Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?

Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Туризм / Летний туризм в Хибинах / Мурманск и область

Из-за чего такой шум на весь интернет?

[ Новая тема ]     [ Ответить ] 1, 2  След.

baf_
ветеран    
Москва
Муж, 47 лет
ещё
Рег.: 23.06.2007

Вт, 24 Июл 2007 в 12:47 #18793   Цитировать   Личное сообщение
http://www.b-port.com/info/smi/mv/?issue=2952&article=56128 Вот такой бред пишут.

В результате несчастного случая вчера в Хибинах пострадали несколько человек.

Тревожный звонок с просьбой о помощи поступил на пульт дежурному в 4.25 утра. Уже через несколько минут на поиски людей отправились пять спасателей кировского отряда. Тем временем из Мурмашей вылетел вертолет, на борту которого находились еще три спасателя и два специалиста центра медицины катастроф. Вертолет взял курс на склон Восточный Петрелиус, где в 11.24 и были обнаружены пострадавшие.

Как оказалось, семь путешественников, в том числе 12-летний ребенок, приехали из Москвы. Они намеревались покататься в горах на лыжах. Не зарегистрировавшись и никого не поставив в известность о своих планах, поднялись на так называемый снежник - наст из очень плотного снега. Неожиданно четыре туриста, включая ребенка и женщину - руководителя группы, сорвались в расщелину. Оставшиеся наверху связались по мобильному телефону со спасателями.

У женщины и подростка медики констатировали переломы рук и сотрясение мозга, двое других получили множественные ушибы и растяжения. Кроме того* люди находились в сильном потрясении от случившегося. В первую очередь со склона эвакуировали пострадавших и доставили в больницу. Затем вертолет вернулся за остальными лыжниками.

<Про водников на Умбе поскипано>

Юлия НОВИКОВА.

Правильно ли я понимаю, что дура-руководительница велела группе съехать по снежнику (естественно, не на лыжах) без средств самостраховки с Восточного Петрелиуса в сторону Куньйока?

Игнорировать    Вверх

Вера
гуру    
Кировск
Жен, 38 лет
ещё
Рег.: 25.10.2006

Вт, 24 Июл 2007 в 13:23 #18794   Цитировать   Личное сообщение
Ну да, правильно. Иногородние туристы, глядя на наши горы, не воспринемают их всерьез. А зря. Вот результат. Далеко не первый, и к сожалению, не последний.

Игнорировать    Вверх

baf_
ветеран    
Москва
Муж, 47 лет
ещё

Вт, 24 Июл 2007 в 13:28 #18795   Цитировать   Личное сообщение
А по факту-то что было?

Цитата:
    Правильно ли я понимаю, что дура-руководительница велела группе съехать по снежнику (естественно, не на лыжах) без средств самостраховки с Восточного Петрелиуса в сторону Куньйока?

Игнорировать    Вверх

admin
Администратор    
Апатиты
Муж, 40 лет
ещё
Рег.: 10.05.2005

Вт, 24 Июл 2007 в 14:08 #18797   Цитировать   Личное сообщение
Господа, почаще заглядывайте в новости или на главную страницу:
http://www.hibiny.ru/news/ru/k.../6917

Игнорировать    Вверх

baf_
ветеран    
Москва
Муж, 47 лет
ещё

Вт, 24 Июл 2007 в 15:04 #18798   Цитировать   Личное сообщение
Вот мне и интересно, в какую сторону они катались. В к Куньйоку, или к Малой Белой.

Добавлено спустя 48 секунд:

А текст, на который ссылается admin, я конечно тоже читал, хотя и в другом месте. Процитировал же самый курьезный.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Кстати, видели бы вы, какие фотографии к этой новости на разных сайтах лепят.

Игнорировать    Вверх

Snowman_pro
элита    
Кировск
Муж, 57 лет
ещё
Рег.: 28.12.2006

Ср, 25 Июл 2007 в 11:01 #18821   Цитировать   Личное сообщение
По факту они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО просто хотели быстро съехать вниз и разбить лагерь. На самом деле разбились сами. Подобный случай был с моим знакомым - чуть в Саамский карьер не улетел, когда попробовал съехать на ногах (в сапогах) по снежнику. Затормозить на нем можно, наверное, только ледорубом: настолько там плотным становится летом снег, местами практически лед.
Напомню, что прошлой весной на снежнике разбилась наша кировская девушка - не удержалась на снежнике при спуске...

Игнорировать    Вверх

baf_
ветеран    
Москва
Муж, 47 лет
ещё

Ср, 25 Июл 2007 в 11:42 #18825   Цитировать   Личное сообщение
А в какую сторону они ехать-то пытались? К Куньйоку или к Малой Белой? Если к Куньйоку, то это, скорее, слабая подготовка и неумение пользоваться средствами самостраховки (или отсутствие таковых), а если к Малой Белой это... мда... хотя там сейчас снег врядли лежит. Вообще много сейчас снега-то?

