Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?

Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Жизнь в Мурманской области / Мурманск и область

Частная армия Кольской ГМК...

[ Новая тема ]     [ Ответить ] 1, 2, 3, 4, 5  След.

Griff

Мурманск
48 лет
ещё
Рег.: 22.09.2007

Сб, 22 Сен 2007 в 18:58 #21281   Цитировать   Личное сообщение
Question Почему комбинат(кгмк) заключает позорные договора с мончегорским полетехническим колледжем, мизерная стипендия, даже кормят, за свой счет????????????

Админ: название темы изменено

Игнорировать    Вверх

BlackSerge
гуру    
Мончегорск
Муж, 44 лет
ещё
Рег.: 09.12.2006

Пн, 24 Сен 2007 в 21:34 #21323   Цитировать   Личное сообщение
В-принципе, в Мурманской области этот "объект" широко и печально известен:

Своими убийственными выбросами сернистого газа и никелевой пыли вдоль Ленинградской трассы - сжигающими все живое, заражающими почву на столетия вперед и уносимыми ветерком к соседям-скандинавам. Что их, находящихся за 150 километров, не особенно радует...

Громкой историей создания, когда "Североникель"- аки легендарный Аль-Капоне - столкнулся с налоговыми претензиями государства, после чего, в мгновение ока из "Североникеля" стал "Кольской ГМК". "Новой фирмой с чистой историей" - как тогда с гордостью говорили...

Известен сей объект и своей продукцией, которая ценится настолько же высоко, насколько быстро убивает работников ее производство...

Но еще этот объект славится своими высокими заборами - для защиты от "несунов" той самой продукции, и охраной, которая в последнее время стала "охранять" не только внутри территории, принадлежащей "Кольской ГМК", но и вне вышеозвученных высоких заборов...

Собственно с подобным эпизодом пришлось столкнуться мне буквально позавчера. Два неидентифицируемого вида человека, одых кто-во-что-горазд, подошли ко мне во время моей познавательной прогулки в 50 метрах снаружи от "периметра", назвались охраной Кольской ГМК и предложили мне объяснить цель моего пребывания в данной местности. Я честно сказал, что гуляю тут, и предложил неизвестным предъявить их документы. Сделать это они отказались, зато радостно сообщили мне, что мой велосипед, мирно лежавший в укромном месте за старой дорогой забрали другие охранники и увезли в неизвестном направлении. Похоже, степень уважения «возможных охранников Кольской ГМК» к частной собственности - соответствует уровню их правовой грамотности, поскольку информация о незаконном изъятии моего велосипеда была ими изложена без какой-либо тени сомнения в правомерности своих действий. К сожалению, все это было вдобавок помножено на абсолютную уверенность «охраны» в своей безнаказанности – перспектива квалификации действий как «кражи» - нисколько не поколебала их уверенности в собственной правоте.
Специально повторюсь - все это происходило ВНЕ периметра Кольской ГМК.

Предложив двум все еще неизвестным мне лицам вернуть украденное, я поинтересовался, задержан ли я. И если да, то в чем меня обвиняют. Обычные, одним словом, вопросы к неизвестным, не предъявляющим никаких документов, незаконно изымающим мою собственность и, при этом требующим от меня совершить целую кучу действий, которые не являются моей обязанностью.
Задерживать меня они не стали, что неудивительно, однако предложили дождаться некоего «участкового», который "вот-вот подъедет", и которому, по их мнению, я должен дать некие объяснения.

Пришлось мне бесплатно восполнять правовые пробелы горе-охранников, объяснив им, что в подобной ситуации, объясняться с милицией и собственным начальством должны они сами. А поскольку я не задержан, то, как свободный человек в свободной стране - я имею право идти куда угодно. Разумеется, вне охраняемых объектов…
Записав номер серого УАЗика неизвестных – Е 493 ВУ, я был вынужден продолжить свой познавательный променад уже пешком, скорбя о потере двухколесного друга и размышляя о той черте, после которой человек, сотворенный "по образу и подобию", становится кем-то другим - без тени сомнения исполняющим чужую недобрую волю.

