Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?

Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Медицина / Мурманск и область

ГастроЭнтеролог

[ Новая тема ]     [ Ответить ] Pagination 1, 2, 3  След.

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 42 лет
ещё
Рег.: 10.05.2006

Пн, 25 Фев 2008 в 17:23 #27032   Цитировать   Личное сообщение
нужон...

вот мой вопрос и ответы в приемной - http://www.hibiny.ru/medicine/asks/all/90

отвечаю на поставленные там вопросы:

Цитата:
Мебеверин (Дюспаталин) модный препарат, он хорошо снимает боли и спазмы, связанные с дисфункцией кишечника - Вас беспокоят боли?
обследование УЗИ и RRS и назначение обезболивающих были проведены и назначены как раз из за острых болей в низу живота слева..

Цитата:
На основании чего поставлен дисбактериоз?
это слова врача проводившего RRS и УЗИ

Цитата:
основании чего поставлен поверхностный колит?
на основании RRS 90см

Цитата:
Что Вы считаете запором? Сколько дней нет стула? Приходится стимулировать стул или нет?
2-3 суток без... иногда и приходиться...

Цитата:
Сочетаются ли диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы с недостаточностью ферментативной функции? Что показала копрограмма? Микролиты, микролитами, а что в анализе мочи?
эти вопросы задать бы врачу...

кстати в анамнезе у меня гепатит не уточненный...

Цитата:
обратиться в НИЛ профпатологии и гигиены в Кировске или в санаторий Тирвас, где приемы гастроэнтеролога ведутся постоянно.
вобщем обзвонил - и там и там один и тот же врач - и он на учебе - возможно до апреля...

вобщем - даже и не знаю куда податься...

а в Доктор+ есть гастроэнтеролог?

вверхВверх

Karlusan
гуру    
реальная реальность
Муж, 46 лет
ещё
Рег.: 07.02.2007

Вт, 26 Фев 2008 в 00:47 #27051   Цитировать   Личное сообщение
Hrist

Вам, наверное, к етому врачу (см. во вложении файл формата RealPlayer).

А если серьезно, то доктора заочно на ваш ответ дали вполне исчерпывающий ответ и рекомендацию гастроентеролога. Для чего-то большего надо очную консультацию, с имеющимися результатами и заключениями, плюс личный сбор анамнеза и осмотр.
Если в Апатитско-Кировском районе нет стоящего гастроентеролога, или ето такая проблема, к нему попасть (к сожалению, нынешней системой здравоохренения там я не знаком и из знакомых там никто не работает) то может стоит проехать до Мурманска, или Петрозаводска (в последнем, например, на консультативный прием в Республиканской больнице (через центр платных услуг), или попасть на консультативый прием к Дудановой, правда я не знаю, где она сейчас в железке или в городской, и ведет ли приемы).

вверхВверх

Andrey Kostrub
гуру    
Savonlinna
Муж, 43 лет
ещё
Рег.: 21.09.2007

Вт, 26 Фев 2008 в 09:35 #27059   Цитировать   Личное сообщение
Насколько мне известно, на сегодняшний день попасть на прием к гастроэнтерологу в Кировско-Апатитском районе очень проблематично (со слов пациентов). Такая ситуация относительно недавно. В ООО "Доктор+" нет приема гастроэнтеролога, хотя можно позвонить и узнать точно из "первых уст". Таким образом, необходимо "податься" к участковому терапевту, т.к. он должен разруливать эту ситуацию. Дисбактериоз (дисбиоз) не простой диагноз, хотя ставят его направо и налево (IMHO), зачастую безосновательно. Разумеется, что на основании УЗИ и RRS нельзя утверждать подобное, а только в качестве предположения, высказывая свою точку зрения в приватной беседе не на уровне "врач-пациент". Я не отрицаю возможность данной ситуации (такого состояния) в Вашем случае, а просто выставляю акценты, т.к. мы используем определенные медицинские термины. Прошу Вас не обижаться, но еще несколько неточностей бросились в глаза. RRS и 90 см?? Возможно, речь идет о сигмоскопии или колоноскопии, т.к. 90 см выходит за рамки RRS.
Теперь о главном. Лечащим врачом, консультирующим специалистом должен быть гастроэнтеролог (при его отсутствии - терапевт). Если есть возможность, проконсультируйтесь у гастроэнтеролога в МДЦ.

