как перевести деньги в Финский банк?

elenay elenay 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Может, у кого есть опыт перевода денег в финские банки? поделитесь, пожалуйста, информацией.

В общем, суть проблемы такова: сейчас бронирую коттедж в финке, хочу внести предполату, но через интернет владелец коттеджа не принимает платежи, только через банк. Через Western Union тоже не хочет (хотя там никаких проблем, в общем-то). Хочет через банк. Прислал реквизиты банка. Но они очень скудные, в отличие от наших, отечественных банковских реквизитов.

По мнению финна, реквизиты банка - это его название, адрес, номер счета получателя в этом банке и, соответственно, имя-фамилия получателя и его адрес. Все. никаких там БИКов и ИННов, никаких корреспондентских счетов и т.п. Может, кто знает заграничную банковскую систему, подскажите, пожалуйста, этого действительно достаточно?

Опять же, прислал мне какой-то SWIFT-код. Что это - для перевода денег за границу? Или что? Еще этот свифт-код обозначил почти матерным словом IBAN. Что это?

Если кто сталкивался, подскажите, пожалуйста, через какой банк лучше платить? Позвонила в Сбер, сказали, что пойдет платеж через немеций банк. В Трасте мурманском вообще никто не берет трубку, а по телефону горячей линии оператор вообще не в курсе, как и что. Может, есть еще какие-нибудь банки в наших городах - Апатитах и Кировске? В общем, какой-то геморрой. :roll:
просмотры23967
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар admin
Ещё
странно, обычно все принимают кредитные карты
Аватар Jane
Ещё
elenay

Вы, никак, собрались гастрбайтвовать, особо ценные ягоды собирать для финнов? Шучу-шучу. :)
Аватар elenay
Ещё
странно, обычно все принимают кредитные карты
"admin"


Так вот и мне странно. Этот финн хочет именно через банк его чтобы платеж прошел. Может, консервативный сам по себе, может, уже обжигался на электронных платежах, может, боится, что я его кошелек виртуальный взломаю. В общем, непонятно. Но сразу куча проблем.

В общем, узнала я вчера путем долгих переговоров с сотрудниками разных банков эту систему. Поняла, что нужно через Сбер действовать - комиссия меньше и срок прохождения платежа более-менее приемлемый. Но смысл переводов за границу в том, что все идет через банки-корреспонденты (если я правильно поняла), поэтому еще и тот банк-посредник берет процент. В Сбере сразу его посчитают, а в Трасте, например, нужно перевести сумму с учетом возможного процента посредника (а о его размере банковские служащие точно не знают 8) ), а разницу, если посредник возьмет меньше, зачислят на мой счет, то есть как бы вернут. :roll:

В общем, пойду завтра в центральный офис на Ферсмана осваивать механизм порочных финансовых связей с заграницей.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

elenay

Вы, никак, собрались гастрбайтвовать, особо ценные ягоды собирать для финнов? Шучу-шучу. :)
"Jane"


не, я поеду не в сезон 8) Собралась в декабре на престижную выставку собак. Все это дело будет проходить в Хельсинки, поэтому, конечно, ценник приличный - столица близко 8) А бронирую не через посредников, а напрямую у владельцев коттеджа, который выбрала. 8)
Аватар Lilith
Ещё
Я думаю, что он не принимает карточку и Вестерн Юнион из-за особенностей каких-нибудь налогоблажения. Они же все там честные и праведные. Например, ВестернЮнион нельзя (по их правилам) использовать в коммерческих целях. Возможность принимать платежи по карте клиента на свой счет стоит денег, а может ему просто лень этим заниматься.
Аватар elenay
Ещё
Я думаю, что он не принимает карточку и Вестерн Юнион из-за особенностей каких-нибудь налогоблажения. Они же все там честные и праведные. Например, ВестернЮнион нельзя (по их правилам) использовать в коммерческих целях. Возможность принимать платежи по карте клиента на свой счет стоит денег, а может ему просто лень этим заниматься.
"Lilith"


может быть... Я об этом (об особенностях налогообложения) тоже подумала.
Аватар Кукисвумчорр
Ещё
elenay
Дорогая, что вы переживаете, что типа фин этот вас кинет на предоплате....смешно
Поймите простую вещь что вы обращаетесь в иную систему там один документ заменяет десять наших и что такое БИК и ИНН забудте там люди мыслят другими категориями. Если совсем стремно то верный способ поехать и налом передать, благо, что ехать близко=)
Аватар elenay
Ещё
elenay
Дорогая, что вы переживаете, что типа фин этот вас кинет на предоплате....смешно
Поймите простую вещь что вы обращаетесь в иную систему там один документ заменяет десять наших и что такое БИК и ИНН забудте там люди мыслят другими категориями. Если совсем стремно то верный способ поехать и налом передать, благо, что ехать близко=)
"Кукисвумчорр"


Вы не совсем правильно поняли. То, что кинет на предоплате, - вообще таких мыслей не было, да и сумма не та, чтобы беспокоиться.

Я вопрошала о механизме оплаты через банк. Просто обычно все теперь платится через интернет, когда нет никаких проблем кроме как достаточности средств на карте. А насчет их банковской системы - да, наверное, Вы правы, там все проще в плане всяких БИКов и ИННов. В общем, сегодня-завтра попробую оплатить, посмотрю, как быстро дойдут деньги и какая комиссия будет.
Аватар гостья
Ещё
elenay
В общем, сегодня-завтра попробую оплатить, посмотрю, как быстро дойдут деньги и какая комиссия будет.

Ленч, ну как, удачно прошла операция по расставанию с деньгами?)
Аватар elenay
Ещё
гостья
завтра пойду 8) Сегодня не успевала по времени, на йогу торопилась :D
Аватар гостья
Ещё
elenay
лен, а на этом хозяине( вернее - его коттедже) свет клином сошелся?

Добавлено спустя 35 секунд:

как занятие, кстати?( это в болталку)-))))))
Аватар elenay
Ещё
elenay
лен, а на этом хозяине( вернее - его коттедже) свет клином сошелся?
"гостья"


Свет, да у нас другая проблема. Ищем что подешевле, но, в то же время, не совсем отстой. И еще чтобы с собаками пускали. А поскольку все это рядом с Хельсинки, то цена очень приличная. А тут и расположение удобное, и недалеко от столицы, и сам коттедж подходит под наши требования. Единственный геморрой - с оплатой. Но я уже поняла (сегодня поспрашивала у коллег о специфике финской системы налогообложения, поняла, что со счет в банке ему проще отчитаться, а через другие системы нужно идти самому класть на счет, чтобы потом с этого налог заплатить. В общем, что-то в этом роде). Но меня уверили, что уже так платили через Сбер, проблем не было никаких. Попробую завтра. надеюсь, что получится.
Аватар гостья
Ещё
elenay
ну что, есть новости с полей?)


Некоторые комментарии скрыты Показать все