Отправившись в глубины законодательства, я обнаружил в нем Закон. Он называется «О частной и охранной деятельности». Согласно этого Закона, частная детективная и охранная деятельность определяется как «оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов

Согласно статье 12 Закона, «лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию).» Вместе с тем, согласно статье 14, «службе безопасности запрещается оказывать услуги, не связанные с обеспечением безопасности своего предприятия.»

На что же именно Закон дает полномочия частным охранникам:
«В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:
1) защита жизни и здоровья граждан;
2) охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке;
3) проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно - пожарной сигнализации;
4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;
5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.»

Горе от потери любимого железного коня заставило меня задуматься – какие же вычурные формы приобретает сегодня охрана имущества ОАО "Кольская ГМК", если ради такой охраны сотрудники ЧОПа готовы покинуть сам охраняемый объект, выехать за трехметровый периметр с колючей проволокой и смотровыми вышками, и забрать имущество у первого встречного?

А может, в борьбе с неведомыми расхитителями никельсодержащей продукции, охрана "гиганта цветной металлургии" просто "забыла", где находятся границы охраняемой территории (и полномочий частных охранников), а также границы Закона и здравого смысла?

Так где же проходит грань между предусмотренной Законом «охраной имущества собственников» - и превращением ЧОПа в корпоративную частную армию, не считающуюся ни с Законом, ни с целями собственно охраны, ни с уважением к частной жизни и имуществу «неохраняемых» частных лиц? А может быть – «корпоративная армия» Кольской ГМК уже давно перешла эту грань?

Последний раз редактировалось: BlackSerge (Пт, 12 Окт 2007 в 11:45), всего редактировалось 3 раз(а)

Игнорировать    Вверх

AAAleks
гуру    
Кировск
Муж, 36 лет
ещё
Рег.: 19.10.2005

Пн, 24 Сен 2007 в 22:52 #21324   Цитировать   Личное сообщение
так где же железный друг? почему сразу не заявили в милицию...

Игнорировать    Вверх

BlackSerge
гуру    
Мончегорск
Муж, 44 лет
ещё

Пн, 24 Сен 2007 в 23:16 #21325   Цитировать   Личное сообщение
    AAAleks писал(а):
    так где же железный друг? почему сразу не заявили в милицию...

Поройте поисковик... Кольская ГМК формирует почти половину бюджета Мурманской области, и еще миллиард-другой кидает просто так...

Загрязнение окружающей среды,
Невероятное количество проф-больных (не признанных таковыми),
Штрафы Лапландскому Заповеднику,
Куршавели всякие опять-же.
И еще многие вопросы, которые не находят своего логического завершения...

Подумайте, какова цена (и степень) лояльности органов власти области (и тем более - Мончегорска) - к такой уважаемой фирме, которая вдобавок не забывает "делиться"?

ЗЫ: "нужные люди охвачены благодарностью" - так говорил известный шутник.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Продолжение следует…

PS: Если меня убьют – прошу считать коммунистом. Не шутка. Кольская ГМК – страшная сила.

PPS: Возражение против возможного флейма. Возможно, в данной теме скоро появятся недавно зарегистрированные юзеры, переводящие предметный разговор по поднятой теме во флейм и «переход на личности». Поймите их правильно – у ребят такая работа…

Сергей “Black Serge” Татаринов, г. Мончегорск
(мою фамилию "они" знают)

Игнорировать    Вверх

минька
гуру    
Кировск
Жен, 45 лет
ещё
Рег.: 15.05.2007

Вт, 25 Сен 2007 в 07:58 #21328   Цитировать   Личное сообщение
Кошмар, страсти то какие?
Вам надо скрыться.
Не поняла - а зачем вы так близко от этого вредного прогуливались

Игнорировать    Вверх

Aniskin51
эксперт    
г. Торжок
Муж, 65 лет
ещё
Рег.: 20.04.2006

Вт, 25 Сен 2007 в 08:05 #21330   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    В-принципе, в Мурманской области этот "объект" широко и печально известен:

Своими убийственными выбросами сернистого газа и никелевой пыли вдоль Ленинградской трассы - сжигающими все живое, заражающими почву на столетия вперед и уносимыми ветерком к соседям-скандинавам. Что их, находящихся за 150 километров, не особенно радует...

