Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Общение Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?

Реклама на сайте
Пользователи    Поиск по форуму    Правила общения    Помощь
Форум / Туризм / Летний туризм в Хибинах / Мурманск и область

Велосипедные маршруты для новичков в Апатитах

[ Новая тема ]     [ Ответить ] 1, 2  След.

admin
Администратор    
Апатиты
Муж, 40 лет
ещё
Рег.: 10.05.2005

Сб, 07 Июл 2007 в 15:11 #17909   Цитировать   Личное сообщение
Есть у нас с женой велики. У меня, типа, полугорный (Мерида Калахара), у жены полушоссейный (Мерида Океан, аля Салют).

Не фанаты, но на выходных любим выезжать куда-нибудь.
Катаемся по дороге в Аэропорт и дорога здоровья (от церкви на Сидоренко)

Уже приелись эти маршруты, а куда поехать не знаем.

Фанаты велов, подскажите, куда можно поехать кататься в Апатитах, чтоб не было машин, собак, больших гор и бугров и расстояние не больше 10 км ?

спасибо Smile

Игнорировать    Вверх

lapp
посетитель    
Апатиты
Муж, 47 лет
ещё
Рег.: 05.07.2007

Вс, 08 Июл 2007 в 11:48 #17924   Цитировать   Личное сообщение
Проезжаете ст.Апатиты, мимо поста ГАИ и затем прямо ( не по главной дороге!!!), в сторону дач.

На сортировочную, от магазина "Ника" вниз. Сразу при спуске будет бугор, поэтому сильно не разгоняйтесь. А так дорога очень приятная, машин ездит мало.

Игнорировать    Вверх

Принцесса
старожил    
Апатиты
Жен, 40 лет
ещё
Рег.: 12.06.2006

Вс, 08 Июл 2007 в 11:57 #17928   Цитировать   Личное сообщение
Ещё можно ехать за АНОФ-2, в сторону дачного посёлка Хибины.

Игнорировать    Вверх

borisman
новичок    
Апатиты
Муж, 31 лет
ещё
Рег.: 08.07.2007

Вс, 08 Июл 2007 в 16:46 #17935   Цитировать   Личное сообщение
По старой дороге Апатиты-Кировск до родника и обратно.

Игнорировать    Вверх

admin
Администратор    
Апатиты
Муж, 40 лет
ещё
Рег.: 10.05.2005

Вс, 08 Июл 2007 в 19:14 #17956   Цитировать   Личное сообщение
lapp, спасибо, понял.
Принцесса, по асфальтовой договоре до Хибин?
borisman, а где старт?

Игнорировать    Вверх

Karlusan
гуру    
реальная реальность
Муж, 46 лет
ещё
Рег.: 07.02.2007

Вс, 08 Июл 2007 в 19:23 #17957   Цитировать   Личное сообщение
    admin писал(а):
    а где старт?

Вероятно в Апатитах... Smile на "новой дороге"...

Игнорировать    Вверх

borisman
новичок    
Апатиты
Муж, 31 лет
ещё
Рег.: 08.07.2007

Вс, 08 Июл 2007 в 21:56 #17966   Цитировать   Личное сообщение
    Karlusan писал(а):
      admin писал(а):
      а где старт?

Вероятно в Апатитах... Smile на "новой дороге"...

Именно там Smile . Как раз в горку большую подняться(придется попотеть) и там поворот направо будет на старую дорогу.

