Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?

Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Жизнь в Мурманской области / Мурманск и область

Перерасчёт за отопление

[ Новая тема ]     [ Ответить ] Pagination 1, 2, 3, 4, 5  След.

FlyCat
ветеран    
Апатиты
Муж, 37 лет
ещё
Рег.: 16.08.2006

Чт, 17 Янв 2008 в 15:47 #25672   Цитировать   Личное сообщение
Скажите, а есть на этом форуме грамотные юристы, которые смогут ответить на такой вот вопрос - явяляется ли законным повышение размера оплаты теплоэнергии для населения за 2007 за счёт её корректировки (постановление правительства №307)?
Я так понимаю, что нам в январе УЖКХ предъявит к оплате разницу, возникшую в результате этой корректировки, которую сделали задним числом за 2007 год, при том что ещё в январе 2007-го года были исчерпаны все возможности для роста тарифов?

вверхВверх

BlackSerge
гуру    
Мончегорск
Муж, 44 лет
ещё
Рег.: 09.12.2006

Чт, 17 Янв 2008 в 21:57 #25680   Цитировать   Личное сообщение
По ЖКХ - на мой взгляд целый ворох проблем, я бы даже сказал - змеиный клубок. Причем эти проблемы мало кто когда-либо "копал".

Бегло, навскидку:

1. Передача правоотношений по ЖКХ сторонним фирмам, с которыми квартиросъемщики никаких договоров не заключали.
Нарушение свободы договорных отношений (принцип исключительно добровольного принятия на себя договорных обязанностей).

2. Передача сторонним фирмам долгов ЖКХ (то-же самое, кваритросъемщики не заключали с ними договоров и ничем им не обязаны).

3. Создание квартиросъемщикам препятствий (полная невозможность) оплаты счетов за поставленные услуги (множественное число).
То есть, все счета за разные услуги различных поставщиков собираются вместе, предъявляются к оплате оптом, при этом у людей не принимают оплаты счетов за электроэнергию, что через 3 месяца дает техническую возможность отключения.
По сути, из людей выдавливают долги, в том числе созданные по вине органов соцзащиты (непредоставление субсидий) и других "органов".

4. Отсутствие конкуренции и административный ресурс на рынке коммунальных услуг (изначальная ошибка самой реформы ЖКХ).
Технически вся советская система ЖКХ создана централизованной, в отличие от капиталистов, у которых в каждом доме может стоять водогрейный котел на отопление.

5. Снятие ЖКХ с себя ответственности за капитальные ремонты, оплаченные людьми за десятилетия.
При этом, заключая новые договора, людям (товарищетсвам, кондоминиумам и тыды - сообществу квартиросъемщиков) предложат взять в собственность и эти гнилые трубы, и текущие коммуникации, и обшарпанные здания. Дальше (с момента вступления в силу контракта) - оплата ремонтов будет производиться жильцами.
ИМХО - вот этот вопрос будет покруче, чем работа профсоюзов... Ибо коснется каждого, и обратного хода уже не будет.

6. Плохая работа органов МВД по профилактике хулиганства.

В подъезде непойми кто спалил кабину лифта, шахта лифта выгорела полностью.
Сама кабина стоит 500 тысяч, еще столько-же стоит замена коммуникаций в шахте и монтаж. Когда здание будет в собственности жильцов (а не муниципалитета) - 1 миллион рублей будут раскидывать на 56 квартир (первые два этажа в лифте не нужаются и не платят за него, ниже 3-го лифт не останавливается).

вверхВверх

medvedma
гуру    
Апатиты
Жен, 51 лет
ещё
Рег.: 15.06.2006

Вс, 20 Янв 2008 в 06:15 #25742   Цитировать   Личное сообщение
Цитата:
В подъезде непойми кто спалил кабину лифта, шахта лифта выгорела полностью.
Сама кабина стоит 500 тысяч, еще столько-же стоит замена коммуникаций в шахте и монтаж. Когда здание будет в собственности жильцов (а не муниципалитета) - 1 миллион рублей будут раскидывать на 56 квартир (первые два этажа в лифте не нужаются и не платят за него, ниже 3-го лифт не останавливается).

