Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?

Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Бизнес / Апатиты

Программа государственного софинансирования пенсии - обжогся

[ Новая тема ]     [ Ответить ]  

admin
Администратор    
Апатиты
Муж, 40 лет
ещё
Рег.: 10.05.2005

Вт, 06 Июл 2010 в 15:55 #170303   Цитировать   Личное сообщение
Я ИП. Услышал про это штуку: если я за год заплачу в пенсионный фонд от 2000 до 12 000 рублей в накопления на мою пенсию, то государство эту сумму умножит на 2.
Вот здесь расписано http://www.pfrf.ru/financed_public_pension/

Вроде все красиво и правильно. Даже реклама по радио и телевизору идет.

Задумка хороша…

Решил попробовать.

Сразу отмечу – НЕНАВИЖУ бумажки, бюрократию и сберкассы.
У меня есть счет в банке, как у ИП, которым я управляю через интернет, в банк вообще не хожу (памятник Финансовому капиталу надо ставить за это!).

Сходил в пенсионный, написал заявление, что хочу.

Мои мысли были таковы:
Схожу в пенсионный, напишу заявление, мне дадут реквизиты, и я, когда захочу, буду оплачивать по реквизитам взносы. Планировал 1000 в месяц платить. Вроде не очень много, а в результате получится за год 12000*2 = 24 тыс руб.
Т.е. ходить никуда не надо, носить ничего не надо, плати себе не выходя из-за компьютера…
Живем, чай, в 21-ом веке.. и президент даже в интернет ходит...

Начинаю платить. Заплатил за 2 месяца.
Звонят:
Вы должны принести в пенсионный фонд копии платежек из банка и какой-то там реестр по какой-то там форме… Хорошо хоть сказали программу, с помощью которой этот самый реестр надо сгенерировать.

Проклиная что связался с бюрократами, качаю программу, пытаюсь разобраться – не понимаю, звоню в пенсионный (спасибо хоть, те кто работают, не отказывали и отнеслись с пониманием – не было такого, мы заняты, перезвоните, подождите и т.д.), объясняют. Кое как распечатываю, иду в банк, ставлю отметку на платежках – заверяю. Иду в пенсионный – оказывается, банк должен заверить не платежку, а этот дурацкий реестр (2 платежа, 2 бумажки – которые называются реестр), возвращаюсь в банк, объясняю, в банке на меня смотрят как на дурака, сами звонят в пенсионный, что-то там выясняют, просят подождать меня, пока им, в банк перезвонят из пенсионного, потому что там, в пенсионном , тоже нифига не знают и надо консультироваться.

потратив кучу времени на походы в пенсионный, в банк (летом предпочитаю ходить пешком), в результате, я получил свои заверенные бумажки, отнес их в пенсионный и пообещал сам себе – больше не вестись на все что придумывает наше родное государство, потому что это ОНО все сделано через ЗАД!

Еще один плюсик в мозговой копилке уехать из страны – и зачем мне тогда эта пенсия?

Игнорировать    Вверх

Люча
активист    
Апатиты
Жен, 59 лет
ещё
Рег.: 12.07.2008

Вт, 06 Июл 2010 в 23:40 #170378   Цитировать   Личное сообщение
У нас тоже все было аналогично. И финал с выводами такой же... Больше ни-ни с "государством": выгоды никакой,только нервотрепка и... 00 коп.

Игнорировать    Вверх

Moneola
уже не новичок    
другой город Мурманской области
Муж, 8 лет
ещё
Рег.: 07.07.2010