Игнорировать    Вверх

Neonoff
ветеран    
Кировск
Муж, 33 лет
ещё
Рег.: 05.06.2006

Вс, 08 Июл 2007 в 23:23 #17971   Цитировать   Личное сообщение
Эээ.. ну лан
итак,
1. ДПС-Щучье, 10км в одну сторону. Идеально кроме выходных - машин нет. На выходных машин мало, но они есть. СОбак нет. Горок нет - пара бугорков малозаметных. От поста ДПС прямо. Есть на 4м км отворотка направо (рядом с силосной ямой, там ещё остановка летом автобусная) - по этой дороге можно проехать до промки, если свернуть с неё на первом же повороте направо. Но я сам туда не ездил, не могу точно сказать. Карта говорит о том, что можно.
2. Ника-Апатиты(Сортировочная). Около 8км. Сразу спуск с буграми - осторожнее, далее всё нормально. После спуска дорога уходит вправо, там дальше разворот на 180 градусов через переезд, потом ещё один переезд. На первом переезде можно уехать влево по тропинке вдоль железнодорожного полотна - выедете на 3м км. аэропортовской трассы возле складов ГСМ, После второго переезда перед Сортировочной можно перейти пути и выйти на фермерскую дорогу, которая идёт от вокзала вдоль железной дороги в сторону 2 и 3 ферм. Между переездами можно свернуть в лес - есть отворотка, там ещё машины, бывает, моют. По грунтовке проехать через карьер и выехать на 4м км аэропортовской трассы. Но в таком случае, придётся повзбираться в горки. Да и дорожек там много - можно выехать вовсе не туда, куда планировали, но зато большое поле для деятельности - заблудиться в том районе сложно.
3. Апатиты-молокозавод-кировская трасса. 15км. Сложно - горки. После молокозавода по дороге, где зимой горнолыжники ходят, сразу же поворот налево и из двух дорог выбрать правую - подьём вверх к опоре ЛЭП. Если никуда не сворачивать, то поднявшись в горку и спустившись вниз можно выехать на дублирующую старую кировскую трассу и по ней доехать до родника. Перед родником отворотка направо и после сети дорог, ведущих в одну точку, можно попасть на взлётную полосу старого аэропорта. Можно не через молокозавод, а на Белоречке перед ПТУ свернуть вправо и мимо университета через Молодёжку выехать на основную трассу и через 500м свернуть с неё на дублирующую Сьезд с молодёжки на основную трассу сразу после домиков и дерева слева Smile.
4. Апатиты-АНОФ2-ст.Хибины 15км. На эту дорогу можно выехать от ДПС поблуждав по тем дорогам. Также на ст. Хибины можно попасть через Щучье - тогда прямо по грунтовке и вдоль хвостов приедете к ст. Хибины.
5. ж/д вокзал - Залесье (2я ферма). Около 8км. От вокзала "стиральная доска" - такая дорога. Когда машины ездят - пыли много. После выезда в поля первый же поворот направо - в сторону фермы. Далее по грунтовке мимо доомиков и пока не надоест. В конце там тупик, но заблудиться сложно.
6. В ту же сторону, не поворачивая в сторону фермы, за переездом после первых домиков снова поля и поворот направо. Там можно доехать до речки, можно и дальше. Речка не очень далеко. Тогда получится от вокзала около 15км. Там езё в Питкуль можно уехать, за речкой направо и по лесным дорогам с выездом на делезную дорогу даже.
7. В ту же сторону, не сворачивая никуда, после фермы будет выезд на аэропортовскую трассу на 8м км. А будет и на 9м. В зависимости от того, когда выехать с фермерской дороги. Тут петля может и до 35км вытянуться с возвращением домой.
8. Апатиты-Тик губа-Посвир. В Тик-губе поворот налево, выезд к Посвиру и по асфальту к вокзалу. Петля 7км от вокзала до вокзала.
9. Апатиты-Тик губа-остров. В Тик-губе поворот направо, за гаражами и за домиками дальше поворот налево - на остров. Ещё километр и озеро, пляж небольшой. Если не сворачивать на остров, то прямо будет тупик, но если взять вел в руки и пешком пройти забирая вправо, около полукилометра, можно выбраться на грунтовку, ведущую к водокачке и выезду на трассу, ведущую к Экостровскому, на 5м км. По карте опять же, пока туда не ездил. Петля тогда будет длиной 15км. Но по Ти-губе в п.п. 8 и 9 дорога ужасная и машины ездят, но медленно.
10. Продолжение п.3 После аэродрома в конце (начале) взлётки свернуть на самую левую грунтовку, по ней до полей, там мимо огородов и через кладбище можно выехать к Титану. Обратно через хвосты, отстойник и болото выехать на дорогу жизни и к Атлету - петля сложная для новичков, но разнообразная и длина около 45км.

