Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение Мурманск и область

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Туризм / Летний туризм в Хибинах / Мурманск и область

Летний туризм в Мурманской области, Хибины, рыбалка, охота,

[ Новая тема ]     [ Ответить ] 1, 2  След.

admin
Администратор    
Апатиты
Муж, 39 лет
ещё
Рег.: 10.05.2005

Пт Ноя 16, 2007 11:44 #23390   Цитировать   Личное сообщение
Горы, озера, два моря, тысячи рек – все это представляет огромный интерес для туристов всего мира. На Мурмане возможны практически все виды туризма, кроме, разве что "пляжного" – спортивная рыбалка, охота, водный, горный туризм, альпинизм, горнолыжный спорт, кайтинг, пешие, лыжные и велосипедные походы. Здесь можно отдохнуть в диких уголках тайги и тундры, на берегах очень чистых рек.

На побережье полуострова, возле Умбы, Поноя, Харловки и Захребетного обнаружены несколько древних лабиринтов-вавилонов и наскальные рисунки. Особый интерес представляют предметы саамского быта, собранные в краеведческом музее села Ловозеро. В его окрестностях можно увидеть многочисленные сейды – культовые камни саамов.

Основные памятники культуры русских поморов находятся на Терском берегу Белого моря. Самый известный из них – деревянная церковь Успения в селе Варзуга – шатровый храм, характерный для русского северного зодчества. В ней сохранился старинный резной иконостас.

В Мурманской области развит водный туризм. Порожистые, протяженные, красивые реки отлично подходят для сплава на байдарках и каяках. Сплавляясь, можно приобрести опыт прохождения сложных участков, подъема против течения, преодоления галечников, перекатов, извилистых лесных ручьев, ознакомиться с труднодоступными уголками полуострова. Практически все реки подходят для сплава. Самые известные – Тумча и Кутса.

Часто верховья рек расположены близко друг к другу, поэтому можно подниматься по одной реке, а сплавляться по другой, путешествуя через весь полуостров своеобразным зигзагом. Водный туризм очень удобен для знакомства с природой края. Пройдя по воде в удаленные от цивилизации районы, затем можно совершить однодневные радиальные выходы к интересным объектам.

Места для стоянок есть даже в тундре. Вдоль рек нетрудно найти дрова для костра. Самое удобное плавсредство в этом районе – разборная байдарка. Наиболее подходящее время для таких походов – с конца июля до начала сентября.

Вся информации по теме http://www.hibiny.ru/actualno/actualno.php?id=64

Игнорировать    Вверх

Денис Рогозин
активист    
Кировск
Муж, 48 лет
ещё
Рег.: 09.01.2009

Вт Май 05, 2009 15:49 #72183   Цитировать   Личное сообщение
Планируются автобусные туры выходного дня в Умбу и в Ловозеро. В обоих богатая экскурсионка, интересный досуг. Главное - своего оборудования никакого не надо. Всё есть на местах, а чего нет, то в аренду недорого можно взять. Ещё возможны комбинированные дней на 7-10 (горы - без альп.подгот., сплав - в сопровожд. сертифиц. инструкторов, рыбалка, Сейдозеро, Канозеро-петроглифы, Терский берег со всеми прелестями)

Игнорировать    Вверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 41 лет
ещё
Рег.: 10.05.2006

Вт Май 05, 2009 16:14 #72188   Цитировать   Личное сообщение
экскурсовод
это уже спам напоминает ;(

Игнорировать    Вверх

Snowman_pro
элита    
Кировск
Муж, 57 лет
ещё
Рег.: 28.12.2006

Вт Май 05, 2009 22:57 #72241   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    ...со всеми прелестями

Конкретно: с чьими??? Laughing

Игнорировать    Вверх

Денис Рогозин
активист    
Кировск
Муж, 48 лет
ещё
Рег.: 09.01.2009

Ср Май 06, 2009 10:16 #72281   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    Конкретно: с чьими???

С Терскобережными...ну или кому с какими нравится Wink !

Игнорировать    Вверх

SergeySS
новичок    
Апатиты
Муж, 39 лет
ещё
Рег.: 20.03.2009

Чт Май 07, 2009 20:17 #72588   Цитировать   Личное сообщение
экскурсовод
Где взять полную информацию?