Нельзя ли поподробней об этом.У нас пропал урожай картофеля и в июле берёзы
пожелтели.Природа виновата или ещё кто или что?

Игнорировать    Вверх

admin
Администратор    
Апатиты Online
Муж, 40 лет
ещё
Рег.: 10.05.2005

Вт, 25 Сен 2007 в 08:40 #21332   Цитировать   Личное сообщение
Березы желтые из-за этого (июль 2007):

http://www.hibiny.ru/news/ru/m.../6847

http://www.hibiny.ru/news/ru/m.../6872

http://www.hibiny.ru/news/ru/m.../7592

http://www.hibiny.ru/news/ru/n.../7119

Игнорировать    Вверх

Hrist
VIP    
Кировск
Муж, 42 лет
ещё
Рег.: 10.05.2006

Вт, 25 Сен 2007 в 13:11 #21340   Цитировать   Личное сообщение
там опять одни обещания...

реконструкиця будет, планируется, незамедлительно реагирует....

а то что уже выбросили? а то что уже погибло?

и как всегда все безнаказаны...

а доказать что они виноваты... забодаешься...

Игнорировать    Вверх

BlackSerge
гуру    
Мончегорск
Муж, 44 лет
ещё

Вт, 25 Сен 2007 в 17:21 #21351   Цитировать   Личное сообщение
    Hrist писал(а):
    там опять одни обещания...

реконструкиця будет, планируется, незамедлительно реагирует....

а то что уже выбросили? а то что уже погибло?

и как всегда все безнаказаны...

а доказать что они виноваты... забодаешься...

Замечу, что на территориии Мончегорских цехов КГМК существует объект, во много раз опаснее, чем всё "газящее" производство вместе взятое. По степени опасности его можно сравнить с атомной станцией. Этот объект - точно так-же, как и Кольская АЭС, выработал свой ресурс, и его ресурс "продлен".

Полупродукт, синтезирующийся на нем под огромным давлением - самое токсичное вещество в промышленности, токсичнее - только радиоактивные вещества. В свое время эту летучую жидкость хотели ставить на вооружение в качестве боевого отравляющего вещества.

Меня очень удивляет, почему экологи, так громко и во всеуслышание протестующие против продления ресурса энергоблоков КАЭС - ничего не делают в защиту людей от опасности аварии на этом объекте КГМК?

Может, просто не знают, что это за цех, и что за отрава там образуется?

Вообще - это отдельная тема... Как я и писал выше - продолжение следует.
Сейчас - пока времени нет... много различной писанины.

Добавлено спустя 15 минут 56 секунд:

минька писал(а):
    Кошмар, страсти то какие?
    Вам надо скрыться.
    Не поняла - а зачем вы так близко от этого вредного прогуливались

Не я этот кошмар создал, и не я несу юридическую/морально-этическую ответственность за все это.

Скрываться я не буду. Предпочту принять смерть от рук палачей стоя - или погибнуть в неравном бою.
"Лишь тот достоин званья человека - кто каждый день идет за него в бой" (кто-то из философов)

Прогуливался - потому что с одной стороны от Мончегорска - озеро Имандра, езда по поверхности которого летом - мне пока не под силу. А с другой стороны - Ленинградская трасса и охраняемый Лапландский Заповедник.
Вообще, там, на склоне горы Сопча, есть старый заброшенный объект (вне периметра КГМК), который является частичкой истории моего родного города, а также представляет интерес с журналистской точки зрения.

Никаких ограждений, предупреждений и табличек там нет. Ни вокруг, ни на входе в объект. Никаких карт или описаний в прессе, где говорилось бы о запрете посещения этого объекта - мне неизвестно (фактически - их нет, потому что ни одна такая публикация мимо меня не прошла бы незамеченной). Я также более чем уверен, что этот объект не числится на балансе КГМК - ведь налоговые отчисления за такой огромный капитальный объект - были бы очень значительными. А отдачи от него нет - он заброшен почти 40 лет назад, а 15 лет назад перестал использоваться по какому-либо назначению вообще.

