Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?

Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Женский форум / Дети, мамы, беременность / Мурманск и область

Один дома

[ Новая тема ]     [ Ответить ] Pagination 1, 2  След.

Margo
активист    
Кировск
Жен, 37 лет
ещё
Рег.: 09.05.2007

Сб, 15 Мар 2008 в 12:37 #27722   Цитировать   Личное сообщение
собственно с какого возраста можно оставлять детей одних дома, не на весь день, а в магазин например сбегать.

вверхВверх

Lilloo
гуру    
Кировск
Жен, 39 лет
ещё
Рег.: 26.06.2006

Вс, 16 Мар 2008 в 08:29 #27750   Цитировать   Личное сообщение
Margo
Я бы 5-6 летнего(-ю) на полчаса-час оставила. Наверное...
Раньше - страшно.
ИМХО - как в школу начинают ходить - тут уже по-любому становятся более самостоятельными.
И еще ИМХа - по ребенку надо судить. Кому-то и в 5 лет - полдня нормально, а кому-то и в 10 - полчаса кошмар (это уже я в крайности пошла Smile)

вверхВверх

Вера
гуру    
Кировск
Жен, 39 лет
ещё
Рег.: 25.10.2006

Вс, 16 Мар 2008 в 16:19 #27759   Цитировать   Личное сообщение
Цитата:
И еще ИМХа - по ребенку надо судить. Кому-то и в 5 лет - полдня нормально, а кому-то и в 10 - полчаса кошмар (это уже я в крайности пошла )

Моя племянница до 8 лет боялась дома одна оставаться, постоянно родителям на работу звонила.
Педагоги считают, что после того как ребенок пошел в школу (в 6-7 лет), ему нужно давать больше свободы, например, он уже может без родителей гулять во дворе с друзьями.

вверхВверх

Margo
активист    
Кировск
Жен, 37 лет
ещё
Рег.: 09.05.2007

Пн, 17 Мар 2008 в 16:18 #27832   Цитировать   Личное сообщение
только не кидайте в меня камнями, я своих оставляла на короткое время с грудного возраста, естественно, когда была веская на то причина, или спящих, или занятие находила(типа мультики интересные),а сейчас когда им 3 года и почти 6 стало страшно их оставлять, боюсь как бы чего не придумали от чего потом плакать будем.
А школьную жизнь вообще трудно представить, придет со школы ребёнок Shocked этож ведь дверь ключом открыть, себя покормить, и еще найти себе занятие не на один часик Confused

вверхВверх

olya
участник    
Апатиты
Жен, 43 лет
ещё
Рег.: 21.09.2005

Пн, 17 Мар 2008 в 18:23 #27836   Цитировать   Личное сообщение
В меня тоже не кидайте, но приходилось оставлять грудничка на полчаса, в основном когда спал. а сейчас 6-летку можно оставить на час-два. может сам позвонить на мобильник, может сам включить себе мультики, поменять диск, включить комп, поиграть. Только всегда оставляю чай в кружке и печенье. Доча уже в 4 года могла отрезать и намазать себе булку маслом, пока родители спали с утра Smile Главное, научить малыша, что нож это не так страшно, но он колется и опасно им размахивать. НО все равно я всегда дергаюсь, когда малыш один дома.

вверхВверх

минька
гуру    
Кировск
Жен, 45 лет
ещё
Рег.: 15.05.2007

Чт, 20 Мар 2008 в 18:33 #27987   Цитировать   Личное сообщение
olya
Вот я бы тоже хотела, чтоб мой ребенок был таким самостоятельным. Но, похоже, не получится - нам 3 года и не тянет он на самостоятельного пока.
У нашей знакомой внучка с 4 лет весь день дома одна (все на работе) - и чаю попьет, и поиграет. Ничего криминального (типа розетки, утюги) не сделает.

А сами то мы как раньше? Я с первого класса сама - пришла домой, поела, пошла гулять и дверь на рукавичку закрыла (так как на ключ не смогла). А жили на 1 этаже. Smile Правда, и время другое было.