Игнорировать    Вверх

MiRoTVoReZ
постоялец    
Кировск
Муж, 29 лет
ещё
Рег.: 20.03.2009

Чт Май 07, 2009 22:22 #72603   Цитировать   Личное сообщение
+1, тоже интересно.
ЗЫ: Помнится вроде в Кировске есть несколько маршрутов и экскурсоводов по ним. С удовольствием бы прошёлся по ним Very Happy

Игнорировать    Вверх

Иван Дмитриев
завсегдатай    
Апатиты
Муж, 35 лет
ещё
Рег.: 27.04.2009

Чт Май 07, 2009 23:30 #72614   Цитировать   Личное сообщение
привет всем. мы из клуба "хибины 4x4ofroad" короче мы джиперы. в прошлом году были на терском берегу.Там отдых обалденный и дома для отдыха кто не хочет жить в полатках и баня на берегу моря. Всем советую посетить.

клуб "хибины 4x4ofroad" организация экспидиций и доставка туристов до места проведения мероприятийи отдыха.
http://www.club51.ru/forum/viewforum.php?id=64

Игнорировать    Вверх

baf_
ветеран    
Москва
Муж, 47 лет
ещё
Рег.: 23.06.2007

Пт Май 08, 2009 08:11 #72630   Цитировать   Личное сообщение
Все мы сынки и матрасники против этого http://biarmia.narod.ru/arh/vokrug_kolskogo.html

Игнорировать    Вверх

oxia
старожил    
Мончегорск
Жен, 51 лет
ещё
Рег.: 02.06.2008

Пт Май 08, 2009 09:35 #72650   Цитировать   Личное сообщение
baf_
5++

Игнорировать    Вверх

Иван Дмитриев
завсегдатай    
Апатиты
Муж, 35 лет
ещё
Рег.: 27.04.2009

Пт Май 08, 2009 10:07 #72663   Цитировать   Личное сообщение
согласен Very Happy

Игнорировать    Вверх

Snegohodovoditel
гуру    
Апатиты
Муж, 107 лет
ещё
Рег.: 01.11.2005

Пт Май 08, 2009 12:28 #72693   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    Все мы сынки и матрасники

Не согласен!
После слова "мы" должен быть список ... себя туда не причисляю!
А то так заявленно как-будто все пользватели форума ...
Это маршрут на месяц. И он у меня в планах.

Вот противовесы:
Экспедиция в краснощелье:
http://team51.ru/Expedition/Kr...7.htm

Экспедиция на Канозеро:
http://team51.ru/Expedition/Kanozero/Kola_Kanozero.htm

Экспедиция Хибины пешком + Терский (Варзуга) на автобусе:
http://team51.ru/Khibiny/Finny...y.htm

1400 км по Кольскому (комплксный маршрут(пешком, на микроавтобусе, на ГАЗ-66))
http://team51.ru/Expedition/Kievlane/Kola_kievlane.htm

Это мои отчёты, сам организовывал сам проводил.
Могу ещё подкинуть ... у меня их за десяток лет уже много накопилось.

Цитата:
    кроме, разве что "пляжного"

И это есть!
Загорание летом в горах на лыжах:
http://team51.ru/Khibiny/Backcountry/Kola_backcountry.htm

Игнорировать    Вверх

baf_
ветеран    
Москва
Муж, 47 лет
ещё

Пт Май 08, 2009 12:52 #72702   Цитировать   Личное сообщение
Snegohodovoditel, не знаю, что там в остальных отчетах, но представленные четыре --- безусловно матрасные развлекателльные экскурсии для чайников, по крайнем мере в части пешего туризма. Опять же пенсионный возраст подопечных неколько усложняет мероприятие, но это другие сложности. Подозреваю, что и в части авто-мото тоже не очень круто с точки зрения туризма, ибо подавляюющая часть маршрутов пролегает по асфальту. Хотя, конечно, красиво.

Так что, повторюсь, я не сомневаюсь, что любой посетитель данного форума по сравнению с теми ребятам, обошедшими Кольский дети малые, играющие в погремушечки.