Ср, 07 Июл 2010 в 19:40 #170517   Цитировать   Личное сообщение
Всё думаем, в сказку попали... Чем дальше в кризис, тем толще крохоборы. Выскажу предположение: как только ПФ РФ про....структурирует, или как там это "разводилово" будет называться, наши денежки и поймёт, что пенсионерам платить более нечем, тут же придумается какой-то закон или акт, как не платить и чтоб за это ничего не было...Кто не в курсе, по 5-9% в год про.... чего-то там ваши пенсионные денежки ежегодно(и это официальные циферки). Так было с Северными пенсиями(закон прожил полгода, но последствия...), так было со СБ (ограбил всю страну превратив "дачи и волги" в пачки сигарет и коробки спичек, потом "детские вклады" под безумные проценты выплат почти как в МММ, изменение ставки без уведомления клиента и т.д. и т.п.), так было с Чубайными фантиками, когда пара нищих "попросила" у тысяч нищих отдать бумажки за зарплату или реальные копейки(выбор был стоящий), опять же возраст пенсии поднимут(по статистике уже сейчас средний мужик в РФ труп до пенсии), опять увеличат проценты на пенсионное накопление, правда кто отдавать будет-непонятно... Скажут, а, это у вас правительство было плохое, а мы - хорошие.... Так что, лучшая игра с нашим государством-прятки... И прятки лучше на территории какой-нить Англии(там даже террористов не выдают).

Игнорировать    Вверх

минька
гуру    
Кировск
Жен, 45 лет
ещё
Рег.: 15.05.2007

Ср, 07 Июл 2010 в 20:11 #170535   Цитировать   Личное сообщение
admin
Ну, здрасьте, от Вас такой наивности не ожидала Smile
Да ПФР (как Сбербанк и российская почта) - государство в государстве, для них никакие законы не писаны, правды там даже через суд не добиться.
С ними - только то, закон обязывает, ничего добровольного - себе дороже (каждый день молюсь, что ни один рабочий на это не повелся и с заявлением не приперся, а то б про отпуск можно было забыть)

Игнорировать    Вверх

Lilith
гуру    
Апатиты
Жен, 36 лет
ещё
Рег.: 15.10.2008

Ср, 07 Июл 2010 в 23:26 #170607   Цитировать   Личное сообщение
Добровольно можно только в заграничный банк денежку складировать, но не в наши госпирамиды

Игнорировать    Вверх

Moneola
уже не новичок    
другой город Мурманской области
Муж, 8 лет
ещё
Рег.: 07.07.2010

Чт, 08 Июл 2010 в 01:42 #170631   Цитировать   Личное сообщение
    Lilith писал(а):
    Добровольно можно только в заграничный банк денежку складировать, но не в наши госпирамиды
Laughing Эт Вы Чубайсу скажите, он знает, в каки пирамиды копейку сунуть! Недаром почти 300 лимонов срубил за год на акциях, сиротинушка.... Дюже вумный форекс-игрок, наверна. Знает, куды и кады ставить... А уж чего ставить ему давно дали..... Энти, с Олимпа... 125 мильярдов вроде. А он, бедняга, сожрать тока 10 смог,и всего 5 на зарплату... А если серьёзно, Вы правы, с маленьким уточнением, надо складировать оттуда... Чтобы не было мучительно больно...Потом.

Игнорировать    Вверх

shaiba
гуру    
Апатиты
Муж, 48 лет
ещё
Рег.: 29.03.2010

Чт, 08 Июл 2010 в 06:00 #170635   Цитировать   Личное сообщение
С Россией в азартные игры...низачто.Кудрин обещял песию с 62,а смогём с такой экологией и водой дожить? Под черный флаг, и все отчисления по минимуму. Хорошая газета Народный совет-admin у меня есть подшивка возьми почитай.

Игнорировать    Вверх

khibinite
эксперт    
Кировск
Муж, 44 лет
ещё
Рег.: 20.06.2006

Чт, 08 Июл 2010 в 19:34 #170736   Цитировать   Личное сообщение
Пенсионное софинансирование - это чистой воды госразвод, узаконенный отъем денег государством у собственных граждан. Этими деньгами мало кто сможет воспользоваться в полной мере. Направлен он исключительно на ликвидацию дефицита денег (очень, надо сказать, нехилого) в ПФР для текущих выплат пенсионерам.

Рекомендую посмотреть в сторону негосударственной пенсии в каком-нибудь НПФ - у таких накоплений гораздо больше степеней свободы в плане их расходования. Правда, в кировско-апатитском районе вроде как только у сбера есть НПФ с негосударственной пенсией. Норильский Никель вроде как этим не балует. А с Газфондом лишь по почте можно общаться Sad - все бумажки, соответственно, придется заверять у нотариуса и слать в моркву (как мне в самом Газфонде сказали).