BlackSerge, ну скока можно повторять. С приянтием Жилищного кодекса, а это уже не много ни мало 3 года, лифт входит в общее имущество дома и платить за его замену, даже в случае вандализма, должны сами собственники ))) Муниципалитет конечно может пойти вам навстречу и заменить, но для этого у него должна быть специальная программа или фонд. Если нет, а лифт вам заменят - руководителя ЖКХ или мэра (в зависимости от сехмы финансирования) по закону должны будут привлечь за нецелевое расходование средств ))))

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:

Re: Нужен совет грамотного юриста

FlyCat писал(а):
Скажите, а есть на этом форуме грамотные юристы, которые смогут ответить на такой вот вопрос - явяляется ли законным повышение размера оплаты теплоэнергии для населения за 2007 за счёт её корректировки (постановление правительства №307)?
Я так понимаю, что нам в январе УЖКХ предъявит к оплате разницу, возникшую в результате этой корректировки, которую сделали задним числом за 2007 год, при том что ещё в январе 2007-го года были исчерпаны все возможности для роста тарифов?

На мой взгляд правомочность данного перерасчета сомнительна. Насколько я понимаю законодательство, первоначальный расчет был сделан по проектным нагрузкам на дома (т.к. в большинстве домов счетчиков нет). Тарифы утверждаются один раз на год тоже в соотвествии с утвержденной методикой.
Поскольку все это регулируется федеральным законодательством, поменять это невозможно. Ни в одном федеральном документе возможность перерасчета я не видела (хотя может я и не все просмотрела))).

А что каксается возникшей разницы. Это 1. потери в трубопроводах (ау, люди, которые утверждают что гнать тепло по трубам в Кировск выгодно Smile 2. разрегулированность системы теплоснабжения в домах, причем как в целом по дому, так и в квартирах.

Вы можете сделать запрос в прокуратуру, и очень грамотные юристы всё проверят. Адрес прокуратуры можно взять на этом же сайте.

вверхВверх

GreyB
гуру    
другая страна
Муж, 39 лет
ещё
Рег.: 21.06.2006

Вс, 20 Янв 2008 в 08:45 #25746   Цитировать   Личное сообщение
medvedma
Цитата:
Это 1. потери в трубопроводах (ау, люди, которые утверждают что гнать тепло по трубам в Кировск выгодно

Дать личный мобильный телефон такого человека? Wink
А вообще всё может оказаться правдой. Потери потерями, но фиг знает с чего мазут такой дорогой.
Цитата:
Вы можете сделать запрос в прокуратуру, и очень грамотные юристы всё проверят. Адрес прокуратуры можно взять на этом же сайте.

Хибинских дачников они куда посла... отправили? В сад... в суд! И толку?

вверхВверх

BlackSerge
гуру    
Мончегорск
Муж, 44 лет
ещё
Рег.: 09.12.2006

Вс, 20 Янв 2008 в 20:44 #25754   Цитировать   Личное сообщение
medvedma писал(а):

BlackSerge, ну скока можно повторять. С приянтием Жилищного кодекса, а это уже не много ни мало 3 года, лифт входит в общее имущество дома и платить за его замену, даже в случае вандализма, должны сами собственники.

Я сомневаюсь, что сам факт издания Закона сделал жильцов собственниками.

Статус собственников можно получить, лишь подписав соответствующий акт приема-передачи имущества (договор).

вверхВверх

medvedma
гуру    
Апатиты
Жен, 51 лет
ещё

Вт, 22 Янв 2008 в 18:58 #25823   Цитировать   Личное сообщение
BlackSerge писал(а):
medvedma писал(а):

BlackSerge, ну скока можно повторять. С приянтием Жилищного кодекса, а это уже не много ни мало 3 года, лифт входит в общее имущество дома и платить за его замену, даже в случае вандализма, должны сами собственники.

Я сомневаюсь, что сам факт издания Закона сделал жильцов собственниками.

Статус собственников можно получить, лишь подписав соответствующий акт приема-передачи имущества (договор).

Ха!!! Когда вы прихватизировали квартиру, в соотвествующем законе, в соотвествии с которым вы это делали, было написано, что вы становитесь совладельцем общего имущества Smile) -это конечно не право собственности, но уже близко. А то, что вы не потребовали с предыдущего владельца документа на это дело, то это государство нам уже простило Smile))

А насчет прокуратуры это вы зря. Там же надо было наехать на "Апатит" - этого они конечно делать не стали, а тут наехать на Ладана - для них святое дело ))))

вверхВверх

Kenga
эксперт    
Кировск
Жен, 36 лет
ещё
Рег.: 02.11.2007

Пн, 28 Янв 2008 в 23:32 #26028   Цитировать   Личное сообщение
Цитата:
5. Снятие ЖКХ с себя ответственности за капитальные ремонты, оплаченные людьми за десятилетия.
При этом, заключая новые договора, людям (товарищетсвам, кондоминиумам и тыды - сообществу квартиросъемщиков) предложат взять в собственность и эти гнилые трубы, и текущие коммуникации, и обшарпанные здания. Дальше (с момента вступления в силу контракта) - оплата ремонтов будет производиться жильцами.
ИМХО - вот этот вопрос будет покруче, чем работа профсоюзов... Ибо коснется каждого, и обратного хода уже не будет.