Когда Ваши планы по проходжению этого (или подобного) маршрута осуществятся, можно будет признать и Вас монстром туризма, или кем Вам больше нравится, а пока...

Последний раз редактировалось: baf_ (Пт Май 08, 2009 13:48), всего редактировалось 1 раз

Игнорировать    Вверх

Snegohodovoditel
гуру    
Апатиты
Муж, 107 лет
ещё

Пт Май 08, 2009 13:45 #72730   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    любой посетитель данного форума

Ну не надо обобщать....
Вы про мультиспорт слышали? 350 км пересечёнки Хибинских гор (на велике, снегоступах, бегом, по скалам с верёвкой) за 40 часов - это как?
Для местных правда пришлось упростить, но 100 км на велике по грунтовым дорогам, бродам и болотам за 6 часов - тоже результат!
http://www.hibiny.ru/forum/viewtopic.php?t=6496
А ведь некоторые из них тоже форум почитывают ...

Цитата:
    дети малые, играющие в погремушечки.

Я когда-то в геологии работал, поэтому сам на многие маршруты смотрю как на игрушки, у геологов маршруты выбирались не по самым красивым места, а как профиль лёг. Кто-нибудь - чтонибудь слышал здесь о Панских болотах и о Марьёкском платиновом месторождении? Могу заверить что по этим болотам пришлось намотать не меньше чем те ребята которые за 80 дней Кольский обошли. А ходьба по болоту примерно так выглядит: Наступил, провалился по колено, начал вытаскивать из мохо-трясины вторую ногу (она сначала в сапоге поднимается, потом сапог за ней) при этом под сапогом вакуум образуется и тянеш за собой всю жижу, потом "чвак" вынул ногу, поставил дальше, вторая нога ... При этом ещё прибор по которому замеры каждые 25 метров, и запись в журнал. А вокруг комарики. Много комариков. Очень! И жарко! Максимальная скорость 1,5 км в час. У нас один раз был рекорд 30 км за 24 часа - в 7 утра вышли, в 7 утра пришли!

Так что среди нас есть монстры. Но не хочу быть "монстром туризма"!
Туризм это отдых! Поэтому даже за сёмгой через Панские болота рыбаков на вездеходе возим! Хотя вроде рыбалка экстримом считается...
Есть конечно желающие дать себе встряску, но это очень редко.
И ещё этим ребятам прошедшим Кольский по периметру я немного завидую - у нх нашлось время. А у меня получилось побывать в начале и конце их маршрута - в районе Териберки и у Варзуги, и в центре побывал (среднее течение Поноя), а вот вокруг пока в планах ... и отчёт обязательно будет!

Игнорировать    Вверх

baf_
ветеран    
Москва
Муж, 47 лет
ещё

Пт Май 08, 2009 14:13 #72734   Цитировать   Личное сообщение
Snegohodovoditel, конечно, можно придумать много разнх маршрутов расзой степени сложности, интенсивности движения, тот же маршрут вокруг западной части Хибин хорош, но думаю Вы согласитесь, что по разнообразию природы, логичности, автономности, техническим трудностям и т.д. обсуждаемый маршрут вокруг Кольского даст огромную фору и этому маршруту и многим другим. Про время Вы правильно говорите, но и это тоже про то, что всем нам "слабо".

Что касается болот, то я в самых разных болотах побывал, не надо мне рассказывать. А то, о чем говорите Вы это вообще работа и обсуждать её в контексте туризма, наверное, не стоит. Да и опять же, туристкие маршруты надо оцениваь по многим параметрам, в частности, по тем, что перечислены выше. И с комплексной точки зрения, думаю, Вы согласитесь, тот маршрут --- высший пилотаж. Наверняка, в нашей сране можно построить аналогичные и даже превосходящие по такой комплексной оценке маршруты, но, боюсь, на Кольском полуострове этот результат превзойти нельзя. А поскольку практически все участники данного форума именно с Кольского, то я и берусь утвержать, что все мы по сравнению с теми ребятами матрасники. Что не отменяет того, что среди нас, возможно, есть те, кто теоретически может этот маршрут повторить, а если этих ребят отправить по маршрутам, по которым некоторые из нас ходили/ездили/плавали, то они такой маршрут не пройдут.