Туда же можно и накопительную часть перевесть - доходность все же повыше будет, нежели у ПФ РФ... Хотя с этого года госпенсфонд начал инввестировать наши денежки в управляющие компании. На их сайте смотрел - доходность стала похожа более-менее на человеческую. По сравнению с временами, когда они вкладывались лишь в гособлигации.

Игнорировать    Вверх

saamy
гуру    
Кировск
Муж, 49 лет
ещё
Рег.: 22.12.2009

Чт, 08 Июл 2010 в 19:50 #170742   Цитировать   Личное сообщение
admin
Это ещё сравнительно легко отделались поскольку массового характера эта программа софинансирования судя по прозвонам СБР и ПФР не приобрела и работали с Вашей задачей грубо говоря в "ручном режиме". Насколько я помню на каждую Вашу 1 тыс. - софинансируется из госказны 4 тыс. Или я что то не так понял?

Игнорировать    Вверх

khibinite
эксперт    
Кировск
Муж, 44 лет
ещё

Пт, 30 Июл 2010 в 17:14 #174206   Цитировать   Личное сообщение
    saamy писал(а):
    admin
    Насколько я помню на каждую Вашу 1 тыс. - софинансируется из госказны 4 тыс. Или я что то не так понял?

Неправильно - на одну тысячу ЗЛ одна тысяча государства.

В общем, из физически представленных в кировско-апатитском районе НПФ (Норникель и Сбербанк) пока более выгодно выглядит НПФ Сбербанка с их доходностью пенсионных накоплений за прошлый год 30.02%. У НПФ Норникель всего 12,94%.

Игнорировать    Вверх

saamy
гуру    
Кировск
Муж, 49 лет
ещё

Сб, 31 Июл 2010 в 00:44 #174286   Цитировать   Личное сообщение
khibinite
Спасибо за науку.
Сбербанк - ага, я проникся. НПФ - энергетиков?? Консультируете?

Игнорировать    Вверх

khibinite
эксперт    
Кировск
Муж, 44 лет
ещё

Сб, 31 Июл 2010 в 23:45 #174390   Цитировать   Личное сообщение
saamy
Я не консультирую - всего лишь поделился, поскольку интересуюсь вопросом. В принципе, можно работать с любым НПФ, что Вам больше люб - например, с Газфондом. Лично для себя вижу два минуса. Прошлый год этот НПФ отработал с не самой красивой доходностью. Второй - общаться с ними нужно по почте, причем документы нужно заверять нотариально.

Вообще http://npf.investfunds.ru/ - очень нравится ресурс. Там Вас скорее про НПФ энергетиков проконсультируют.

Игнорировать    Вверх

saamy
гуру    
Кировск
Муж, 49 лет
ещё

Вс, 01 Авг 2010 в 10:51 #174425   Цитировать   Личное сообщение
khibinite
Благодарю.

Игнорировать    Вверх

Кенса
завсегдатай    
Санкт-Петербург
Жен, 37 лет
ещё
Рег.: 09.07.2008

Вс, 01 Авг 2010 в 20:20 #174483   Цитировать   Личное сообщение
В одном фильме была хорошая фраза: "С козлами не играю". Вот так и я с государством. Все равно кинут. Прецедентов достаточно.

Игнорировать    Вверх

khibinite
эксперт    
Кировск
Муж, 44 лет
ещё

Вс, 01 Авг 2010 в 22:57 #174494   Цитировать   Личное сообщение
    Кенса писал(а):
    В одном фильме была хорошая фраза: "С козлами не играю". Вот так и я с государством. Все равно кинут. Прецедентов достаточно.

А что Вы имели в виду? Вы не держите пенсионные накопления в ПФ РФ? А где тогда?

Прошлый год государственный ПФ закрыл с доходностью от инвестирования наших средств накопительной части пенсии аж в 9,6% при уровне инфляции 8,8% за год.

Добавлено спустя 39 секунд:

saamy писал(а):
    khibinite
    Благодарю.

Поделитесь потом своими изысканиями?

Игнорировать    Вверх

saamy
гуру    
Кировск
Муж, 49 лет
ещё