В-принципе, если руководство КГМК не готово мне сообщить о факте нахождения/"не-нахождения" этого объекта на балансе Компании - существует возможность (если мои оппоненты не возжелают иначе вести диалог) сделать судебный запрос в Налоговую Инспекцию. Т.е. производились ли отчисления по объекту - капитальные фонды Компании. И если кто-то необоснованно считает этот объект "своим" - пусть готовит миллиарды рубликов для уплаты налогов за 15...40 лет.

Игнорировать    Вверх

aviktor
постоялец    
Полярные Зори
Муж, 37 лет
ещё
Рег.: 21.01.2006

Вт, 25 Сен 2007 в 19:32 #21359   Цитировать   Личное сообщение
    BlackSerge писал(а):

Меня очень удивляет, почему экологи, так громко и во всеуслышание протестующие против продления ресурса энергоблоков КАЭС - ничего не делают в защиту людей от опасности аварии на этом объекте КГМК?

За это никто не платит. Laughing

Игнорировать    Вверх

Dm Dolgorukiy
ветеран    
Кировск
Муж, 50 лет
ещё
Рег.: 06.09.2006

Вт, 25 Сен 2007 в 22:01 #21363   Цитировать   Личное сообщение
И еще никто из экологов не пошевелит пальцем, когда горят тундры на глазах у всего города. Впрочем как и наши пожарники.

Игнорировать    Вверх

BlackSerge
гуру    
Мончегорск
Муж, 44 лет
ещё

Ср, 26 Сен 2007 в 05:05 #21365   Цитировать   Личное сообщение
    Dm Dolgorukiy писал(а):
    И еще никто из экологов не пошевелит пальцем, когда горят тундры на глазах у всего города. Впрочем как и наши пожарники.

Вы в корне неправы. Дело в том, что пожар в тундре не похоронит 50-тысячный город - в отличие от цеха карбонильного никеля (ЦКН).

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

aviktor писал(а):

АВИКТОР, под экологами я подразумеваю именно экологов.

Игнорировать    Вверх

aviktor
постоялец    
Полярные Зори
Муж, 37 лет
ещё

Ср, 26 Сен 2007 в 07:06 #21366   Цитировать   Личное сообщение
    aviktor писал(а):

Цитата:
    АВИКТОР, под экологами я подразумеваю именно экологов.

Именно экологи, так не делали :
    Цитата:
    так громко и во всеуслышание протестующие против продления ресурса энергоблоков КАЭС

Так действовали активисты ПиМ, которые(ый) здесь на форуме утверждал(и) что у нас реакторы такие же, как и на ЧАЭС.
Ну да ладно ...
удачи вам.

Игнорировать    Вверх

BlackSerge
гуру    
Мончегорск
Муж, 44 лет
ещё

Ср, 26 Сен 2007 в 17:19 #21382   Цитировать   Личное сообщение
Вернемся к теме обсуждения...

Наткнулся в Сети на следующее мнение эксперта-психолога:

Ольга Маховская, социальный психолог:
- Охранник - одна из самых заметных сейчас фигур на рынке труда. Это своеобразная форма культурного безделья, когда человек вроде бы и при деле, но ничего не производит и активно работает редко: если это охранник-телохранитель - только на выезде. Хорошее доходное место не для трудоголиков. К сожалению, этот способ зарабатывания денег среди молодых мужчин очень популярен. Никому не хочется работать, но все хотят жить хорошо. Оптимизма такая ситуация не внушает. Перебор охранников - это знак культурного и психологического нездоровья общества. Все сейчас хотят праздновать, веселиться, но не напрягаться в будни.

Если учесть, что сейчас в трудоспособный возраст входят люди, которые в 90-е годы в связи с кризисом получили, скажем мягко, не очень хорошее образование, то становится ясно, почему сейчас так охотно идут в охранники. Квалификации там, если не говорить о телохранителях-профи, не нужно. Поступают на работу часто по протекции, не по профессиональному отбору.

