Несанкционированное подключение электроэнергии?

Вера Вера 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
В последней квитанции от ОАО «ЕЭСК-Центр», мягко говоря, удивили показатели за свет – примерно 600 квт/час. Квартира 3х-комн., проживает 4 чел. Даже при отсутствии горячей воды и отопления, используя водонагреватель и обогреватель, больше 300 квт/час никак не нагорает! А тут в 2 раза больше!
Подозреваем, что могло быть несанкционированное подключение к нам соседа-алкоголика (его отключили за неуплату). Решили разобраться, в чем проблема – не хочется лишние деньги-то платить.
Служба главного механика ОАО «ЕЭСК-Центр» направила меня в ООО «Энергия» (бывшая горсеть), т.к. именно они отвечают за внутридомовые сети. Электрик пришел, посмотрел щиток и сказал, что все у нас нормально, в настоящее время посторонних подключений нет. Посоветовал следить, наблюдать.
А как следить? Ночью караулить? Наши щитки в подъезде можно отверткой открыть.
Может, кому-нибудь какое-нибудь письмо написать?
просмотры10629
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Вера
Ещё
В этой квитанции показатели - на 21.07, в предыдущей - на 19.06. Вроде, водонагреватели были до 19.06.
Аватар минька
Ещё
Aleks
Дело в том, что месяца три назад уже вызывали электриков, и факт подключения имеенно к нам (и чего нас эти "синяки" так полюбляют? :roll: ) они подтвердили.

Вопрос еще вот в чем - почему так легко в щиток залезть? Кто за это отвечает? На устные замечания элекрики не реагируют. Наверно, надо какую то бумагу накатать? Что там лучше отразить?
Аватар K.D.E.
Ещё
минька
Вопрос еще вот в чем - почему так легко в щиток залезть?

так замочек навесной на щиток повесьте сами и соседям ключики от него дайте - синяку не давайте. и усе 8)
Аватар Вера
Ещё
Да не умею я замки вставлять в железные двери. :roll:
Аватар Вера
Ещё
Ну и наиболее эффективный вариант - краткий лекбез (с нанесением легких телесных повреждений))) с представителем "синей" квартиры, о том, что так поступать не хорошо...

О! Этот вариант мне больше нравится! :lol:
Аватар минька
Ещё
Вера
О! Этот вариант мне больше нравится!

Вперед и с песнями

Aleks
А ключик, в принципе, можно на всякий случай в пожарку отнести и в бывш. Горэлектросеть.

Можно.
Только выезжая на пожар они его все равно забудут :)
Но, наверно, это единственный вариант
Аватар K.D.E.
Ещё
Aleks
Так что бумага, думаю не поможет, ведь если у Вас сосед "украл"электричество - виноват он, и по идее Вы должны вызвать милицию с представителями энергосбытовой конторы, они там какой-нибудь акт накрапают, а потом Вы будете долго судится с соседом (вернее судится то может и не долго, а вот присужденные деньги, Вы будете получать долго, учитывая что синяк наверняка нигде не работает и нет у него ничего, кроме пустых пузырей).

в этом случае у него разборки будут не с Верой, а с энергосбытовой конторой - это уголовное преступление уже. По результам пересчитают, но я думаю, что этот процесс затянется на несколько месяцев.
Как вариант - навесной замок (как предложено выже). Но тут тоже такое дело - у нас в подъезде небольшой пожарчик был, так пожарные отключают эл-во в щитке, прежде чем водичку лить, а вдруг с ключиками никого не будет?

пожарники этот замочек топориком в две секунды снесут ;-) не проблема.
Да не умею я замки вставлять в железные двери.

Ну это за небольшую плату даже ЖКУ-шники, думаю осилят.

ага 8)
Ну и наиболее эффективный вариант - краткий лекбез (с нанесением легких телесных повреждений))) с представителем "синей" квартиры, о том, что так поступать не хорошо...

а тут чревато для Веры - сначала может и помочь, а при следующей пьянкеего обида заклинит и он ей "настучит" :roll: Это Вы, Aleks, всегда отобьетесь, а бедной девушке как с ним рядом жить?
Аватар FlyCat
Ещё
Хз...
Аватар минька
Ещё
FlyCat
Хз...

Это что? Руководство к действию?
Аватар Вера
Ещё
"ХЗ" - значит, не знает.
Аватар Cristass
Ещё
У нас за прошлый месяц вообще 800 кВт насчитали. Это при том, что три недели были в отпуске.
Просмотрел запись с камеры наблюдения, убедился, что в щитке за этот период никто не лазил.
Начал грешить на счетчик. Но после разбирательств с электроконторой, оказалось, что вовремя не прошел платеж (через сберовский банкомат) за предыдущий месяц (450кВт). Но все равно оставшихся 350 многовато остается.
Плюнул, заплатил, хотя непонятки остались.
Аватар K.D.E.
Ещё
Aleks
Просто слыхал о таких разборках. Энергоконтора отмораживалась, мол у нас с Вами граница раздела идет по "клеммам счетчика". Все что дальше - это Ваши линии, сами и следите что бы не воровали.

воруют у них - "синяк" то отключен, а электроэнергию получает. И подключается он до "клемм счетчика".

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Cristass
Но после разбирательств с электроконторой, оказалось, что вовремя не прошел платеж (через сберовский банкомат) за предыдущий месяц (450кВт). Но все равно оставшихся 350 многовато остается.

а в счете не указан долг? у нас все расписано - есть то, что накапало за месяц, есть строка с долгом за предыдущие периоды. Если просто платеж не успел вовремя пройти - сумма будет в "долгах", но я плачу уже только основную сумму... И не надо никуда звонить, разбираться... :roll:


Некоторые комментарии скрыты Показать все