А со снежника я и сам летал. С Северного Чоргора Shocked Съезжал, сорвался, но успел затормозить и концу снежника пришел почти на нулевой скорости вспахав борозду сантиметров в 20. Плюхнулся на камни под снежник, встал и дальше пошел. Зато сколько ощущений! Успел в красках представить как меня мои коллеги будут на КСС спускать.

Игнорировать    Вверх

skier
завсегдатай    
кировск
Муж, 56 лет
ещё
Рег.: 14.01.2006

Ср, 25 Июл 2007 в 12:19 #18828   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    Правильно ли я понимаю, что дура-руководительница велела группе съехать по снежнику

cкорее всего так и было,и таких щас полные хибины Crying or Very sad

Игнорировать    Вверх

baf_
ветеран    
Москва
Муж, 47 лет
ещё

Ср, 25 Июл 2007 в 12:38 #18830   Цитировать   Личное сообщение
В терминах вероятностей каждый может рассуждать. Мне интересно узнать достоверные факты. Поэтому я спросил тут.

Игнорировать    Вверх

sampol
ветеран    
Апатиты
Муж, 40 лет
ещё
Рег.: 25.07.2005

Ср, 25 Июл 2007 в 13:36 #18831   Цитировать   Личное сообщение
Спасатели бы име еще счет выставили, за подъем вертолета, топливо и т.п.
...хватает дебилов...

Игнорировать    Вверх

baf_
ветеран    
Москва
Муж, 47 лет
ещё

Ср, 25 Июл 2007 в 14:27 #18833   Цитировать   Личное сообщение
А в реальности не выставляют?

Игнорировать    Вверх

skier
завсегдатай    
кировск
Муж, 56 лет
ещё

Ср, 25 Июл 2007 в 15:23 #18838   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    В терминах вероятностей каждый может рассуждать

эт ситуевина восстанавливается с точностью до 99% имменно так как и есть,те снег,в мозгу "а хренли не сыканомить время?" кто на жопу,кто на ногах и понеслась.....несло мордой вниз,поэтому руки и головы пострадали

год назад я сам на машине по дороге с тех мест подбирал реально замерзающих людей(июль/температура воздуха 0градусов) вот их дурапредводительница через перевал тащила по 30км ебеням,возраст от 13 до 19 лет человек 8,хоршо што в мой танк их всех погрузить с барахлом удалось,когда я ей сказал что это не умно,она послала меня нах,эта группа судя по всему мало чем отличается

в сша и у нас спасы на бабло не ставят,наверное зря

Игнорировать    Вверх

MPAK
ветеран    
Кировск
Муж, 29 лет
ещё
Рег.: 08.10.2006

Ср, 25 Июл 2007 в 19:08 #18846   Цитировать   Личное сообщение
skier,
    Цитата:
    она послала меня нах
надо было высадить её, пусть пёхои бы добиралась.

Игнорировать    Вверх

skier
завсегдатай    
кировск
Муж, 56 лет
ещё

Ср, 25 Июл 2007 в 19:27 #18847   Цитировать   Личное сообщение
не, я карректный,эт я сказал апосля как до ботанического сада довез и предложил вызвать им газель до вокзала шоб на поезд им сесть -дык она по этой погоде еще этих детей до остановки пехом заставила итти сославшись что по писят руп с чела -дорого,тут я ей и сказал че думаю....мне было гордо отвечено-что мы тут все гавно,цены у нас грабительские,а у нее папа еще до хрен знает какого капитализма сюда группы школьников водил...одеты они были в гранжевские кеды,джинсы футболки и типа брезентовые штормовки..маасква,сцуко дети мегаполисов....
а девчушка самая маленькая от печки в машине руки не убирала и грит"еслип вы не остановились,яп легла бы вам под колеса и хрен куда сдвинулась "
вот такие встречи в горах случаюца Wink

Игнорировать    Вверх

edisson
участник    
Апатиты
Муж, 42 лет
ещё
Рег.: 09.12.2005

Ср, 25 Июл 2007 в 22:42 #18852   Цитировать   Личное сообщение
Все было немного не так, уважаемые. Прочитаете в завтрашних газетах - В ХВ есть фотки с места событий, в ДД интервью с руководительницей. А на самом деле люди не зная местности попали на крестовый перевал а не как не на В. или З.Петрелиус. Они до последнего были уверены что находятся на западном петрелиусе. Во всем конечно виновата безответственность и не знание. Если бы они были зарегистрированы их бы быстрее нашли., а вот эвакуировать их безусловно с такими травмами нужно вертолетом. И вооюще им сказочно повезло что была летная погода, иначе все кончилось более печально...