В общем, карту надо сделать, а то на словах не всё понятно. И киометраж я не считал точный, могу ошибаться в некоторых пунктах.
Если кому интересно, могу сводить на маршруты, пишите в личку.

А так времени не очень много, чтобы заняться маршрутами Smile Нарисовать, посчитать километраж..

Игнорировать    Вверх

mik-ryzhov
ветеран    
Апатиты
Муж, 50 лет
ещё
Рег.: 09.09.2005

Пн, 09 Июл 2007 в 01:49 #17975   Цитировать   Личное сообщение
    Neonoff писал(а):

9. Если не сворачивать на остров, то прямо будет тупик, но если взять вел в руки и пешком пройти забирая вправо, около полукилометра, можно выбраться на грунтовку, ведущую к водокачке и выезду на трассу,

Ага... Если в г.... не утонешь. Мужики на базе "Лесной" сказали, что можно через поле в Тик-Губу выехать, я попробовал поехать на эту базу с другой стороны, облазил все дорожки, плюнул, и поехал через ДПС. Пришлось там купаться-отмываться вместе с велом.
Вывод: если кто-то говорит, что можно где-то проехать, "сусанина" надо брать с собой и пускать первым! Evil or Very Mad

Игнорировать    Вверх

Принцесса
старожил    
Апатиты
Жен, 40 лет
ещё
Рег.: 12.06.2006

Пн, 09 Июл 2007 в 08:03 #17980   Цитировать   Личное сообщение
    Цитата:
    ж/д вокзал - Залесье (2я ферма).

Этот маршрут весьма неприятный. Но, если пыли и грязи не боитесь, то вперёд!

Игнорировать    Вверх

Neonoff
ветеран    
Кировск
Муж, 33 лет
ещё

Пн, 09 Июл 2007 в 12:09 #17993   Цитировать   Личное сообщение
mik-ryzhov, ага, эт точно! Но я туда не ездил, но хочу. Думаю, стоит поискать для разнообразия Smile)

Игнорировать    Вверх

mik-ryzhov
ветеран    
Апатиты
Муж, 50 лет
ещё
Рег.: 09.09.2005

Пн, 09 Июл 2007 в 13:19 #18005   Цитировать   Личное сообщение
    Neonoff писал(а):
    mik-ryzhov, ага, эт точно! Но я туда не ездил, но хочу. Думаю, стоит поискать для разнообразия Smile)

вот и сусанин нашелся... Wink

Игнорировать    Вверх

Neonoff
ветеран    
Кировск
Муж, 33 лет
ещё

Пн, 09 Июл 2007 в 13:24 #18007   Цитировать   Личное сообщение
мы так в прошлом году от дороги жизни к отстойникам аноф-3 искали выезд. нашли! ))

Игнорировать    Вверх

Nataleks
завсегдатай    
Апатиты
Жен, 37 лет
ещё
Рег.: 03.10.2005

Ср, 11 Июл 2007 в 09:05 #18115   Цитировать   Личное сообщение
Smile

Последний раз редактировалось: Nataleks (Вт, 20 Авг 2013 в 15:05), всего редактировалось 1 раз

Игнорировать    Вверх

Neonoff
ветеран    
Кировск
Муж, 33 лет
ещё

Ср, 11 Июл 2007 в 09:08 #18116   Цитировать   Личное сообщение
Хм, на ДПС собаки не дурные, ни разу не возникало проблем
а на птицеферме где там собаки то?.. Вот не помню ни разу собак там :-[

Игнорировать    Вверх

jstar
уже не новичок    
Апатиты
Муж, 49 лет
ещё
Рег.: 11.04.2007

Ср, 11 Июл 2007 в 12:59 #18140   Цитировать   Личное сообщение
    mik-ryzhov писал(а):
      Neonoff писал(а):

9. Если не сворачивать на остров, то прямо будет тупик, но если взять вел в руки и пешком пройти забирая вправо, около полукилометра, можно выбраться на грунтовку, ведущую к водокачке и выезду на трассу,