вверхВверх

минька
гуру    
Кировск
Жен, 45 лет
ещё
Рег.: 15.05.2007

Вт, 26 Фев 2008 в 13:21 #27065   Цитировать   Личное сообщение
Гастроэнтеролога нет, Глебова (которая в НИЛе и Тирвасе - раньше была в пол-ке Кировска, но ушла из-за маленькой з/пл.) лично меня не очень впечатлила - предлагала лечиться БАДами, которые сама же и реализует. На основании УЗИ и ФГДС дала назначения, которые я в инете вычитала. Но результатов нет.
Была и в Мурманске - даже в областной лежала неделю. Ну что - тут нашли язву, там нет - зато много другого нашли. Лечение дали - тоже рез-ов ноль.
Пошла к терапевту нашему - она дает назначение исходя из сложившийся практики - омез (или квамател), мезим, альмагель. Сижу на таблетках, диете (пароварку купила даже) - результатов тоже нет. Может, там уже рак какой-нибудь - а они не видят. Crying or Very sad

Добавлено спустя 42 минуты 56 секунд:

Вот, кстати, здесь гастроэнтеролог отвечает на вопросы http://www.doktor.ru/qa/gastro/

вверхВверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 42 лет
ещё

Вт, 26 Фев 2008 в 14:29 #27069   Цитировать   Личное сообщение
kostrubdok
Цитата:
Таким образом, необходимо "податься" к участковому терапевту, т.к. он должен разруливать эту ситуацию.
я как раз оттудова Wink вы читали по ссылке - чисто симптоматическое лечение по снятию запоров и усе - ну и диета из листовки цистона - явно не соотносящаяся в некоторых моментах с метеоризмом...

Цитата:
Прошу Вас не обижаться, но еще несколько неточностей бросились в глаза. RRS и 90 см?? Возможно, речь идет о сигмоскопии или колоноскопии, т.к. 90 см выходит за рамки RRS.
да... выходит... должно было быть 30см - но видимо из за того что я оч. хорошо подготовился - и интереса врача посмотреть просвет чего то там - она сделала больший осмотр чем должна была бы...

минька
вы меня порадовали ;(

кстати про пароварку в серьез подумываю... блин мне бы хоть диету с учетом всех диагнозов у меня в анамнезе разработать...

спасибо за ссылку Wink забавно - цитата -
Цитата:
P.S. Много раз писал о дикости диагноза Дисбактериоз (например, Дисбактериоз: как лечить несуществующее заболевание? - http://www.doktor.ru/gastro/sta/disbak.htm ; Дисбактериоз - синдром раздраженного кишечника - http://www.doktor.ru/gastro/sta/disbacterioz.htm ; http://www.doktor.ru/gastro/ask/m.phtm?ent=4120 - http://www.doktor.ru/gastro/ask/m.phtm?ent=4146 ), а воз и ныне там. 8-9 октября состоится XXVI Осенняя сессия национальной школы гастроэнтерологов, гепатологов (2005 г). Было приятно узнать, что в повестке одна из секций этого курса повышения квалификации гастроэнтерологов обозначена недвусмысленно: Диагноз "дисбактериоз" - позор отечественной гастроэнтерологии!

Добавлено спустя 35 минут 30 секунд:

мда - все похоже на это - http://www.doktor.ru/qa/gastro/12931/14071/14...14509
но лечение предполагает хор специалиста и постоянное наблюдение...
ну и все таки диету нужно составлять - похоже придеться самому... ну и физкультура... а с эмоциями вообще не знаю что делать...

вверхВверх

Karlusan
гуру    
реальная реальность
Муж, 46 лет
ещё

Вт, 26 Фев 2008 в 15:14 #27072   Цитировать   Личное сообщение
А если попробовать просто вести здоровый образ жизни?
Без личного оснотра и зхакомства с данными фругин методов исследивания и анализов сомневаюсъ, что кто-то вам порекомендует о необходимости (или отсутствии таковой) в приеме каких-то комкретный препаратов. а в плане ресурсов инета - вот есть неплохой ресурс - medlinks.ru, есть неплохие статьи, есть форум, где можно задать вопросы специалистам (имхо все вопросы врачам онлайн, особенно не зная кто отвечает - ето действия на собственный страх и риск)
статья о диетотерапии - http://www.medlinks.ru/article.php?sid=31802 ). ИМХО, читая написанное в инете и книгах нужно помнить, что "если лечиться по справочнику, то рискуешь умереть от опечатки"

P.S.
recto (прямая кишка) romano (сигмовидная кишка) scopia (скопия. она и есть - осмотр).