Игнорировать    Вверх

baf_
ветеран    
Москва
Муж, 47 лет
ещё

Ср, 25 Июл 2007 в 23:55 #18857   Цитировать   Личное сообщение
edisson, не могли бы Вы дать более расширенную информацию об этом случае? Я, как видно, из Москвы и завтрашний Хибинский Вестник купить не смогу, а что такое ДД, даже и не знаю.

Т.е. по факту они шли со стороны реки Петрелиуса на Крестовый, поднялись на него и пытались съехать по снежнику в долину Меридианального? Не очень понятно, чем бы помог факт их регистрации в поисках при таком промахе и не понятно, как они с Крестового смогли куда-то позвонить. Там, по идее, связи быть неоткуда.

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:

edisson, Вы, оказывается, Эдуард Поспелов. Я, помнится, Вам должен каких-то денег. Кажется, Вы лет 5 назад покупали для меня карты в мезее геологии в Апатитах, а после этого пересечься не удалось. Очень хотелось бы как-нибудь расквитаться с долгом. В этом году я выезжаю из Москвы в Хибины 31 июля или 1 августа. Как бы нам пересечься?

Игнорировать    Вверх

alex19590
ветеран    
Кировск
Муж, 59 лет
ещё
Рег.: 14.12.2005

Чт, 26 Июл 2007 в 08:43 #18861   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    а что такое ДД, даже и не знаю.

Ссылка на газету (ДД) - "Дважды-два":
http://gazeta2x2.ru

Игнорировать    Вверх

Snowman_pro
элита    
Кировск
Муж, 57 лет
ещё
Рег.: 28.12.2006

Чт, 26 Июл 2007 в 10:11 #18870   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    Вообще много сейчас снега-то?

2 baf_: Да, есть немного... На вершинах, в основном. Вот, на топе Кукисвумчорра (по дороге на Академическое озеро).

Игнорировать    Вверх

baf_
ветеран    
Москва
Муж, 47 лет
ещё

Чт, 26 Июл 2007 в 16:53 #18887   Цитировать   Личное сообщение
    alex19590 писал(а):
    Ссылка на газету (ДД) - "Дважды-два":
    http://gazeta2x2.ru

Спасибо. Только обещанное интервью я там не нашел...

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Snowman_pro писал(а):
      Цитата:
      Вообще много сейчас снега-то?

2 baf_: Да, есть немного... На вершинах, в основном. Вот, на топе Кукисвумчорра (по дороге на Академическое озеро).

Т.е. прямо на плато лежат островки снега? Так обычно же в июне бывает... Или всё-таки в расщелинах на северной стороне?

Игнорировать    Вверх

edisson
участник    
Апатиты
Муж, 42 лет
ещё
Рег.: 09.12.2005

Чт, 26 Июл 2007 в 19:08 #18889   Цитировать   Личное сообщение
edisson,
    Цитата:
    Я, помнится, Вам должен каких-то денег. Кажется, Вы лет 5 назад покупали для меня карты в мезее геологии в Апатитах, а после этого пересечься не удалось. Очень хотелось бы как-нибудь расквитаться с долгом. В этом году я выезжаю из Москвы в Хибины 31 июля или 1 августа. Как бы нам пересечься?

Напишите на эл. почту договоримся как встретиться edpospelov@mail.ru Very Happy
А Дважды Два (газета) завтра выходит и там будет это интервью и статья и фотографии вроде. По их словам они шли с Южного Чоргорра со стороны р.Петрелиуса (насколько я понял) на З.Петрелиус а вот попали они на Крестовый . Связь там была - они же позвонили Very Happy Регистрация помогла бы сразу определить где именно они находятся и оказать помощь намного быстрее. (на несколько часов). Было их 7 человек (2-детей 10 и 12 лет) Первым спустился мальчик (самый младший) упал и больше не поднимался за ним спустилась мама (руководитель группы) еще так же спустилось двое. Трое остались на скалах они и звонили. (Сами спускаться не решились). Итог у руководителя перелом обеих рук. у мальчика перелом бедра и ушиб мозга. Остальные пострадали гораздо меньше. Хорошо что все кончилось хорошо. А вот регистрация просто необходима(Еще раз повторюсь - это ускорит поиски+ можно проконсультироваться по своему маршруту). Это бесплатно и круглосуточно. Тел.(81531)58895. Кировск, ул.Сов.Конституции,3.

Игнорировать    Вверх
Новая тема     Ответить 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Форум / Туризм / Летний туризм в Хибинах / Мурманск и область