Точно! самый больной вопрос...

Деньги ЖКУшники постоянно на ремонт и обслуживание берут, но ничего не делают. Далее заключение новых договоров с новыми компаниями, появление новых обязательству других компаний, а с ЖКУ - как с гуся вода, они никому ничего не обязаны. Вобщем ни ремонта как такового, ни денег, выплаченных за долгие годы никто не увидит!!!
Офигительный развод на бабки))))

вверхВверх

Sane4ka
гуру    
Апатиты
Жен, 40 лет
ещё
Рег.: 20.11.2006

Ср, 30 Янв 2008 в 11:21 #26107   Цитировать   Личное сообщение
Получили листок за квартиру. Офигеть! Evil or Very Mad
Я читала в газете про перерасчёт за отопление. Якобы из-за того, что топить раньше начали.
Я не понимаю, что значит раньше? Есть документ, в котором говорится: если температура воздуха в течение пяти дней держится менее +8 градусов, то должны включать отопление.
Кто получил листочки за квартиру, Вы сумму переасчета видели? Нехило так! Мы и так за отопление платим круглый год.
http://www.comhoz.ru/pravo/search.asp

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

http://www.comhoz.ru/pravo/
ищите Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 №307

вверхВверх

admin
Администратор    
Апатиты Online
Муж, 40 лет
ещё
Рег.: 10.05.2005

Ср, 30 Янв 2008 в 11:39 #26109   Цитировать   Личное сообщение
у меня 918 руб за 3х комнатную.

По радио сказали, что это поставновление парвительства РФ, а не прихоть местной Администрации...

вверхВверх

medvedma
гуру    
Апатиты
Жен, 51 лет
ещё

Ср, 30 Янв 2008 в 13:26 #26111   Цитировать   Личное сообщение
угу. нашла.

33. Если в случаях, указанных в пунктах 16, 27 и 28 настоящих Правил, оплата коммунальных услуг осуществлена без использования показаний приборов учета и при этом задолженность потребителя по оплате коммунальных услуг за последние 12 месяцев превышает 2 среднемесячных платежа за соответствующую коммунальную услугу, исполнитель вправе произвести перерасчет размера платы за эту коммунальную услугу исходя из фактического потребления коммунальных ресурсов, а также потребовать от собственника жилого помещения компенсации убытков.

Только я все равно не понимаю какое это отношение имеет к данному случаю.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

так, вот это уже ближе
19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
а) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам;

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

2) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:

S
i
P = P x ---- - P , (2)
ok.i k.p S fn.i
D

где:
P - размер платы за потребленную в многоквартирном доме
k.p
(жилом доме) тепловую энергию, определенный ресурсоснабжающей
организацией расчетным путем в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации (руб.);
S - общая площадь i-того помещения (квартиры) в
i
многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
S - общая площадь всех помещений (квартир, нежилых помещений)
D
в многоквартирном доме или всех помещений жилого дома (кв. м);
P - общий размер платы за отопление в i-том жилом
fn.i
помещении многоквартирном доме (жилом доме) за прошедший год
(руб.);

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Короче имеют они право на эту корректировку. А знаете, что самое обидное? Если провести работы по ресурсосбережению (счетчик, регуляторы, утепление) мы благодаря достаточно теплой зиме могли бы платить меньше, но не судьба Sad[/b]

вверхВверх

Ajui
уже не новичок    
Кировск
Жен, 37 лет
ещё
Рег.: 06.12.2007

Чт, 31 Янв 2008 в 08:48 #26142   Цитировать   Личное сообщение
Вчера, тоже, получили квитанции за квартиру. Живем в Кировске, на Парковой. Дома старые. Тариф за отопление 56,50 за кв.м. У знакомых, в квартирах улучшенной планировки тариф 29 руб. Я не понимаю за что такая разница? Evil or Very Mad

вверхВверх

arto207
гуру    
Кировск
Жен, 39 лет
ещё
Рег.: 04.07.2006

Чт, 31 Янв 2008 в 09:34 #26145   Цитировать   Личное сообщение
Цитата:
Тариф за отопление 56,50 за кв.м.