Игнорировать    Вверх

oxia
старожил    
Мончегорск
Жен, 51 лет
ещё
Рег.: 02.06.2008

Пт Май 08, 2009 17:26 #72751   Цитировать   Личное сообщение
Snegohodovoditel
350 километров по Хибинам за 40 часов...
Вы о гонке RedFox. Да, это было здорово! Это было круто....
Но, стесняюсь спросить: вы помните сколько команд не дошло, вернее не прошло маршрут до конца?
Как собираетесь подбирать потом народ?

Игнорировать    Вверх

baf_
ветеран    
Москва
Муж, 47 лет
ещё

Пт Май 08, 2009 17:34 #72752   Цитировать   Личное сообщение
oxia
Они собираются ехать ихвестный маршрут вокруг западных Хибин. Там таких проблем быть, наверное, не будет. Практически везде можно легко сойти с маршрута.

Игнорировать    Вверх

Snegohodovoditel
гуру    
Апатиты
Муж, 107 лет
ещё

Пт Май 08, 2009 18:51 #72757   Цитировать   Личное сообщение
Дочитал я их отчёт до конца.
Сначала думал что это Мурманчане, но когда прочитал об их одежде, обуви которая не подходит для этого путешествия и манере передвигаться на расстоянии нескольких км друг от друга понял что это Москвичи.
Местные так не ходят, всегда подстраховывают, в нашем климате иначе нльзя!
А у них случалось то что и прогнозировалось - одного искали сутки, другая чуть не заночевала на каменном островке...
Да, там много косяков было которые могли и жизни стоить.
Ещё спалили баню, в другой день 150 метров берега сожгли зачем-то, затем возмущались что никто не бережёт дома и экологию нарушает, при этом спокойно топили печь пластиком!
Если каждый турист спалит по домику то соответственно они очень быстро закончатся, а птицы надышавшиеся дыма навысиживают драконов!

Они конечно герои! Но если бы вдумчиво отнеслись к подготовке, да не побрезговали у местных совета спросить до начала маршрута, то и прошли-бы быстрее и с меньшими потерями.

Единственное что у их руководителя получилось - так это отличные фотографии - вот этому у него поучиться можно!

baf_
    Цитата:
    участники данного форума именно с Кольского

А Вы уважаемый смотрю тоже из москвы? Становятся понятными некоторые вещи, хотя вы утверждаете обратное, вы ведь тоже "участник данного форума"
oxia
    Цитата:
    Как собираетесь подбирать потом народ?

На РедФоксе людей никто не подбирал - сами выходили ....
Наша 100 км трасса которая использовалась в 350 км гонке, изменена в сторону упрощения и большей направленности на велосипедистов. Теперь трассу можно проехать почти не слезая с седла велосипеда.
И к тому-же теперь в организации Хибинского Фестиваля Мультиспорта принимает участие джип клуб "Хибинский вседорожник", ими будет органзована доставка судейских и страховочных бригад на дальние КП, и в случае необходимости - эвакуация сошдших с дистанции.

Игнорировать    Вверх

baf_
ветеран    
Москва
Муж, 47 лет
ещё

Пт Май 08, 2009 19:24 #72759   Цитировать   Личное сообщение
Snegohodovoditel, да, ходили они, мягко говоря, не без косяков. И упомянуые Вами моменты (да и не только они) меня тоже кольнули. Что не отменяет выше мной сказанного.

Если бы Вы процитировали полнее, то в цитате было бы
    Цитата:
    практически все участники данного форума именно с Кольского

Какие вещи Вам становятся понятными исходя из того, что я из Москвы?

Игнорировать    Вверх

Snegohodovoditel
гуру    
Апатиты
Муж, 107 лет
ещё

Сб Май 09, 2009 10:36 #72817   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    Какие вещи Вам становятся понятными исходя из того, что я из Москвы?

Цитата:
    Все мы сынки и матрасники
- много обобщений, и постановка себя как представителя "всех"

Игнорировать    Вверх
Новая тема     Ответить 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Форум / Туризм / Летний туризм в Хибинах / Мурманск и область