Тубус рeктороманоскопа никак не может быть почти 1 метр, ет ж как надо изловчится и врачу и больному, что такую прямую металлическую трубу диаметром около 3 см сзади так глубоко вставить???

вверхВверх

Andrey Kostrub
гуру    
Savonlinna
Муж, 43 лет
ещё

Вт, 26 Фев 2008 в 16:07 #27078   Цитировать   Личное сообщение
Почти убежал в оффтоп, но...
Ректоскоп для проведения ректороманоскопии имеет тубус 30 см (рабочая часть), диаметр "взрослого аппарата" - 2 см. Общая длина толстой кишки колеблется от 1,0 до 1,5 метров, включает 6 отделов, прямая кишка - 16-24 см является последним (по счету и Smile функции) отделом. Ректороманоскопия предполагает осмотр прямой кишки и, насколько возможно, сигмовидной. Жестким тубусом ректоскопа осмотр возможен до 30 см, в идеальных случаях + еще 2-3-ну 5см. Чаще осматривается 20-25 см, т.к. физиологические изгибы не всегда возможно "пройти" безболезненно. Осмотр на 90 см это уже колоноскопия гибким эндоскопом - колоноскопом. Может опечатка 90 см? Впрочем это не важно. По поводу дисбактериоза писать - только нервы портить. А вот задержки стула тема вполне развивающаяся. Стимуляторами регулярного стула естественным образом является:
- наше активное прямохождение на большие расстояния, бег, велотренажер
- употребление (при отсутствии противопоказаний) больших количеств жидкости
- употребление продуктов, которые содержат растительную клетчатку (метеоризм не противопоказание)
- регулярное питание в одно и тоже время.
Мне очень понравились мысли преподавательсклго состава кафедры эндоскопии в РМАПО о том, что удобные туалеты привели к "эпидемии запоров". В шутку было сказано, что в деревенском сортире не очень то засидишься, не почитаешь газетки и т.п Smile . В шутке есть доля шутки.

вверхВверх

Karlusan
гуру    
реальная реальность
Муж, 46 лет
ещё

Вт, 26 Фев 2008 в 16:47 #27080   Цитировать   Личное сообщение
kostrubdok писал(а):
...
Мне очень понравились мысли преподавательсклго состава кафедры эндоскопии в РМАПО о том, что удобные туалеты привели к "эпидемии запоров". В шутку было сказано, что в деревенском сортире не очень то засидишься, не почитаешь газетки и т.п Smile . В шутке есть доля шутки.

"Поза горного орла" способствует нормальному опорожнению кишечника, за счет нескольких механизмов и считается самой физиологичной в для етого процесса.

вверхВверх

Hrist_dom
завсегдатай    
Кировск
Муж, 42 лет
ещё
Рег.: 06.11.2006

Вт, 26 Фев 2008 в 19:45 #27084   Цитировать   Личное сообщение
Karlusan
Цитата:
А если попробовать просто вести здоровый образ жизни?

пытаемся...
Цитата:
Тубус рeктороманоскопа никак не может быть почти 1 метр, ет ж как надо изловчится и врачу и больному, что такую прямую металлическую трубу диаметром около 3 см сзади так глубоко вставить???

kostrubdok
Цитата:
Чаще осматривается 20-25 см, т.к. физиологические изгибы не всегда возможно "пройти" безболезненно. Осмотр на 90 см это уже колоноскопия гибким эндоскопом - колоноскопом. Может опечатка 90 см?

никакой опечатки - насколько я мог все это видеть - нету у них металлических прямых инструментов - есть только гибкий - тот самый для колоноскопии... Опечка не при чем - ибо отношение было нормальное - возможно как к бывшему работнику КЦГБ - в начале так и сказали - вот введем всего на 30см - это не 1,75 - так что будет легче... потом после осмотра - сообщили - сделали даже куда больше что бы все уж осмотреть около 90см... А боль была порой очень жуткой...

Цитата:
- наше активное прямохождение на большие расстояния, бег, велотренажер
- употребление (при отсутствии противопоказаний) больших количеств жидкости
- употребление продуктов, которые содержат растительную клетчатку (метеоризм не противопоказание)
- регулярное питание в одно и тоже время.

спасиБО. пытаемся... вот только на физкультуру времени сил и воли пока не хватает...

