Деньги на дороге

K.D.E. K.D.E. 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Чтобы немножко развлечься прдлагаю такой вот опрос.

Достаточно часто на дороге, а еще чаще в магазинах у касс, попадаются деньги различного достоинства. Поднимаете ли Вы их, считаете ли для себея это возможным/не зазорным, какие - любые или только крупные? А "крупность" тоже у каждого своя... 8)

Ребенок вот у меня подбирает все, если увидит конечно - дети вечно головой вертят :D Но попадаются ему чаще копейки, ну 10 копеек еще.
Я мимо копеек прохожу, но рубль-два, а уж тем более 5 подниму.
А вот жене переодически попадаются крупные бумажные - 2000 руб. один раз нашла, в другой раз 500 руб.
Явная дифференциация :D
Удача, судьба (чтобы ни вкладывать в это слово), или просто внимательность?
просмотры38586
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Пoльka
Ещё
Один раз нашла денюжку, когда она была оооочень нужна. Сильно выручило.
Заначки по своим карманам нахожу регулярно.

Бумажку подобрала бы.
Аватар Кречет
Ещё
Я проголосовала за рупь, два, пять... Мелочь - не вижу (слеповата :D ), желтые - они обычно слишком грязны (посему не видны) и, все-таки, недостойны поклона. Бумажные... к этим особое отношение. ))) Боишься наклонишься, а ее ветром - и ту-ту! улетела. Получается - зря наклонялся. )) А вообще, несколько лет назад услышала такое мнение, что, подняв кем-то потерянную монету, гораздо больше потеряешь сам. Поднимая - отдаю ее все равно. В крупном городе - нищему, бомжу. В наших городах бабушкам в магазине добавляю на кассе. В общем, потеряшка должна найти себе нового хозяина. И я выступаю как посредник.)) Хм... а вдруг она к хозяину вернется... Ко мне, например. :D
Аватар elenay
Ещё


А вообще, несколько лет назад услышала такое мнение, что, подняв кем-то потерянную монету, гораздо больше потеряешь сам. Поднимая - отдаю ее все равно. В крупном городе - нищему, бомжу. В наших городах бабушкам в магазине добавляю на кассе. В общем, потеряшка должна найти себе нового хозяина. И я выступаю как посредник.)) Хм... а вдруг она к хозяину вернется... Ко мне, например. :D
"Кречет"


тоже такое слышала и почему-то поверила. 8)

Стараюсь ничего найденного не подбирать 8)
Аватар Пoльka
Ещё
тоже такое слышала и почему-то поверила.

буду пасти тебя с кошельком на леске :lol:
Находила обручальное колечко под окном (видать, у кого-то была семейная драма), цепочку с крестиком в Сергиевом Посаде, всякие мелочи, вобщем, были. Потерять свою ювелирку взамен не боюсь, потому как, нет ее у меня 8)
Аватар mnazarov
Ещё
То что не мое не беру.Но есть такая примета,если пятаки находишь,к большой удаче.Даже знаю такого человека,у которого пошел бизнес в гору.И процветает до сих пор.
Аватар K.D.E.
Ещё
elenay
Кречет писал(а):


А вообще, несколько лет назад услышала такое мнение, что, подняв кем-то потерянную монету, гораздо больше потеряешь сам. Поднимая - отдаю ее все равно. В крупном городе - нищему, бомжу. В наших городах бабушкам в магазине добавляю на кассе. В общем, потеряшка должна найти себе нового хозяина. И я выступаю как посредник.)) Хм... а вдруг она к хозяину вернется... Ко мне, например.


тоже такое слышала и почему-то поверила.

Стараюсь ничего найденного не подбирать

предрассудки, по-моему. Да и потом - ты же деньги и отдашь - в магазине, вот и новый хозяин... :roll:
а "ничего найденного не подбирать" - это вообще всего или только про деньги?
Я вот телефон мобильный подобрал и вернул владельцу (нашел в в нем номер жены, позвонил. чуть самого к ментам не потащили); жена как-то тоже мобильник нашла - позвонили, отдала; социальную карту нашли - отдали (пришлось искать в телспрочнике всех с такой фамилией и обзванивать), дали за это шоколадку; с другом как-то увидели как человек выронил из кармана пачку кредиток-визиток - докричаться не смогли, пришлось искать потом - отдали, привез за это водку-конфеты...
В общем, мое мнение, что подбирать и отдавать нужно - помоги человеку, есвли можешь. Просто на деньгах вот не написано чьи они...
Аватар Пoльka
Ещё
В общем, мое мнение, что подбирать и отдавать нужно - помоги человеку, есвли можешь.

Если это возможно - конечно. Пыталась как-то вернуть телефон ребенка мамаше (в мобиле был только 2 номера "мама"). Позвонила, договорились созвониться назавтра и встретиться, чтоб вернуть телефон. Вечером телефон стал садиться, выключила его, чтоб утром с него мамаше позвонить, а на утро он...запросил пин-код :o В итоге, телефон живет дома.
А конфетки бабулям я итак куплю, без всяких находок и боязни "кары небесной"..

