 #341987   Цитировать   Личное сообщение
Может, уже готова?) На этом месте можно вводить коньяк. Razz

Надо тебе в закромах ИХТРЭМСа лакмусовую бамажульку достать, проверить воду на нитриты, они с них, болеючи, цвета меняют.

вверхВверх

Аватар
rusop
новичок    
Мурманск
Муж, 32 лет
ещё
Рег.: 01.07.2012

Вс, 01 Июл 2012 в 09:14 #344905   Цитировать   Личное сообщение
В аквариумах стекло какое? Закаленное?

вверхВверх

admin
Администратор    
Апатиты
Муж, 40 лет
ещё

Вс, 01 Июл 2012 в 10:27 #344912   Цитировать   Личное сообщение
вроде обычное

вверхВверх
Новая тема     Ответить Pagination 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Форум / Животные / Мурманск и область