Нда... я живу на Хибиногорской - старая планировка. У меня тариф 34,35 руб/м2

итоги листочка за январь - гор вода выросла на 18 %, отопление на 35%Если сравнить с декабрем - повышение за эти 2 пункта - 32% ...электричество не считала.

Что-то я помню про повышение 20% говорили. Мама... что ж еще ЖКУ накрутит (этот счет от ЕСК-Центра)

вверхВверх

arto207
гуру    
Кировск
Жен, 39 лет
ещё

Чт, 31 Янв 2008 в 20:59 #26172   Цитировать   Личное сообщение
Ajui
смотрите сюда - все поделено на зоны - вам не повезло
http://www.eskc.ru/services/66/

вверхВверх

GreyB
гуру    
другая страна
Муж, 39 лет
ещё

Пт, 01 Фев 2008 в 08:35 #26200   Цитировать   Личное сообщение
Цитата:
итоги листочка за январь - гор вода выросла на 18 %, отопление на 35%

А вроди даааавно уже платим 100% и инфляция "всего 12%".
Что-то неладно в ентом королефстве?
Цитата:
Что-то я помню про повышение 20% говорили.

Услуги ЖКХ "пошли на второй круг" - скоро будем 200% платить + инфляция Shocked

вверхВверх

Ajui
уже не новичок    
Кировск
Жен, 37 лет
ещё

Пт, 01 Фев 2008 в 08:42 #26202   Цитировать   Личное сообщение
astro207
А Вам не кажется, что это произвол местной администрации?
Вся улица настроена бороться, вплоть до прокуратуры. Если местная прокуратура ничего не сделает, обратимся в областную. Т.к. все это сделано для того, чтобы расселить парковую и сделать там горнолыжный курортный городок Twisted Evil

вверхВверх

arto207
гуру    
Кировск
Жен, 39 лет
ещё

Пт, 01 Фев 2008 в 09:01 #26205   Цитировать   Личное сообщение
Мне не только кажется... Я сама смотрела только тарифы - звонили в администрацию - там сказали, что увеличили не тарифы а провели установление нормативов (какна воду) в зависимости от степени старости домов.
Как итог - повышение квартплаты на 30%.
Как вы собираетесь бороться? Письмо в прокуратуру? Результаты потом объявите

вверхВверх

минька
гуру    
Кировск
Жен, 45 лет
ещё
Рег.: 15.05.2007

Пт, 01 Фев 2008 в 09:17 #26207   Цитировать   Личное сообщение
Ajui
Живем на ближайшей улице. Лично мне что-то не очень по душе под боком такой городок. Если Ваша улица завяжется - может, проведете опрос и близстоящих домов? Представляю этот шум-гам ночами, когда всем нам с утра на работу-в школу

вверхВверх

Ajui
уже не новичок    
Кировск
Жен, 37 лет
ещё

Пт, 01 Фев 2008 в 09:22 #26209   Цитировать   Личное сообщение
Для начала напишем заявление в администрацию г. Кировска о пересмотре тарифов. Думаю, что мало чего даст, но с полученным ответом обратимся в Кировскую прокуратуру. Если не поможет - то в областную. Платить такие деньги не под силу жильцам на Парковой, так что будем бороться. Начинаем со следующей недели. Нужен грамотный юрист, если есть дайте пожалуйста телефончик.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

минька
администрация на прямую не говорит о создании городка, просто год-два назад к домам подъезжали джипы, решали из какого дома что лучше сделать, сауну, бильярдную и т.д. Только забыли, что там все еще живут люди!!! Twisted Evil

вверхВверх

минька
гуру    
Кировск
Жен, 45 лет
ещё
Рег.: 15.05.2007

Пт, 01 Фев 2008 в 09:33 #26211   Цитировать   Личное сообщение
Ajui

Цитата:
администрация на прямую не говорит о создании городка, просто год-два назад к домам подъезжали джипы, решали из какого дома что лучше сделать, сауну, бильярдную и т.д. Только забыли, что там все еще живут люди!!!

Дыма без огня не бывает, или как?

вверхВверх

GreyB
гуру    
другая страна
Муж, 39 лет
ещё

Пт, 01 Фев 2008 в 09:33 #26212   Цитировать   Личное сообщение
И Кировск превращается... превращается Кировск... в Сочи-2 ? Shocked
Не ожидал Rolling Eyes

вверхВверх
Новая тема     Ответить Pagination 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5
Форум / Жизнь в Мурманской области / Мурманск и область