вверхВверх

Darisha
старожил    
Апатиты
Жен, 33 лет
ещё
Рег.: 03.10.2007

Пт, 21 Мар 2008 в 10:01 #28010   Цитировать   Личное сообщение
Мы оставляем с 2-х лет, не надолго, в магазин сходить или еще куда, просто предупреждаем,куда пойдем, что принесем, мультики включаем. Нормально сидит. Единственное,не оставляем спящую, потому что проснется и плакать начинает, не сказали куда ушли.

вверхВверх

Djigit
эксперт    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё
Рег.: 29.06.2006

Пт, 21 Мар 2008 в 20:14 #28014   Цитировать   Личное сообщение
Бред какой то, вы это всерьез?
оставлять оного шестилетнего, как замечательно управляется с ножом 4-х летняя, один двухлетний - была бы моя воля я бы родительских прав лишал сразу и навсегда и трубы бы перевязывал. это просто в голову мне не влезает и это пишут "мамы"?
предвижу ответ что у нас нет закона наказывающего за оставление ребенка одного, тема очень напоминает топик про автокресла.

вверхВверх

Lilloo
гуру    
Кировск
Жен, 39 лет
ещё

Пт, 21 Мар 2008 в 20:16 #28015   Цитировать   Личное сообщение
Djigit
Щас как закидают тапками и помидорами - мало не покажется.
Я не высовываюсь даже.

вверхВверх

Hrist_dom
завсегдатай    
Кировск
Муж, 42 лет
ещё
Рег.: 06.11.2006

Сб, 22 Мар 2008 в 01:05 #28034   Цитировать   Личное сообщение
Djigit
если бы вы сказали то же самое этой женщине при стоящем рядом муже - боюсь был был неприятный конфлит с насилием... все таки некоторые суждения не говрят влицо да еще публично... лично я очен рад что НЕ ваша воля и НЕ вам решать кому что перевязывать...

Lilloo
отчего ж... высовывайтесь на зджоровье... вот только говорить надо как ИМХО скромное мнение а не как ИМХО хрен оспоришь ну естественно с уважением к оппонентам...

вверхВверх

Darisha
старожил    
Апатиты
Жен, 33 лет
ещё

Сб, 22 Мар 2008 в 10:32 #28038   Цитировать   Личное сообщение
Все всегда индивидуально и зависит в целом от ребенка и воспитания. А то что дети сейчас раньше становятся самостоятельными, говорит только о том, что родители часто вынужденны так воспитывать детей. Потому что чтобы их прокормить, одеть обуть, приходится много работать. ИМХО

вверхВверх

Djigit
эксперт    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё

Вс, 23 Мар 2008 в 23:17 #28082   Цитировать   Личное сообщение
Hrist_dom
на "перевязывал" прошу не обижаться, переборщил с эмоциями.
Darisha
это совершенно не зависит от индивидуальностей - и самый инфальтильный ребенок рано или поздно попадает в беду и не дай бог рядом не окажется родных, часто все решают минуты и секунды

я к примеру удивляюсь как вообще выжил Smile, у меня шансов оказаться на том свете было предостаточно и по моей и не по моей вине, как наверно у многих. если пронесло 100 раз, это незначит, что неповезет на 101-вый, это аксиома. Почитайте все же еще раз тему про автокресла, тот же самый вопрос ответственности за чужую жизнь, многие этого не осознают Sad

вверхВверх

olya
участник    
Апатиты
Жен, 43 лет
ещё

Пн, 24 Мар 2008 в 11:56 #28102   Цитировать   Личное сообщение
Djigit
Про автокресла все правильно говорите.
Но объясните мне, почему такая реакция на чужой опыт? У Вас самого есть дети? Да, это пишут мамы, которые стараются своего малыша приспособить и приучить к той жизни, которая им достается. И благодаря именно таким действиям дети не вырастают инфантильными и неумехами. Вы читали книги по воспитанию детей и их умственному и физическому развитию? А знаете ли Вы, как сложно морально отправить ребенка-шестилетку в школу, когда он не приспособлен к самостоятельности, не может САМ дойти до/придти из школы и дотащить свой портфель. А все благодаря "правильному" воспитанию таких родителей. Вы сами в состоянии караулить своего малыша 24 часа в сутки? Неусыпно, не отвлекаясь.