Ага... Если в г.... не утонешь. Мужики на базе "Лесной" сказали, что можно через поле в Тик-Губу выехать, я попробовал поехать на эту базу с другой стороны, облазил все дорожки, плюнул, и поехал через ДПС. Пришлось там купаться-отмываться вместе с велом.
    Вывод: если кто-то говорит, что можно где-то проехать, "сусанина" надо брать с собой и пускать первым! Evil or Very Mad

У товрища есть старая карта на котрой дорога до икостровского пролива шла через базу отдыха кировского рудника.
После тупика 300 м по едва заметной колее и выходишь на базу. На базе собаки. Еси на ехать через базу, а свернуть направо окол 5оо м попадёщь на грунтовку через поля. По дороге можно доехать до клабища в старых апатитах итд

Игнорировать    Вверх

Neonoff
ветеран    
Кировск
Муж, 33 лет
ещё

Ср, 11 Июл 2007 в 18:14 #18180   Цитировать   Личное сообщение
сегодня поеду.. решено ))

Игнорировать    Вверх

Neonoff
ветеран    
Кировск
Муж, 33 лет
ещё

Ср, 11 Июл 2007 в 23:26 #18202   Цитировать   Личное сообщение
Ну.. вопщем, проехал отчасти.. От стАриков по грунтовке по полю мимо кладбища и огородов, потом по лесной дороге выехал на базу отдыха, очевидно, кировского рудника. Так вот, выехал на грунтовку, она упирается в кучу опилок а за ней болото. И в сторону лесок. Не стал в него топать, комарбя чересчур. Поехал через базу назад. Выехал на шоссе трассы на Экостровский, потом пост ДПС, свернул в сторону Щучьего, на 4м км свернул направо по грунтовке, вниз, там рыбаки с удочками. Выехал на дорогу вдоль труб вдоль отстойника АНОФ, повернул налево в сторону хвостов, доехал, возле насосной станции свернул направо и по грунтовке поехал в сторону АНОФ, не по асфальту, а по грунтовке песчаной. После АНОФ сразу выехал на кировскую трассу на 6м км, кажется. И в сторону дома. Правда, не по асфальту, а свернул на вездеходку и по ней через воробьинку выехал у молокозавода, потом по промке через апатитстрой и гам приехал на Козлова и домой. В итоге вышло 44км, я доволен Smile
А переход от базы отдыха к дачам тик губы я, чувствую, есть! И я его найду!

2admin
до б.о. 10км по полям от моего дома, от пожарки в стАриках 8км выходит.
Очень неплохое место покататься, мне понравилось! Но!
после дождей там очень мокро и грязно, лучше ехать в такую погоду как сегодня.
после кладбища поворот направо - мне он был неинтересен, возможно, там есть куда поехать
далее была силосная яма и справа видно было стеллу, что на вьезде в город.. заворачивать не стал - поехал дальше, там грязно чутьчуть и потом нормально
ещё дальше яма с мостиком, пришлось слезать с велика, но перейдя яму снова сел и дальше вперёд
вскоре развилка - влево лесная тропа-дорога без колеи, прямо поросшая травой с колеёй.. я поехал налево, но та, что прямо, очевидно, выведет либо к дачам либо на б.о.
собаки только на б.о.

Игнорировать    Вверх

Neonoff
ветеран    
Кировск
Муж, 33 лет
ещё

Пт, 13 Июл 2007 в 11:09 #18272   Цитировать   Личное сообщение
вот что гугл показывает по поводу маршрута номер 9

в правом нижнем углу тупик у тик губе, в левом верхнем тупик возле базы отдыха. между ними едва заметная полоска. правее болото.. там чтото есть..

Игнорировать    Вверх

Nataleks
завсегдатай    
Апатиты
Жен, 37 лет
ещё
Рег.: 03.10.2005

Пт, 13 Июл 2007 в 13:03 #18280   Цитировать   Личное сообщение
Smile

Последний раз редактировалось: Nataleks (Вт, 20 Авг 2013 в 14:46), всего редактировалось 1 раз

Игнорировать    Вверх
Новая тема     Ответить 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Форум / Туризм / Летний туризм в Хибинах / Мурманск и область