Заказывайте до того, как опьянеете

Evgeny Ionov Evgeny Ionov 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Газета.Ru
— 12.08.09 11:06 —
ТЕКСТ: Lenny

Я понял, что совершил ошибку и крайне плохо осветил вопрос выставления и оплаты счетов в СНГ. Исправляю упущенное - счета в питейных заведениях (барах, ресторанах) в СНГ имеют тенденцию включать в себя всевозможные наценки, содержать ошибки а часто и вобще никаким образом не соответствуют действительности

Можете поставить эксперимент - придите парочками в ресторан и заказывайте еду, питье, опять еду, опять выпивку и хорошенько накачайтесь. Потом попросите счет. В принесенном вами счете будет очень точно отражено ваше состояние - чем пьянее вы будете, тем менее точным будет счет - а попросту говоря вас просто обворуют.

Помните, что в СНГ ресторанное воровство - часть советской культуры и относитесь к этому соответственное.


Это в Европе или в Штатах за неправильно выставленный счет можно подать в суд на заведение - в СНГ у вас нет никаких прав. Это советская культура - если ты пришел в ресторан веселиться, значит ты «лох», а раз ты «лох», то ты попал - (умные люди веселиться в ресторан не ходят, а делают это дома или в гостях).

Хамство, обсчет, недолив - это специфика советской культуры и бороться с эти надо следующим образом: если вы все-таки пришли в ресторан выпить и закусить, то закажите еду и сразу рассчитайтесь. Потом закажите спиртное (водку) и тоже сразу рассчитайтесь.

Заказывайте, пока вы еще трезвые и сверяйте с ценами в меню. Это не значит, что вас не разведут - даже будучи совершенно трезвым вы испытаете на себе, что такое советский сервис.


Пример: захожу в ресторан с другом. Заказываю два салата и две порции второго. Меня кидают открыто почти на 20 долларов. Как? Очень просто. Когда я получаю счет, то вижу, что зеленый салат стоит... 10 долларов. Возмущаюсь, спрашиваю, в меню ведь совершенно другая цена была. Официант открывает меню и показывает «Салат зеленый - 7 гривен». Салат зеленый «Особый» - 75 гривен. Я пытаюсь доказать ему, что я обычный салат заказывал, на что он совершенно тупо говорит - надо было специально говорить, что не «Особый» так как мы его всем приносим - он из свежих помидоров и на оливковом масле. Спорить бесполезно - плюешь на пол, платишь и больше в это заведение не заходишь. Это часть советской культуры - найти какой-то способ обмануть и украсть у другого деньги - обществом он приветствуется - официанта в милицию сдать нереально.

Никогда не забуду, как познакомился с девушкой, она говорит - пойдем вот в тот бар, у меня там официантка знакомая, она нас хорошо обслужит. Пришли. Заказали бутылку вина и салат. Посидели, попили вина, попросили счет. Счет принесли астрономический. Я начал возмущаться - счет был под сто долларов. Официантка извинилась и скзазала, что по ошибке принесла счет с другого столика. Второй счет был долларов на 50 - я все равно остался недоволен. Попросил меню и составил счет сам. У меня получилось 20 долларов. Официантка извинилась и объяснила, что у нее сломался калькулятор и она не специально ошиблась. На следующий день моя знакомая девушка передала мне разговор с официанткой «Ну и жлоб этот твой американец - ему что жалко было стольник швырнуть, чтобы перед дамой не позориться? Мне за него стыдно было - считал все, считал - у нас тут зарплаты мизерные, ему что жалко девушке денег дать что-ли?»

Вот этот пример иллюстрирует советский менталитет - человеку все должны, просто потому, что у него маленькая зарплата.


То есть у него нет моральных правил, устоев, честности, да просто чести вести себя как человек - поэтому советских официантов и халдеев я за людей вобще не считаю - как правило это обычное ворье, которому просто дали лицензию на воровство - общество смотрит на это сквозь пальцы. То есть если ты официант, то тебе можно воровать и УК на тебя не распространяется - это специфика советского образа жизни, советского менталитета.

Поэтому когда вы приходите в ресторан в СНГ ведите себя соответствующим образом - к вам сразу отношение как к лохам, которых надо «обуть», «развести» - а что вы хотите - культура еды и пития во Франции - а в СНГ культура обмана и обсчета - такими нас партия вырастила, вы можете сколько угодно возмущаться, но толку от этого никакого не будет - советские люди всегда пытаются обмануть, обсчитать друг друга - как учила коммунистическая партия, как завещал великий ленин.

P.S Ot sebya hochu dobavit, sto vso vishe opisannoe proishoihodit i v Kirovske i v Apatitah. v polne prilichnih so storoni zavedeniyah.
просмотры5712
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Hrist
Ещё
Chapter
в кировске есть ресторан кажись в гост. северная
но я там никогда не был - я под рестораны не заточен
Аватар GreyB
Ещё
Статойл? Свят-свят-свят! Принимать пищу среди промывок карбюраторов и антифризов?
Кто вообще разрешил совместить магазин ЯДОВИТОЙ химии с общепитом в ОДНОЙ комнатке? Дорого небось встала такая лицензия :wink:
Аватар FlyCat
Ещё
Не знаю, не знаю =) Может я меньше избалован, но меня обслуживают нормально =) Если чаевые получить хотят, конечно =)
Аватар alex19590
Ещё
Статойл? Свят-свят-свят! Принимать пищу среди промывок карбюраторов и антифризов?
Кто вообще разрешил совместить магазин ЯДОВИТОЙ химии с общепитом в ОДНОЙ комнатке? Дорого небось встала такая лицензия
"GreyB"


Был уже разговор на эту тему в каком-то топике. В Финляндии на каждой заправке, кроме автоматов, продают еду, причем намного больше, чем на Статойле (салатный стол, кофе-выпечка и т.п.). И ничего... Причем стоят столики, едят прям на территории магазина-заправки, и точно так же стоят банки с маслом, антифризом... Ничего анитисанитарного в этом не наблюдается.
Аватар GreyB
Ещё
Кем-то не наблюдается, а кто-то считает что акумулятору, этиленгликолю и ацетону на столе не место. Впрочем я слышал что некоторые хранят в холодильнике сдохшу зимой кошку - до тех пор пока земля оттает. Корейцы собак едят - у каждого народа свои понятия о меню. :wink:
Только явным ядам в заведении общепита не место при любом раскладе.

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:

По теме топика: заказывайте девочек ПОСЛЕ того как опьянеете - выбор пройдёт быстрее и легче :wink:


Некоторые комментарии скрыты Показать все