Психологически это привлекательно еще и потому, что охранник "при деле", при бизнесе, что называется, пристроен и ощущает свою значимость. Плюс всякие дивиденды и привилегии, связанные с тем, что они служат хозяину, шефу: процедура расплачивания за риск и за то, что держат язык за зубами, существует. Мы видим это на примере охранников первого президента России, которые взлетели очень высоко. Охранник находится всегда рядом, и если дистанция нарушена, то он превращается в доверенное лицо.

Добавлено спустя 58 минут 6 секунд:

Полномочия частных охранников - очень популярная тема...
120 просмотров за час.

Думаю, следующая тема будет еще популярнее...
Во всяком случае, достоверная информация в теме о пылевых бурях с хвостохранилищ АНОФ оказалась очень востребованной.

"Только газета - нас никогда не обманет,
Вспомнит поэта - и добрым словом помянет"

Игнорировать    Вверх

Dm Dolgorukiy
ветеран    
Кировск
Муж, 50 лет
ещё

Чт, 27 Сен 2007 в 08:24 #21387   Цитировать   Личное сообщение
Serge, я не спорил с тобой что хуже для города, и полностью с тобой тут согласен. Но проплаченные экологи- тоже нездоровое явление, как и тупые охранники. Те и другие - суть бездельники. И не делали бы хоть вид , что мир спасают.

Игнорировать    Вверх

mik-ryzhov
ветеран    
Апатиты
Муж, 50 лет
ещё
Рег.: 09.09.2005

Чт, 27 Сен 2007 в 15:15 #21402   Цитировать   Личное сообщение
    Dm Dolgorukiy писал(а):
    Serge, я не спорил с тобой что хуже для города, и полностью с тобой тут согласен. Но проплаченные экологи- тоже нездоровое явление, как и тупые охранники. Те и другие - суть бездельники. И не делали бы хоть вид , что мир спасают.

Serge предостерегал от флейма недавно зарегистрированных юзеров, а получил флейм от давнишних. Но коли пошел такой разговор...
Dm Dolgorukiy, продолжите ВАШИ умозаключения: проплаченные атомщики (горняки, охранники и кто угодно) - суть бездельники. Ибо где вы видели атомщика (горняка, охраниика и кого угодно), работающего не за зарплату, а "из любви к искусству"? Между тем экологическими проблемами искренне и бескорыстно занимается огромное число людей, лишь очень немногие получают за это деньги. Конечно, это порождает недостаток профессионализма, но эти люди мне нравятся больше, чем те, кто с пеной у рта отстаивают точку зрения работодателя. Но, скорее всего, вы просто завидуете "проплаченным экологам" - ведь они получают деньги за то дело, которое им нравится, и которое они делали бы и бесплатно.

Игнорировать    Вверх

aviktor
постоялец    
Полярные Зори
Муж, 37 лет
ещё

Чт, 27 Сен 2007 в 18:23 #21404   Цитировать   Личное сообщение
[quote="mik-ryzhov"]
    Dm Dolgorukiy писал(а):
    Между тем экологическими проблемами искренне и бескорыстно занимается огромное число людей, лишь очень немногие получают за это деньги. Конечно, это порождает недостаток профессионализма, но эти люди мне нравятся больше, чем те, кто с пеной у рта отстаивают точку зрения работодателя. Но, скорее всего, вы просто завидуете "проплаченным экологам" - ведь они получают деньги за то дело, которое им нравится, и которое они делали бы и бесплатно.

От того что платят... умнее они не становятся, увы. это больше похоже на желтую прессу. собиратели сплетен и небылиц... главное создать панику и ажиотаж, экология тут не причем.

Игнорировать    Вверх

BlackSerge
гуру    
Мончегорск
Муж, 44 лет
ещё

Пт, 28 Сен 2007 в 16:34 #21432   Цитировать   Личное сообщение
http://n-t.ru/ri/ps/pb028.htm