Был, кстати, у меня случай такой. На работе никак не могли распечатать фотографию из-за косяка машины, а фотография нужна была клиенту на похороны близкого человека назавтра. Весь негатив и эмоции от клиента получила я, как цифровой оператор. Накрыло меня это чужое горе, я впитываю все очень быстро. Весь вечер - очень тяжко, душа сильно болела, поплакать бы, да никак. Ведь и обидно еще - виновата-то техника, а не я. Утром поплелась на работу, зашла в магаз за чаем. Стоит бабуля у кассы и просит продавщицу продать ей каких-то дешевых конфет на те копейки, которые у нее в ладони. КОнфеты все уже расфасованы и распределены по пакетикам, у бабули даже на самый маленький не хватает. Качает головой и уходит. Забываю про чай, покупаю конфеты, бегу догонять бабулю, вручаю кулек. Знаете, обычно в этот момент люди пожилые начинают плакать, а та - довооооольная! И как давай меня обнимать. И меня в этот момент кааак прорвало! Шла по улице, рыдала в голос, не стеснялась никого. Изнутри такой поток эмоций шел. И все смылось. Весь полученный негатив ушел сразу.
Аватар elenay
Ещё
elenay
Кречет писал(а):


А вообще, несколько лет назад услышала такое мнение, что, подняв кем-то потерянную монету, гораздо больше потеряешь сам. Поднимая - отдаю ее все равно. В крупном городе - нищему, бомжу. В наших городах бабушкам в магазине добавляю на кассе. В общем, потеряшка должна найти себе нового хозяина. И я выступаю как посредник.)) Хм... а вдруг она к хозяину вернется... Ко мне, например.


тоже такое слышала и почему-то поверила.

Стараюсь ничего найденного не подбирать

предрассудки, по-моему. Да и потом - ты же деньги и отдашь - в магазине, вот и новый хозяин... :roll:
а "ничего найденного не подбирать" - это вообще всего или только про деньги?
Я вот телефон мобильный подобрал и вернул владельцу (нашел в в нем номер жены, позвонил. чуть самого к ментам не потащили); жена как-то тоже мобильник нашла - позвонили, отдала; социальную карту нашли - отдали (пришлось искать в телспрочнике всех с такой фамилией и обзванивать), дали за это шоколадку; с другом как-то увидели как человек выронил из кармана пачку кредиток-визиток - докричаться не смогли, пришлось искать потом - отдали, привез за это водку-конфеты...
В общем, мое мнение, что подбирать и отдавать нужно - помоги человеку, есвли можешь. Просто на деньгах вот не написано чьи они...
"K.D.E."


ну да, такое я бы тоже подобрала - предметы, принадлежность которых легко определить. Постаралась бы вернуть (во всяком случае, так думаю)
Аватар K.D.E.
Ещё
интересные результаты голосования - оказывается, большинство (50%) не поленится и не постесняется нагнуться за 1,2,5 рублями, но за бумажными деньгами погонится только 1/3 (как выяснилось - боязнь, что улетит), только 16% нагнется за 10 и 50 копейками и никому не нужны 1 и 5 копеек - зачем их только выпускают (видимо, не зря хотят отменить)...
Получается, что поговрка "копейка - рубль бережет" стала архаизмом :D
И еще - как много в нашей "православной" стране верящих в приметы, оказывается :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

ЗЫ: как добавить еще один вариант ответа сюда? 8)
Аватар my darling
Ещё
я вчера подняла 50 р, правда их передо мной дедуля мимо кармана положил, вернула, столько спасибо давно не слышала :lol:
Аватар Hrist
Ещё
K.D.E.
все проще
люди по привычке ставили галку только на одном пункте ;)
а можно и нужно было на двух :lol:

насчет - найденное - отдаш больше - возможно это пошло с тех времен когда найденное - было религ. законом обязательно вернут - по сему даже по сей день правоверные иудеи не поднимают потеряшек - т.к. обязан будешь потом найти хозяина и отдать (присвоить ну ни как низя - ищи и все тут) - шеморрой еще тот
Аватар K.D.E.
Ещё
Hrist
все проще
люди по привычке ставили галку только на одном пункте
а можно и нужно было на двух

вообще-то можно на четырех ;-) и я не подумал еще и о пятом пункте - "не подниму ничего" :roll:

насчет - найденное - отдаш больше - возможно это пошло с тех времен когда найденное - было религ. законом обязательно вернут - по сему даже по сей день правоверные иудеи не поднимают потеряшек - т.к. обязан будешь потом найти хозяина и отдать (присвоить ну ни как низя - ищи и все тут) - шеморрой еще тот

не понял, а для иудея сложно найти владельца потерянного телефона, например? Т.е. владельца некоторых вещей можно установить - телефон, кошелек, документы... Или это только к потерянным деньгам относится?


Некоторые комментарии скрыты Показать все