вверхВверх

минька
гуру    
Кировск
Жен, 45 лет
ещё

Пн, 24 Мар 2008 в 12:34 #28103   Цитировать   Личное сообщение
olya
У Djigit и Lilloo есть ребенок. Просто они считают, что только они всегда правы в вопросах воспитания детей (как их рожать, кормить, лечить, одевать и т.д.). Из всех сообщений лично у меня создалось впечатление, что они единственные свою дочь любят, а остальных надо лишать родительских прав (причем на корню - это я о хирургических вмешательствах, предлагаемых Djigit)ом

Лично я не хочу, чтоб мой сын вырос маменькиным сынком, которому до 6 лет надо мазать масло на булку и наливать чай в чашку (в конце концов сейчас есть чайники-термоса, которые поддерживают темп - вода там будет телой для чая и не такой уж горячей чтоб ошпариться).
Ребенок должен постепенно всему учиться - сначала под присмотром взрослых, потом - сам. Ну, конечно, не надо из крайности в крайность впадать. Искать середину - вот в этом и есть трудность приучения к навыкам Wink

вверхВверх

olya
участник    
Апатиты
Жен, 43 лет
ещё

Пн, 24 Мар 2008 в 13:05 #28107   Цитировать   Личное сообщение
Извините меня за резкость. Очень удивило и поразило высказывание Djigitа.

минька
С Вами полностью согласна, ребенок действительно должен всему постепенно учиться, под присмотром взрослых, сам... Моя дочь естесственно не сама научилась владеть ножом в 4 года. Сейчас в 11 лет может приготовить себе обед-ужин, напечь блины сама, накормить брата. И ей это оч нравится. К сожалению, моя работа не оставляет много времени. И благодаря дочери я уверена в своих детках.

вверхВверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 42 лет
ещё
Рег.: 10.05.2006

Пн, 24 Мар 2008 в 14:48 #28111   Цитировать   Личное сообщение
Цитата:
и не дай бог рядом не окажется родных, часто все решают минуты и секунды
я несколько раз ловил себя на том что и будучи рядом не смог бы спасти своего ребенка - вот он был здесь - а тут уже летит головой на острый угол чего нить.. естественно это не оправдание халатности... но вот у каждого своя мера того где кончается воспитание и доверие и свобода ребенка а где халатность...

я и сам лет в 9-10 уже готовил - да не от хорошей жизни - мать все время была на работе, да еще и ожог получила не хилый где то в это время...

меня в пять лет низя было оставить дома - от страха из окна выпрыгивал - благо с первого этажа...

но блин - не всег да и не все получается как хочеться... было бы прекрасно если бы мне возили продукты когда и детей не оставишь и покормить их чем нить надо... (а еще лекарства нужны иногда) и т.д. и т.п.

кстати где то был прикольный ролик о том как наше поколение осталось чудом живо - не смотря на питье воды, лазанье по стройкам и крышам и т.д. и т.п. Wink

вверхВверх

Darisha
старожил    
Апатиты
Жен, 33 лет
ещё

Пн, 24 Мар 2008 в 16:19 #28113   Цитировать   Личное сообщение
Djigit
У меня далеко не инфантильный ребенок, моя дочка из тех, кому надо все попробовать, на чужых ошибках, она не учится и именно поэтому я стараюсь как можно больше ей показать и рассказать, дать возможность попробовать самой, сначала при мне конечно. Мне кажется, что таких вот любопытных деток надо как можно раньше научить самостоятельности и ответственности в первую очередь за себя.Согласна с Hrist в том,что даже будучи рядом не всегда можно уберечь своего ребенка, поэтому надо сделать так чтобы он надеялся в первую очередь на себя.