Карбонил никеля
В 80-х годах прошлого века в лаборатории Людвига Монда – крупного инженера-химика и промышленника, одного из основателей химической индустрии Англии – шла работа по очистке газов от примеси окиси углерода. Окись углерода пропускали над накаленным никелем. Случайно заметили, что по окончании опыта, когда никель почти остыл, пламя отходящей окиси углерода из бесцветного сделалось белым. Непонятный факт стал интригующим, когда выяснилось, что это белое пламя на холодном фарфоре оставляет металлический налет. Казалось совершенно невероятным, чтобы такой металл, как никель, давал летучее соединение с окисью углерода. Опыты были повторены еще и еще раз. Когда избыток скиси углерода был поглощен аммиачным раствором хлористой меди и исследователям – Монду, Лангеру и Квинке – удалось сконденсировать в смеси снега с солью первые капли тяжелой бесцветной жидкости, они окончательно уверовали, что никель дает соединение с окисью углерода. Новое вещество – одно из самых интересных соединений элемента №28 – назвали карбонилом никеля. Карбонил никеля потряс воображение химиков мира. Соединение тяжелого металла с газом – жидкое, текучее, летучее, как эфир! Формула NiC4O4, не укладывающаяся ни в какие представления о валентности. Карбонилу никеля сначала приписывали формулу

но многим химикам она казалась недостоверной. Менделеев писал: «Мне кажется, что ныне еще рановременно судить о строении столь необыкновенного вещества, как Ni(CO)4». Лишь когда развились физические методы исследования молекул (рентгеновский, электронографический, спектроскопический), удалось установить, что на самом деле молекула карбонила никеля – тетраэдр с атомом никеля в центре.
Природа химических связей в карбониле никеля и сейчас остается интереснейшим объектом и для теоретиков, и для экспериментаторов.
Своеобразны химические свойства карбонила никеля: он не вступает в реакции соединения. (Это и привело к выводу, что его молекула химически насыщена.) Атом никеля в карбониле нульвалентен, он имеет 18-электронную оболочку, как у благородного газа. Но химическая насыщенность карбонила никеля не означает химической инертности – это весьма реакционноспособное вещество. Группы CO в карбониле никеля легко замещаются другими молекулами и радикалами, например PH3, PF3, CN–; таких производных карбонила никеля, хотя бы с одной карбонильной группой, замененной на что-то иное, сейчас синтезировано уже несколько сот.
На подобных реакциях замещения основано каталитическое действие карбонила никеля во многих реакциях органической химии.
Карбонил никеля легко взаимодействует с кислородом, давая окислы никеля и свободную окись углерода; аналогичная реакция протекает с элементарной серой. Смесь паров карбонила никеля с воздухом самопроизвольно вспыхивает, а иногда и взрывается. Если к тому же вспомнить о сильной токсичности карбонила никеля, то можно посочувствовать исследователям, впервые столкнувшимся с этим веществом. В свое время оно было одним из наиболее ядовитых веществ, известных человеку, и состояло в списках боевых отравляющих веществ ряда держав. Теперь карбонил никеля переведен в список просто вредных веществ. Предельно допустимая концентрация его в воздухе производственных помещений 0,0005 мг/м3.
Задолго до того, как прояснилась природа удивительной молекулы, и были изучены ее химические реакции, Монд разгадал практическую ценность открытого в его лаборатории вещества; раз реакция синтеза карбонпла никеля обратима, можно, действуя окисью углерода на никельсодержащий материал, «испарять» никель в виде карбонила, а затем, нагревая карбонил, получать чистый металл.
Через несколько лет Монд и Лангер построили металлургический завод нового типа, где пышущие жаром металлургические печи впервые были заменены химическими реакторами.
На заводе Монда в Южном Уэльсе (он действует и ныне, являясь одним из крупнейших никелевых заводов мира) синтез карбонила никеля ведут при атмосферном давлении, а пары карбонила разлагают на движущихся – чтобы не срастались – горячих никелевых шариках. На них оседает никель из карбонила. Шарики «растут». Позже был найден другой вариант карбонил-процесса, более интенсивный: синтез карбонила никеля происходит при высоком давлении окиси углерода (до 250 атм), а разложение – в горячих полых трубах, установленных вертикально. Сверху в них подают пары или брызги карбонила, а внизу собирают выпавший никелевый «снег» – порошок из сросшихся между собой мельчайших кристаллов никеля, которые возникли при распаде молекул Ni(CO)4.
«Карбонильный никель», особенно порошковый, отличается рекордной чистотой
...

