Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение Мурманск и область

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Строительство, ремонт, дача / Мурманск и область

Электроотопление

[ Новая тема ]     [ Ответить ] 1, 2  След.

RedWolf
эксперт    
Кировск
Муж, 108 лет
ещё
Рег.: 30.03.2008

Вс Мар 30, 2008 19:37 #28274   Цитировать   Личное сообщение
Кто-нибудь пытался перейти на электроотопление в квартире? Какая стоимость, какие проблемы, инстанции, последовательность действий? Какие законы, постановление есть и прочее...

Игнорировать    Вверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё
Рег.: 10.05.2006

Вс Мар 30, 2008 20:01 #28278   Цитировать   Личное сообщение
определенного не скажу... вообще то гдето такая тему тут уже обсуждалась... давно давно...

у тетки сосед перешол - несколько лет назад - обрезал трубы - изолировал их, поставил электрокалориферы... потом много и долго судился - что бы перестали брать за тепло - у ЖКУ одни были доводы - что трубы через квартиру все равно проходят, что соседние кваритры тепло отдают... но кажись досудился до своего интереса...

плюс могут возникнут претензии насчет того что электрокомуникауции не расчитаны на такие мощности...

но в итоге говорят что так будет дешевле потом платить и регулировать куда проще...

Игнорировать    Вверх

RedWolf
эксперт    
Кировск
Муж, 108 лет
ещё

Вс Мар 30, 2008 20:30 #28283   Цитировать   Личное сообщение
Электрокоммуникации надо подводить - бросать кабель, но хотелось бы сделать по закону, может кто знает...

Игнорировать    Вверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё

Вс Мар 30, 2008 22:19 #28292   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    Электрокоммуникации надо подводить - бросать кабель, но хотелось бы сделать по закону, может кто знает...
ИМХО надо в энергосбыт обратиться или как там они счас называются... кабель от щитка бросить не мудрено... НО - был бы еще и сам дом и подъездная разводка расчитана... причем хорошо вы один повесите на нее свои батареи - а если весь подъезд вслед за вами? а протяжка отдельной линии от магистрали уже вылиться может от 800т.р. и выше... вобщем как минимум для начала нужно к ним обратиться и получить разрешение...

Игнорировать    Вверх

RedWolf
эксперт    
Кировск
Муж, 108 лет
ещё

Вс Мар 30, 2008 22:51 #28296   Цитировать   Личное сообщение
Не, по закону, начать надо с другого, а энергетики для электроотопления тянут с подвала, а не с щитка, а протяжка к моему дому - это их проблема, я за это уже не плачу. Или нет? Кто-нибудь все-таки сталкивался?

Игнорировать    Вверх

1yuri
гуру    
Мурманск
Муж, 108 лет
ещё
Рег.: 25.02.2007

Пн Мар 31, 2008 01:15 #28298   Цитировать   Личное сообщение
Если кратко:
1. На элетроотопление Вы имеете право.
2. НО! Мурыжить Вас будут ВСЕ (!). Абсолитно все (!) чиновники из всех органов.
3. Нужно недюженная целеустремлённость. что бы прорваться.

Подходите, поговорим про электроотопление.
Есть примеры решения вопроса.
Успешные и не очень.

Игнорировать    Вверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё

Пн Мар 31, 2008 09:01 #28304   Цитировать   Личное сообщение
RedWolf
    Цитата:
    а протяжка к моему дому - это их проблема, я за это уже не плачу. Или нет?
есть проект дома. если проектом дома не предусмотрено отопление электро - то ваши идеи - ваши и проблемы...

Цитата:
    Не, по закону, начать надо с другого
по закону - надо обратиться в отдел в администрации кажись архитерктуры - они принимают заявки на перепланировку и прочее - они же вам и расскажут куда пойти и вообще возможно ли... НО - если будет затык с мощностями проводов в доме - подъезде - то можно ИМХО и не дергаться...

Игнорировать    Вверх

medvedma
гуру    
Апатиты
Жен, 50 лет
ещё
Рег.: 15.06.2006

Пн Мар 31, 2008 13:44 #28317   Цитировать   Личное сообщение
На самом деле это еще вопрос - следует ли начинать с администрации))) Есть мнение, что исходя из наших замечательных законов - лучше сначал сделать, а потом уже узаконивать. Но это так - из опыта одного юриста ))))

Игнорировать    Вверх

GreyB
гуру    
другая страна
Муж, 39 лет
ещё
Рег.: 21.06.2006

Ср Апр 02, 2008 23:14 #28409   Цитировать   Личное сообщение
Типа: легче получить прощение, чем разрешение? Wink

Игнорировать    Вверх

medvedma
гуру    
Апатиты
Жен, 50 лет
ещё
Рег.: 15.06.2006

Пт Апр 04, 2008 00:25 #28475   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    Типа: легче получить прощение, чем разрешение?