вверхВверх

Djigit
эксперт    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё

Пн, 24 Мар 2008 в 22:24 #28128   Цитировать   Личное сообщение
А вот утрировать не надо, а сам сторонник того чтобы ребенок учился на своих ошибках, но шишки шишками, а застрявшая пуговица или фантик в горле? костер на полу? гвоздики или скрепки в розетке? а подскользнуться или споткнуться на ножик? а набрать кипятка в ванну и свалиться тута? а уксуса хлебнуть? да малоли чего еще!
вы поймите - наш мир это мир взрослых, он даже для инвалидов не приспособлен Sad, а вы о маленьких детях. Большинство из того, что мы делаем незадумываясь, для детей СМЕРТЕЛЬНО опасно.
в цивилизованных странах за оставление несовершеннолетнего без присмотра наступает административная или даже уголовная ответственность - там что все инфантильные?
Я нигда не написал что вы не любите своих детей, просто многие о многом даже не задумываются, а детей каждый год гибнет от таких случаев ТЫСЯЧИ!
И даже если не успеть поймать упавшего ребенка то ведь помощь оказать успеете, а не найдете потом по возвращении из магазина остывающее тельце. Нельзя ставить на одну чашу весов безопасность ребенка и удобство или образ своей жизни, всегда можно найти выход, что бы не оставлять ребенка одного.

вверхВверх

Lilloo
гуру    
Кировск
Жен, 39 лет
ещё

Вт, 25 Мар 2008 в 07:14 #28137   Цитировать   Личное сообщение
минька
Вообще-то спрашивали не Вас о наличии детей. Научитесь уважать чужую privacy. Это во-первых.

Во-вторых - попробуйте аргументировать хоть раз свой ответ чем-то кроме "сам дурак\дура" или "я считаю". Приведите мало-мальски весомый аргумент в вашу пользу - вопросов не возникнет.

Мой аргумент в пользу того, чтобы не оставлять ребенка в возрасте даже 4-5 лет одного достаточно долго - просьба знакомого врача-реаниматолога: "Следите за дитем тщательнее, 1000 раз убеждайтесь, что все убрано. Сколько я таких откачивал после отравлений, ожогов. Сколько с оторванными пальцами было... А ведь достаточно было не оставлять одного играть в другой комнате." Такой аргумент для вас достаточно веский?

А по поводу самостоятельности - я слишком рано и не по своей воле стала самостоятельной. Радости мне это в жизни не прибавило.

вверхВверх

минька
гуру    
Кировск
Жен, 45 лет
ещё

Вт, 25 Мар 2008 в 09:37 #28144   Цитировать   Личное сообщение
Lilloo
Цитата:
попробуйте аргументировать хоть раз свой ответ чем-то кроме "сам дурак\дура" или "я считаю". Приведите мало-мальски весомый аргумент в вашу пользу - вопросов не возникнет.

Ну и когда и где я Вас (или других) считала "дураками/дурами" или говорила "Я считаю"???
И свои аргументы, так же как и Вы Ваши - приводила. Научитесь уважать других и читать не по диагонали.

А если по теме - то что плохого в самостоятельности? Я не говорю о том, что ребенок в 6 лет должен стать домработницей, но ведь какие-то обязанности (кроме прав) у него тоже должны быть? Вы вот Lilloo (как я поняла) хорошо готовите, шьете (простите, что опять не уважаю Вашу privacy и все разболтала), неужели Вы не хотите, чтоб это же умел Ваш ребенок?

Последний раз редактировалось: минька (Вт, 25 Мар 2008 в 14:43), всего редактировалось 1 раз

вверхВверх
Новая тема     Ответить Pagination 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Форум / Женский форум / Дети, мамы, беременность / Мурманск и область