Добавлено спустя 15 минут 27 секунд:

Собственно, "карбонил-процесс высокого давления", когда давление угарного газа и паров карбонила внутри гигантской системы синтеза достигает 250 килограмм на квадратный сантиметр - придуман в фашистской Германии в конце 30-х годов.

В справочнике по металлургии приведены размеры колонны синтеза - внутренний диаметр 600 мм, высота - несколько метров.
Для того, чтобы гигантское давление не разорвало колонну - ее изготавливают по спец-технологии. Большой проблемой является герметизация узлов загрузки-выгрузки твердого исходного материала.

Для справки:
- давление в колесе автомобиля от 2 до 9 килограмм на сантиметр.
- давление водопроводной воды - 4 кг/см2.
- технологический пар - около 8 кг/см2.
- кислородный баллон - не более 150 кг/см2.
(- синтез карбонила никеля - 250 кг/см2)

Известно, что пневмосистемы, работающие при высоких давлениях, разрушаются исключительно взрывом. Также известно, что взрывная волна от разрушения маленького кислородного баллона - пробивает кирпичную стену.

Угадайте с одного раза - что будет с цехом, если взорвется аппарат в 100 раз бОльшего объема, чем кислородный баллон (и при давлении почти в 2 раза большем)? А если этих аппаратов несколько, и они расположены в одном цехе? А если этот цех отработал уже более 40 лет?

Вопрос намер два - что будет с расположенным рядом городом при выбросе карбонила никеля, если известно, что тетракарбонил никеля в 2000 (две тысячи) раз токсичнее хлора ? (в качестве боевого отравляющего вещества стоял на вооружении ряда стран - см. выше).

Для того, чтобы превратить небольшое бытовое помещение в газовую камеру - достаточно перед этим наступить в лужу, внутри которой находится слой карбонила никеля. (Карбонил тяжелее воды и не смешивается с ней, но очень летуч на воздухе). Той мизерной капли карбонила, которая останется на подошве, хватит, чтобы отравить в помещении все живое.

Последний раз редактировалось: BlackSerge (Вс, 30 Сен 2007 в 15:37), всего редактировалось 1 раз

Игнорировать    Вверх

Dm Dolgorukiy
ветеран    
Кировск
Муж, 50 лет
ещё

Пт, 28 Сен 2007 в 20:21 #21437   Цитировать   Личное сообщение
За то,что не взорвалось за 40 лет, больше залуга людей которые обслуживают и следят за вверенной техникой. Они тоже не хотят катастроф, как и все нормальные люди. Есть еще Ростехнадзор, обязанный оценить ситуацию на месте, и если дело плохо - закрыть всю богадельню к чёртовой матери.
Задача экологов- громко возмущаться в СМИ . Можно и бесплатно.
А безопасность в конечном счете будет зависеть от владельцев комбината, от уровня их гражданского сознания.Этих ребят даже полезно тормошить, чтоб не забывали о таких вещах в Куршевеле.
По поводу экологов флеймить не буду- пусть тусуются в свое удовольствие на свежем воздухе.Раз в полгода собирают по мешку мусора. И то спасибо, другие только гадят.

Игнорировать    Вверх

BlackSerge
гуру    
Мончегорск
Муж, 44 лет
ещё

Сб, 29 Сен 2007 в 01:02 #21440   Цитировать   Личное сообщение
    Dm Dolgorukiy писал(а):

А безопасность в конечном счете будет зависеть от владельцев комбината, от уровня их гражданского сознания.Этих ребят даже полезно тормошить, чтоб не забывали о таких вещах в Куршевеле.

Вынужден согласиться. Только не "комбината", а "Кольской ГМК".

Замечу, что Чернобыльский эксперимент закончился аварией именно благодаря "менеджерам", требовавшим закончить программу эксперимента и пустить реактор в работу до 1 мая - и уже во вторую очередь инженерам, находящимся в подчинении "менеджеров".

Зная ситуацию и уровень грамотности наших теперешних менеджеров (+ степень их уважения к чему-либо, кроме приказа сверху) - полагаю, что "тот час близок".

Игнорировать    Вверх
Новая тема     Ответить 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5
Форум / Жизнь в Мурманской области / Мурманск и область