Ну типа да. Потому что когда вы все это сделаете, уже представителям конторы придется доказывать, что вы тем своими действиями что-то ухудшили в своей квартире ))))
Но еще раз повторю - это частное мнение знакомого юриста, который с этим "бодался".

Игнорировать    Вверх

BlackSerge
гуру    
Мончегорск
Муж, 44 лет
ещё
Рег.: 09.12.2006

Пт Апр 04, 2008 00:55 #28477   Цитировать   Личное сообщение
    RedWolf писал(а):
    Не, по закону, начать надо с другого, а энергетики для электроотопления тянут с подвала, а не с щитка, а протяжка к моему дому - это их проблема, я за это уже не плачу. Или нет? Кто-нибудь все-таки сталкивался?

Приведу пример-аналог...
Установка обычной буржуйской стиральной машины. Использует исключительно электроподогрев воды. Мощность очень хорошая.

Пример №2.
Установка обычного буржуйского чайника.
От 240 вольт - 2400 ватт. Т.е., 10 ампер.
Наши совеццкие розетки рассчитаны на 5-6 ампер.

И что, кто-то требует разрешения на установку чайника? Shocked

На щитке есть три предохранителя - допустим, 2 на 14 ампер и 1 - на 25А (плита).
Кто может запретить жильцу использовать сертифицированный электроприбор, паспортная мощность/ток которого не превышают номинала одной из линий?

А если в качестве "нулевого" провода при строительстве был проброшен алюминиевый проводок на 1,5 "квадрата" - это все-таки проблемы строителей/надзорных органов. А не жильца.

Игнорировать    Вверх

1yuri
гуру    
Мурманск
Муж, 108 лет
ещё
Рег.: 25.02.2007

Пт Апр 04, 2008 01:27 #28478   Цитировать   Личное сообщение
Без понтов...

В Кировске по ул.Хибиногорской д.29 мне известны как минимум 2 квартиры, где отрезаны батареии и отапливаются электричеством. Также известна квартира по ул.Кондрикова д.2. Кроме того, все магазины в Кировске отапливаются электричеством. В т.ч. и те, помещения под которые арендуются у администрации г.Кировска. В числе таких - маг. "Универсам" Ленина-33, например.

Как раз сегодня заходил Денис N, квартиросъёмщик (квартира не приватизирована!) одной их таких квартир. За свою квартиру он в общей сложности платит в два раза меньше, чем его сосед. Правда за тепло от трубы отопления, что проходит через его квартиру, он платит. У Дениса были споры с ЖКУ. Судился. Денис отапливается от нестационарных обогревателей (импортные, маслянные), которые подключаются в квартирные розетки.

Квартира на ул.Кондрикова д.2 переходила на отопление от электричества мирно. Без судов. В этой квартире отопление росуществляется от стационарных электрообогревателей, установленных под окнами вместо радиаторов водяного отопления. Поэтому пришлось электричество тянуть к этим обогревателям отдельным кабелем от щитка в подъезде.
Этапы:
Техническое задание - изготовление проекта - прокладка кабеля и монтаж нагревателей с их подключением - приёмка выполненых работ энергоснабжающей организацией - разрешение на эксплуатацию - ЗА ОДИН ГОД ВСЁ ЗАТРАТЫ ОКУПИЛОСЬ (!) Третий год чистая прибыль! (по сравнению с соседями, конечно). Так по, крайней мере, экомическую эффективность мне обрисовала E.N., хозяйка этой квартиры. Квартира у неё кажется приватизирована.

Два года назад любимая газета "Хибинский радостник" на вопрос читателя "Можно ли перейти на электроотопление?" бодро ответила "Нельзя". В качестве эксперта был привлечён какой-то инженер из отдела главного энергетика. Когда упомянутый Денис N судился с ЖКУ, то дама из ГосЭнергоНадзора (!) в суде клялась и божилась, что снимать радиаторы водяного отопления в квартире никак нельзя. Такие же показания давал и представитель отдела главного энергетика ОАО. Мамой клялись и все ЖКУшники.

На этом пока закончу...устал...

Если интересно, продолжим позже.

Игнорировать    Вверх

BlackSerge
гуру    
Мончегорск
Муж, 44 лет
ещё
Рег.: 09.12.2006

Пт Апр 04, 2008 14:58 #28504   Цитировать   Личное сообщение
На самом деле, в свете предстоящей реформы ЖКХ (да не будет она упомянута к ночи), имхо, самый адекватный вариант - установка электрического бойлера в техническом помещении.
Одного на весь большой дом (многоподъездная пяти/девятиэтажка).
Плюс - два маленьких насоса (второй в резерве).

И обрубить к чертовой матери (сорри) узлы ввода от централизованной магистрали ТЭЦ/посредник/теплосбывающая организация/будуший общий собственник. Ибо слишком длинная и неэффективная цепочка получается.
И по К.П.Д. доставки тепла неэффективная (половина тепла идет на отопление улицы), и по проплате жильцами собственно расходов на получение тепла (слишком много желающих погреть руки на горячей трубе).