Karlusan
Цитата:
"Поза горного орла" способствует нормальному опорожнению кишечника, за счет нескольких механизмов и считается самой физиологичной в для етого процесса.
ага Wink все - сносим компакты все эти и делаем толчок типа "очко" Laughing

вверхВверх

Karlusan
гуру    
реальная реальность
Муж, 46 лет
ещё

Вт, 26 Фев 2008 в 21:02 #27089   Цитировать   Личное сообщение
Hrist_dom
Цитата:
ага все - сносим компакты все эти и делаем толчок типа "очко"

Смех смехом, но ет действительно физиологичнее, ибо в природе изначально сидячего "толчка" не существовало, а что потом человек додумал для комфорта - не всегда есть физиологично (те же мягкие стулья, кресла никак не будут способствовать снижению частоты геморроя, а малопождвижный образ жизни не сделает нас здоровее).

Последний раз редактировалось: Karlusan (Сб, 01 Мар 2008 в 11:40), всего редактировалось 1 раз

вверхВверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 42 лет
ещё

Пт, 29 Фев 2008 в 11:09 #27201   Цитировать   Личное сообщение
Цитата:
Диета имеется в подразделе "Лечебное питание", воспроизвожу описание. Режим питания дробный: 5-6 раз в день. Кулинарная обработка. Все блюда готовят в вареном виде или на пару, протертые. Температура готовой пищи: горячих блюд - 55-60., холодных - не ниже 15.. Перечень рекомендуемых продуктов и блюд. Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб пшеничный вчерашний, сухой бисквит, сухое печенье типа "Мария", 1-2 раза в неделю ограниченное количество хорошо выпеченных несдобных булочек или пирогов с вареным мясом и яйцами, яблоками, повидлом, ватрушки с творогом. Супы. На слабом обезжиренном мясном или рыбном бульоне с хорошо разваренными крупами, вермишелью, фрикаделями, кнелями, мелко нашинкованными овощами (картофель, морковь, кабачки, тыква, цветная капуста). Блюда из мяса и рыбы. Мясо нежирных сортов или обезжиренное (говядина, телятина, курица, индейка, кролик): нежные сорта кусками, птица без кожи, говядина рубленая, котлеты, фрикадели, кнели, суфле, рулеты и т.д. (отварные или паровые), нежирная рыба (судак, лещ, треска, окунь, навага, хек) куском и рубленая (отварная или паровая). Блюда и гарниры из овощей. Картофель, кабачки, тыква, морковь, цветная капуста, зеленый горошек (при хорошей переносимости) в вареном и протертом виде, паровые овощные суфле из протертых овощей. Исключают белокочанную капусту, свеклу, репу, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы. При хорошей переносимости разрешают в небольшом количестве (не более 100 г в день) спелые помидоры в сыром виде. Блюда и гарниры из круп, бобовых, макаронных изделий. Различные каши (кроме пшенной и перловой) на воде с добавлением 1/3 молока или 10 % сливок, паровые пудинги из протертых каш, отварная вермишель. Блюда из яиц. Цельные яйца (не более 1-1/2 шт. в день) в блюда по кулинарным показаниям, блюда из яичных белков (паровые омлеты), яйца всмятку (до 2 шт. в день) или паровой омлет из цельного яйца (при хорошей переносимости). Сладкие блюда, фрукты, ягоды. Кисели и протертые компоты, желе, муссы, суфле из сладких сортов ягод и фруктов (кроме дынь, абрикосов, слив), печеные яблоки, груши, мармелад, зефир, пастила, сливочные помадки, варенье и джемы из сладких сортов ягод и фруктов. При хорошей переносимости небольшое количество (100 г в день) сладких сортов ягод в сыром виде: клубника, земляника, малина; вишневый, клубничный, мандариновый, апельсиновый соки пополам с горячей водой. Молоко, молочные продукты и блюда из них. Молоко пресное только в блюдах в ограниченном количестве, кисломолочные напитки: кефир, ацидофилин, ацидофильное молоко, ряженка и т.д. невысокой кислотности (при хорошей переносимости), сыр неострый, сметана некислая в ограниченном количестве как приправа к блюдам, творог свежеприготовленный натуральный, в виде творожной пасты, творожных паровых или запеченных пудингов. Горячие напитки. Чай натуральный с молоком, 10%-ными сливками, кофе с молоком и черный (некрепкий). Жиры. Масло сливочное: не жарить, добавлять в готовые блюда или употреблять в естественном виде с хлебом не более 5-10-15 г на один прием (в зависимости от переносимости).
http://doktor.ru/qa/14941/qa.html?id=60159

вверхВверх

Andrey Kostrub
гуру    
Savonlinna
Муж, 43 лет
ещё

Пт, 29 Фев 2008 в 23:54 #27233   Цитировать   Личное сообщение
Да. Согласен. Я сам сижу на режиме питания, но мне пока так дороговато...вот таким образом. Ничего "вредного" не нашел. Вы так вкусно написали - мням - мням - "сливочные помадки" - а что это?

вверхВверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 42 лет
ещё

Пн, 03 Мар 2008 в 11:58 #27337   Цитировать   Личное сообщение
kostrubdok
Цитата:
Вы так вкусно написали - мням - мням - "сливочные помадки" - а что это?
дык я кажись и не писал ни чего Wink только скопипастил... не знаю что это такое Wink Гоголь вам в помощь Laughing

вверхВверх

Nuka
старожил    
Апатиты
Жен, 36 лет
ещё
Рег.: 25.09.2006

Вт, 02 Сен 2008 в 11:42 #34703   Цитировать   Личное сообщение
Господа! А не подскажет мне кто, есть ли в Кировско-Апатитском районе гастроэнтеролог вообще, и хороший - в частности Smile???
У нас в поликлинике КНЦ такого врача нет, а терапевты что-то меня плохо лечат.
Когда жила в Мурманске и 1й раз столкнулась с проблемой (гастрит, дуоденит и т.п.), меня закатали в больницу (Севрыбу) в гастроэнтерологию и пролечили за 2 недели так, что я года 3 проблем не знала. А тут - лечат, лечат... но уже который год стабильно весна-осень - мучаюсь обострением=((( Надоело болеть!!!

вверхВверх

минька
гуру    
Кировск
Жен, 45 лет
ещё

Вт, 02 Сен 2008 в 12:52 #34705   Цитировать   Личное сообщение
Nuka

http://www.hibiny.ru/forum/viewtopic.php?t=1426 - вот здесь та же проблема обсуждалась.

А чем Вас в Севрыбе лечили? Лечитесь тем же.

вверхВверх

Nuka
старожил    
Апатиты
Жен, 36 лет
ещё

Вт, 02 Сен 2008 в 16:13 #34718   Цитировать   Личное сообщение
Ех, если б я знала и помнила... 8 лет уже прошло с тех пор... Теперь надо все по-новой начинать.

вверхВверх

elenay
гуру    
Апатиты
Жен, 47 лет
ещё
Рег.: 06.06.2007

Вт, 02 Сен 2008 в 20:45 #34758   Цитировать   Личное сообщение
Nuka
а не будет проще опять в "рыбную" больницу обратиться? Я слышала очень хорошие отзывы и о персонале этой клиники, и об аппаратуре, которая там есть. Может, узнать, нет ли платного приема-лечения-консультации? Все лучше будет, чем здесь гробиться.

вверхВверх

Nuka
старожил    
Апатиты
Жен, 36 лет
ещё

Ср, 03 Сен 2008 в 09:27 #34793   Цитировать   Личное сообщение
Боюсь, я полностью платное лечение не потяну%(
Тут на днях узнавала, сколько фгдс в мдц стоит (у нас в п-ке сейчас не работает по тех. причинам), обалдела - почти 1200 рэ... Я пока не зарабатываю столько, чтобы за каждый шаг платить такие суммы. Хотя в принципе не против платной консультации за разумные деньги.

вверхВверх

минька
гуру    
Кировск
Жен, 45 лет
ещё

Ср, 03 Сен 2008 в 09:45 #34796   Цитировать   Личное сообщение
Nuka

Пройдите ФГДС в Апатитах в КНЦ или в Кировске

вверхВверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 42 лет
ещё

Ср, 03 Сен 2008 в 13:50 #34831   Цитировать   Личное сообщение
Цитата:
Когда жила в Мурманске и 1й раз столкнулась с проблемой (гастрит, дуоденит и т.п.), меня закатали в больницу (Севрыбу) в гастроэнтерологию и пролечили за 2 недели так, что я года 3 проблем не знала. А тут - лечат, лечат... но уже который год стабильно весна-осень - мучаюсь обострением=((( Надоело болеть!!!
может образ жизни и питания пора менять? овсянку каждый день есть, вообще диету... понятно что часто почти не выполнимо... но при нашем образе жизни и питания - пенять врачам что они не могут совсем нас избавить от проблем жкт - не совсем справедливо...

вверхВверх
Новая тема     Ответить Pagination 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Форум / Медицина / Мурманск и область