Игнорировать    Вверх

GreyB
гуру    
другая страна
Муж, 39 лет
ещё
Рег.: 21.06.2006

Пт Апр 04, 2008 18:06 #28508   Цитировать   Личное сообщение
И горячую воду тоже надо греть самим. Там тож блудняк и с ценообразованием и с учётом потребления.

Игнорировать    Вверх

arto207
гуру    
Кировск
Жен, 39 лет
ещё
Рег.: 04.07.2006

Сб Апр 05, 2008 13:24 #28541   Цитировать   Личное сообщение
1yuri
Ага, я про 2 квартиры на Хибиногорской - Дениса знаю, рассказал про 3 года суда, а вот второй - Игорь - он счас уехал, но он без судов добился всего. Возникает вопрос - как начать (с чего собственно и тема завелась).

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

тех задание - кому назначать, какой конторе?

Игнорировать    Вверх

Мстислав
эксперт    
Апатиты
Муж, 65 лет
ещё
Рег.: 22.01.2008

Сб Апр 05, 2008 13:41 #28547   Цитировать   Личное сообщение
В Петрозаводске для установки мощных электроприборов (стиральных машин, эл, плит) требуется разрешение трех инстанций, обдерут как липку. Для замены газовых колонок, греющих воду, на электрические в прошлом году наложили запрет, у нас сосед успел переключиться , а мы прохлопали, но кабель надо вести откуда-то с улицы.

Игнорировать    Вверх

Snegohodovoditel
гуру    
Апатиты
Муж, 107 лет
ещё
Рег.: 01.11.2005

Пт Апр 10, 2009 18:24 #55760   Цитировать   Личное сообщение
Какое к чёрту разрешение, у меня батареи отопления имеют температуру 18 - 40 градусов, это когда обратка на ТЭЦ с города возвращается с температурой 70 - 90 градусов.
Но дома у меня тепло, потому-что в каждой комнате стоит по 2,5 киловата обогреватели воткнутые в розетки!
А за холодные батареи каждый месяц отдаю больше 1000 руб! Вызывал и комиссии и просто орал на ЖЭКошников. Всё без толку.
Друг с ними судился, так ЖЕК против него в суде ТРЁХ!!! юристов выставили. Проиграл, плюнул на эту страну и укатил в Канаду на ПМЖ!
Теперь он доволен! И про кризис от меня узнал первый раз в январе этого года, у них говорит только бензин подешевел в полтора раза ....

Игнорировать    Вверх

AlekssK
участник    
Апатиты
Жен, 40 лет
ещё
Рег.: 18.12.2006

Чт Дек 31, 2009 13:21 #124720   Цитировать   Личное сообщение
Интересная тема. Чиновники, понятно, ни кому скучать не дают, но не об этом. Интересует экономическая целесообразность данного мероприятия.
Если площадь моей квартирки составляет 45 кв.м., то мне нужно установить калориферы общей мощностью в 4,5 кВт.
Получается, что эти проглоты сожрут электроэнергии в месяц: 4,5*24*30=3240кВт и это еще на тариф умножить..... я столько за отопление не плачу.
Только вот раз люди с таким усердие этим занимаются, значит в чем-то я ошибаюсь. Но в чем?

Игнорировать    Вверх

Snegohodovoditel
гуру    
Апатиты
Муж, 107 лет
ещё
Рег.: 01.11.2005

Вт Янв 05, 2010 11:39 #125313   Цитировать   Личное сообщение
Дак ведь у меня и стоит 5 квт обогревателей. Хотя работают они обычно на трети мощности. В холодные месяцы набегает где-то 600 рублей за липистричество. А за батареи пока продолжаю платить. Всё собираюсь срезать батареи и подать в суд за то что я плачу за несуществующую услугу. (Батареек ведь не будет). Кнечно понимаю что расход электроэнергии возрастёт. Но высвободившаяся сумма покроет расходы. 1000 рублей в месяц может и мелочь, но я считаю что эти деньги у меня ВОРУЮТ. Sad

Цитата:
    сожрут электроэнергии в месяц: 4,5*24*30=3240кВт

Не корректный подсчёт. Это в случае сильных морозов, к тому-же обогреватели работают импульсно - нагреваются до заданной температуры, затем выключаются, потом опять ... в общем расчтывай на 50% меньше расход.

Игнорировать    Вверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё

Вт Янв 05, 2010 11:54 #125317   Цитировать   Личное сообщение
вот вот. тут главное что ты сам себя греешь - так как хочешь и платишь конкретно за то что нагрел. и по максимуму греть врядли будешь.

а с батареями - зимой в морозы или когда ветер дует - холодяга, а когда жарко и так - они могут еще и включить прогон - так что африка будет.

Игнорировать    Вверх
Новая тема     Ответить 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Форум / Строительство, ремонт, дача / Мурманск и область